Nem0

Какой должен быть усилитель ОМ3?

Какой должен быть усилитель ОМ3?  

144 пользователя проголосовало

1. 1. Сколько пар выходных транзисторов должно быть на выходе "по умолчанию"?

• Одна
      42
    • Две
      80
    • Не принципиально
      22
  2. 2. Нужен ли интегратор (позволяет точно поддерживать постоянное напряжение на выходе усилителя равное нулю и позволяет отказаться от конденсаторов на входе и в ООС)?

• Да
      91
    • Нет
      26
    • Не принципиально
      26
  3. 3. На выходе должна быть...

• "двойка"
      34
    • "тройка"
      52
    • Не принципиально
      57

521 сообщение в этой теме

Nem0    2 736

240 9240 делать точно не буду. Сделать что-то среднее на них можно, но высококачественый усилитель точно не выйдет.

Поделиться сообщением

Sufiyarov    100

Привлекательность Оплеухи заключалась в простоте (сборке, наладке) + небольшое количество комплектующих. Однако, при своей простоте он отвечает требованиям по качеству своим пользователям. Именно эта тенденция и должна сохраниться в серии Оплеухи: Простота + Надежность + Качество

Илья, всем не угодить, делай так, чтобы и тебе нравилось!

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Nem0    2 736

Очень правильный ответ. Многие наверное забыли что фишка ОМ в простоте, наверуть ведь можно много всего, даже очень много. Поэтому я считаю что должен обязательно выдержан баланс между качеством и простотой схемы. Возможностями и простотой.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Ничего необычного в желаниях. Как и тридцать лет назад, усилитель должен быть супер-пупер, затраты (моральные и материальные) мини-мини. Желательно, чтобы он состоял из одной детали. :)

• Лайк 1
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

lus    595

Не, мы ничего необычного не просим. Ну лимитер же и клиппиндикатор не просим же ж.  И вот интегратор - лишнее. Но вот троечка, две пары и защита от КЗ должны быть. Остальное по желанию.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Nem0    2 736

Интегратор - лучшее средство от аудиофилии и "звучащих" конденсаторов. Зато потом никто з***ать не будет с вопросами какой конденсатора лучше звучит (рукалицо)

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Sufiyarov    100

Илья, можно в начале темы голосование устроить? Так результаты видны будут. На голосовании можно предложить несколько плюшек, а участникам дать возможность проголосовать за 2-3 позиции.

Тоже как и многим хочется тройку и защиту в ВК.

Поделиться сообщением

Nem0    2 736

Да, я хотел сначала голосование организовать, но изначально было сложно определиться с вопросами.

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    718
23 часа назад, Nem0 сказал:

свои пожелания

1.Возможность поддержки 3-ех пар выходников :) 

2. "Актуальные" выходные транзисторы; т.е. чтобы не так сложно было найти оригиналы, как с 1943/5200...

3. Стабильность и надежность!

остальное вроде как уже высказали)

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533

Таким макаром (тройка, три пары на выходе, интегратор, банки 2200 snap-in...) плата разрастётся до 20см, 2 рядом не поставишь...
Если только в ширину корпуса располагать, а не в глубину, тогда влезут, возможно.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Artik    153

Чет Вы мужики решили сделать недо Натали и пере ОМ.

Как выше сказали, популярность этой схемы в ее простоте, вот это и надо выдержать. А все остальное это будет уже.... ну Вы поняли.

ИМХО

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533

Типа того...

Надо тройку, 2 пары на выходе и причесать режимы ДК с коррекцией. Заводские платы.
Остальное в частном порядке по желанию.

Да - и разводка с разделением земли без конденсаторов (по питанию) на сигнальной.

Поделиться сообщением

Artik    153
42 минуты назад, HAKAS сказал:

Заводские платы.

