Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

спасибо ещё раз. время свободное будет ,продублирую это всё в" протеусе" что то будет не понятно напишу. если всё заработает в протеусе,то заработаю денег закажу детальки. и спаяю этот девайс. А на работу уже завтра,вызвонили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начать строить ру машинку с пропорциональным управлением, надо сначала хотя бы бегло изучить что такое СЕРВОМАШИНКА и  РЕГУЛЯТОР оборотов двигателя, хотя бы коллекторного. Смысл строить аппу,  если нет понимания "куда подавать три провода на мотор если у мотора два провода". Схем есть много, ик-для машинки только в комнате возле себя.Если браться за дело, то основательно.

Изменено пользователем olegtur77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинающий радиолюбитель, мне нравиться паять. но не просто так ,а ,что бы ,что то получилось.Познаю всё в процессе сборки. Да,Да,Да хочется конечно спаять хороший РУ. машинку спортивную , чтоб гоняла по школьному стадиону. Но начинать нужно с небольшого. Вот и прошу у вас помощи,а вы тут сразу на меня................... И наверное я знаю как подключить три провода к моторчику,если у моторчика два провода. Сигнал на базу через резистор к транзистору, один провод моторчика к коллектору ,другой провод моторчика на питание , а минус к эмиттеру. А сам транзистор любой npn .не любой конечно, наверное зависит от питания, и выходного сигнала из МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ВЧ часть радиоуправления (передатчик-приемник) самому настроить достаточно сложно. Лучше купить готовое.

ИК не требует настройки.

На сайте RCdesign куча статьей по радиоуправлению и автомашинкам+ материалы форума.

Разберетесь по каналам, регуляторам скорости и что такое PPM, ШИМ.

Привод переднего моста не сервомашинкой (самодельной или покупной) и без возврата в "0"  положение- это плохо. Не будет контроля. Даже детские микромашинки на РС  имеют возврат колес (пружинка) в нужное положение.

В сервомашинках, для нормальных моделей, стоит датчик обратной связи (переменный резистор) который со схемой контролирует и обеспечивает нужное положение.

Начать можно и с ИК.

На той сайте схемы ИК используют туже кодировку PPM, что и РУ, некоторые приемники совместимы со стандартами РУ по сервомашинкам и регуляторам скорости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сергей_Харьков  http://blog.goo.ne.jp/toko0131/e/c44dd14238a2fcd88bf551352a410fe1 схему на этом сайте не получается повторить в "протеусе" пинов не хватает на компонентах МК которые между собой должны связываться. и с прошивкой не понятно, какая из них,и на какой МК. прошивать то оба надо. по всякому короче про бывал,и передатчики менял с разными прошивками. 0 итог.  А на счёт вот этого сайта.http://www.rcdesign.ru/articles/electronics/esc_rev   где регулировка скорости с реверсом. вроде скачалось архивом, а там 0 байтов. а под статьёй написано вот: это и качал.

Регулятор скорости с реверсом. Документация.

esc_rev.zip 417,70 kB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По приемнику. Там два MK - U1  и U2.

На той странице выложена прошивка для U2 - это файл irxs161f (for Futaba) (собственно там 3 варианта, отличаются номерами каналов по назначению, выбираем вариант futaba ). В общем, если в передатчике будет вариант прошивки futaba, то и в приемнике должна быть futaba

Прошивка  для U1 выложена на другой странице http://toko3513.web.fc2.com/pic/0071/index.html (опять же выбираем вариант futaba из таблички)

Касательно регулятора скорости на RCdesign/

Раньше можно было скачать. Сейчас глючит.

Поищу у себя в хламе.

Копия страницы с доступной прошивкой с другого сайта.

http://pic.[пытался спамить но не получилось]/shemotehnika/shemotehnika-prochee/314-regulyator-skorosti-s-reversom.html

Другой вариант регулятора

http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/9354/

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. Сергей_Харьков,и все,все. Сначала запутался в пинах с pic10f200, потом в прошивках . разобрался. регулятор скорости и реверса, так и не смог про симулировать  в протеусе. замучился. Убрал всё лишнее ,и вроде всё хорошо. переменные резисторы вроде как бы реагируют на скорость вращения. можно значит ставить один джойстик (влево,вправо,вперёд,назад) НО хочу всё таки ,узнать ваше мнение по поводу вот этого девайса. Можно уже закупать детальки,и делать автомодель на ик управ.......... вот фото.

