Перейти к содержанию

Нужна помощь-бегущие огни


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, ARV сказал:

Предлагаемая схема позволит реализовать эффект для нескольких сотен отдельных ламп

спасибо, мне понравился вариант на схеме, буду дерзать, что получится отпишусь,  если не получится, куплю адресные светодиоды, ардуинку,  буду юзать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, mazzi сказал:

Если с контроллерами не дружите, то можно организовать реверсивный счётчик на 100 и дешифратор к нему. Но здесь только получится два варианта огонёк вперёд или назад и всё.

мне и нужен огонек только вперед, можете накидать схему, для большего понимания.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

огонек в перед

12121.png.196f765c1d511df0dbc51d30e4db2688.png

регистров поставить по вкусу, можете U4 заменить на генератор с изменяемой частотой и скважностью сможете регулировать кол-во включенных СД в цепи и кол-во светящихся цепочек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 часов назад, ARV сказал:

в реальности не проверенная

Цитата

опубликована

Были вопросы от читателей? С чем они сталкивались?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, солар сказал:

Были вопросы от читателей? С чем они сталкивались?

Статья осталась теоретической... Ни об одном экспериментаторе мне не известно.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на форуме встретил вот такую схему, думаю если ее под коректировать, она она подойдет,596066fbb9dee_4017.png.d950f6824f135fab7dd725f9a7ed0f0e.png.426617ff65a15f004d0205ca8d3ed5a5.png

 

задействовать, 20 микросхем, в место двух, и в каждом случае оставить только один столбик светодиодов, с соответственного вывода.

подавать импульс на 13 ногу и не задействуя сброс 15 ноги, можно будит добавить 1 светодиод, в каждый столбик и плюс еще один столбик соответственно, ну, это мне так кажется, очень интересно ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, солар сказал:

А как же насчет длины проводов?

 если делать по две CD4017 на 10 светодиодов, понадобится только три провода, 2шт. питание и один импульс с генератора. пройдет параллельно на каждую пару микросхем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал сдвиг с реверсом 100 светодиодов.100LedShift.zip

vid.thumb.gif.d7318b43c9d268ab82aeb84cf7703329.gif

Во вложении схема в виде картинки GIF, в формате PDF и в SCH для PCAD2006

Не нарисовал ещё 4 дешифратора между DD5 и DD10. Они подключаются аналогично. Светодиод нарисовал всего один, остальные точно так же к выходам дешифраторов. Резистор R2 должен быть 470 Ом.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2018 в 10:03, ARV сказал:

Статья осталась теоретической...

Схема  рабочая только при одном проходе огонька Для второго прохода необходимо разрядить  все   конденсаторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2018 в 13:52, mazzi сказал:

Резистор R2

Достаточно одного на все светодиоды бо в каждый момент времени зажигается только один. Экономия 99*2р.=198р.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2018 в 09:43, солар сказал:

Достаточно одного на все светодиоды бо в каждый момент времени зажигается только один. Экономия 99*2р.=198р.

Согласен.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Operating voltage у неё от 2 до 6 в. У CD4017 от 3 до 18. У NE555 от 5 до 15. Вот и судите сами.

Интересует одно - как вы собираетесь управлять ею?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планировал питать NE555  СD4017    74HC595  от 5 вольт и попробывать сделать   очень много бегущих светодиодов. А как управлять всем этим не знаю,не могу найти схему. Везде говорят что нужно через Ардуино делать.А без него нельзя обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и нужно делать без ардуины. Плюньте тому в лицо, кто так говорит.

Гугл не выдаёт ни одной схемы бегущих огней?

И, кстати, в этой теме тоже схемы есть.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28 Май 2018 г. в 17:17, Bach300 сказал:

Ну например NE555+СD4017 + 74HC595. 

сделать   очень много бегущих светодиодов. А как управлять всем этим не знаю,не могу найти схему

как в анекдоте, чукча не читатель, он писатель...

3 пост сверху этой страницы

4017 на не нать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 штук. Я уже делал такую штуку на NE555 и CD 4017(2 штуки )+ 10 транзисторов для второй CD4017.  Мне просто интересно как это сделать  без второй CD 4017 и этих транзисторов используя сдвиговый регистр. Схемы в интернете видимо очень условные,мне их просто не понять. Я не понимаю смысла как это работает. Я не понимаю вообще это возможно или нет  в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.06.2018 в 20:10, Bach300 сказал:

СD4017    74HC595

Именно CD4017  + 74HC595  я не нашёл в интернете. Есть вот такой пример соединения подобного регистра сдвига,но .... не понять как именно будет работать эта схема и как ее соединить с CD4017.

shift_register_strobe_sch_2.jpg

Вот эта схемка - единственное что я нормальное нашёл,но не понятны что за микросхемы.

1.jpg

В интернете нет схемы соединения CD4017 + сдвиговый регистр 74HC595 для бегающего одного светодиода .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Помогите переделать схему так что бы светодиоды загорались на пару секунд, нажимаю кнопку светодиод загорается и гаснет нажимаю еще раз загорается другой и через пару секунд гаснет и тд 

схема.jpg

Изменено пользователем province44
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая схема,называется "ОДНОВИБРАТОР" Его ещё называют "ждущий мультивибратор". Его можно сделать на различных элементах, цифровых микросхемах, транзисторах... Вот его нужно поставить перед каждым светодиодом.
Поищите в Google? Найдёте кучу схем, думаю, что найдёте то, что нужно.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...