Перейти к содержанию

Обратная связь в ОУ.


_20_

Рекомендуемые сообщения

Вот схема (ОУ на самом деле другой, чем на схеме, диод тоже):

Скрытый текст

149.png

Но такая обычная обратная связь работать не хочет, появляется самовозбуждение. Где - то читал, что в таких ситуациях происходин небольшой поворот фазы на транзисторе и помогает конденсатор с p1 на отрицательный вход ОУ. Но такой вариант тоже отказывается работать без резистора R3 (под спойлером). При С1 = 240 пф. это действительно помогает, однако появляется резонанс на частоте около 30 КГц в точке р2. Сопротивление R3 сейчас точно не помню, по - моему где - то 270 Ом. R2 = 270 Ом.

Скрытый текст

150.png

Вопрос: всё ли я делаю правельно? Можно ли как - нибудь улучшить схему? Можно ли как - нибудь повысить резонансную частоту паразитного выброса?

Изменено пользователем _20_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это есть коррекция. ОУ возбуждается на высокой частоте. Можете подбирать номиналы корректирующей цепочки. Можете изменить усиление каскада. Можете заменить ОУ на другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ОУ заменить на другой по какому параметру?

Вот что я нашёл по усилению: http://alnam.ru/book_pe.php?id=27

Цитата

При рассмотрении транзистора (§ 1.5) было установлено, что с ростом частоты модуль коэффициента передачи уменьшается и появляется запаздывающий фазовый сдвиг.

Может заенить транзистор? Состваной Дарлингтона улучшит ситуацию?

Можете объяснить для для чего нужен резистор R3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И транзистор тоже влияет. Его частотные свойства. R3 и C1 - это и есть частотнозависимая цепочка в цепи ООС. Она как раз и корректирует усиление и фазу. Параметры цепочки влияют на частоту коррекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ОУ у меня - ADA4817-1, с током коллектора 19 мА, транзистор - 2SC2078, а вот частотная характеристика транзистора:

Скрытый текст

151.png

То есть, усиления может не хватать, если пытаться получить большие токи. В таком случае, что лучше добавлять ещё один ОУ паралельно для увеличения тока или ставить ещё один транзистор по схеме Шиклаи?

Правильно ли я понял, что сдвиг фазы транзистором происходит только при недостатке усиления?

 

Изменено пользователем _20_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понимать следует так, что изучение основ нужно вести последовательно. Я не в состоянии провести Вам курс лекций, откуда это следует. Про пролет электронов в областях транзисторов. Про ... Потом показать это, например, на годографе Найквиста.

Вам остается верить данному выражению автора книжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет, нет, я через 5 сек. понял, что написал, даже изменил сообщение, но Вы успели заметить.

Да, график не тот, но то, что эфект запаздывания фазы появляется только на высоких частотах, верно?

К сожалению, товарищи из Sanyo  нужного графика не дали, я могу толко гадать, какая там характеристика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нижний вывод R1 (с эмитера транзистора) на -5 не пробовали? ;)

диод подключен к чему? VCC или +12 ?

и если VCC, то VCC откуда?

на всякий случай - для протекания тока - контур должен быть замкнут

Изменено пользователем next sound
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобные схемы прекрасно работают без R2. На ОУ LM358 иже с ним.

В случае, если ОУ НЕ R2R, т.е. неспособен работать от уровня минусовой шины по входу, то питать его надо от двухполярного напряжения, но нижний вывод эмиттерного резистора R1 подключать к общей шине.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@next sound Не пробовал, а надо? Если я так подключу, то схема станет однополярной.

Диод подключён к +12V, Vcc - это +12 Вольт.
@Falconist Без R2 не могу, надо ограничить ток выхода ОУ до 19 мА.

ОУ не R2R, имеет двуполярное питание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _20_ сказал:

надо ограничить ток выхода ОУ до 19 мА

Псевдопроблема. Это решается совершенно по-другому. Ставьте либо супербету, либо Дарлингтона, либо полевик.

Базовый ток = коллекторному * коэффициент усиления.

Резистор вообще не спасает. При достаточно большом коллекторном токе ОУ будет пытаться "вкачать" в базу транзистора ток, достаточный для поддержания режима, но резистор не даст этого сделать.

В LM358/324/321 ток КЗ выхода вообще-то может доходить аж до 32 мА.



 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительныё транзистор не ухудшит частотных свойств схемы?

Полевик не хочу, т.к. мне кажется, что он более склонен к самовозбуждению, чем биполярный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хочу"/"не хочу" - не аргументы. Агрументами может быть "можно"/"нельзя", причем обоснованные.

Вот, например, готовая плата. Спаял вчера по практически такой же схеме, как у Вас (классика).