Но и для домашнего изготовления тоже должна быть, не забываем о простоте ;)

И как по мне, то  использовать более новые и лучшие по характеристикам транзисторы чем в ОМ2. Если такие имеются конечно. Использовать ОУ на входе.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

lus    595

Считаю что вопрос про интегратор, те кто против, и те кому без разницы, голоса нужно объединить. Раз ему без разницы - значит он будет делать с удовольствием и без интегратора.  А вы даже не представляете на сколько проще в таком виде плата разводится.

HAKAS, плюс защита от КЗ.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    718

Если все так хорошо с интегратором, то зачем тогда голосование ? или есть какие то минусы с интегратором?

Поделиться сообщением

Nem0    2 736
Цитата

Раз ему без разницы - значит он будет делать с удовольствием и без интегратора.  А вы даже не представляете на сколько проще в таком виде плата разводится.

Если ему без разница, значит ему без разницы будет интегратор или нет. 
Да, с интегратором будет сложнее разводить плату, но ничего страшного, справимся.

Цитата

или есть какие то минусы с интегратором?

Кроме того, что немного сложнее (больше деталей), минусов никаких.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Vadim 161    223

Да какая там сложность... ОУ несколько резисторов и кондеров, да пара диодов защитных .

Тройка тоже не усложнит сильно схему (2 транзистора 3 резистора ).

Изменено пользователем Vadim 161

Поделиться сообщением

lus    595

Рекомендую ставить на вход интегратора не диоды, а светодиоды, если всё же решитесь. На них падение больше, и следовательно скорость установки нуля быстрее будет. Я так всегда делал. Некоторые ставят на вход стабилитроны для этого. Но есть мнение что стабилитроны на входе интегратора дают дополнительный шум.  Хотя я против интегратора.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533
2 часа назад, lus сказал:

плюс защита от КЗ.

По желанию...:D И так плата с тройкой и 2-мя парами в ширину (по классике, транзисторы в линию по одной стороне) будет слишком длинная.
А тут ещё в длину (глубину) наставить кучу деталек.

Тогда уж развести одну плату на 2 канала (как вариант в дополнение к обычным одинарным) и там уже будет всё и сразу.

Ха, заманчиво... Берёшь какой-нибудь подходящий заводской усь с нормальным радиатором, выкидываешь родную плату и ставишь туда 2 канала ОМ3. И всё! Апгрейд закончен.:D

Поделиться сообщением

Alex_63    96
28 минут назад, HAKAS сказал:

манчиво... Берёшь какой-нибудь подходящий заводской усь с нормальным радиатором, выкидываешь родную плату и ставишь туда 2 канала ОМ3. И всё! Апгрейд закончен.

Но вот дальше голосование покажет, что усилители для upgrade  самые различные.... 

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533

Заманчиво плату цельную на 2 канала. Адекватных размеров. 30х20 типа...

Поделиться сообщением

Nem0    2 736

Всем проголосовавшим СПАСИБО!
Итоги голосования таковы: уговорили - будет две пары на выходе по умолчанию. Интегратор: как хотите вы и я - будет, тройка тоже будет.

Тьфу-тьфу-тьфу, на меня кажись снизошло вдохновение и у меня пока все получается, печаткой пока даже не начинал заниматься и в железе что-то строить соответственно тоже, но в симуляторе получается очень нефиговый усилитель ;)

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

lus    595

Наверное рано, но....  Предусмотреть место для "цементных" эмитерных, и для эстетов MF-шки(которые по сути имеют такую же индуктивность как и цементники) :)  По поводу интегратора. Если он будет, то предусмотреть место для входного конденсатора и для конденсатора в ООС.  Я уже с интеграторами наигрался. Разницы не вижу (слышу).

}:)  - это смайлик нашего президента.

Изменено пользователем lus

Поделиться сообщением

Nem0    2 736

Насчет цементников тебя совсем не понимаю, зачем цементники ставить, если можно нормальные металлопленочники применить. 

