thickman

Магнитный усилитель в автогенераторном преобразователе.

574 сообщения в этой теме

IRFP460    73
10 часов назад, plex61 сказал:

проще датчик на 24в найти )) умиляет такая простота

Ржака....

Предположим

Звонит Вам один товарищ, и говорит  нужно мне сделать значит 24В 10А, 60В 0.1А   ,   готов заплатить столько.

а вы ему говорите что такая конструкция бредовая  иди ты  и найди ка лучше датчик на 24 В,  мне по глупым вопросам не звони и денег не предлагай ,   я такой фигней не занимаюсь... 

11 час назад, sergei nizovcev сказал:

прелесть в том что практический нет потерь в ключах при стабилизирований  на МУ.

так мож вы скажите какой типовой КПД ?     99 % будет ?

11 час назад, герд сказал:

Те же, кто занимается многоканальниками серьёзно, знают про геморрой с ДГС ,

я вот незнаю, так как ДГС не использовал,  делал  максимум 3 канала, на каждом канале стабилизация не хуже 0,1%.  

Изменено пользователем IRFP460

Поделиться сообщением

plex61    8
6 часов назад, IRFP460 сказал:

Ржака....

?

Предположим

Звонит Вам один товарищ, и говорит

Может хватит раздавать гипотетические ту ? , а то ведь и я могу дать такое , от которой  ваша буст повышайка обсерется . Позвонит . не позвонит ..

теперь тему чистить надо ((

так мож вы скажите какой типовой КПД

Заводите модель и измеряете , синхрон с селфи драйвером в автоген с му  вставляется на раз два , если масла в голове хватает .

Изменено пользователем plex61

Поделиться сообщением

Ed 01    11
22 часа назад, IRFP460 сказал:

индуктивность  - одна из самых дорогих и сложных компонентов

Это тор на котором типично намотано вручную от 2 до 10 витков. Трудно представить как он может выйти из строя.

19 часов назад, IRFP460 сказал:

многоканальная  стабилизация - тоже из пальца "высосана",   поставили на каждый канал по стабилизатору

Эти конфигурации  для сильноточных многоканальников. К примеру однотакт. Uвх = 55 В, U вых = 15В, 30 А. Грубо типовые потери на перемагничивание 0.3-0.5 Вт, столько же в проводе. Для IRFZ44 (импульсный стабилизатор) c Rcи = 0.028 Ом (20 град в статике), потеряете около 7 - 8 Вт. Это радиатор. Ещё учтите, что при нагреве сопротивление ключа вырастет + динамические потери на фронтах. Мимоходом МУ является хорошим демпфером для силового выпрямительного диода, т.е. меньше помех и нет потерь  в RC демпферах (прибавьте у себя ещё 1-2 Вт). Этим же МУ легко решается защита каждого канала по току (раздельная) или стабилизация тока для зарядников. Я представляю себе импульсный стабилизатор с постоянки в постоянку. У Вас не так?  Если так, то у Вас два индуктора с двойными потерями и диоды опять греются. А где тогда экономия моточных и простота? Дайте посмотреть Вашу схему.

7 часов назад, IRFP460 сказал:

так мож вы скажите какой типовой КПД ?     99 % будет ?

Общий КПД зависит от конфигурации преобразователя. Конкретно не назвать. Но можно сказать примерно что при выходной мощности канала 450 Вт, в рассматриваемом примере  импульсный стабилизатор ухудшит общий КПД минимум на 1.5 - 2% .

Поделиться сообщением

IRFP460    73
43 минуты назад, plex61 сказал:

Заводите модель и измеряете , синхрон с селфи драйвером в автоген с му  вставляется на раз два , если масла в голове хватает .

я так понял вы их много собрали,  какой КПД вышел измеряли ?

29 минут назад, Ed 01 сказал:

Эти конфигурации  для сильноточных многоканальников. К примеру однотакт. Uвх = 55 В, U вых = 15В, 30 А. Грубо типовые потери на перемагничивание 0.3-0.5 Вт, столько же в проводе. Для IRFZ44 (импульсный стабилизатор) c Rcи = 0.028 Ом (20 град в статике), потеряете около 7 - 8 Вт.

