Перейти к содержанию

Люминисцентная Лампочка На 12v


Рекомендуемые сообщения

Если у тебя будет стоять составной транзистор, то R5 можно и не ставить, с биполярным обязательно, хотя в обоих случаях он желателен - он ограничивает ток базы до безопасного уровня как для самого транзистора, так и для микросхемы! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё соединил и проверил - без транзистора пока всё работает.

Когда я кручу напряжение "стабилизатор" его не держит - сначала уровень до 5 вольт повышается постепенно с напряженем источника потом на отметке 5 вольт напряжение стабилизатора "останавливается" но когда в источнике повышаешь до 15 вольт в стабилизаторе напряжение тоже повышается до 6ти вольт и при этом меняется частота импульсов и на выходе амплитуда тоже увеличивается. На осцилографе это очень хорошо видно.

Это нормально? или стоит придумать стабилизацию получше.?

Ну попробуй КРЕН поставить. Только на вход и выход по керамическому конденсатору повесь, максимально близко к КРЕНке.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему - всё подключил, поставил трасформатор http://www.chip-dip.ru/product0/26043.aspx всё работает и лампочка горит, но чтото горит не светло ))). Можно какнибудь увеличить яркость лампы? может попробовать увеличить напряжения на трасформаторе?? поможет? Хотелось бы сделать до свечения как от переноски.

Вот для сравнения два фото:

на первом от этой схемы которую я собрал, а на второй - плата от люминисцентной переноски (которая от розетки работает)

Лапма одна и таже.

Сфотографировано при одинаковых режимах диафрагмы и выдержки.

post-11986-1180171374_thumb.jpg

post-11986-1180171381_thumb.jpg

Изменено пользователем Serega_Kerz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

А вота моя схемка (типа, передрал с какойто немецкой конструкции). Собрал шук 5 работают все.

post-4326-1181827047_thumb.jpg

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пробовал собирать схему где нужен обычный сетевой трансформатор и нечего не получилось (скорей всего руки кривые - не смог плату сделать :) ), в связи с этим решил забросить проэкт. Но спаянная схера без платы у меня работала оч хорошо. Так что. Собирайте - может у вас получится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может быть мой ответ уже запоздал, но вот схема: http://irls.narod.ru/rlbt/lds07.htm По подобной схеме делал "переноску" в автомобиль. Вся схема умещалась в ручке "переноски".

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А попроще нету схемок?

Больно уж дороговато получается если 5 таких ламп поставить ))))

Схемы нет, но мой товарищ делал на одном или двух транзисторе. Мощный мультивибратор и повышающий трансформатор. По поводу второго вопроса - все просто включаете последоватьно простой диод типа кд522 резистор на пару килоом и сам светодиод.

:rolleyes: а зачем диод? а светодиод кто?

Пробовал собирать схему где нужен обычный сетевой трансформатор и нечего не получилось (скорей всего руки кривые - не смог плату сделать :) ), в связи с этим решил забросить проэкт. Но спаянная схера без платы у меня работала оч хорошо. Так что. Собирайте - может у вас получится ;)

:ph34r::rolleyes: это точно заработает сразу и без наладок в любом исполнении.трансформатор можно взять готовый типа ТН31-50.или намотать.

post-35852-1189265269_thumb.jpg

Изменено пользователем СКЕЛЕТ

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Интересуют следующие вопросы:

сколько вольт нужно для старта неоновой лампы, естественно без подогрева?

насколько сократится/увеличится ресурс без подогрева?

сколько вольт нужно для поддержания горения лампы?

можно ли регулировать яркость ШИМом? в каких пределах в % в вольтах?

чем лучше питать постоянкой или переменкой?

какая частота оптимальна?

имеется лампа длинная импортная 14Вт.. и ещё "космос" 25Вт экономка, рабочая, но хочу разобрать тож попробовать..

питать буду от 4В импульсного преобразователя переменкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поверишь я уже все темы прочитал, не нашёл ничего про напряжение пробоя и рабочее напряжение, схему с регулировкой яркости тоже, но попробую присобачить шим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот схемка странная из сканера epson1650 вытащил, работает от 27В но это не важно

лампа подключена только к одному проводу к минусу, второй провод от лампы идёт на конденсатор, а с кондёра никуда не идёт, конденсатор стоит радом с трансформатором, на нём несколько секций в каждой витков по 100 с лишним наверно короче вторичка около тысячи, но вторичка вобще болтается и никуда не идёт, но схема работает, я включил её отверткой ткнул в провода лампы лампа гаснет и идут офигенные помехи на радиоприёмник, даже оптическая проводная мышь заглючила

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного перемотал трансформатор от сканера, лампу подключил к вторичке напрямую, первички подключил к своим ключам от 4В, получилось на выходе 2800В частота 40кГц, соломинка от сканера светится раза в два тусклее чем было, большая лампа 14Вт вобще кое как светится

ниужели 2800В мало? ведь с дросселем от розетки 220В вроде? или может мощи не хватает? на соломинку идёт 2800В не падает, а вот на большой лампе падает до 800В

Изменено пользователем rizz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не знает? или не хочет мне говорить?

я тут какую-то хрень делаю на 3кВ может меня вобще долбанёт, а вам пофигу, там искра на 1мм пробивает если как разрядник проводки поставить

можно так лампы питать или нет? как то странно светится с фиолетова немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риз, я , конечно, не стану утверждать, но, по моему яркость свечения ЛДС в подобных схемах немало зависит от частоты преобразователя и в меньшей степени от напряжения. Например, у меня от качера ярко светилась ЛДСка, хотя напруга там меньше чем от мультивибратора с КЗ (на нем 10КВ было, на качере - 5 от силы, но частота качера 1.5 МГц а мультик на КЗ где-то в районе 5-ти КГц работал). Но, от ВЧ глазки болеть начинают, мутит и др. неприятности, так что оптимальное решение я и сам пока не нашел, (в смысле экономичности, простоты сборки, надежности и отсутствия вреда здоровью), есть от тут таких 2 схемки, одна взята с радиокота, другая отсюда:http://slavutich.4bb.ru/viewtopic.php?id=148

первую я сам буду собирать, но вместо сетевого тр-ра поставлю 2 КЗ и посмотрю что выйдет. Вторую - пока не знаю, хоть она и экономичная, но под нее печатки надо делать, что ессно влом.

З.Ы. Схемки ты классно рисуешь, посмотри в яндексе прогу SPlan 4.0 поможет! (Она всего 400 кб весит).

post-38529-1201370252_thumb.png

post-38529-1201370280_thumb.jpg

Изменено пользователем @loki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто-нибудь может объяснить, вот такой мультивибратор будет работать или нет? И если нет, то почему? (Переменными резисторами регулируется частота).

post-38529-1201454804_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с полевиками наверно лучше так не делать, всё-таки они ключи, либо открыто либо закрыто, всё что между будет нехилый нагрев, а мультивибратор стандартный вроде

разобрал КЛЛ "Космос" 25W, хотел глянуть напряжение на лампе, мерял мерял, во всех комбинациях между 4-х выводов лампы 2,5В переменки, лампа жрёт от сети 220В 4мА, похоже на бред, двумя мультиметрами мерял цифровыми, наверно цешку нада, светит лампа офигительно ярче 100Вт накаливания, подключил к своему 3кВ трансу тоже светит но в полнакала, но гораздо ярче чем соломинка и длинная из аквариума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компактная люминисцентная лампа (энергосберегающая 220В под обычный патрон Е27)

с биполярниками нагрев и так и так будет, у них падение напряжения КЭ большое

полевики в ключевых схемах практически не греются, их же ставят на очень большие токи, если полевик будет плавно открываться и закрываться, будет падение СИ большое, как у биполяра, и полевик перегреется и сгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до меня дошло.. без подогрева нитей и не получится запустить лампу при низком напряжении 220В например, а на высоком напряжении 1000В и больше она конечно будет и без подогрева работать, так сделано в сканере соломинка питается от 3кВ к тому же у соломинки и нету нитей подогрева

частота у всех ЭПРА смотрел каталоги "osram" где-то 40-120кГц так что с частотой тоже всё нормально, другое дело что все продаваемые ЭПРА работают с постоянным подогревом нитей при маленьких напряжениях, а значит у них меньше электромагнитных помех, с холодными я только в сканере и нашёл

даже с подогревом при пониженном напряжении лампы создают электромагнитные помехи на 40кГц которые ловятся фотоприёмниками даже с закрытым фотодиодом, так что либо лампу экранировать, да и сам преобразователь экранировать, с киловольтным напряжением электромагнитных помех наверно вобще будет дофига даже незнаю безопасно ли их использовать?

перемотал трансформатор, на выходе 240В, подключил между нитями накала конденсатор 3кВ 22пф (пикофарада) получился небольшой подогрев, лампа с подогревом горит ярче чем без него, надо бы ёмкость чуть по-больше чтобы подогрев стал больше, но кондёров нужных нет, при подключении 3кВ 2,2нф получется КЗ, припой на ключах плавится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...