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

lus    595

Возьми ЛБП.  Подключи один цементник на 0.22 Ом 5Вт.  И параллельно подключи 2шт МF по 0.47 Ом.  Подай питание и посмотри на сколько раньше MF-шники покраснеют и уйдут в обрыв. Цементники в несколько раз живучее.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Я вот тоже заинтересовался этой схемой, вернее я даже пока не знаю сколько у нее версий. Я сейчас изучаю в симуляторе (Мультисим 14) версию "со смесителем из резисторов" на выходе, вроде это 16-я версия, если не ошибаюсь.... А про смеситель кажется у Вас вычитал такое сравнение..... Хотел поинтересоваться, а смотрели на осц амплитуду пульсаций 100 Гц, а может еще и "гармони" на нагрузке, например при 1,5А а лучше 2А и 20В в режимах СС и CV? Впрочем ток и напряжение можно и другие, лишь бы под нагрузкой не менее 1 А. Очень бы хотелось увидеть осциллограммы таких тестов по зарытому входу, прежде чем самому в железе собирать. Симулятор конечно дело хорошее и удобное, но железо оно и в Африке....
    • @ЕвгенийАндреич , если вам очень хочется поставить КТ817Г, то кроме того, что его придётся ставить на радиатор (0,6В х 1,4А = 0,84 Вт), потребуется ещё транзистор для раскачки тока в его базу, т.к. у КТ817Г h21 min = 25, т.е. требуется ток в базу более 1400 / 25 = 56 мА, а микросхема может выдать не больше 4-20 мА в зависимости от применённой серии. Так как у вас будет питание от 12В и максимальная скорость и так будет никакая, то если для стабилизации тока вместо ШИМ примените резистор (между источником питания и двигателем), - тогда вполне можно поставить то, что вы хотите. Но резистор потребуется мощный:  (12В - 3,22В) х 1,4А = 12,3Вт. Сопротивление резистора 6,3 Ом. P.S. И на всякий случай, чтобы не сотрясать воздух впустую, расскажите вкратце, что за контроллер будет управлять регистром на вашей схеме, и что за программа будет в него зашита.
    • По всему миру все делают ДШ и вариации на тему ДШ. Китайцам и малайцам расскажите про лицензию))). Не знаю тонкости шведских законов, может, там действительно - дешевле заплатить лицензию. Ок. Вот, российская КдП. В аудио нет понятия "как положено".  
    • Не гоните пургу. 1.В какую сумму обойдёться 3дэ печать всех этих прибамбасов, знаете? На многих фотках много резонаторов Шрёдера. Он запатентован. 2. Изготовление без покупки лицензии карается по закону. Знаете сколько стоит штраф за изготовление нелицензионки? Печатать себе во вред никто не будет. 3. Заплатят, приедут спецы, снимут параметры помещения и всё как положено смонтируют и настроят. Дай вам столько приблуд вы не сможете их правильно разместить. Налепите отсебятину а толку не будет. Нужно точно знать как и что следует делать. 
    • Вторичка не должна висеть в воздухе, иначе схема "пойдет в разнос". Обязательно обратная связь через D935. L980, IC932. Эти элементы и обвязка вокруг них должны быть. А включение - сигналом STANDBY_IN через Q989. А VCC_PI - уходит вниз схемы для запитки оптрона IC991. В принципе, схема должна запускаться и так, потому что STANDBY_IN просто подключает R993 параллельно R992 и немного меняет обратную связь. Но напряжение на вторичках должно быть. Если  попробуйте поменять фазировку обмоток.
    • Сейчас уже с али за 2-3 недели приходят, бывает что и за десять дней даже. 
    • Это ...  слишком примитивно. Чересчур очевидно и ... мешает развитию темы.  Тем более - некомильфо, что автор - слесарь краснодеревщик, приложив массу усилий, трудов, стараний из ценных пород древесины изготовит подставочный шедевр, а в нём всего-то жалкий резистор.