Перейти к содержанию

Питание светодиодов 9,3 вольта 600 mA от авто сети


Рекомендуемые сообщения

Помогите разрешить сомнения -знаний не хватает . Надо запитать  сборку светодиодов от бортовой сети автомобиля 12 вольт .

Сборка кушает 600-700 мА при примерно 9,3 вольтах. Поперву решил обойтись просто источником тока на LM317, но возникли сомнения  - при падении на микросхеме  3-4 вольт  - уже не будет достаточно напряжения, чтобы выдать номинальный ток. Есть схемка с усилением источника тока на lm317 с добавкой  КТ818 - на нем тоже будет падать 3-4 вольта или нет ? Есть еще вариант с ограничением тока  на HV9961 -из даташита  - но никак  не могу понять будет ли она питать 2 сборки  в таких вот условиях вход 12 вольт  - выход 9,3  - 1200 мА ? буду рад другим рабочим вариантам или советам по улучшению этих.Спасибо.

Изменено пользователем Hund
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сомнения обоснованные. Вот решение: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/145178-доработка-схемы-на-ne555/&do=findComment&comment=2497569

Сваял 4 таких стабилизатора для наших водителей. Все работают, светят будь здоров.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо большое буду пробовать, Шимом  как я  понимаю вы яркость регулировали, мне можно просто постоянку или на край для экономии меандр туда подать. килогерц на 20 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нету там ШИМа. От слова "вообще". Схему я просто взял из другой темы.

Если же нужно регулировать яркость - то да, ШИМ для этого удобен. http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы классический стабилизатор тока применил, да и дело с концом. С биполярным транзистором потеря напряжения около 1,5в. С полевым транзистором потеря напряжения менее 1В.

Схема будет работать только с теми ОУ, у которых входной каскад выполнен на включенных по схеме с ОК транзисторах структуры NPN .

Stabilizator toka.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем ответившим.

Falconist - там в ваших схемах есть  вход подписанный "шим")) Посмотрел вашу статью "управление светодиодами"- понравился вариант на полевике с оу  его и буду пробовать в общем то практически аналог схемы приведенной avv_rem -скомпилтрую из этих двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, avv_rem сказал:

входной каскад выполнен на включенных по схеме с ОК транзисторах структуры NPN .

В таком случае приведенную схему нужно "перевернуть по вертикали". В указанном на схеме ОУ входные транзисторы структуры NPN. Да и Дарлингтон КТ825 при токе 0,65 А - всё равно, что на БЕЛАЗе ездить в соседний ларек за сигаретами.

И вообще, для 12-вольтового питания она совершенно избыточна. Вполне достаточна на 2-х транзисторах и 2-х резисторах. 

LED-фонари.JPG

А вот для литиевого аккумулятора 3,7 В - очень даже к месту. Вот только утверждение, что 

9 часов назад, avv_rem сказал:

С биполярным транзистором потеря напряжения около 1,5 В

устарело B). Я буквально вчера отмакетировал схему на LM358 и 2SD1802, получил падение на стабилизаторе менее 0,3 В при токе 0,7 А. Т.е., напряжение на светодиоде (соответственно и яркость) начало снижаться при входном напряжении менее 3,55 В. Полевые транзисторы при таком напряжении питания вообще идут лесом. Им не хватает выходного напряжения простых и дешевых ОУ R2R для управления затвором. А с BISS транзистором надеюсь получить еще меньшее падение, порядка 0,2 В. Подобрал PBSS4540X.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

В таком случае приведенную схему нужно "перевернуть по вертикали". В указанном на схеме ОУ входные транзисторы структуры NPN. Да и Дарлингтон КТ825 при токе 0,65 А - всё равно, что на БЕЛАЗе ездить в соседний ларек за сигаретами.

И вообще, для 12-вольтового питания она совершенно избыточна. Вполне достаточна на 2-х транзисторах и 2-х резисторах. 

Ну, так это смотря какие цели преследовать. Уж делать ВЕЩЬ, так делать. Я же не китаец какой-то, чтобы как на надежности, так и на своем комфорте экономить.

1. Зачем применять Low Drop решения, когда избыточное напряжение все равно около 3в?

2. У схемы на двух транзисторах сильный температурный дрейф. Температура в автомобиле от -40 градусов зимой до +40 градусов летом. При таком изменении температуры ток будет плавать примерно на +/-20%. Это уже заметно на глаз. В случае применения КС147А (почти нулевой температурный дрейф) и ОУ запросто достижима стабильность заданного тока не хуже +/-1%.

3. Транзистор КТ825 порекомендовал, т.к. речь тут шла о повышении тока до 1,2А. А это, как ни крути, не менее 5Вт рассеиваемой мощности получается.

4. Зачем применять современные дорогие комплектующие, когда деталей времен СССР везде как грязи полно, и они бесплатные? Не знаю у кого как, но у меня тех же КТ825-х явный избыток скопился. Вот и ставлю везде, где только места хватает. Я не цветметчик, чтобы срочно бежать сдавать их, и купить затем очередное китайское г....

5. Схему «переворачивать» также не рекомендую. Корпус автомобиля используется как минусовая шина, поэтому в проводке обычно используется только один провод. Применение PNP транзистора как раз соответствует автомобильной проводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, avv_rem сказал:

Схему «переворачивать» также не рекомендую.

Только нужно помнить, что в этом случае синфазное входное напряжение ОУ будет практически равно положительному напряжению питания. Да и выход ОУ должен быть достаточно высоким.

В предложенной схеме К553УД2 явно не будет работать. Он несколько вольт не дотягивает до плюса, ни по входу, ни по выходу.

