Перейти к содержанию

Магнитный усилитель в автогенераторном преобразователе


Рекомендуемые сообщения

одновитковые наномонстры - не самый оптимальный по потерям вариант, пришёл к тому же выводу, что и Гиратор.

4 часа назад, gyrator сказал:

Да и токи в ключиках синхронов выравниваются идеально, а неограниченное наращивание мощности варылки осуществляется примитивным увеличение параллельно работающих му-мук. Опять же, грамотное юзание каналов рульки вых. напряжения и тока позволит синтезировать любую ВАХ.

Имеется ввиду, что прямых выпрямителей с дросселями насыщение много, но замыкающий - один на всех?

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 часов назад, thickman сказал:

не самый оптимальный по потерям вариант

Зато охлаждаться бусам  не мешают многовитковые обмотки.

Потери в регулирующем транзисторе вполне допустимые.
 

Снимок-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, thickman сказал:

замыкающий - один на всех?

Отнюдь. В каждой мелкой му-муке всё своё: и дроссель и обратный диод. Тогда получается идеальное деление вых. тока между мелкому-муками и размазывание тепла по объёму и площади. И естественным образом наращивется выхлоп, простым увеличением кол-ва мелко-мумук в коробушке изделия. Горячий резерв для варылки , ясен перец, не актуален, а вот для "боевых питальников"-самое то. Ну, а ежели и тарахтелка в каждой мелкому-муке своя, то имеем истинный многофаз с понятно какой частотой на выхлопе.

Кстати, у Гаммамета также имеются сердечники с ппг, но Мстаторовские мне нравятся больше по потерям. Да и информация о параметрах материалов и конкретных изделий из них на сайте Мстатора выложена в гораздо более удобоваримом виде.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, нищеброд сказал:

Зато охлаждаться бусам  не мешают

Тепла в "бусинах" гораздо меньше, чем в обмотках. Да и рулить одновитковым монстриком ещё то удовольствие.

Такштааа, однослойная обмотка из литцендрата и вменяемый размер сердешного, имхо, более реальный путь к реализации му-муковой варылки, буде это ещё представляет какой-лидо интерес для аматоров в свете того, что в лабазах варылок как грязи.

А вот продвинутый му-муковый питальник,  радиационно стойкий и надёжный, эт зовсим другэ дило.:D

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, gyrator сказал:

в лабазах варылок как грязи.

Так ведь спрос на отеческие варилки ещё есть.

А идея очень заманчива. Мягкая коммутация всегда есть. Токов циркуляции нет.

14 часа назад, gyrator сказал:

А вот продвинутый му-муковый питальник,  радиационно стойкий и надёжный, эт зовсим другэ дило

Но ведь полупроводники остаются -  силовые транзисторы и регулирующий транзистор. Они с радиацией дружат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, нищеброд сказал:

Они с радиацией дружат?

Ежели бы не дружили, то в космосе ничего бы не летало.;)

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, gyrator сказал:

продвинутый му-муковый питальник,  радиационно стойкий и надёжный

В 13.07.2017 в 20:40, gyrator сказал:

получил 119С на 25 кГц. Когда Тс=600С, это не температура.

 

Во чёрт лохматый, похоже, в самой преисподней климатические испытания затеял.:D
 

Нищеброд, при одновитковом исполнении МУ придётся как следует задирать частоту преобразователя. Но препятствием этому, пмсм, может стать остаточная индуктивность дросселей насыщения, при таких-то токах. Без натурных испытаний тут не обойтись.

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, thickman сказал:

при одновитковом исполнении МУ придётся как следует задирать частоту преобразователя.

В модельке частота уже задрана(100кГц).

 

5 часов назад, thickman сказал:

Без натурных испытаний тут не обойтись.

Это однозначно.  Но пока нужно поэкспериментировать на симуляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по длине средней линии, которая указана в модели (5см), были выбраны сердечники MSSA19 или MSSA20. С сечением 0,16 и 0,234 см^ соответственно. Для набора нужного сечения потребуется довольно длинное ожерелье из таких нанобусин:o Может быть, есть смысл пересчитать на параллельное включение выпрямителей с дросселями насыщения?. Получится, например, жгут из N проводов на силовом трансе, и такое же число прямых выпрямителей и дросселей насыщения.  На сайте Мстатор есть программа В Денисенко по расчёту МУ.

Кстати, сердечники от  Мстатор имеют небольшой разброс по основным параметрам. На картинке выборка из двадцати сердечников вашего калибра MSSA19-A-L. Замеры для них, как я понял, делались независимо на предприятии Мстатор (колонка RUSSIA) и корейцами (колонка AMOSENSE).

19A-L.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, thickman сказал:

Судя по длине средней линии, которая указана в модели (5см), были выбраны сердечники MSSA19 или MSSA20.

Я пока  не привязывался к конкретному сердечнику.

Но сейчас склоняюсь к MSSA25(по две шт.) с тремя витками.

мкмука30.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, коэффициент трансформации (sgrt(L5/L6)=4.47) для мостовой топологии выбран не самым оптимальным для варилки с МУ. Но могу ошибаться, не силён в варильных аппаратах и не делал их ни разу.
Пмсм, можно уменьшить напряжение на вторичке почти в два раза, а для нормального поджига использовать какой-нить повышальник, удвоитель например. В результате вольт-секунда на дросселях МУ уменьшится тоже почти в два раза, соответственно, необходимое сечение нанобаранок или число витков на них  - снизится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, thickman сказал:

Мне кажется, коэффициент трансформации (sgrt(L5/L6)=4.47) для мостовой топологии выбран не самым оптимальным для варилки с МУ.

