Перейти к содержанию

Магнитный усилитель в автогенераторном преобразователе


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, plex61 сказал:

А когда можно  будет в лепкосе лицезреть перечень ?

Так давайте конкретные пожелания, возможно, они повлияют на будущую номенклатуру. Только не страдайте гигантоманией пожалуйста. Во-первых, мелкие сердечники можно гонять на умеренных частотах во весь опор, вплоть до насыщения, особо не заботясь о потерях. Во-вторых, они дешевле крупных.:)

Мне бы очень хотелось, ко всему прочему, чтобы стали доступны мелкие сердечники для коммутирующих трансов в автогены. Имею уже достаточный опыт и убедился, что в этом применении нет ничего лучше кобальтовых сердечников с отжигом в поперечном поле, типа MSF-15, любой, даже самый породистый феррит много хуже по ряду параметров.

 Гиратор, открывай уже, у тебя на коврике перед дверью пакет пылится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, thickman сказал:

Так давайте конкретные пожелания, возможно, они повлияют на будущую номенклатуру.

Так ты сам уже всё перечислил :unknw: , MSF-15 обязательно , баранки в мус без крайних калибров , короче тут ситуёвина как у Карцева с Ильченко  на складе  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подбираюсь к токам сварочного уровня. Пока тренируюсь на кошках, схема приведена. IGBT ключи хорошо себя показали при таком вот бесцеремонном способе управления. Динамические потери при выключении можно оценить по осциллограммам. Демпферный конденсатор (С3) снижает мгновенную мощность в четыре-пять раз, при токах коммутации порядка 15-25 Ампер увеличивать его номинал больше указанного значения особого смысла нет, хвостовые потери при этом почти не уменьшаются.  Можно подрезать хвост, если последовательно с демпферным конденсатором включить дроссель насыщения, но суммарные динамические потери выключения(спад+хвост) почти не снижаются, во всяком случае с моими подопытными ключами. Интересно, что немного замедленное включение, например, установкой дополнительных затворных резисторов, не шунтированных диодами, приводит к такому же результату. По этой причине однотранзисторная выключалка (транзистор Q5 на схеме) самодостаточна для IGBT, потому что слегка заваленный спад тока на начальном этапе выключения способствует более быстрому рассасыванию хвостового тока, в итоге суммарные потери выключения мало меняются.  Но это моё скромное мнение. Кстати, этот эффект со старичками IRG4PF50WD выражен сильнее. Я вообще что-то  не заметил каких-либо достоинств у более современного 1200-вольтового изделия №2.
Заманчиво  подрезать хвост медленным демпферным диодом с накоплением заряда, но опасаюсь  увлечься процессом подбора подходящих диодов и потерять на сомнительные эксперименты кучу времени и ведёрку недешёвых транзисторов.  Более предсказуемый результат по потерям можно получить, если просто снизить частоту коммутации и применить нанокристаллический сердечник в трансформаторе с заходом в насыщение. Габариты при этом не увеличатся за счёт повышенной рабочей индукции, но зато нелинейный ток намагничивания отлично справляется с разрядом демпферного конденсатора для получения режима мягкого включения.

четыре детальки.gif

PF50WD.gif

FGL40N120.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 05.12.2018 в 12:13, thickman сказал:

Подбираюсь к токам сварочного уровня.

Становится всё интересней и интересней :yes:

thickman, несколько вопросов по мульке.

ТГР на чём намотан, и сколько витков?   В силовом трансе минимальный зазор нужен или нет?  Что значит циферка 4 в первичке СТ?  ( плохо ещё разбираюсь в начертаниях индуктивностей в симуле :blush: ) Подойдут ли нанобаранки с линии 3,3 вольт с комп. БП. Они тоже имеют большую проницаемость материала, но что за материал, не знаю. Мож кто подскажет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, TSL сказал:

Становится всё интересней и интересней

В полноценном сварочнике с достаточно широкой регулировкой по току такой чим-метод регулировки не будет оптимальным. Для серьёзных схем нужен МУ-регулятор на вторичной стороне. А для сварки скруток графитовым электродом - вполне себе. Без выпрямителя на вторичке такая поцикловка работает удовлетворительно, сварка меди ВЧ переменкой  при небольшом навыке получается вполне качественно, см фото.

18 часов назад, TSL сказал:

ТГР на чём намотан, и сколько витков? 


В этом макете коммутирующий трансформатор был намотан на Гаммаметовском сердечнике   ГМ11ДС К20*12*5, четыре обмотки по десять витков. Я бы не рекомендовал кольца от МУ комп БП. Они с прямоугольной петлёй, для надёжного пуска потребуется другой способ начального запуска. Кроме того, возможен несимметричный режим работы, скорее всего это связано со смещённой петлёй гистерезиса, петля смещается при отжиге в постоянном продольном поле одного направления. К слову, "ответственный производитель" (не будем на него показывать пальцем :)) прямоугольные сердечники отжигает в переменном поле и заметного смещения у них нет.  Лучше использовать сердечники из этого же материала, но с отжигом в поперечном поле. Подождём, когда в Лэпкосе появится доступный список.  

