Перейти к содержанию

Фито-светодиод в потолочный светильник


Рекомендуемые сообщения

В подвесном потолке вмсето светодиодного светильника типа GX5.3 (с лампой 220В) нужно поставить фито-светодиод 5W Green 7V 250Lm

Подскажите как правильно запитать, ибо планировал использовать линейный регулируемый стабилизатор на LM317, но подключив его к 12В/1А блоку питания и выставив искомые 7Вольт на выходе обнаружил чрезмерный нагрев стабилизатора. Сам светодиод рассеивает 5Вт и стабилизатор от 15Вт. - многовато для монтажной коробки. Собрал всё на процессорном кулере. Через 20 минут температура за сотню. Греется больше стабилизатор.

Управлять включением собирался микроконтроллером Arduino Pro Mini по расписанию часами DS1307. Часы питаются 5В от ардуино. Ардуино от 5 до 12В.

Какой мощности и сопротивления должен быть токоограничивающий резистор? Может в моём случае лучше взять БП на 9 Вольт и делителем получить искомые семь? Может для управления использовать транзисторный ключ? Возможна ли плавная регулировка яркости такого диода, например ШИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше менять сразу на нормальный драйвер. О светодиоде информации по току нету, но, судя по остальным параметрам, вот этот должен подойти.

Регулировка возможна, причем микросхема в драйвере может иметь такую встроенную функцию, но это надо смотреть, что там стоит.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот тут нарыл по току таких диодов:

  • Прямой пульсирующий ток (IFPM) 1 А
  • Прямой ток (IFM) 0,8 А
  • Обратное напряжение (VR) 10 В
  • Мощность рассеивания (PD) 5 Вт

Хорошо бы понять как регулировать яркость микроконтроллером при 7В и 1А. Не деградирует ли светодиод от частого включения-выключения питания при плавном регулировании ШИМом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не деградирует.

Ещё раз: возможно, готовый драйвер имеет функцию регулировки. Или можете здесь посмотреть, но это  линейный стабилизатор, нагрев останется.

ps. Вижу, вы уже и сами блог Фалькониста нашли. Готовое решение.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

М.б., не совсем в тему, но для каких целей св-диод? Если для рассады (как я понял, он зелёный), то бесполезен. Нужно красно-синее освещение.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите драйвер на pt4115, у него выходной ток до 1,2А и есть возможность диммирования.

P.s. Как уже сказали выше, этот светодиод не подойдет, зеленая часть спектра практически не поглощается растениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Прошу прощения, но нужна помощь в выборе светодиода для теплицы, где будут обитать красный острый перец и/или помидоры.

Выбор между такимHTB1E1cnajnD8KJjSspbq6zbEXXaU.jpg?size=155089&height=800&width=800&hash=8740a109aeae500cbc5a0aff28461270и такимHTB1hRFghsnI8KJjSsziq6z8QpXa4.jpg на 100 ват. Что будет лучше?

Изменено пользователем Ruskat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное не берите крашеные, они не то, чем кажутся, цвет похожий, а толку не будет,  берите с прозрачной линзой.   Если берете у китайцев, не поленитесь, соберите спектроскоп из dvd диска, купите в нормальном магазине простой светодиод с прозрачной линзой 450нм и 660нм и сравните с китайскими.

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже не понятно, зачем синее и красное красить люминофором, если можно синий и красный чип организовать в прозрачной заливке, как много где и есть. Вот так дилемма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ruskat сказал:

зачем

Материальная выгода, себестоимость 660нм отличается от 450нм. А если покрасить, не все поймут подвох, светит розовым как у соседа и ладно.

IMG_20190302_003139.jpg

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам крайне благодарен, но мне сейчас нужна рекомендация, какой из указанных светодиодов лучше взять. Именно светодиод а не готовое решение, так как у меня лежат без дела два радиатора от видеокарт R9-390.

Так вот 1 на 50 ват, которые я взял на пробу HTB1zXwgQVXXXXaUXXXXq6xXFXXXr.jpg?size=111656&height=662&width=1000&hash=effb11cde50298510b23fee6887e38b8 он очень резво охлаждает. Но сейчас я хочу не просто взять светодиод для растений, а взять именно то, что будет наиболее эффективнее до $46.

Потому жду советов, что из светодиода лучше взять и какую линзу лучше: 60°, 90° или 120°.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Лоцман сказал:

Ничего не будет

Согласен полностью, @Ruskat абсолютно не в курсе, раз у него зелёный светодиод - "фито". Растениям не нужен зелёный свет, они его не воспринимают !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids Вы о чем, уважаемый???

  1. О каком зелёном идет речь?
  2. Я же ясно привёл светодиоды, среди которых мне нужна помощь в выборе. Если всё не то - посоветуйте своё, но не ДНАт же...

Обсуждение о просьбе помочь мне с советом начинается отсюда.

 

Изменено пользователем Ruskat
Поправка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о линзах вообше никакого мнения нет...

2 минуты назад, Лоцман сказал:

Чтобы советовать, нужно знать размеры теплицы, планируемую высоту подвеса, а уж потом рассчитывать количество и мощность. 

@Лоцман Пока это будет лишь один экземпляр на пробу. Высота около 2 - 2,5 метров максимум. Знаю, что для перцовых нужно освещение 3000 - 4000 люкс, для помидорных 5000 - 6000 люкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ruskat сказал:

посоветуйте

Рекомендовать и советовать я Вам не стану, лучше будет если сами разберетесь, и решите, что хотите получить в итоге.     
Я заказывал первые 660нм-670нм одноватки, с прозрачной линзой, сравнивал с эталоном через призменный спетроскоп, на спектрометр не смог тогда выйти. А перед заказом я списывался с 18ю разными продавцами, запрашивал характеристики отношения тока к длине волны и документацию, и только два дали вменяемые ответы, и прислали качественные, соответствующие характеристикам светодиоды.
 Но точно вам скажу, COB закрашенный я брать не стал бы, я придерживаюсь мнения, что длинна волны должна формироваться излучателем. 
Расскажу и о эффективности, не скажу про скорость роста, плодоносность и прочее. На водные растения в аквариуме светильник повлиял, растения изменили цвет с бледно желтоватых, на ярко зеленые, при этом в аквариуме перестали появляться водоросли, что говорит о низком содержании СО. 
 

31 минуту назад, tilarids сказал:

Лампа ДНАТ

Это отличный вариант, в своё время, когда не было путней информации по светодиодам, именно из расчетов днат для теплиц высчитывали светодиодное освещение для растений.

Отец финно-угор, мама башкирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ruskat сказал:

один экземпляр на пробу. Высота около 2 - 2,5 метров

Это ничего не даст. Не трать зря деньги. КУри тему по фито освещению теплиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Markman сказал:

не берите крашеные

Там вообще фуфел какой-то . На картинке крашенная - в заголовке полный спектр. а в описании 4 различных вида от тёплого белого до ...

11 минуту назад, Ruskat сказал:

А что даст тогда? Какое количество?

Ватт  30 на квадратный метр. И высота подвеса от 20 до 70 см. в зависимости от мощности. Предположим, ты найдёшь такую матрицу правильную, её нужно будет подвесить на , примерно на 70 см. , потом нарасуй от неё вниз конус с углом 90 градусов и увидишь площадь эффективной засветки. Кури тему.

Изменено пользователем Лоцман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...