ик..jpg

амперметр показывает 0.36 ма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощивка передатчика с японского сайта?

Если да- то надо 4 вывод микросхемы подключить к земле. И тогда в приемник надо инфракрасный приемник (фотодиод с фильтром формирователем) с частотой фильтра 38 кГц. Их много вариантов, например TSOP1738 http://www.chipdip.ru/product/tsop1738/, http://www.chipdip.ru/product/tsop34838/

Если не подключать 4 вывод микросхемы или подключить через резистор к +5В, то надо инфракрасный приемник (фотодиод с фильтром формирователем) с частотой фильтра 56.9 кГц. Их сложнее найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ик приёмник я буду брать, либо с двд плеера, либо с вертолётика. ик светодиод с пульта обычного, или с пульта управления вертолётика. собирать буду конечно всё по схеме,только выкину блок питания со всеми его конденсаторами и стабилизатором 78L05 , минус на четвертую ногу поставлю. что бы было 38 кГц. прошивки с этого сайта, передатчик http://blog.goo.ne.jp/toko0131/e/226e7a0f3233735f5691fd00474f2f13 ,а приёмник,прошивка для pic16f630 http://toko3513.web.fc2.com/pic/0068/index.html вот. На счет пульта с  двумя джойстиками  и приемника от вертолётика,не переживайте ,они друг к другу не подходят. проверял. кстати вот из пульта джойстик ,и возьму, их два стоит на пульте (вправо,влево,вперёд,назад) и один и другой такой же. вопрос: почему на пульте много ик диодов? Что 1 шт. будет не достаточно,нуууу или 3 шт. 

ик2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

 

Привет всем. Мой вопрос, может быть отчасти поможет mozga.

Собрал схему с форума GetChip.net ( http://www.forum.getchip.net/viewtopic.php?f=24&t=387 )Tiny2313-IR.JPG [ 180.66 КБ  Просмотров 4725 ].jpg : на нажатие кнопок пульта, светодиод ( индикатор ) реагирует, первый канал работает как надо, а вот остальные нет. Нажимаю кнопку, светодиод ( нагрузка ) мигнёт один раз и всё, нажмёшь мигнёт и т.д. Может фьюзы не так выставил? Программировал в SinaProg. Программатором – USBTiny. ( Device Signature: 1E910A Calibration: 00004F4A

LokBits: 3F High: DB Low: E4 Ext.: FF )

Может в прошивке ошибка? Сама прошивка с исходником в AlgorithmBuilderT2313-IR-to-Pin_mod1.rar

( http://www.forum.getchip.net/download/file.php?id=1182 ), Фьюзыfile.jpg

Задавал вопрос на форуме GetChip, но ответа нет. Сам писать прошивки пока не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mozga сказал:

....: почему на пульте много ик диодов? Что 1 шт. будет не достаточно,нуууу или 3 шт. ....

 

Для проверки на столе хватит и 1 ИК диода (с правильным резистором). Много диодов обеспечивают широкий и мощный ИК луч, которого хватает для расстояния в 30 м.

С выдранными ИК приемниками  аккуратно, смотрите маркировку. Они есть  с фильтрами на разные частоты, например на 36 кГц не пойдет.

Прошивка приемника с выводами под  электромагниты приводов, (кроме 3 канала, вывод 7 микросхемы). Проверял схемы с этого сайта только  с выходами под сервомашинки.

Работатьдолжно. А вот плавного управления газом возможно не будет. Если можете посмотрите осциллограммы на выходах приемника при установке резисторов джойстика передатчика в положение 20...30 % (не среднее и не крайнее). Там будет постоянка или набор импульсов ШИМ (например выходы 10 и 11)?

Возможно ШИМ тут только на канал 3 , который у Вас не подключен.  В исходной схеме регулятор скорости без реверса встроен в приемник (3 канал, подключен на Mosfet) и обеспечивает плавную регулировку оборотов в одном направлении.