18 часов назад, TSL сказал:

В силовом трансе минимальный зазор нужен или нет?


Если контроль насыщения трансформатора в схеме не предусмотрен, тогда зазор необходим. В макете у меня сердечник от строчного транса, с зазором, работает нормально и без разделительного конденсатора в первичке транса. Толщиной зазора подобран необходимый ток намагничивания, этот ток на холостом ходу перезаряжает демпферный конденсатор в паузе и обеспечивает режим включения в нуле напряжения.

скрутки.gif

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2018 в 12:59, thickman сказал:

А для сварки скруток графитовым электродом - вполне себе.

 

Именно это и хотел попробовать, ну и как электронный трансформатор.

thickman, а где MSF-15A-T можно купить, нашёл только двадцатые по 70 рэ.

Изменено пользователем TSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, TSL сказал:

где MSF-15A-T можно купить, нашёл только двадцатые

Подозреваю, что пока нигде. МSF-20А-Т крупноват, но всё равно лучше любых ферритовых. Ставьте, если это действительно он, и расскажите всем, где  такое добро можно приобрести :).

В модельке есть ещё сердечник MSF-15 – насыщаемый дроссель с двенадцатью витками. Его можно и на ферритовом сердечнике изготовить, да на чём угодно, для этого керогаза жёсткая внешняя характеристика не нужна.  Величину индуктивности подобрать так, чтобы ток необходимой максимальной величины ограничивался лишь  дросселем (или завышенной индуктивностью рассеяния),  а при необходимости получения меньшего тока на выходе - пусть включается режим токоограничения, задаваемый номиналом резистора R8.

В 07.12.2018 в 20:07, zato4nik сказал:

пары ядовиты

Двойное спасибо за предупреждение. Двойное - потому что ко мне на работе уже очередь выстраивается за этим керогазом.  Надеюсь, что предупреждение ну хоть немного её сократит.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, thickman сказал:

 МSF-20А-Т крупноват, но всё равно лучше любых ферритовых. Ставьте, если это действительно он, и расскажите всем, где  такое добро можно приобрести :).

Нашёл здесь   https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/magnitoprovod_msf-20a-t_799304196 

Если продаван честный, то это вроде оно. Закажу пару-тройку штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти сердечники хорошо подходят в дроссели для синфазных фильтров. Не дороже высокопроницаемых ферритовых, но гораздо эффективней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2018 в 02:48, thickman сказал:

Эти сердечники хорошо подходят в дроссели для синфазных фильтров.

Лучше использовать нанокристаллические MSFN или MSTN (проницаемость на 10 кГц ниже, а на 100 и далее выше). Дешевле и эффективнее.

 

В 08.12.2018 в 19:06, TSL сказал:

где MSF-15A-T можно купить

В отделе сбыта. Позже будут в интернет магазине вместе с MSFN, MSTN, MSSA.

Изменено пользователем Ed 01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ed 01 сказал:

Лучше использовать нанокристаллические

Да, конечно. Я имел ввиду конкретное предложение о продаже с Авито. 70руб за такое кольцо - это очень недорого, за такую интересную цену для него можно найти много и других интересных применений:).
Для коммутирующего транса, подчеркну ещё раз, он несколько великоват. Для сохранения рабочей частоты число витков нужно будет скинуть до восьми (примерно), в результате его индуктивность намагничивания в линейной области снизится.  Поэтому, чтобы не допустить спада вершин затворных импульсов из-за влияния намагничивающего тока, нужно будет уменьшить номинал балластного  резистора R8, ток и рассеиваемая ключом Q5  мощность при этом вырастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 30.11.2018 в 13:39, thickman сказал:

Граждане, хорошая новость. Продукция МСТАТОР появится в интернет-магазине от ЛЭПКОС

 

В 30.11.2018 в 23:32, plex61 сказал:

А когда можно  будет в лепкосе лицезреть перечень ?

 

В 01.12.2018 в 20:12, thickman сказал:

Так давайте конкретные пожелания, возможно, они повлияют на будущую номенклатуру.

В 08.12.2018 в 19:06, TSL сказал:

а где MSF-15A-T можно купить, нашёл только двадцатые по 70 рэ

Появились. Позднее перечень будет расширен. Чего сильно не хватает, пишите в личку, примем меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В типоразмере "15А" сгодятся также нанокристаллические MSTN, MSFN, особенно для повышенных частот. Этот типоразмер удобен тем, что у него окно большое, а сечение малое – легко втиснуть все необходимые обмотки и ни в чем себе не отказывать. При таком небольшом сечении сердечника, число витков получается относительно большим - 20-30, но это и хорошо как раз, потому что индуктивность в ненасыщенном состоянии у коммутирующего транса будет велика, что немаловажно.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, plex61 сказал:

Эдуард , MSSA-N в перечне будут ?

