Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 25.01.2017 в 05:41, mozga сказал:

ик приёмник я буду брать, либо с двд плеера, либо с вертолётика. ик светодиод с пульта обычного, или с пульта управления вертолётика. собирать буду конечно всё по схеме,только выкину блок питания со всеми его конденсаторами и стабилизатором 78L05 , минус на четвертую ногу поставлю. что бы было 38 кГц. прошивки с этого сайта, передатчик http://blog.goo.ne.jp/toko0131/e/226e7a0f3233735f5691fd00474f2f13 ,а приёмник,прошивка для pic16f630 http://toko3513.web.fc2.com/pic/0068/index.html вот. На счет пульта с  двумя джойстиками  и приемника от вертолётика,не переживайте ,они друг к другу не подходят. проверял. кстати вот из пульта джойстик ,и возьму, их два стоит на пульте (вправо,влево,вперёд,назад) и один и другой такой же. вопрос: почему на пульте много ик диодов? Что 1 шт. будет не достаточно,нуууу или 3 шт. 

ик2.jpg

4й вывод мк или в воздухе или на +, у Вас МК в ресете висит(MCLR активный 0!!)

3 часа назад, mozga сказал:

А ,я, и не знаю как константы затирать,при прошивке. обычно,вставляю МК. в программатор "Pickit-2" выбираю какой пик вставлен в программатор ,добавляю файл Hex. и запись.

пиккит константу не затирает..на крайняк он умеет ее восстанавливать

Про схему регулятора скорости с реверсом: не мучайтесь с тем протеусом! Схема рабочая 100%, я ее вагон раз собирал. Вы себя ненужными симуляциями только запутали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, olegtur77 сказал:

4й вывод мк или в воздухе или на +, у Вас МК в ресете висит(MCLR активный 0!!)

пиккит константу не затирает..на крайняк он умеет ее восстанавливать

у меня 4й вывод на минус. потому что если он будет на плюс через резистор, будет 56.9MHz ,а мне этого не надо, мне надо на 38MHz.

01.jpg

27 минут назад, olegtur77 сказал:

4й вывод мк или в воздухе или на +, у Вас МК в ресете висит(MCLR активный 0!!)

пиккит константу не затирает..на крайняк он умеет ее восстанавливать

Про схему регулятора скорости с реверсом: не мучайтесь с тем протеусом! Схема рабочая 100%, я ее вагон раз собирал. Вы себя ненужными симуляциями только запутали.

жду радиодетали:D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фьюзы МК включены в hex файл прошивки (если открыть файл программатором, то они выставлены) . После прошивки МК будет сконфигурирован. Олег просто этого не учел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у меня 4й вывод на минус. потому что если он будет на плюс через резистор, будет 56.9MHz ,а мне этого не надо, мне надо на 38MHz. - ага, тогда все правильно. Недосмотрел.

 

1 час назад, Сергей_Харьков сказал:

Фьюзы МК включены в hex файл прошивки (если открыть файл программатором, то они выставлены) . После прошивки МК будет сконфигурирован. Олег просто этого не учел.

 

ну да, конфиг конечно включен, а калибровочная константа это несколько другое :))) я это учел. Просто пиккит ее не трогает, а icprog может и затереть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

кто нибудь ,дайте мне ответ ,на вопросы: модуль NRF24L01 может работать как приёмник, и как передатчик? или только как передатчик.?
Этот модуль нужно прошивать?

66.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А прочитать?

http://homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/bez-provodov-2-4-ggts/opisanie-radiomodulya-nrf24l01

 В общем да, тут приемник и передатчик в одном корпусе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказал (nrf24l01+) 4 шт.и при этом создал себе проблемы. я полный ноль в созданиях прошивок ,кодировок всяких..........А этот модуль я так понимаю нужно как то запрограммировать что ли? вообще я думал так : модуль работает как радиостанция приемник и передатчик. К ним привязывается какой нибудь микроконтроллер. Мк прошивается готовой прошивкой , плюс какие нибудь обвязки. И вуаля! Готовый  приемник,и пульт к нему.с джойстиками ,реверсом,регулировкой скорости и т. д..........:o:o:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модуль  NRF24L01 не "прошивается".

ОН управляется по цифровому протоколу, например от МК.

В сети полно примеров систем RC для моделей, даже на нашем форуме есть.

 

Используйте поиск.

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе я скачал файл " rar" схемы, прошивки,печатка. А вот вопросы: Атмега есть 32 ножки и 28. они разные,что ли? просто у меня Пиккит-2 программатор. там удобно прошивать в дип корпусе. Если они одинаковые,то придётся печатку рисовать для Dip28. Я правильно понимаю,( спаял по схеме RX и TX. прошил контроллеры, воткнул контроллеры, включил и заработало? ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таким уровнем знаний пока отложите в сторону  NRF24L01, пока.

Просмотр перечня поддерживаемых микросхем для программатора PICKIT 2 дает понять, что он не поддерживает МК серии ATMEL ( в том числе ATMega).  Впрочем это понятно и из названия программатора.

У микросхем МК PIC и ATMEL абсолютно разное расположение выводов (по назначению) в корпусах DIP и процедуры прошивки. При попытке прошить  ATMEL на программаторе для PIC ничего хорошего не выйдет.

 Атмега  в корпусах  на 32 ножки  под SMD монтаж и 28 в корпусе DIP - чип один и тот же, но расположение-нумерация ножек по назначению абсолютно другая - нужно вдумчиво скорректировать номера ножек прочитав даташит.

И ATMEL большинство пользователей прошивает внутрисхемным программатором- прямо в плате готового изделия, предусмотрев для этого разьем.

ris1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должно наверное получится. паяю приёмник,передатчик потом паяю проводки к дорожкам на схеме,они отмечены sck,mosi,miso,reset. И соответственно к разъёмам что на фото. включаю программу AVRbubeshell ,выставляю фьюзы (галочки) ,что на скаченном файле показано. и hex ,затем прошиваю. АГА? или ,что то не так опять. кстати фьюзы одинаковы и для RX и для TX?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.

По первому беглому просмотру вроде можно прошивать AVRbubeshell  для внутрисхемного программирования.

Т.е. программируем  только на плате устройства, на панельку программатора чипы ATMEL не ставим (возможно ошибаюсь, разбирать тему не буду. У меня свой набор программаторов отдельных для ATMEL и PIC).

Попробуйте задать вопрос в профильном разделе форума по МК.

И учитывайте что ссылка (моя и Олега) дана на систему с выходами приемника под  стандартные модельные сервомашинки и регуляторы скорости 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вроде и надо, стандартное управление. т.е. джойстиками с регулировкой скорости. попробую и там задать вопрос. Кстати начал паять девайс,что в протеусе я симулировал на Pic16F630 . не стал дожидаться заказа,пошёл купил,(правда дороже обошлось).Если получится как мне и надо было,то пошло оно всё..атмелы.атмеги всякие............... блин, хотелось и с атмегами,аттини поработать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного рабочий девайс на pic16f630. регулятор скорости присутствует, реверс тоже есть. НО нужна настройка . от нуля крутишь переменный резистор влево-  мотор крутится влево- всё ок. От нуля крутишь вправо- мотор крутится вправо, но медленней, И в самом конце кручения(вправо) резко опять крутится влево. надо дорабатывать.:rolleyes:

541.jpg

P2030251.JPG

вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где второй переменный резистор на передатчике?

И еще переменный резистор   из джойстика или другой?

Нужен переменный резистор с линейной характеристикой.

Бывают и с логарифмической  характеристикой - они не годятся, не будет равномерного  управления.

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот,вроде линейные резисторы. да?. на фото. вопросик: на другом фото контакты джойстика. цоколёвку, распиновку,  дайте пожалуйста. маркировки ни какой на джойстике. цифры только сбоку 502. и буквы CF с другого бока.

777.jpg

888.jpg

666.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mozga сказал:

вот,вроде линейные резисторы. да?.

Имел ввиду резисторы с линейной  выходной линейной характеристикой (электрическая , по сопротивлению). А какой у них механический конструктив не важно (классический круглый поворотный или прямой движковый).

