Nem0

Какой должен быть усилитель ОМ3?

Какой должен быть усилитель ОМ3?  

143 пользователя проголосовало

1. 1. Сколько пар выходных транзисторов должно быть на выходе "по умолчанию"?

• Одна
      41
    • Две
      80
    • Не принципиально
      22
  2. 2. Нужен ли интегратор (позволяет точно поддерживать постоянное напряжение на выходе усилителя равное нулю и позволяет отказаться от конденсаторов на входе и в ООС)?

• Да
      90
    • Нет
      26
    • Не принципиально
      26
  3. 3. На выходе должна быть...

• "двойка"
      34
    • "тройка"
      52
    • Не принципиально
      56

521 сообщение в этой теме

ZLOdeyB@sil@    89
В 11.03.2017 в 02:08, Sergey89 сказал:

Да и пп не помешало бы народу сделать в двух версиях - стандарт и как, например, чертил Лепехин с параллельным креплением к радиатору, у каждого ведь разный конструктив...

Будет спрос торговцы подтянутся сделают "как, например, чертил Лепехин с параллельным креплением к радиатору"...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Nem0    2 377
Цитата

Всё это мне напоминает эпопею вокруг AMD ZEN. Всё скрывали, всё оттягивали релиз, разрисовали всё так красочно, а как выйдет - пшик и интел всеравно лучше в однопотоке. 

Я скрываю процесс разработки не потому-что хочу вас удивить, а просто потому-что не хочу чтобы в процессе меня учили и говорили как сделать "лучше" и "правильнее". Я сам определю как лучше и правильнее даже если это будет совершенно не правильно по вашему общему мнению, а потом вы уже будете оценивать: понравится - хорошо, не понравится - тоже ничего страшного. И красочного особо ничего не ждите, будет просто усилитель, более продуманный чем ОМ2, но все же просто усилитель.

• Одобряю 5

Поделиться сообщением

naudio    10

тут уже кто-то предлагал идею, сделать плату оконечного усилителя по размерам заводской от Амфитон 25У-202С. Сейчас посмотрел http://www.rw6ase.narod.ru/00/us_b/amfiton25u202s.html, а что корпус прочный алюминиевый и трансформатор нормальный, 100 Вт конечно нет, но было бы удобно не нужно искать материалы, алюминий, фанеру, просто купил старый Амфитон, открутил старые платы поставил новые, плюс радиаторы там нормальные. Можно даже разъёмы поставить в тех же местах. Какие ещё корпуса годятся? Ну в принципе можно любой где достаточно места и приличный силовой трансформатор плюс радиаторы

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568
7 минут назад, naudio сказал:

тут уже кто-то предлагал идею

А мне под "Вега-122". А Барсику - под "Электронику". :lol2:

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

GGK.bsk    8

Это всё нужно для тех, у кого есть корпус Амфитона. А для остальных 99% людей, это ни о чём.

Если у вас желание дать "второе дыхание" 25У-202С, думаю легче будет выбрать усилитель, который УЖЕ СДЕЛАН и который влазит в имеющийся корпус. Что-нибудь с 1 парой ВК для пущего "простору" внутри.

6 часов назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Будет спрос торговцы подтянутся сделают "как, например, чертил Лепехин с параллельным креплением к радиатору"...

ИМХО "торговцы" на платках бабла то особо не поднимают. Как и на детальках для комплекта. Тут в основном энтузиасты за идею трудятся. Начиная от разработки, заканчивая отправкой по почте всего и всем желающим. Захотят - будет, не захотят - не будет.

Изменено пользователем GGK.bsk

Поделиться сообщением

naudio    10
29 минут назад, mvkarp сказал:

А мне под "Вега-122". А Барсику - под "Электронику". :lol2:

Вега имеет слабый трансформатор, Электроника сложно разбирает-собирается. Готовых корпусов у меня нет, фанеры тоже нет и листовой стали или алюминия тоже. А вот найти на Авито готовый усилитель с точёными ручками и трансформатором можно. Детали заказываю через интернет поэтому определить поддельные они или нет можно только косвенно. Вообще творчество в том и заключается, чтобы сделать вещь из того что есть в наличии или можно достать. В теме неопределённость с техническим заданием. (Назначение УНЧ? Бытовой или эстрадный. Отсюда мощность. Какие корпуса и габаритные размеры? К чему подключается? Напряжение на входе номинальное?) не поставленную задачу трудно решать

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568

Вам никто и не предлагает решать данную задачу. С чего Вы это взяли?