В ЛЭПКОС есть MSK-09S-N, MSK-12S-N, MSK-15S-N. Это практически то же самое, что серия MSSA-N. Тот же материал и отжиг без поля. Какой размер нужен, и почему MSSA-N, а не MSSA-L? 

Мы ещё запустили на сайте Мстатора свой интернет магазин. В основном пока почти всё под заказ. Большой склад как у ЛЭПКОС  держать не можем, но то что спрашивают постараемся иметь в наличии и по возможности оперативно пополнять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MSSA-N (с отжигом без наложения поля), хотя и с немного меньшими потерями, но зато имеют бОльшую остаточную индуктивность. Поэтому на высоких частотах, где казалось бы им самое место, они будут задерживать нарастание тока и внесут дополнительную ненужную паузу. Потребуется задирать напряжение на вторичке транса.

Я всё больше кошусь на серию MSSN. Максимальная индукция у них существенно  больше – значит витков меньше и соответственно потерь в меди. Потери в самих сердечниках вполне приемлемы на частотах 30-50 кГц, а выше забираться, после того как научился гонять нанотрансформаторы по предельной петле, сильного желания и нет. Жаль вот только, что размерный ряд MSSN ограничен восемнадцатым калибром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, thickman сказал:

Я всё больше кошусь на серию MSSN.

MSSN 18 я и прикупил , калибр бы побольше, согласен с Виктором , но и при распараллеливании  18х или сложении они по цене выигрывают у тоже неплохого варианта MSSA -20A-L на умеренных частотах .

Изменено пользователем plex61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, thickman сказал:

MSSA-N (с отжигом без наложения поля), хотя и с немного меньшими потерями, но зато имеют бОльшую остаточную индуктивность. Поэтому на высоких частотах, где казалось бы им самое место, они будут задерживать нарастание тока и внесут дополнительную ненужную паузу. Потребуется задирать напряжение на вторичке транса.

Да, всё верно, импеданс на участке насыщения косвенно характеризует начальная малосигнальная индуктивность (проницаемость). Она для MSSA-N выше. Поэтому их и используют в сериях помехоподавляющих (MSK, MSB). Если проводить аналогию магнитного ключа с ключом на полевике, это примерно то же, что взять транзистор с бОльшим Rси. С другой стороны, при реализации цепи обратной связи (стабилизация выходного напряжения) иногда проще использовать MSSA-N, т.к. коэффициент петлевого усиления получается ниже. Максимальная проницаемость на возрастающей ветви ПГ для MSSA-L достигает миллиона и более. У MSSA-N максимальная проницаемость существенно ниже, а начальная выше. Для мощных устройств в ключах логичнее использовать MSSA-L или MSSN. 

11 час назад, thickman сказал:

Я всё больше кошусь на серию MSSN. Максимальная индукция у них существенно  больше – значит витков меньше и соответственно потерь в меди. Потери в самих сердечниках вполне приемлемы на частотах 30-50 кГц, а выше забираться, после того как научился гонять нанотрансформаторы по предельной петле, сильного желания и нет. Жаль вот только, что размерный ряд MSSN ограничен восемнадцатым калибром.

Плюсы - очень высокий коэффициент прямоугольности и высокая предельная рабочая температура, ограниченная  материалом контейнера. Минусы - ограниченный частотный диапазон, т.к. при меньшем числе витков больше амплитуда индукции частного цикла, следовательно больше потери. И ток управления для MSSN в полтора, два раза выше (коэрцитивная сила больше). Это больше мощность на управляющем транзисторе. Иногда требуется небольшой радиатор. Для мощных источников это не критично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, thickman сказал:

Жаль вот только, что размерный ряд MSSN ограничен восемнадцатым калибром.

 

Только что, plex61 сказал:

калибр бы побольше, согласен с Виктором

Есть некоторые технологические проблемы, но решить их реально. Можно попробовать.

Какой размер лучше добавить из трёх?:

19.5-12.7-6 (сечение 0.159)

20-12.5-8 (0.234)

21-14-4.5 (0.123)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне второй вариант больше нравится , а сильноточное управление можно решить и  без радиатора . Кстати Эдуард , а какие ограничения материала контейнера по температуре ? 

Изменено пользователем plex61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что ещё не настало время для столь решительных действий. Спрос пока не определён  даже примерно, поэтому нет смысла запускать и отлаживать техпроцесс под новые типоразмеры, нужные пока что для пробы двум-трём человекам. "Войти во вкус" можно и с той номенклатурой, которая сейчас есть в Лэпкосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...