Перейти к содержанию

Отключенный акустический усилитель бьется током и постоянно отходит один тюльпан


Гость Андрей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые Профи :rolleyes:

Признаюсь сразу - я в электронике не сильно разбираюсь :( Знаю только азы :(

Прошу - не гоните сразу и не пинайте. 

Дело вот в чем. Имеется древненький акустический усилитель Pioneer A-616MK2 с парой подключенных к нему колонок Microlab Solo7. Все это, в свою очередь, подключается к старенькому компьютеру:mellow: И все вроде бы нормально работает, но есть пару нюансов, которые недавно чудным образом связались в одно целое. Возможно совпадение, но всеже.

Итак начнем. Усилитель к компьютеру был подключен дешевеньким китайским проводом на котором тюльпаны наружными лепестками были больше по диаметру чем гнезда на усилке. Ну подумал - чтож я хотел за копейки. Подогнул лепестки и все норм контактирует:D Но вот первая незадача - работает отлично раз, два, бывает и три, а вот на следующий раз включаешь, а одни канал (правый) молчит. Первое что сделал - пошевелил тюльпаны и все заработало:) Но так бывает очень часто. Сначала не придавал значение, думал контакт слабый, вот и отходит. Сейчас подключил другим кабелем (меньшей длины и также китайского происхождения). На нем штекера садятся плотно и все  друг к другу стыкуется нормально. Несколько раз повключал и все чудесно играет, но вот на каком-то включении опять 25 - правый канал молчит пока не пошевелишь тюльпан в том разъеме. (причем играет всегда не переставая, а вот отваливается именно в момент, когда усилитель вообще выключен).

Вчера перемещал акустику и отключал ее от усилка. Так вот, при подключении ее обратно, именно правый канал, сначала подключил "+", а взявшись за "-" ощутил что меня током треплет. Удивился, ведь усилитель выключен кнопкой и ничего подаваться на колоночные кабели не должно. Ну подумал мало ли, может фазировка в розетке напутана (знаю такое по старому оборудованию, в частности по холодильникам:D) Отключил вообще от розетки. Но каково же было мое удивление, когда взявшись снова за "-" меня цепануло. Слегка ошарашился, подумал ведь усилитель же выключен, работает только компьютер к которому он подключен (причем на компе, как оказалось, играла музыка). Причем при проведении проводом по клемме колонки место контакта создавало искры.

Еще задолго до этого у меня сгорала пищалка на одной из колонок, и как Вы думаете на какой ? Правильно - на правой. Может конечно совпадение, но не думаю:) И про провода, что отходят складывается впечатление, что они просто подгорают в местах контакта:(

Вопрос - почему выключенный усилитель из розетки бьется током при подключении к клеммам? Что я мог сделать не так и как проверить если есть неисправность. Провода на целостность проверил. все норм. усилитель по корпусу вроде как тоже током не бьет, но почему отходит один тюльпан постоянно ?

Я конечно с электроникой на Вы, но руки из нужного места. Если подскажите что да как сделать - думаю справлюсь.

Отвечу сразу на перед - нести в мастерскую нет возможности сейчас. Финансы не позволяют:(

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Falconist сказал:

Вот компьютер и заземляйте.

Эммм... Но тюльпан отходил и когда усилитель был подключен к ноутбуку и даже к мп3 плееру. Бился ли он тогда током - не проверял, но складывается впечатление что место контакта тюльпана с гнездом именно от этого и подгорало. Или я заблуждаюсь ? Но почему тогда оба кабеля отходят именно на правом канале ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбираясь последовательно, вопроса у Вас два, почему бьет током и почему что-то там отходит. На первый ответили. Второй разобрать будет сложнее. Есть предположение, что неконтакт в самом входном разъеме усилителя. Это одно. Другое пока озвучивать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуй приборчиком померять напряжение на гнёздах тюльпанов с вытащенными штеккерами. 

Так же померяй напряжение от наружных (от каждого в отдельности) контактов гнёзд и до батареи отопления, или газовой трубы (это как бы заземление). По идее, может показывать 110в. Так же обследуй правую колонку, а точнее провод, идущий к ней. Может он как то оголённый, и вокруг трубы обвитый? Но это так, может быть глупое предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввиду специфики построении импульсных блоков питания (а именно такой у вас используется в компе), на корпусе этого самого компа, а также всех заземленных на корпус деталей (в том числе и "минус"_овый разьем на колонках, находятся под потенциалом, равным половине сетевого напряжения, т.е. примерно 110в. Единственная оговорка - все это справедливо только тогда, если к вашим розеткам 220в подходит два(!) провода. Если проводов три и третий (земля) подключен как положено к щитку, а то в свою очередь к заземлению - этих самых 110в на корпусе быть не должно.