А мне нравятся именно одноступенчатые варилки. Для них коэффициент трансформаци  4,5 считаю оптимальным.

Для пятёрки  - поджигаемость резко хуже.  Для четвёрки - поджигаемость не меняется , а нагрузка на транзисторы моста увеличивается.

Все эти рассуждения относятся  к аппаратам  без выходного дросселя(только индуктивность сварочных шлангов).


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, plex61 сказал:

можно набрать

А можно в шрифтах кликнуть "поиск символа" и выбрать желаемое.:bye:

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

☻♣☺

12 часа назад, plex61 сказал:

немного не в тему , sgrt на клаве можно набрать так , удерживая  Alt , тюкаем 251 , получаем √ ))

☻♣☺ - вот что получаем ! B)

 

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Dimoniz сказал:

☻♣☺ - вот что получаем !

А у меня "√"  получается B) Так, что все верно :D

И там если другие цифры вводить, то много интересного можно увидеть :D

☺ - это 257

☻ - это 258

♣ - это 261

@Dimoniz Может не то тыкаем :D

Изменено пользователем kuzmitch

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@kuzmitch Изначально в ASCII таблице было 256 символов, потому как это 1 байт, а байт=8 бит.То есть, одним байтом можно передать двоичное число, которое в десятичной системе счисления может находиться в диапазоне от 0 до 255. Есть еще расширенная таблица ASCII, но тема же не об этом. И так оффтоп вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В Saturday October 07, 2017 в 20:50, gyrator сказал:

Так рулить током му-муки в широких пределах не получится и в реале оно корректно работать не будет. Одно баловство.

Погонял модельку в разных вариантах. Прикрутил типа реальные  усилитель( но хороший) и ШИМ регулятор на TL 494. УМ - ки слегка перекосил.  Работает.

Снимок-5.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, нищеброд сказал:

 Работает.

В идеальном мире мулек, с абсолюбно идентичными ЭРЭ, работают многие фантазии. Но в реальном мире железок зачастую происходит"облом". И двухтактная му-мука в примитивном варианте тривиально "гудит".

Опять же, вся прелесть му-муки в получении результата посредством пары биполяров и TL431, работающих в линейном режиме безо всяких заморочек с ШИМ и прочей оптикой.

Что касаемо  "погонял модельку в разных вариантах", то интересно было-бы взглянуть на режим "козы" при уставке вых. тока, скажем, в 30 ампер.;)

 

 

 

 

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gyrator сказал:

то интересно было-бы взглянуть на режим "козы" при уставке вых. тока, скажем, в 30 ампер.

Это пожалуйста , смотрите. Я сам не ожидал что схемка будет работать без перекосов. Но выходную индуктивность пришлось увеличить  до 8мкГн. 

 

Снимок-6.png

Снимок-7.png

Изменено пользователем нищеброд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, нищеброд сказал:

Это пожалуйста , смотрите

Эт спасибо, посмотрел. Результат зачётный.:clapping:

ИМХО, можно переходить на реальные диоды в модельке, а потом тестить в железе. Очень может быть, что с импульсной рулькой процесс руления в му-муке будет более устойчивым.

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Очень большая зависимость ёмкости от температуры у них
    • По примерной схеме можно только примерные советы давать.
    • Я выше написал что исправил уже, неверно написал.  Когда делал схему с буфером в симе на NE5532 случайно сначала сделал без буфера. И даже на 32 Ом нагрузке на амплитуде в 1.5 вольт на выходе уже наступал клипп. Не потянет один ОУ NE5532 или JRC4558 наушники, либо потянет, на маленькой громкости которая будет чуть чуть громче чем от встроенного ЦАПа телефона. Можно конечно сделать известную схему где один ОУ усиливает а второй работает буфером и суммирует выходные токи двух ОУ, тем самым повышая мощность, но нафиг делать такой бред с перегруженными ОУ когда детали для буфера можно выковырять откуда угодно и даже новыми стоят они копейки??  Опять же, под наушники надо делать усилитель с буфером и только так. Это очень сильно снизит нагрузку на ОУ и искажения. 
    • Речь не о точности хода часов, а именно о том, о чём написал  аsvetp.  Он всё правильно понял.  Буду ждать прошивку.
    • Тянет он , проверено и на 32 Ом проверено, но я бы лично ушной усилитель без буфера не стал делать, это у меня товарищ(уже покойный к сожалению, пить надо меньше) развлекался.
    • Мне показалось, что я ответил на Ваш вопрос... но видимо не убедительно... хорошо, беру такой LOGO! 12/24RC   (6ED1 052-1MD00-OBA5), последний раз на него питание подавали в году так эдак в 2010_м... достал его из закромов, подал питание и программа стартанула в штатном режиме... единственно как и писал ранее часы сброшены до заводской установки... надеюсь теперь Вас убедит то, что девайс если сохранил программу 14 лет, то особых поводов у него нет, чтобы её сбрасывать в дальнейшем.  Не совсем... ПО версии 8 поддерживает и старые устройства, а я спрашивал не про ПО, а про сами устройства какой версии будете использовать... впрочем уже и неважно...  Удачи в начинаниях. От темы отписался, более не потревожу. 
    • Точно не могу сказать, не разбирал я не разу Лого, по факту должна сохраниться. Много чего разбирал, не было проблем при рассоединении этажерок.
×
×
  • Создать...