Перейти к содержанию

Прибор для измерения C mF


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток кто посетил мою тему.
В общем вопрос у меня стал такого характера, сделать самодельный прибор для измерения ёмкости конденсаторов (электролитов). Полазил в интернете и нашел вроде как простенькую схемку для измерения ёмкости конденсаторов ( http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/capacity.phtml )
Очень нуждаюсь в совете опытных электронщиков, стоит ли думать данную схему или может предложит добрый человек свой вариант :)

P.S.за ранее Вас благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, MARKUS сказал:

Для начала определитесь какой именно диапазон 

Диапазон измерений мне нужен как минимум от 3000 пF до 100 мF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В таком случае по моему есть два варианта.

1.Приобрести хороший мультиметр с опцией измерения ёмкости.

2.Присмотреть готовые собранные и откалиброванные платы .

Дело в том что если самому собирать и потом пользоваться это ещё не говорит о том что измерения и показания будут достоверными. Измерители ёмкости и индуктивности не так просто отстроить без образцовых приборов.

Это естественно из личного опыта ))). Естественно моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MARKUS сказал:

В таком случае по моему есть два варианта.

1.Приобрести хороший мультиметр с опцией измерения ёмкости

 

Вы знаете я с днр и для меня вопрос о покупке данного прибора стоит не очень интересно в виду финансовых трудностей. Я интересовался на счет этого и находил только мультиметры которые измеряют ёмкость до 20 mF, да и для меня этого не достаточно т.к. бывает частенько попадаются всякие прибомбасы у которых стоят конденсаторы до 500 mF. По этому и интересуюсь прибором (очень хотелось бы сделать самому, с элементами не должно быть ни каких проблем по большей части советского производства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, MARKUS сказал:

Я так  индикатор поля покупал на Аliexpress.

На али экспрес много чего есть интересно, просто с доставкой надо напрягаться, к нам в Донецк на прямую даже не возят пока еще... надо либо кого то нанимать либо самому в украину или Россию выезжать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Vitja сказал:

а что такое ДНР? лементарного тестера купить нельзя?

по гугли, купить можно дорого все в отличие в aliExpress той же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgeniy2288 Хочу порекомендовать прибор, который был собран мной и моими сотрудниками. Схема простая. Особой наладки не требует. Позволяет измерять ёмкости не выпаивая из схемы. Я до сих пор не расстаюсь с этим прибором. Он у меня настольный. В журналах "Радио" есть печатная плата и в последующих номерах - как расширить пределы измерения. У меня собран в корпусе старого стрелочного мультиметра. Могу сфотографировать, если решитесь собирать. После сборки его необходимо откалибровать на качественных  емкостях. В прикреплённом файле более подробно о нём. 

izmer_c.jpg

Измеритель ёмкости электролитических конденсаторов.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз Вы заинтересовались решил сделать фото. Извините, за качество! Еле успел сделать два фото, и аппарат отключился. Сильно разряжены аккумуляторы.

1IMG_0829.JPG

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MARKUS Калибровку производил на ёмкостях нескольких производителей. Большие ёмкости на  "Rubicon" и "Elna". Щупы - острые, хорошо заточенные цыганские иголки впаянные в резьбовые латунные цанги и вкрученные в эбонитовые втулки. Провод от щупов свит. Показатели сравнивал с измерителем ёмкости СМ-9601А расхождений практически нет. Даже, учитывая влияние элементов измеряемой схемы, показатели довольно точные.

P.S. Недостаток - ёмкости больше 1000 мкФ не измеришь. У меня есть ESR-meter, так я сначала пользують этим. Особенно удобен при ремонте УНЧ. Быстро можно определить высохшую ёмкость как в переходных цепях, так и в эмитерных.   

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересная схемка

конечно правильнее было бы масштабировать частоту а не сопротивление

но при данных требованиях на точность - почему бы нет. я то же заинтересовался.

существенный недостаток - питание от сети 220.

предложить бы модификацию с питанием от батарейки и масштабированием по частоте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MARKUS Печатную плату брал с журнала "Радио" №9 1990 стр.76 Схему я доработал по рекомендации "Радио №11 1996 стр.36, 37. Вся информация в прикреплении..

Радио №9 1990.rar

Доработка исходного варианта.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянул в календарь... может, сплю? Да нет же - всё правильно - середина (!!!) XXI-го (!!!) века на дворе. Стрелочный показометр... надо же. Может, разьве что воспринять за прикол: "...не меряет выше 1000...", "...как жаль, что питание от сети...", "...чтобы поверить, надо сходить..." и т.д. и т.п. Неужели нормальных, современных, человеческих самоделок "не видно"? Вот, прямо перед глазами, например -




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2017 в 21:42, rocker60 сказал:

Раз Вы заинтересовались решил сделать фото. 

Спасибо большое за схемку, со следующей недели выхожу на работу и буду там искать детали.
Шкалу измерения скорее всего буду делать стрелочкой, т.к. много на работе не исправных советских мультиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/16/2017 в 18:08, Evgeniy2288 сказал:

Вы знаете я с днр и для меня вопрос о покупке данного прибора стоит не очень интересно в виду финансовых трудностей. 

- выгоняйте уже тех ваших чуваков с автоматами (Захарченков разных), и будет все норм. И Алиекспресс, и Ebay, и все остальное.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот людям неймётся политику воткнуть в технический форум.

за последние 3 месяца гривна к рублю упала на 20%, причина - запущенный печатный станок, причина запуска станка - полная несостоятельность современного киевского руководства.

спрашивается - надо ли выгонять тех "чуваков", когда у них постепенно получается вести экономику без таких падений.

и конечно же во всём виновата РФ! :)

Женя, успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если особая точность не требуется, можно мерять емкости до 2200 и более мкф, используя недорогой мультиметр с обычным пределом в 20 мкФ. Способ описан в журнале Радио за 2004 №9, понадобится всего один конденсатор на 20 мкф. Пользуюсь этим уже довольно долго, никакой необходимости в доп. приборе не испытываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...