Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

с резисторами на нуле ,на среднем выводе 2.8v c каждым процентом выше прибавляется вольтаж. опускаю от ноля ниже, включается реверс вольтаж убавляется. но набирает скорость от середины ,и вверх и вниз меняя вращения,т.е. реверс. и осцила . прямоугольную волну от сужения до расширения делает. вот. скорость на всю,линия прямая............
с другими ик приемниками и передатчиками, номер с переменным резистором,не проходит. значит всё уже в прошивках сделано.

Изменено пользователем mozga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. На среднем выводе переменного резистора при напряжении питания +5 В относительно земли должно быть строго 2.5 В ( при моделировании процесса).

И не совсем понял, что у Вас происходит.

Проще понять когда каналы четко  пронумерованы или по именам. и Резисторы каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в среднем положении RV2,RV3 показывает 2.8 вольт мотор стоит.
крутишь резистор в одну сторону вольтаж растёт , и растут обороты моторчика.
крутишь резистор в другую сторону вольтаж снижается меньше чем 2.8v  моторчик крутится в другом направлении ,и тоже растут обороты. теперь понятно? или нарисовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну и я о том же. не зря же эти подстроечные резисторы на схеме. и джойстик . на приёмнике две пары выводов (реверсы) моторчики даже крутились влево,вправо без L293D. и тоже с набором оборотов . буду пробовать. превращать в железо. через месяц ,может раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сергей_Харьков здравствуйте. И всем привет. Вот, наверное, можно  ещё вот так сделать.картинка ниже. Из двух МК . только прошивки разные. верхний мк. futaba, нижний мк. санва.  А пульт стандартный "общий" на обоих моторчиках реверс .Осциллограф показывает квадратные волны, и постепенно растягиваются превращаясь в сплошную линию. моторчики по 5v.  питание для двух pic10f200, и l293d можно использовать аккум. от мобилы. А для моторчиков до 36v на восьмую ножку l293d. В протеусе и с 5V хорошо крутятся моторчики. Подстроечные резисторы ,что на схеме у японцев всё таки нужны. ими регулируется положение (0) "стоп" ,и одинаковость скорость вращения по часвой ,и против часовой стрелки. ВОТ.

55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накрутили, сложно!!!

Если в протеусе заработало, то должно и в натуре работать.

Все таки с использованием сервомашинок и регуляторов скорости схема была бы проще.

Например такая сервомашинка  http://www.parkflyer.ru/ru/product/103538/ вместо моторчика с драйвером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может всё таки есть какая нибудь схемка ик приемник и передатчик,чтоб джойстиком ,и как в магазине продаётся " машинки". А то боюсь не потянет мой девайс в протеусе.

1 минуту назад, IMXO сказал:

а зачем два пик10?

Что бы было четыре канала выходных, для драйвера L293d. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы использовали два МК работающих с прошивкой по 1 каналу, каждый на электромагниты

Эта прошивка на один МК., делающий тоже самое , два канала (обозваны AIL и ELE)

http://www7b.biglobe.ne.jp/~toko0131/pic/0068/index.html

Если выберете нужную прошивку на странице , то работать будет.

Разница в прошивках очередность каналов

в Futabe идут каналы в такой последовательности

1)  AIL

2) ELE

3) THR

Даже если передатчик на два канала с этого сайта, все равно приемник будет работать. Применено стандартное кодирование PPM

!!!! Почему указал на сервомашинку - у Вас не контроля положения колес или их возврата в "0"---> управление будет очень сложное  и плохое. С сервомашинкой было бы на порядок лучше

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот здесь брал прошивки.http://toko3513.web.fc2.com/pic/0071/index.html футаба и санва. выходы AIL. не зависима они друг от друга крутятся в любые из сторон. с шим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По логике эта делает тоже самое

http://www7b.biglobe.ne.jp/~toko0131/pic/0068/index.html

Два выхода AIL на одном чипе это один канал с двумя выходами по электромагнит.

В данной прошивке  канал ELE  аналогично AIL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему получилось вполне понятно.

Там где прошивка FUTABA МК приемника ловит первый импульс канала передатчика из пакета (первый канал),

а где прошивка САнва МК приемника ловит второй импульс канала передатчика из пакета (второй канал).

Конкуренты производители RC аппаратуры  (FUTABA и санва) назначения каналов  выбрали в разном порядке номеров при одинаковой кодировке PPM/

 

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должно.

Главное константы внутреннего генератора МК не затрите при прошивке. Иначе возможны проблемы с радиусом управление

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ,я, и не знаю как константы затирать,при прошивке. обычно,вставляю МК. в программатор "Pickit-2" выбираю какой пик вставлен в программатор ,добавляю файл Hex. и запись. Правда один раз пришлось заполнять в EEPROM ,буквы и цифры ,в строке "00" для РУ передатчика и РУ приемника на 10 команд. Это был первый урок с программатором.:rolleyes:  Так,что есть у меня радиоуправление на 10 команд. Только оно кнопками команды подаётся.Через стены в квартире ловит. Конечно,если,что нибудь добавить к этому РУ. чтоб джойстиком сигнал подавался,и регулировалась скорость. Я бы не замарачивался по ИК управлению. Вроде писали на одном из форумов ,что якобы удерживаешь кнопку и скорость моторчика увеличивается,и можно заместо кнопки поставить переменный резистор. Мне например, не показалось ,что увеличивается скорость, при удержании кнопки. очень,очень не заметно увеличивается,только через драйвер L293D. а может ошибаюсь.вот ссылка http://vrtp.ru/index.php?act=categories&article=2777&CODE=article  может кто посоветует как из этого девайса сделать регулировку скорости джойстиком,или двумя джойстиками. (вперёд,назад) и (влево,вправо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...