Поделиться сообщением

Nem0    2 377

Наконец вытравил, просверлил плату ОМ3, можно приступать к пайке, настройке, отладке

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568

Во! Пока мы тут балакаем (про себя я совсем другое словечко употребил) не по делу, человек делом занят.

Поделиться сообщением

Nem0    2 377

Уже и резики все запаял :)
Завтра продолжу паять

Поделиться сообщением

Pont 007    1 493
В 12.03.2017 в 12:30, lus сказал:

пшик и интел всеравно лучше в однопотоке. :)

Не забудь себе ОС поставить с одним потоком, последней была такая Windows 98. Хотя наверно для вас любителей ОС с одним потоком Pentium G4400 и выпускают, а потом вся сеть завалена комментариями в духе фризит, лагает и прочие.

Изменено пользователем Pont 007
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Nem0    2 377

Инклюзивная коррекция оказалось полным шлаком, в симуляторе работала хорошо, в железе оказалась совершенно не работоспособной даже при увеличении емкости корректирующего кондера в 5, 10, 20 раз.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

HAKAS    1 355
1 час назад, Nem0 сказал:

Инклюзивная коррекция оказалось полным шлаком, в симуляторе работала хорошо

Поделиться сообщением

Nem0    2 377

Спасибо за ссылку. У меня по-лучше дела в симе, намного, но в железе тем не менее работать наглухо отказалась

Поделиться сообщением

finn32    6 020

Премьеры не будет...

Поделиться сообщением

Nem0    2 377

Ну почему же, будет, только надо еще немного допилить схему, довести до ума

Поделиться сообщением

HAKAS    1 355

Переразводить печатку, травить, паять и т.д., и т.п.:D

Да ладно, подождём...:yes:

Поделиться сообщением

Nem0    2 377

На самомо деле самый геморр для меня - это секс с коррекцией чтобы получить низкий КНИ на ВЧ и обеспечить необходимую устойчивость. Все это очень проблематично для Лина. 

Поделиться сообщением

HAKAS    1 355

Думаю, с КНИ и у ОМ2.5 всё хорошо. Надо надёжность, проработанные режимы, элементную базу универсальную по заменяемости, чтобы ты гарантировал при замене, например, транзисторов УН (на аналог, конечно) полную работоспособность и т.д.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 377

Лучше чем 2,5 и не надо в плане КНИ, вот надежность и устойчивость при этом повысить уже сложнее - это я себе и ставлю как основную цель

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 377

Запустил концепт с двухполюсной коррекцией, работает, но что-то оно мне не особо нравится...

Поделиться сообщением

finn32    6 020

Может НЕ особо нравится? :) 

Поделиться сообщением

Nem0    2 377

Верно ;)
Есть подозрение на левые 3421/1358, иначе сложно обяснить почему все настолько хреново с устойчивостью

Поделиться сообщением

finn32    6 020

Поставь заведомо правильные аналоги.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• 6. Плата ЕС1840  (плата упр. интерфейсами конденсаторов нет) 400р., торг

7. Плата от "Искры" К НДП 450р... торг.

8. Мультикарта ISA GoldStar Prime 2C 250р, торг 3шт. есть

9.Сетевая карта 100р. 11шт есть.

10. Прибор измерительный П-321   4000р. торг.

11. Микротренажер МТ1804 2000р.

12.Арифмометр ВК1  500р.

13. Микросхемы

14. Конденсаторы переменные 150р/шт

15. Индикаторы ИН-1 40р/шт. 11шт+2 панельки

16. Индикатор от прибора 100р.

17. Подстроечники

18.Лента для принтера

19. Азбука Морзе

20. ИВ-11 20р/шт

21. Тумблеры и ПП3

22.Диоды.

23.Кнопки запасные для клавиатуры.

24.Трансформатор.

25.Паяльник. 200р. торг.

26.Реле и разьемы.

27. Трансформатор ТВ 3Ш   200р.

28.Счетчик

29. Трансформаторы.

30.Тиратрон и электродвигатель DDR

31. Конденсаторы.

32.Детали.

33. ИН-12 4шт. по 40р.

