Перейти к содержанию

Емкостная чувствительность часового кварца на китайской платке с f103


Рыгз

Рекомендуемые сообщения

Привет. Запиливаю хитрый таймер. Купил платку именно потому что на ней сразу распаян часовой кварц. Сейчас при тесте работы секундного прерывания от rtc заметил такую фигню: пока я не лезу руками к плате, частота явно выше 1гц, подношу руку - падает, кладу палец на корпус кварца - совсем встает, может оно бы и тикнуло, но ждать больше ~5 секунд было лень. Прям емкостной сенсор расстояния. Точно настроен LSE. Никаких других прерываний в коде пока нет. Это особенность этих плат или у меня бракованная? Или это как то может от кода зависеть?

Фото платки, на моей на часовом кварце во второй строке написано Е 82к, а не 840, что бы это не значило:

$_57.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как, может зависеть изменение частоты, при поднесении руки, от кода?

Скорее "бяки" в топологии платы и/или в кварце. Встаньте "осликом" да проверьте.

PS вроде, это не кварц, а генератор.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ослика нет.  Все таки наверное кварц. Тоже так подумал и попробовал "LSE_Bypass" - перестало работать. До этого 2-3 года юзал ардуину с его РЦ генератором, дык ниче, час-два в месяц убегал, что для моего применения где то на грани приемлимости, потому и решил переписать на стм - на его платах китайцы сразу распаивают кварц.

Ах да, совсем забыл, что платы то самые "ходовые" на ибее. Неужели с таким косяком?

Изменено пользователем Рыгз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на этих платках за полтора бакса запросто могут воткнуть какой нить самый низкопотребный кварц. Я совсем недавно RTC запускал, тоже платку всяко крутил вертел, но таких глюков не замечал. КМК кварц неудачно еще расположен, так что палец может и не на сам кварц влиять, а на дороги. Ну и эта - я бы платку еще на всякий пожарный помыл после китайцев. Неизвестно чем они ее паяли

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работают без экранов вполне,если топология платы верная и соплей нема..при условии определенной активности резонатора...Уровни замерь,если вообще удастся. Цепи-то мегаомные,вот  ловит бяку,если хлипкий.Брачёк-с...от производства ящиками производителю возвращали..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, KRAB сказал:

а корпус кварца, припаянный на массу, видел?

Да, но видел и не подпаянные и ниче, работают.

 

17 часов назад, mail_robot сказал:

на этих платках за полтора бакса запросто могут воткнуть какой нить самый низкопотребный кварц. Я совсем недавно RTC запускал, тоже платку всяко крутил вертел, но таких глюков не замечал. КМК кварц неудачно еще расположен, так что палец может и не на сам кварц влиять, а на дороги. Ну и эта - я бы платку еще на всякий пожарный помыл после китайцев. Неизвестно чем они ее паяли

Ну так я и не сомневался что самый низкопотребный, оно меня бы устроило)  Помыть наверное стоит попробовать.

Попробовал точно такую же платку только что из пакетика, та же фигня. Похоже придется дрыгать ртиси от кварца на 8мгц, на первый взгляд он нормально себя ведет, да и делится без остатка. Жаль, хотелось что бы часы не сбивались при отключении питания.

Изменено пользователем Рыгз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, Рыгз сказал:

хотелось что бы часы не сбивались при отключении питания

а внутренний LSI RC чем не устраивает?

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точностью. Запиливаемая фиговина должна годами работать без остановки и желательно без обслуживания. При этом она чувствительна ко времени. Один-два часа ошибки не страшно, но на РЦ даже за месяц могут сутки набежать, особенно на улице. Предыдущая на ардуине отработала около 3х лет, убегала в месяц часа на 2 и теперь в связи с новыми обстоятельствами требует допиливания или замены. Ну я решил полностью перепилить, заодно и избавиться от необходимости раз в месяц подстраивать часы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кварц тоже не панацея. Тем более высокочастотный. Тут на часовых то кварцах хорошо если 20 ppm выдерживается при комнатной температуре. Я тут давеча часики мастерил чтобы лет 10 вообще не касаться. Дык у них 1,5 секунды в месяц точность хода. Ох и намучился я с этими кварцами...

RTC в сотках фиговый, в 0х1 чуть получше, но питание BAT есть не на всех. Лучше внешний ставить и с калибровкой. Я запилил 41T00. Но можно и ченить покруче найти.

Сейчас мучу суточный таймер с двумя каналами. Только вчера по сути приступил. За недельку должон осилить. Поставлю STM32F030F4P6 и внешний RTC. Так проще чем все на контроллере мутить.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, кварц не панацея, но полторы секнуды в месяц - точность избыточная для моего проекта где то на 2 порядка.

У меня выбор пал на ф103 не потому что он мне как то особенно подходит, а просто потому что он сидит на этих копеешных китайских платах. Самому плату разводить травить паять - это не для меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пойдет. Календарь только придется сохранять и восстанавливать все время

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...