Нужно применить какой-нибудь рэйл-ту-рэйл операционник, и, уж, конечно, не времён СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично. Но с током 1,2 А и мощностью 5 Вт великолепно справляется КТ816 (а у меня как раз их коробочка :) ).

За ОУ отписался @Yurkin2015 , добавить особенно нечего.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurkin2015 ,@Falconist Попались, дилетанты с купленными дипломами:acute:.
Привожу внутреннюю схему К553УД2, который в свое время как раз и был разработан для таких применений и использовался практически во всем промышленном оборудовании. Привожу также схему одного из лучших зарядников примерно 30-летней давности. Собственно, я схему этого зарядника просто перерисовал. Только исправил мелкие недочеты.

К553УД2 Схема и характеристики.pdf

Зарядник на К553УД2.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, плз, в чем заключается "попадалово"? На входе-то стоят N-P-N транзисторы. Об чем ранее и спик шел.

553УД2.gif
 

Кстати, диплом у меня очень даже не купленный, а "красный", Правда, медицинский. Так что не купленный дважды. Нельзя купить то, чего не существует :):):)
 

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про это "попадалово"
 

5 часов назад, Yurkin2015 сказал:

В предложенной схеме К553УД2 явно не будет работать. Он несколько вольт не дотягивает до плюса, ни по входу, ни по выходу.

Нужно применить какой-нибудь рэйл-ту-рэйл операционник, и, уж, конечно, не времён СССР.

 

5 часов назад, Falconist сказал:

За ОУ отписался @Yurkin2015 , добавить особенно нечего.

Напряжение UБЭ работающего в активном режиме кремниевого транзистора порядка 0,65В. А напряжение насыщения не более 0,2В. Иными словами, данный конкретный тип ОУ может спокойно работать при входном синфазном напряжении равном положительному напряжению питания. Мало того, он работает даже тогда, когда входное синфазное напряжение превышает напряжение положительного питания на величину до 0,45в, хотя и с некоторым падением усиления. Может работать, однако на практике такой режим обычно никому не нужен. Поэтому всегда смотрите в даташитах схемы входных каскадов ОУ. Там много интересных решений, которые ни коим образом не отражены в табличных параметрах.

С выходом вообще проблем никаких нет. Чтобы открыть составной транзистор, нужно около 1,3В. Но я еще резистор добавил. Так что от ОУ никогда не потребуется приближать выходное напряжение к положительному питанию ближе чем на 2В. Этого более чем достаточно, т.к. на практике данный ОУ не дотягивает до положительного питания всего 1в. А вот имеющиеся у Вас КТ816 тут никак не подойдут. Можно применить 2Т825(А2-В2) в пластиковом корпусе ТО220. Подойдут также КТ896, КТ8106, КТ8115, в крайнем случае КТ8130. Можно и TIP..., можно и 2N6... Но всех их придется покупать. А я ставил цель минимизации затрат.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avv_rem , всё Вы красиво вещаете, но что-то плохо в Ваши слова верится. Вот параметры: http://tec.org.ru/board/k553ud2/93-1-0-2179

К553УД2.jpg

Хочу обратить внимание на первую строчку, согласно которой от всего лишь 12...14 В этот ОУ будет работать, но кривовато и последнюю, согласно которой выход не дотягивает до напряжения питания целых 5 В. И никакие резисторы не спасут.

А ТУ я как-то привык доверять.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, avv_rem сказал:

данный конкретный тип ОУ может спокойно работать при входном синфазном напряжении равном положительному напряжению питания.

Наверно и может, только нет гаратнии, что характеристики ОУ при этом не изменятся.

Если производитель в документации заявляет, что допустимое входное синфазное напряжение равно 10В при питании 15В, то этого достаточно для меня, чтобы поискать другой тип ОУ для данного включения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Falconist сказал:

с током 1,2 А ... великолепно справляется КТ816

Для гарантирования режима стабилизации такого тока с малым падением К-Э, потребуется ток базы более 60 мА. См. зависимость H21э от тока коллектора - у не составных биполярных транзисторов усиление падает ниже плинтуса при повышенных токах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

А ТУ я как-то привык доверять.

 

37 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Если производитель в документации заявляет, что допустимое входное синфазное напряжение равно 10В при питании 15В, то этого достаточно для меня, чтобы поискать другой тип ОУ для данного включения.

Плохо, очень плохо. Нужно же хоть немного историю создания микросхем в СССР знать. К553УД2 буквально по слоям скопирован с LM101, LM201, LM301. Поменяли корпус, нарисовали коллекторы транзисторов с обратной стороны, засекретили номиналы сопротивлений, ухудшили справочные данные…, и нет проблем. Ну, нельзя было иначе поступить, юридические проблемы, понимаете ли. А бумага…, как всегда, все стерпела, ей без разницы, 5в минимальное напряжение заложили, или 13,5. Только в журнале Радио 1989 №10 один наш шутник реальные параметры привел. Прокатило. А в ТУ даже К551УД1А до сих пор считается ОУ среднего класса точности, что, впрочем, никогда не мешало ставить его в усилителях э.д.с. термопар. Напрочь не замечая при этом даже К140УД17.

Ну, поставьте LM301 для душевного равновесия. Это ведь так круто! Вы столько денег потратили... Будет Вам современный rail-to-rail. Только про нижнюю границу температурного диапазона не забудьте.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avv_rem , принял Вашу информацию к сведению. И К551 и К553 у меня есть. Теперь буду знать, что их можно использовать существенно шире, чем заявлено в ТУ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...