34.Транзисторы

35. Кольца с БП электроники 85

36. РПС 11/7

37.Галетники

38.Терморезисторы ММТ-9  15р./шт.

39. Конденсаторы

40. АЛ103А 4р.

41. Тумблеры МТ    5р.

42. Диоды 213  новые 10р, бу 4р.

43. ИПС3 100р.

44. Для БП

45. ШИВ

46. Держатели для предохранителей.

47.Стабилитроны

48.Лампочки

49. Конденсаторы

50. СП-3

51. клавиатура на герконах

52. конденсаторы и счетчики

53. Салазки и блок питания от калькулятора Б3-18

54. ввф71 100р/шт

55. двигатель ДСД2П1  450р.

56. Ручки

57.Реле РПС-7

58. Лампы 1Ж24Б и 6Ж1Б

Воронеж, почтой,ТК отправлю, за счет покупателя, карта СБ-оплата
    • Спасибо @ LEVV2006 за ссылку! Очень интересный вариант с релюшками (думаю, что их тип не важен). Надо будет покумекать. Весь вечер прохлюпал в углу. Ещё, в наказание себе, помыл посуду и на всякий случай выкинул свой миксер. Плату буду переделывать на одностороннюю. Как-раз начал осваивать технологию с фото-резистом. Пока жду от китаёзов уф-светодиодную ленту. трансформатор, вероятнее всего, уберу с общей платы. Рекомендации @Hamburger я конечно принял во внимание, но меня смутил какой-то "Гуру", которого я где-то откопал в Инете и сделал по его рекомендации, хотя моё сознание этому противилось. И ещё... Может на картинке плохо видно, но цифровая и аналоговая земли разделены и соединены тонкой перемычкой в нижней части проца. Но вместо перемычки можно поставить и "бусинку". В выходные собираюсь на радиорынок, искать микруху. Пока!
    • Фото собранной V15. Обороты регулируются от 600 об/мин. Плавный пуск прекрасно работает с указанными номиналами.
    • Скажите, вот такой кит mx50 сильно отличается от остальных? у всех китов что в обзорах и обсуждения синяя плата, у этого зеленая
      https://ru.aliexpress.com/item/1-Sets-MX50-SE-100WX2-Dual-Channels-Audio-Power-amplifiers-Board-Diy-Kits-New-Version/32692176286.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.VUI6NY

• Я же написал что это макет идеи, может идея и дурацкая но результат удивил а ограничение тока есть, U2 ограничивает. А вот стабилизации действительно нет. И регулировки нет, а я так надеялся...Но я в этом новичок, а вы все не то что собаку - кита на этом загрызли, вот я и спрашиваю: можно ли из этого что-нибудь путное сделать? Или как всё предыдущее - на помойку? Просто по пульсациям под нагрузкой, я такие показатели первый раз в жизни вижу и это при минимуме конденсаторов и деталей! Для меня это взрыв мозга...
    • @lnx уж обижайтесь на меня, или не обижайтесь, но я с Вами долго переписывался в личке, и ни к чему мы с Вами не пришли, просто не поняли друг Друга. Вот я и вынес на суд общественности, просто не понимаю, что не так с Вашим прибором, и в чём проблема?.. Я Вам писал, что с питанием - пребразователями любую проблему решили бы, друг для Газпрома источники питания проэктирует и исполняет в железе, там такие ТЗ, что этому прибору и не снились, сейчас 1 его схему готовят на авторское свидетельство! По программе я уже сказал, что готов бы был подождать лучшей версии прошивки. Но как уже сказали Выше, рынку не дорогой и Хай Эндный аппарат, рынок его не оценит, такие подробные графики нам не нужны, нужна проверка лампы в 4-5 точках... Так что извините за правду с моей колокольни, высказанную здесь, а если не прав - поправьте...
    • Ты путаешь причину со следствием. Когда ты закоротил выводы генератор просто стал работать на максимальной частоте. Тебе надо добиться работы генератора на кварце - для этого там ДОЛЖНЫ БЫТЬ конденсаторы на общий провод. Они же активируются битом CKOPT в программаторе либо припаиваются внешние. Так же сам кварц может оказаться битым с низкой добротностью и не раскачивается. А резистор... поможет только если эта проблема поляризации кварца имеется, обычно это проявляется как работает-работает часов 6 а потом встаёт всё колом. Докоснёшься до кварца и опять часов 6 работает и встаёт.