в приведенном документе  такае-же стабилизация и была указана.  так на каждый канал свой стабилизатор который ограничивает ширину импульса.  плюс к этому сверху повесили дроссель назвали его МУ  - на котором также будут потери.

29 минут назад, Ed 01 сказал:

Я представляю себе импульсный стабилизатор с постоянки в постоянку. У Вас не так?  Если так, то у Вас два индуктора с двойными потерями и диоды опять греются.

один индуктор,  диодов нет. диоды они дорогие и потерь много,  у меня в одном проекте даже в PFC диода  после индуктора не было - но КПД это сильно не повысило, наибольшие потери в диодном мосту.

индуктор SMD,  но там и канал был около 5А.

Поделиться сообщением

IRFP460    73
38 минут назад, Ed 01 сказал:

Дайте посмотреть Вашу схему.

схема от задач и используемой микры зависит.

можно так

1.png

Поделиться сообщением

Ed 01    11
20 часов назад, IRFP460 сказал:

про КПД, уровень шума, диапазон регулировок никто не написал,   может от от 0 до 100 В регулировать ?

КПД выше, шум ниже. По диапазону до 50 В (двухтакт) проблем не возникает. От нуля (режим защиты, полная отсечка). При малом токе не имеет смысла, там где спасает линейный стабилизатор. Эффективность МУ тем выше, чем выше ток и ниже напряжение. При 100 В и малом токе вероятно нет смысла. Большой поток требует больших размеров. Надо оценивать конкретную задачу. Мы поставляли в Корею до миллиона штук в месяц. Если на небе зажигаются звёзды, значит это кому то нужно. Мощности остались, но сейчас этот рынок у китайцев.

Поделиться сообщением

Загрузка...
IRFP460    73

можно так

2.JPG

@Ed 01 где можно купить девайс по обсуждаемой тут топологии ?

Поделиться сообщением

Ed 01    11
Только что, IRFP460 сказал:

индуктор SMD,  но там и канал был около 5А.

Если Вы делаете малогабаритный DC-DC c небольшой мощностью на частотах под мегагерц, то и конфигурацию правильно выбирать под  SMD моточные. Здесь Вы правы.

Если Вы делаете сетевой сварочник или зарядник или источник для гальваники с током в десятки ампер, то и решения другие. Ваша плата этого не выдаст. Всё оценивается в конкретике. У каждого решения своя оптимальная область применения.

где можно купить девайс по обсуждаемой тут топологии ?

Что Вы имеете ввиду? Магнитопроводы ППГ для МУ? Или изделия с их применением? 

Если изделия, посмотрите питальник своего компьютера АТХ или телевизора. Там найдетё магнитопровод, скорее всего наш, поставленный китайцами.

можно так

Ну да, один раз уже получили главным преобразователем питание, а затем ещё раз преобразовываете синхроном чтобы стабилизировать канал. Для малой мощности с учётом мелких габаритов прокатит. Для большой - опять индуктор (потери) и опять потери в ключах. Но и на малую мощность готовых многоканальников с раздельной стабилизацией поищещь. Плюс типовая защита по мощности, которая спасает источник, а не нагрузку.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ed 01    11
4 минуты назад, IRFP460 сказал:

повесили дроссель назвали его МУ  - на котором также будут потери

Да я эти потери и указал - в проводе + магнитопроводе 0.5...1 Вт. Это магнитный ключ, который при большом токе меньше греется чем активный, и более надёжен. Ну и к излучению внешнему тоже спокойнее относится.

Поделиться сообщением

IRFP460    73
56 минут назад, Ed 01 сказал:

Если изделия, посмотрите питальник своего компьютера АТХ или телевизора.

приходилось только один разобрать, zalman 650Вт, там LLC был с обратной связью по линии 12 В,  от линии 12 с помощью sted down dc-dc стабилизировалось 5В линия 

Поделиться сообщением

IRFP460    73

Я догнал,  без википедии не обошолось,

действительно МУ и LLC  это совсем разные вещи и сравнивать их не имеет смысла.

из беглого чтения ветки складывается впечатление что это еще одна топология работы ИИП наряду с , полумостом, мостом , LLC, PRC , и прочими двухтактами.