Обычно зашифровано в маркировке детали последней буквой

"Советские:
А - линейная зависимость
Б - логарифмическая зависимость
В - обратно-логарифмическая зависимость
Импортные:
A - логарифм
B - линейная
С - обратный логарифм
"

В джойстиках обычных  бюджетных устройств стоят переменные резисторы с линейной характеристикой (на фото синенькие, компактно по 3 ножки на плпте ). Цоколевку проверяем обычным тестером в режиме измерения сопротивлений.  И джойстик надо выпаивать или резаком перерезать дорожки, что бы  исключить влияние компонентов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Сергей_Харьков сказал:

А где второй переменный резистор на передатчике?

И еще переменный резистор   из джойстика или другой?

Нужен переменный резистор с линейной характеристикой.

Бывают и с логарифмической  характеристикой - они не годятся, не будет равномерного  управления.

это я просто решил по пробовать пока одним переменным резистором(в роли джойстика). 

у меня подстроечные резисторы ещё глючат.  то работают, то нет. старые наверно. не получается из за них настроить ноль. вопрос : впритык с джойстиком какая то  фальшь кнопка припаяна,как бы одно целое. на фото видно её. механическим путём она ни как не используется . зачем она вообще? 
резаком перережу дорожки, мультиметром проверю, проводками спаяю , и буду дальше тестировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отрегулировал ноль подстроечными резисторами, поворачиваю джойстик в разные стороны,моторчики слушаются ,обороты регулируются.всё вроде нормально,Но как прекращаю джойстик трогать,тут и начинается, неконтролируемое  включения моторчиков, промежуток между срабатыванием включения и выключения" хаотично " 2,4,3,и т. д. секунды. Отключаю передатчик , подношу палец к ик приёмнику расстояние в один мм. включается моторчик.  от пульта тв. тоже включается. ик приёмник от вертолётика. что за фигня? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ик приемник должен быть с фильтром на 38 кГц (ФИЛЬТР защищает от посторонних сигналов, повышает помехоустойчивость). Какой у Вас от ИК вертолетика без малейшего понятия.  Ищите маркировку и по ней даташит.

Если у Вас ИК приемник без фильтра , то будете ловить все помехи (даже от лампочек накаливания и от любых пультов).

Если ИК приемник с встроенным фильтром на 38 кГц, то он не должен ловить сигнал от TV пульта  у которого обычно частота 36 кГц. Пульты с частотой модуляции 38 кГц будут вызывать  ложные срабатывания приемника по любому (если на Вашем пульте от ТВ частота 38 кГц, то не повезло. Юзайте только одно устройство- или пульт машинки или пульт телевизора).

В данной системе применен аналоговый способ кодирования, в котором не предусмотрено "привязывание" уникального номера приемника к передатчику.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Никто не гарантировал Вам корректную работу приемника при отключенном передатчике (или когда ИК диод закрыт от сигнала с передатчика - прямого или отраженного от стен).  Более того, даже на RC приемниках  промышленного производства  от именитых брендов 10 летней давности при отключенном передатчике  были возможны запуски моторчиков, движения серв и др.

В инструкциях того времени четко было прописано, при запусках моделей:

1)  Перед запусками. Первым включаем передатчик. Потом приемник на модели.

2) После запусков. Первым отключаем приемник на модели. Потом передатчик.

Сейчас приемники пошли цифровые с МК и у многих есть функция "FAILSAFE", которая обеспечивает постоянный заданный (настроенный) сигнал на все каналы (или на один канал газа) при потери сигала с передатчика.

 

Изменено пользователем Сергей_Харьков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно ,нет ни какой маркировки не на ик приёмник , не на плате ,откуда выпаявал. Я и цоколёвку то искал по распайке деталек на плате с помощью мультиметра ( про звонкой )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил ик приемник, сзади написано HO13. в инете ничего про него не нашёл. проверил, вроде рабочий, впаял , всё замечательно работает. от пульта тв конечно реагирует, когда нажмёшь кнопку на тв пульте. на внешние помехи не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...