Nem0

Какой должен быть усилитель ОМ3?

Какой должен быть усилитель ОМ3?  

142 пользователя проголосовало

1. 1. Сколько пар выходных транзисторов должно быть на выходе "по умолчанию"?

• Одна
      40
    • Две
      80
    • Не принципиально
      22
  2. 2. Нужен ли интегратор (позволяет точно поддерживать постоянное напряжение на выходе усилителя равное нулю и позволяет отказаться от конденсаторов на входе и в ООС)?

• Да
      90
    • Нет
      26
    • Не принципиально
      25
  3. 3. На выходе должна быть...

• "двойка"
      34
    • "тройка"
      52
    • Не принципиально
      55

521 сообщение в этой теме

chaloner    11

К разговору о размерах, - быть может на smd сделать упор?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
finn32    5 904
8 часов назад, chaloner сказал:

К разговору о размерах, - быть может на smd сделать упор?

Nein, das ist nicht gut!

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

sega_sa    4

Много нулей после запятой не обязательно. Звук будет холодный. Можно два варианта, с одной парой и с двумя для маньяков.

Поделиться сообщением

Nem0    2 340

А если мало нулей, то теплый будет? Я хочу влажный звук, что сделать, чтобы влажный получить?

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

HAKAS    1 266
48 минут назад, sega_sa сказал:

двумя для маньяков.

Для маньяков - 4пары надо при 45В питания.:D

31 минуту назад, Nem0 сказал:

что сделать, чтобы влажный получить?

5 пар,  3 пары драйверов, 2 пары преддрайверов, в УН дарлингтоны, 2 ДК - первый J-Fet, второй биполяры, зеркал немеряно (ТЗ) и каскодов + куча ГСТ.
:lol::lol::D

Поделиться сообщением

lus    571
Цитата

5 пар,  3 пары драйверов, 2 пары преддрайверов, в УН дарлингтоны, 2 ДК - первый J-Fet, второй биполяры, зеркал немеряно (ТЗ) и каскодов + куча ГСТ.

И ты знаешь, оно бы работало. 

Поделиться сообщением

smuf1    6
31 минуту назад, HAKAS сказал:

Для маньяков - 4пары надо при 45В питания.:D

:lol::lol::D

И святой водой увлажнить :lol:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

HAKAS    1 266
1 час назад, lus сказал:

И ты знаешь, оно бы работало.

Знаю, но это будет не ОМ.

49 минут назад, smuf1 сказал:

И святой водой увлажнить :lol:

Покрыть освящённым лаком.:D

Поделиться сообщением

chaloner    11
10 часов назад, Nem0 сказал:

Я хочу влажный звук, что сделать, чтобы влажный получить?

Элементарно же, - собрать усилитель и пристроить его плавать в тазике с водой.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 469
13 часа назад, Nem0 сказал:

Я хочу влажный звук, что сделать, чтобы влажный получить?

Всё просто - не обращать внимание на трёп пустозвонов, и всё получится. ;)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Arhat    6

Датчик ТП на 2SC4495 пожалуйста, сейчас на ALIE не проблема их купить!!!

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

25602    377
В 16.01.2017 в 13:34, Nem0 сказал:

240 9240 делать точно не буду. Сделать что-то среднее на них можно, но высококачественый усилитель точно не выйдет.

:D

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 340

Немного подогрею интерес к теме.
На изображениях мендр 20кГц будущей ОМ3 в симмуляторе. 
Слева просто 8Ом резистор на выходе, справа 8Ом+100нФ на выходе

20к.png

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

GGK.bsk    8

Здравствуйте, Илья, и с наступающим Днём Рождения)

Дело в том, что хотелось бы подготовиться к "релизу" ОМ3 - корпус, БП и мелочь есть или найдётся, а вот с ВК вопрос остаётся открытым: сейчас слушаю ОМ2 на паре 5200/1943, ОМ3 проектируется под 2 пары - поэтому как минимум докупать, а то и вовсе будет 3281/1302 или 2922/1216, коротые упоминались в одном из ваших прошлых сообщений. 

