Zvik

Автоматика для управления котлом

60 сообщений в этой теме

ART_ME    0
Только что, mvkarp сказал:

Остался открытым вопрос по данным, которые нужно загнать в таблицы.
Мне их дают наладчики процесса горения котлов. А как предлагаете Вы?

А кто сказал, что есть необходимость что-то загонять в таблицы? Возможно будет достаточно и линейной аппроксимации. А возможно и нет.

Для определения этого и нужен отладчик алгоритма.

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
4 минуты назад, ART_ME сказал:

А кто сказал, что есть необходимость что-то загонять в таблицы?
... А возможно и нет.

Это "нет" формулами реализовывать будете? Или все же таблицами?

Поделиться сообщением

ART_ME    0
1 час назад, mvkarp сказал:

Это "нет" формулами реализовывать будете? Или все же таблицами?

Не я, а ТС. Чем захочет, тем и будет реализовывать. А я исходя из того, что задача явно не тривиальная, всего лишь предложил удобный для ТС инструмент для отладки алгоритма.

Изменено пользователем ART_ME

Поделиться сообщением

Zvik    524

Вы и понаписать пока меня небыло :).

По порядку.

1. Температура дымохода никак не влияет на работу, кроме как аварийная остановка подачи масла и вентилятора наддува в случае понижения температуры дымохода ниже определенного уровня. (Т.е. котел по какой то причине потух), так же в этом случае можно организовать автоматический розжиг котла.

2. Температура носителя напрямую влияет на количество подаваемого воздуха и масла

3. Отслеживание температуры помещения влияет только на переключения котла с рабочего режима на ХХ или же остановка котла. Так же запуск котла в случае его остановки и выход его на рабочий режим с ХХ.  

Естественно температуру носителя и помещения должно быть можно регулировать в реальном времени.

Поделиться сообщением

В 19.01.2017 в 03:44, Zvik сказал:

Всех приветствую

Собственно говоря: имеется самодельный пиролезный котел на отработанном масле.

Имеется 3 датчика температурных: На выходе с котла измеряющее температуру носителя, температуру дымохода и температуру помещения. Подача масла в печь реализована через реле времени и масло насос. Так же имеется вентилятор наддува воздуха в печь. Мощность котла можно регулировать путем подачи количества масла и количеством нагнетаемого воздуха в печь. 

Алгоритм работы автоматики: в ручную задаем рабочую температуру теплоносителя и желаемую температуру в помещении, исходя из показания данных датчиков и должна дозироваться подача масла и нагнетаемого воздуха, предварительно в ручную выставив максимум и минимум. Датчик температуры выхлопных газов служит как аварийное выключение котла в случае если котел потух и дымоход остыл ниже определенной температуры, что бы избежать заливание печи и помещения маслом. При выставленной температуре носителя и достижении желаемой температуры в помещении, котел переходит в режим ХХ, если при данном режиме помещение нагревается дальше, то при достижении температуры на 5 градусов выше желаемой, котел тухнет, и автоматически запуститься после того как температура помещения упадет ниже 5 градусов чем желаемая температура

Теперь о том что никак не могу придумать как реализовать. Если с понижением температуры носителя увеличивать количество подаваемого воздуха и количество масла в печь, то никак не могу придумать, как реализовать изменение временных интервалов работы маслонассоса? Управление вентилятора при этом сделать элементарно, как в усилителях с принудительным обдувом, только с обратной зависимостью, чем ниже температура, тем сильнее дуем. Схема естественно вся должна быть аналоговой, никаких микроконтроллеров

Самоделкин.Там мно.го нюансов будит при сжигании топлива.Оно коксгетса и температура миняет !

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

@Виктор Устьян , для Вашего первого поста на форуме - отметились, лучше не придумаешь. Ну, хотя бы где в Курилке потренировались. :)

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

@glory24 , я что-то и не помню уж про свои проблемы. Разве я их тут приводил?

Поделиться сообщением

bravissimo    3

имхо надо бы добавить гашение котла при прекращении циркуляции теплоносителя, весьма желательно. Были публикации о взрыве бытовых  котлов при отключении света. Имхо неприятно думаю.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Кстати, насколько помнится, у этого компромиссного решения на борту имелся электронный расширитель стереобазы. Хоть какое-то подобие объёмно-пространственной звуковой картины давал. ...хотя и несколько утрированной. 
    • с прошивкой всё оказалось нормально, видимо луна была под влиянием меркурия. на скорости sck 375000 шьется нормально. ничего никому не мешает. соотв, вопросы остаются принципиальные ) с 2 по 4. спасибо.
    • @Vlad90 , вы понимаете, это слишком широкая постановка вопроса. Для каждого из случаев будет оптимальна своя схема и они будут очень разные. Где-то можно здорово упростить, не вредя качеству, где-то нет. Поэтому я предлагаю вам сузить угол атаки - компьютерное применение, или другое.  1-2-3-4 компьютерных кулера (дерьмовеньких) выходят суммарно на пол ампера. А если нормальные, то по 0,5 А на каждый будет. Какие тут варианты? Я так же как и вы, перелопатил немало схем, и пришел к простейшему решению с ШИМ. Схема простая, легко потянет хоть все кулеры ПК. Если кулера трехвыводные, то можно без проблем мониторить их обороты - минус общий, сквозной. А можно и не мониторить  . Диапазон изменения напряжения вентилятора также не трудно изменить как угодно. Напряжение начала вращения и ток кулера несложно выяснить самому при помощи регулируемого БП. И, таким образом, убедиться в незначительном токе потребления вентилятора при малом напряжении.
    • Ну ладно бы Фрейд, тот, как известно, "сидел" на кокаине...
    • Я хочу чтобы диапазон был до 300 кГц (это с запасом). Я экспериментирую с мощными высокочастотными IGBT. При этом хочу быть уверенным, что на драйвере IGBT у меня та же частота и скважность, что я установил на панели управления генератора, поэтому хочу, чтобы не было искажений. Синус и пила меня сейчас, пока, в данных экспериментах не интересуют. Я хочу только ШИМ до 300 кГц, ну или хотя бы до 250, если 300 слишком много чтобы было без существенных искажений. Я пробовал отдельный регулируемый китайский модуль на 555, но мне не понравилось. Во первых у него предел 200 кГц, да и то не дотягивает, причем много. Регулируется плохо, частота плавает, скважность тоже. Поэтому я и решил использовать совсем не плохие возможности моего генератора.   Думаю, что белее исчерпывающую информацию уже вряд ли смогу представить. Давайте предложения по схемке, но не на словах, а на "картинке" или Multisim14, 13, 12 или Splan 7 ПОЖАЛУЙСТА
    • Ферриты... Кольца диам. 20мм - по 25р.,  диам. 30мм - по 45р.. Если нужны стержни, предложите цену:  
    • Не охладел. просто пытаюсь понять и разложить по полочкам новую информацию. В пользе подачи на кулер напряжения при котором он еще не вращается я пока не убедился. Пока остаюсь при своем мнении - напряжение от 0 до 6 вольт на кулер идти не должно ни при каких условиях. А вот ШИМ - неШИМ .. не знаю...