Прошивка передатчиков годится, без вопросов.

4 вывод микросхемы передатчика - Правильно, подключен к земле.

Резисторы передатчика  R1, R3, R4,R5 - нужно не ставить. В исходном проекте это переменные резисторы-триммеры, для подстройки "0" положения приводов (без механической регулировки), регулятора скорости и т.д.

У Вас не обеспечено  контроля положения руля (колес), не применяете сервомашинки - триммеры бесполезны.

 

 

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alekslis сказал:
  Показать содержимое

 

Привет всем. Мой вопрос, может быть отчасти поможет mozga.

Собрал схему с форума GetChip.net ( http://www.forum.getchip.net/viewtopic.php?f=24&t=387 )Tiny2313-IR.JPG [ 180.66 КБ  Просмотров 4725 ].jpg : на нажатие кнопок пульта, светодиод ( индикатор ) реагирует, первый канал работает как надо, а вот остальные нет. Нажимаю кнопку, светодиод ( нагрузка ) мигнёт один раз и всё, нажмёшь мигнёт и т.д. Может фьюзы не так выставил? Программировал в SinaProg. Программатором – USBTiny. ( Device Signature: 1E910A Calibration: 00004F4A

LokBits: 3F High: DB Low: E4 Ext.: FF )

Может в прошивке ошибка? Сама прошивка с исходником в AlgorithmBuilderT2313-IR-to-Pin_mod1.rar

( http://www.forum.getchip.net/download/file.php?id=1182 ), Фьюзыfile.jpg

Задавал вопрос на форуме GetChip, но ответа нет. Сам писать прошивки пока не умею.

здравствуйте.я сам только начинающий. но в программе "протеус" сталкивался с некоторой ерундой.  ATTINy 2313 и 2313 А. на сколько мне известно ,они разные. И можно ошибиться во фьюзах запросто. по этому я сначала симулирую в программе "ПРОТЕУС" ,консультируюсь на форуме, даже из-за мелочи. А потом закупаю детальки, и превращаю в девайс.


Сергей_Харьков, если честно не очень всё понял. 
вот картинки. резистор 20% , и 36% 
 

ик3.jpg

ик4.jpg

45%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Касательно осциллограмм - не понял где меряли, на какой ножке микросхемы. И уберите "лишние" резисторы в передатчике.

Переменный резистор в джойстике образует делитель напряжения, который формирует напряжение  от 0...до +5 В. 2.5 В среднее значение.

Добавление лишних резисторов , да еще не равных по значению. Смещает среднюю точку и ограничивает диапазон выходных напряжений.

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 а я наоборот, середину (стоп) этими резисторами подобрал.  теперь видно всё?

ик5.jpg

на осцыле. вот эти квадратики при 64% на джойстике. а на 60% эти квадратики узенькие по вертикале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь видно. Вообще среднее положение джойстика должно обеспечиваться без подбора резисторов(. Похоже есть ШИМ (импульсы с изменяемой длительностью)

Может "фишка" в том, то схемы приемника и передатчика без кварца. Кодируется положение джойстика длительностью импульса.

В новом МК ( с завода, который ни разу не прошивался) предусмотрена поправочная константа по частоте внутреннего генератора, индивидуальная для каждого экземпляра микросхемы.

Эту константу перед прошивкой хорошо бы записать для каждой микросхемы.

"Микроконтроллер PIC12F629, а так же PIC12F675 снабжены внутренним четырех мегагерцовым генератором, который позволяет проектировать различные радиоустройства, без применения внешнего кварца или RC-генератора. Это освобождает одну или две ножки микроконтроллера, и позволяет уменьшить размеры будущего устройства.

Однако для каждого экземпляра микроконтроллера требуется калибровка этого генератора. Производитель в процессе изготовления проводит данную калибровку, и значение полученной константы помещает в последнюю ячейку памяти по адресу 0х3FF.

"

При программировании важно ее не затереть. Выбрать в опциях программы программатора или самостоятельно откорректировать hex  файл прошивки (одну ячейку).