В итоге дилемма - либо ждать по почте транзисторы, что доОолго, либо покупать у себя в городе, где 5200/1943 стоили 500 рэ ещё в позапрошлом году, либо достать транзисторы заранее - осталось узнать какие)

Поделиться сообщением

Nem0    2 340

Благодарю за поздравление :)

Никакой экзотики: на выходе две пары 5200/1943 на канал, можно ставить 3281/1302. 
Плата по типу ОМ2 с параллельным, однорядным расположением выходников относительно радиатора

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Юрий_Uri    83

А можно поставить NJW0302/0281. При тех же емкостях у них SOA лучше вдвое (80V/100mS), чем у 5200/1943. И никакого гемора с подделками, на авито пара 300р.

Поделиться сообщением

Nem0    2 340

Можно. По сути те же 3281/1302, только от ON Semi

Поделиться сообщением

lus    571

Есть ли смысл гнаться за низкими гармошками? Просто у большинства из нас в лучшем случае акустика Ы90 и иже с ними с единицими процентов искажений. Услышит ли конечный пользователь всё это? Хотя....

Поделиться сообщением

Nem0    2 340
Цитата

3281/1302

Кто их только не выпускал.. я уже и не знаю чья изначально эта разработка

Цитата

Есть ли смысл гнаться за низкими гармошками? Просто у большинства из нас в лучшем случае акустика Ы90

Да ну? Только это не мешает каждому второму утверждать о том, что он слышит различие в звучании между дешевым конденсатором и дорогим, тонким родным проводом и толстым из безкислородной меди :lol:

Поделиться сообщением

lus    571

Ну смотри. От меня ты не услышишь что я слышу разницу лавсан\полипропилен. И наоборот я с тобой как-то спорил что наши к73-17 лучше китайских коричневых. И то, только потому что при СССРе были какие-то ГОСТы при производстве, а китайцам закон не писан.  Я только МБМ(бумажку) на входе услышал.  Дальше, по поводу слушать шнуры и провода - это вообще не ко мне.  Электролиты в ООС, ну не знаю. Порой мне кажется что я слышу, а порой кажется что разницы нет. 

Поделиться сообщением

Ulis    1 101
17 минут назад, Nem0 сказал:

Кто их только не выпускал.. я уже и не знаю чья изначально эта разработка

Тошибы. И назывались они 2SA1302/2SC3281

Поделиться сообщением

Юрий_Uri    83

@Nem0 , по какой топологии планируете строить ОМ3? Понимаю, секретность нужно соблюдать :), но все же... комплиментарный ДК, развернутый ДК, симметричный/несимметричный, ОУ/дискрет, ТОС... или еще как-нибудь?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Не, там уже всё схвачено-захвачено, всякими за...нцами.  
    • Чистую слюду можно намотать, наложив её на скотч. Скотч сгорит,слюда останется.
    • Омметр, бумагу, карандаш в руки и вперёд. Навскидку Ватт 30-40.
    • У тебя МХ 74НС04 питается от 5 вольт, значит к 5 вольтам. А вообще нужно уточнить какой выход в ЭБУ, потом окончательно решить. Что там на выходе транзисторы или МХ.

•  Если намотать спираль и прокалить, то проволока покрывается пленкой окиси, защищая соседние витки от замыкания, тем более, напряжение питания низкое. Материал, диаметр и длина проволоки выбирается исходя из требуемой мощности и параметров источника питания.
      Изолятор - миканит. Это композитный термостойкий материал на основе слюды (чистая слюда хрупкая и намотать её на тонкий стержень сложно).
    • Мало того, в таких датчиках еще и линзы "корявые" (иногда специально для создания нужного сектора). Т.е. аберрации там ого-го. Главное тут дешевизна.
      Я поэтому и говорил что фокусировки тут не требуется. При блуждании объекта на метры там смещение плоскости фокусировки на десятые доли мм. Да. Не все лучи что попали в линзу попадут на чувствительный элемент. Некоторые пройдут "мимо кассы" (зависит от габаритов оного). Этим можно и по регулировать. Исходя из размеров линзы 5 мм, габарита чувствительного элемента 3 мм, Fлинзы=30 мм и расстояния до объекта порядка 6м. Я прорисовывал на сколько это возможно. Да, теория работает, но особо там не по варьируешь. Видимо пропорции такие. Действительно если надо изменить угол сектора значительно это лучше сделать либо площадью сенсора либо фокусным расстоянием линзы (т.е. их заменой).
    • Самый экономичный вариант на полевике. Контакты и питание сами сообразите как подключить. Ёмкость конденсатора подберёте на нужное время.