Касательно пропадания звука - наиболее вероятны два варианта - плохой контакт внутри самого разьема и на мой взгляд более вероятный - банальный непропай выводов разьема. Если штекера часто тыкают туда-сюда, а сам штекер непосредственно впаян в плату, то от частого механического воздействия при втыкании и вытыкании :) штекера, пайка нарушается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Андрей Скорей всего как уже сказали имеются "холодные" пайки в усилителе на разъёме тюльпана

 

А для начала  для улучшения контакта смажь эти разъёмы минеральным маслом(швейным,веретённым и тд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2017 в 00:48, finn32 сказал:

Разбираясь последовательно, вопроса у Вас два, почему бьет током и почему что-то там отходит. На первый ответили. Второй разобрать будет сложнее. Есть предположение, что неконтакт в самом входном разъеме усилителя. Это одно. Другое пока озвучивать не буду.

Здравствуйте!

Не контакт - сразу исключаем, как никак вибрация от музыки должна делать свое дело. А отваливается именно после простоя в выключенном состоянии:rolleyes: Или я не прав ?

В 21.01.2017 в 09:13, Slavka сказал:

А попробуй приборчиком померять напряжение на гнёздах тюльпанов с вытащенными штеккерами. 

Так же померяй напряжение от наружных (от каждого в отдельности) контактов гнёзд и до батареи отопления, или газовой трубы (это как бы заземление). По идее, может показывать 110в. Так же обследуй правую колонку, а точнее провод, идущий к ней. Может он как то оголённый, и вокруг трубы обвитый? Но это так, может быть глупое предположение.

Напряжения чуток позже померяю. А измерения проводить при включенном компьютере ? 

Наверно попробую и так и так...

Провод визуально цел. Да и током он бился только когда был включен компьютер, а когда комп выключил он и биться перестал. Или Вы имеете ввиду что труба как заземление просто ? (А то я подумал что может кто занимается "отматывание" или еще чем, вот оно и пробивает). Лежит конечно возле трубы, но не обматывает и даже не касается)

В 21.01.2017 в 09:34, Oberon64 сказал:

Ввиду специфики построении импульсных блоков питания (а именно такой у вас используется в компе), на корпусе этого самого компа, а также всех заземленных на корпус деталей (в том числе и "минус"_овый разьем на колонках, находятся под потенциалом, равным половине сетевого напряжения, т.е. примерно 110в. Единственная оговорка - все это справедливо только тогда, если к вашим розеткам 220в подходит два(!) провода. Если проводов три и третий (земля) подключен как положено к щитку, а то в свою очередь к заземлению - этих самых 110в на корпусе быть не должно.

Касательно пропадания звука - наиболее вероятны два варианта - плохой контакт внутри самого разьема и на мой взгляд более вероятный - банальный непропай выводов разьема. Если штекера часто тыкают туда-сюда, а сам штекер непосредственно впаян в плату, то от частого механического воздействия при втыкании и вытыкании :) штекера, пайка нарушается. 

Да,  к сожалению, проводов только 2 :( Заземление по дому не проведено:( Сегодня попробую будет ли какое-либо напряжение при подключении к различным источникам. Если только на компьютере, то тогда вопрос - могу ли я как нибудь заземлить розетку, если до щитка минимум метров 50 (живу в общежитии, в самой дальней комнате)

На счет плохого контакта разъема или же штекера - тоже исключаю, ведь повторюсь - пока играет, все хорошо, а контакт пропадает только после простоя (допустим включаю на 3 день, а один канал молчит и так пока не пошевелишь штекер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2017 в 11:03, vas320 сказал:

@Гость Андрей Скорей всего как уже сказали имеются "холодные" пайки в усилителе на разъёме тюльпана

 

А для начала  для улучшения контакта смажь эти разъёмы минеральным маслом(швейным,веретённым и тд)

Ух ты ж. Помню разъемы растирал графитовыми стержнями, а вот про масла слышу впервые. Есть для машинки для стрижки волос и есть силиконовое. Каким лучше ? И кстати что это дает хоть ? (Что б знать на будущее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропаять надо, кабель проверить заменой (визуально не прокатывает), масло - дело десятое...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...