В эмуляторе вставляете код с коррекцией привязанной к конкретной микросхеме с тактовой частотой   НОМИНАЛ X МГц+ погрешность Y МГц. Но в эмуляторе идеальный процессор без погрешности в тактовой частоте. Соответственно происходит ошибка в определении длительности импульса.

Не знаком с Протеусом и не знаю можно ли там задать калибровочную константу для МК.

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе сам дуб-дубом и в МК PIC и в Proteus.  Но люблю иногда чтото собрать руками.

Открыл прошивку  для передатчика программатором, он показал конфигурацию

config.jpg

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит оба дуб дубы. заказал детальки. спаяю посмотрю, что получится. но это будет где то через месяц . А может и раньше. ни когда не задумывался о каких то конфигурациях. рисовал в протеусе, результат устраивал, паял,прошивал ,и всё. сейчас меня результат устраивает.  спасибо за поддержу.Сергей_Харьков.


схему приёмника брал с этого сайта.http://blog.goo.ne.jp/toko0131/e/c44dd14238a2fcd88bf551352a410fe1 а прошивку для pic16f630 вот на картинке:
схему передатчика брас с этого сайтаhttp://blog.goo.ne.jp/toko0131/e/226e7a0f3233735f5691fd00474f2f13 там же и прошивку.

 

 

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cхема подключения резисторов RV2, RV3

в этом случае должна как RV1.

Элементарно проверяем , меряем напряжение на среднем выводе переменного резистора подключенного ко  входу МК, меняем  положение его движка и смотрим поменялось ли напряжение.

Аналоговые входы АЦП МК меряют напряжение с делителей (переменных резисторов) и в соответствии с этим генерируют пачку импульсов (длина импульса зависит от напряжения в канале) промодулированных частотой 38 кГц. Каждые 20 мс  процесс повторяется.

Если не меняли прошивку, настройки МК и на входы МК  ножки (5 6 7) приходит регулируемое напряжение в нужных пределах, то схема обязана работать.

Может нет связи резистора  джойстика с выходом +5В или землей, после удаления резисторов R1-R5.

В оригинальной схеме эти резисторы R1-R5 , они переменные (подстроечные), можете их поставить. Они обеспечивают подстройку "0".  Должно работать и без них.

 

pered2.jpg

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Владислав2 опередят хейтеры)
    • Да какие обиды. Если успею только найти с ламповой темы... Меня опередят 100 процент. 
    • Тут на счет скин-эффекта разговоры были. Лично столкнулся. Нужен был дроссель на воздухе 1,7 мкГн. Намотал проводом сечением то ли 1, то ли 0,75 мм2, длина провода примерно 70 см. Короче, нагрев был очень ощутимый. Синус, частота 800 кГц, ток действующий порядка 6-7 Ампер. Сейчас купил кабель с 6 жилами сечением 0,5 мм2, пока еще не опробовал. Может позже скину данные. Вот график (синий) сопротивления первоначального провода в диапазоне 50 кГц - 2 МГц. Для справки, провод 0,75 мм2 длиной 70 см на постоянном токе должен иметь около 18 мОм сопротивления.
    • @Владислав2 ...без обид, нарисуй схему) я чтобы шарил в этой теме я б не спрашивал) у меня 3,5 из звуковой уходит на саб на два тюльпана.
    • Психологически легче считать частями бака, как и было на аналоговых указателях: четверть бака, полбака, три четверти, полный. И просто держать в голове, что четвертинки гарантированно хватает на X км по городу или Y по трассе. 
    • Давно распаян, увы.
    • в первый пост выложил новую версию загрузчика BootLoader12.zip. сделаны изменения в компьютерной программе и в файле помощи. по просьбе nik1234 добавил выбор доступного (свободного) СОМ порта. если ранее программа открывала первый же свободный порт, а свободных портов имелось несколько, то программа могла открыть не тот порт, к которому подключен МК. и тогда никогда не получится установить соединение между компьютерной программой и загрузчиком. его просьба оказалась очень логичная и актуальная. у меня на ноуте создается только один свободный порт, к которому подключен конвертер. поэтому у меня не может быть проблемы с открытием другого свободного порта. а у него системник с физическими СОМ портами, и нужно выбрать тот порт, к которому подключен МК.
×
×
  • Создать...