Драйвер подсветки.gif

Линейный стабилизатор тока на 0,7 А для белого светодиода от литиевого аккумулятора. LM358/2SD1802. Поддерживает этот ток стабильным до входного напряжения 3,55 В. 

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Falconist сказал:

"Хочу"/"не хочу" - не аргументы. Агрументами может быть "можно"/"нельзя", причем обоснованные.

У меня нет пока достаточного количества опыта, чтобы уверенно говорить можно или нельзя. А обосновать - я обосновал. Скажу так, не пробовал с полевыми, наверняка не знаю, но мне кажется, что будут ещё большие проблемы с самовозбуждением. Что до резистора R2 - то Вы правы, это не хорошо. Я думаю, надо будет так подобрать R1, чтобы ОУ сам держал ток не больше 19 мА.

Сборка Дарлингтона - это хорошо, но только если в одном корпусе. Можете что - нибудь посоветовать на высокую частоту и ток до 1А?

Ещё вопрос, как там со сдвигом фазы сборки Дарлингтона, не будет ли она в два раза больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую, собственно, частоту Вы пытаетесь осилить? Я что-то не увидел этой цифры. Если МегаГерцы (да даже сотни килоГерц), то "Оставь надежду всяк, сюда, входящий". Вернее, придется принимать действительно серьезные меры, включая дорогостоящие быстродействующие ОУ.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/323-быстродействие-оу-по-сравнению-с-компараторами/

Если единицы кГц, то - явная псевдопроблема.

И при чем тут вообще фазовый сдвиг???
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мегагерцы. Иначе я бы так не заморачивался.

ОУ уже выбран и куплен - ADA 4817-1.

Фазовый сдвиг - очень нежелательное явление. При использовании обратной связи, если имеется фазовое расхождение между входным сигналом и выходным, разница между ними попадая на инвертирующий вход ОУ вызывает серъёзнае искажения.

P.S. На 30 кГц всё вроде работает, проблемы начинаются выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша задача понятна, но ее решение, боюсь, лежит далеко за рамками выбранной схемы. При таких частотах существенную роль начинают играть емкости монтажа, которые будут "отсасывать" генерируемый ток параллельно основной нагрузке.

Даже затрудняюсь предлагать что-то конкретное. 

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/20/2017 в 11:08, _20_ сказал:

Мегагерцы. Иначе я бы так не заморачивался.

Тогда можно посмотреть в сторону мощного высокочастотного ОУ, типа тех, которые для ADSL, видеоусилителей и т.п. вещей. С выходным током 1 А.

LT1210, можно несколько штук в параллель - и не нужны никакие транзисторы. Полоса - мегагерцы.

Также, если интересно, то вместо буферного транзистора можно пробовать использовать широкополосные буферы типа BUF634.

Конечно, если нужна высокая точность работы схемы, то этот узел должен находиться недалеко от нагрузки, т.к. лишние даже сантиметры добавят индуктивность и испортят картину.

Если захочется запустить эту, существующую схему, с транзистором, то кроме указанного 2cs2078 можно пробовать 2SC5171, он должен быть в продаже.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovk Z Большое спасибо за ответ. А можно ещё аналоги LT1210, эту микросхему тяжело найти.

BUF634 слабоват будет, надо 4 в паралель тогда. Необходимый ток - до одного А. Есть ли какие - нибудь особенности спарареливания, которые надо учитывать?

За транзистор 2SC5171 спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более слабый вариант - LT1206, но он, кажется, более редкий, и сильно слабее, чем 1210, поэтому искать его нет смысла. У нас, в Киеве LT1210 под заказ запросто можно купить, так что, думаю, везде так.

Ничего другого такого мощного не знаю, все остальное более слабое, в основном 100 или 200 мА, плюс-минус.

Параллелится оно должно так же, как и любой другой ОУ - через резисторы на выходе.

Вот тут вот один маньяк запаралелил четыре десятка BUF634.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему, использовал транзистор 2SC5171. Получились непонятные искажения, даже не знаю что думать, откуда они. Есть ли какие ! нибудь догадки на этот счёт?

Ниже три осцилограмы, с эммитера, коллектора и базы транзистора относительно земли.

Скрытый текст

IMG_1988.JPG

Скрытый текст

IMG_1987.JPG

Скрытый текст

IMG_1989.JPG

Больше всего меня интересует, почему эти искажения начинаются с некоторой точки напряжения на базе. Как хорошо видно на второй ослограмме, напряжение на коллекторе стабильно при скачке, при высоком напряжении и при низком, но где - то в середине возникают осциляции. Я этого совсем не понимаю. Никакой фильтрации (изменения АЧХ усилителя), я пока не применял. Это тоже нужная вещь, но сначала хочу понять откуда эти искажения.

Изменено пользователем _20_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...