Поделиться сообщением

thickman    108
2 часа назад, IRFP460 сказал:

приходилось только один разобрать,

Довелось недавно один собрать с двумя каналами на 100В и 24В.На вид всё лаконично, мягко говоря, внути тоже сдержанно – автоген с МУ. Наносердечники зажалел, обычный ферритовый трансформатор с зазором в сердечнике без ОФ. Работает безотказно.

стенд.gif

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

plex61    8
14 минуты назад, thickman сказал:

Работает безотказно.

Это тот, что ты на стенд делал ? дык ему много лет уже и ещё надцать отработает .

Поделиться сообщением

thickman    108

Да у меня  уже целый парк стендов с МУ. Причем, не сразу я пришёл к автогенераторам и далеко не сразу они стали  получаться хорошо. :). Этому с полгода всего, трансформатор от Мстатор вот только зажалел сюда ставить.

Пожалуй, открою отдельную тему по нанотрансформаторам, здесь в вашем флуде фиг что сыщешь. Есть в наличии наносердечники одного типоразмера с ферритовыми N87, думаю, народу будет интересным прямое сравнение, в диапазоне частот 40-100 кГц. Но тему МУ не заброшу, конечно же.  

Изменено пользователем thickman
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

kotosob    1 174

И было это хорошо.Вот,ткни  только ,где свободно  брать комплекты наночуда,отечественные либо забугорные,бо *жаль ставить * твое-- с переляку будет  начать сомнительно.).Разве,увлеченному предметно экспериментами с автогенами..Ликбез,так сказать,по ферромагнетикам нужным и возможной их замене освети,будь добр и здоров..:)

Изменено пользователем kotosob
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Starichok    1 187

что-то твой пост по своему "жанру" мне сильно напоминает молитву...

Поделиться сообщением

Alex Falcon    184
10 часов назад, kotosob сказал:

И было это хорошо

Аминь.. ;) 

Поделиться сообщением

kotosob    1 174

Да,во всенощной бдил..))..А *аминька* от  @thickman  здесь небезынтересна будет..:)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex Falcon    184

Пока тема затихла, задам вопрос:

А что если на вход контроля выходного напряжения ККМ, стоящей перед вульгарисом, подать через оптрон выход вульгариса?

Не заколбасит??? Сэмулировать такое возможно? Или пора брать паяльник в руки?

Поделиться сообщением

IRFP460    73

@Alex Falcon а зачем ?,  я как понял, стабилизатор МУ супер пупер мега стабилизированный 

Поделиться сообщением

Alex Falcon    184
6 минут назад, IRFP460 сказал:

стабилизатор МУ супер пупер

так у мну нет МУ, просто автоген..

Поделиться сообщением

thickman    108

IRFP460,  неважно, какой регулирующий элемент применён в стабилизаторе,  быстрый МУ с самонасыщением, или шим на ключевом транзисторе. Качество стабилизации будет зависеть лишь от квалификации разработчика.

Я бы не советовал включать через оптрон в цепь ОС ККМ ещё что либо, без базовых знаний и опыта в этом деле. Alex Falcon, а что, электронный трансформатор на коммутирующем колечке от бп ATX наконец получился? Насколько помню, проблемы с симметрией были?

Изменено пользователем thickman

Поделиться сообщением

Alex Falcon    184
9 часов назад, thickman сказал:

Я бы не советовал включать через оптрон в цепь ОС ККМ ещё что либо, без базовых знаний и опыта в этом деле

То есть в принципе ничего страшного нет, можно попробовать? Расчитать ККМ на  420, скажем, вольт и автоген на 58в при 400В входящего, оптрон воткнуть в делитель контроля выхода, чтобы он снижал выход ККМ при превышении 58в на выходе...

9 часов назад, thickman сказал:

Alex Falcon, а что, электронный трансформатор на коммутирующем колечке от бп ATX наконец получился?

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/176837-магнитный-усилитель-в-автогенераторном-преобразователе/&do=findComment&comment=2985110

Я уж в корпус все убрал и даже попользовался несколько раз, но вот ручки шаловливые покоя не дают.. :) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас