Перейти к содержанию

Автоматика для управления котлом


Zvik

Рекомендуемые сообщения

13 часа назад, Zvik сказал:

Генератор пилы на одном ОУ не собрать, придется брать 4ех канальный ОУ для реализации данной схемы

Пусть не пила, пусть треугольник. Для регулировки ШИМ не имеет значения. Такой генератор собирается на двух ОУ. Первый в режиме интегратора, второй - компаратора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2mazzi

Я не против все это дело собрать на микроконтроллере, но на данный момент котел на доработке, после чего изменятся режимы работы котла и соотношение масло/воздух. В случае с аналоговой схемой я хотя бы смогу всегда подкорректировать режимы работ.

2Геннадий

Самое интересное, как задать границы рабочих минимумов/максимумов на ШИМ регуляторе :)?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ТС, вот на этой Вашей картинке жирные стрелки - это аналоговый или цифровой сигнал?

 

Снимок.JPG

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 20.01.2017 в 19:47, Zvik сказал:

В случае с аналоговой схемой я хотя бы смогу всегда подкорректировать режимы работ.

На контроллере тоже можно подстраивать режимы работы. Впрочем, дело ваше.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2ART_ME
Не совсем как цифра, ОУ в режиме компаратора имеет плавный переход между 0 и логической 1, в остальных случаях используется сигнал либо 0 либо логическая 1ца.

2mazzi

Да я в принципе не против микроконтроллерного управления. Просто сам без вашей помощи я ничего не смогу сделать, т.к. ни оборудования никакого для мк ни опыта работы с ними. 

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zvik сказал:

2ART_ME
Не совсем как цифра, ОУ в режиме компаратора имеет плавный переход между 0 и логической 1, в остальных случаях используется сигнал либо 0 либо логическая 1ца.

2mazzi

Да я в принципе не против микроконтроллерного управления. Просто сам без вашей помощи я ничего не смогу сделать, т.к. ни оборудования никакого для мк ни опыта работы с ними. 

Ввиду того, что Ваша задача соразмерна по сложности с ECU ДВС, но в отличие от него имеет сразу несколько неизвестных (т.е. потребует длительной отладки), а сами Вы не владеете программированием МК, я бы предложил Вам использовать в качестве отладочной платы ПК с ProfiLab, а после завершения отладки выбрал бы либо аналоговое исполнение, либо  исполнение на МК в зависимости от того, что окажется для вас эффективней. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2017 в 14:33, Zvik сказал:

Да я в принципе не против микроконтроллерного управления. Просто сам без вашей помощи я ничего не смогу сделать, т.к. ни оборудования никакого для мк ни опыта работы с ними. 

Ну так я вам и помогу. Вы увидите, что всё гораздо проще, чем вам кажется.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mazzi сказал:

 Вы увидите, что всё гораздо проще, чем вам кажется.

Да Вы чо! Неужели Вы и вправду всерьез уверены, что между температурой носителя, температурой дымохода, температурой помещения, подачей масла в печь, наддувом  воздуха в печь и мощностью котла существует линейная зависимость? :wub:

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы ничего не перепутали? Насколько помню, обсуждалось соотношение масло/воздух. И подобное можно линеаризовать. Коррекцию подачи воздуха по содержанию кислорода в дымовых газах вводить не будем.

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, mvkarp сказал:

А Вы ничего не перепутали? Насколько помню, обсуждалось соотношение масло/воздух.

В тазике на карбюраторе было два параметра - винт качества и винт количества. Вы полагаете, что достаточно регулировать только винт качества, а винт количества по барабану?
 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mvkarp сказал:

С тазиками и играйтесь.

И чем же этот котел принципиально отличается от тазика?

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

Для меня - всем. Для Вас - Вам видней.

Да, этот котел очень сильно отличается от тазика тем, что в тазике все зависимости изучены до мелочей, которые в конце концов и были засунуты в виде таблиц память бошевского компа. Потому как аппроксимация двух прямых ну совершенно никого не устроила, ну ни с каких точек зрения. А Вы готовы одной прямой удовольствоваться.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ART_ME , у меня в энергетическом паровом котле почти линейная зависимость газ/воздух. А нафига тазику автоматика Бош - мне неизвестно. Да и если честно - не интересно.

У Вас такой:
Тазик.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mvkarp сказал:

@ART_ME , у меня в энергетическом паровом котле почти линейная зависимость газ/воздух.

И 5% КПД? :D

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mvkarp сказал:

@ART_ME , не лезьте в тему, в коей нифига не смыслите. Играйтесь с тазиками.

Да уж куда нам со свиным-то рылом КПД двигателей авианесущих крейсеров интересоваться, мы ведь люди маленькие, и за топливо свои кровные платим, а не как Вы - из госкармана. :D

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госкарман, говорите. И откуда ж такие выводы? По себе судите?

Или знаний, а тем более аргументов по процессам горения в котлах нет, так в любую атаку, любыми способами, лишь бы в сторону оппонента гадостей настрочить. А там видно будет?

Известная позиция. К сожалению, Вы такой не один. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mvkarp сказал:

Известная позиция. К сожалению, Вы такой не один. :(

Конечно я такой не один. Далеко не один. Потому как когда из трубы коптит, то всякому здравомыслящему понятно почему. 

Поэтому моя позиция осталась неизменной: если делать для себя и за свой счет, то имеет смысл сразу отталкиваться от  минимизации затрат и денег, и времени.

Безусловно, МК для этого  наиболее пригоден. Но т.к. у ТС нет навыков работы с МК, то профилаб в данном случае ИМХО для него оптимален.

 

 

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ART_ME сказал:

отталкиваться от  минимизации затрат и денег, и времени

По Вашему, моя кочегарка коптит небо с кпд 5%, и мне пофиг, т.к. платят потребители?
Тогда объясните мне, какие параметры Вы будете загонять в таблицу МК, на основании каких измерений? Как будете корректировать процесс горения для максимизации кпд при различных условиях, к примеру, температуры подаваемого воздуха, его влажности, химического состава масла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mvkarp сказал:

По Вашему, моя кочегарка коптит небо с кпд 5%, и мне пофиг, т.к. платят потребители?

Ну дык очевидно же, что раз уж Вы даже представления не имеете о КПД "вашей кочегарки", то платите за топливо для неё однозначно не Вы.

А профилаб и нужен аккурат только для для того, чтобы оперативно и беззатратно определить параметры для таблицы в МК как и необходимость самой этой таблицы. Как и способ корректировки процесса горения в разных режимах.

Или Вы на голубом глазу будете утверждать, что прошьете ТС МК, и вуаля - печка заработает как надо? 

Если нет, то тогда о чем собственно Вы со мной спорите-то? :wub:

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ART_ME сказал:

Ну дык очевидно же

Смешно!
Я про возможность линеаризации, Вы про прошивку МК мифическим цифирями.

А что такое "профилаб" в Вашей интерпретации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mvkarp сказал:

 

А что такое "профилаб" в Вашей интерпретации?

Profilab - это простенький софт для ПК, который позволяет отладить алгоритм управления внешним устройством без знаний языков программирования.

 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался открытым вопрос по данным, которые нужно загнать в таблицы.
Мне их дают наладчики процесса горения котлов. А как предлагаете Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...