Перейти к содержанию

Простой УНЧ для любительского повторения.


Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, Falconist сказал:

Отсимулировал я это "чудо" в Мультисиме.

Ой, а можно скинуть модельку?

 

20 минут назад, finn32 сказал:

Или дарлингтоны прикрутить.

ага, я за дарлингтоны.  у меня их много :) 

llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll lllllllllllllll
dB = -20 = -10 = -5 = -3 = -1 = 0 = +1 = +3
llllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllllll llllllll

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полевиков было бы хорошо прикрутить тот же параллельный каскад как у агеева. Хотя насколько я вижу ток второго каскада УНа сильно не маленький, 15мА есть? И обьясните чайнику, почему токовое зеркало тут не нужно? Оно же оч сильно усиление поднимает, у мну до 150дБ, и 110 на 20кГц. По боде что финн выложил устойчивость не сильно отличается, только усиление в звуковой полосе грамотно откорректировано, я так не могу(((

Ой, не Финн а Тартамон в оффтопе. Прошу прощения.

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А R30 в схеме ТС случаем не завышен раз в ...надцать?

Как-то так выглядит петлевое:

LG_MOS_Bend.png

если прикрутить 640 и 9640 на выход..

 

Изменено пользователем Tartamon

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, next sound сказал:

чем отличается база-эмитерный переход и его активная рабочая зона от коллектор-эмитерного?

Коллектор-эмитерный переход?

А где это, куда?

;)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Tartamon сказал:

А R30 в схеме ТС случаем не завышен раз в ...надцать?

Да да, опечатка.

 

4 часа назад, Alex_63 сказал:

Проблема   НОЛЯ  на выходе УМ

Да нет же, когда ноль на выходе усилителя это хорошо. Плохо когда он в другом месте.

 

4 часа назад, Black-мур сказал:

Коллектор-эмитерный переход?

А где это, куда?

Это когда в следствии токового пробоя все выходы свариваются нафиг. Видимо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Falconist сказал:

Было просто занятно исследовать такой каскад УН. 

Ну, что, поправили ваш Q8?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, HAKAS сказал:

ваш Q8?

А какое отношение к этому имеет автомасло Q8 ("Кью-Эйт" Кувейтского производства)???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мешайте человеку. У него каскад с Rвх ~ 100кОм "перекашивает". Ему ещё студентов готовить, которых во время прохождения производственной практики очень бить немного сильно хочется за тупость.

Изменено пользователем Bend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bend сказал:

студентов готовить, которых во время прохождения производственной практики очень бить немного сильно хочется за тупость.

Хорошо написал. :) В следующий раз, когда бурсачи ко мне на практику опять попадут, за их состояние серого в залобье ... озвучу им эту фразу; ну а дальше посмотрим на их поведение. ;)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bend сказал:

Да да, опечатка.

Балин, а я думаю - чегой-то не выходит у меня каменный цветок((. Посоветуйте что почитать что-бы так коррекцию научиться делать? И почему таки токовое зеркало тут не поставить? =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По токовому зеркалу есть ряд личных предубеждений. В целом, можно заложиться, а на ПП, если что, не запаивать.

По коррекции все просто. Это же по сути простейшие RC фильтры. И считать можно их так же, учитывая все сопротивления. Из книжек мне нравятся труды Боде, как наиболее доступные для понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bend сказал:

Да нет же, когда ноль на выходе усилителя это хорошо. Плохо когда он в другом месте.

Регулирую резистором R3  установку НОЛЯ на выходе. Балансирую при закороченном входе.

Если отбалансировать выход на значения  ниже   -3 мВ,         то включив далее усилитель   с сигналом 1В на входе усилителя

 на выходе будет  напряжение минуса питания.   Резкий скачек в минус.  Так и выходной транзистор можно спалить.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте включим логику?! Ноль, по большей части, зависит от входного каскада. Здесь обычный ДК. Такой же как в сотнях других УМЗЧ. От чего же может быть нестабильность нуля в Вашей модели?! Наверное от её кривости.

 

Более 50 УМЗЧ с таким (или подобным) УНом работают. И ноль плавает в пределах десятка мВ. Поэтому, извините, но Вашы наблюдения за Вашей моделью безынтересны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нестабильность? Кривость?

В схеме не подписаны наименования деталей, Несколько номиналов резисторов в схеме -  нелогичны   (кроме изменения R7).

Если кроме корпуса первого образца усилителя,   полная схема  будет показана,

то можно будет и платку свою нарисовать, благо от ОМ2 уже есть.  

 

Изменено пользователем Alex_63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Black-мур сказал:

Коллектор-эмитерный переход?

А где это, куда?

;)

сорри, не совсем корректно выразил мысль - речь о падении напряжения на соответствующих выводах.

 

16 часов назад, Alex_63 сказал:

Проблема   НОЛЯ  на выходе УМ

с этим и боролся в своё время, и вообще со стабильностью решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, next sound сказал:

с этим и боролся в своё время, и вообще со стабильностью решения

От топологии УНа ноль не зависит!!! Просто Вам не удалось скорректировать подобное решение.

По ПП - начал потихоньку продумывать топологию платы. В оффтопе решили делать планарный вариант. Вхлдной каскад, все же лучше на смд - лучше помехозащищенность, меньше (дешевле) печатная плата, сами элементы дешевле. Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, finn32 сказал:

Можно и на СМД

По БП и защите АС что думаете? Я думаю, что лучше все единой платой. Без соплей. В итоге и компактнее и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q8 перевернул.

УМЗЧ - схема.gif

Форма не изменилась.

УМЗЧ - трек.gif

Мое мнение о "кривости" УН не опровергнуто. КНИ - почти 10%.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...