Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу предложить вам еще одну свою схему блока питания на TL431. Схема получилась довольно
простая. Для нее нужна только одна силовая обмотка, блок управления питается от нее. Есть
регулировка напряжения грубо, регулировка напряжения точно, регулировка тока и светодиод
индикации ограничения тока. Есть возможность добавить простую схему термозащиты с индикацией
светодиодом по принципу ограничения тока. Максимальное напряжение до 30 В, ограничено
параметрами  TL431, думаю в большинстве случаев больше и не надо. Ток с номиналами как на схеме 1,5 А.  В макете получились такие результаты. Не пытался достичь высоких показателей какой то хитрой настройкой, все было спаяно и проверено за один вечер. Шум на выходе БП в режиме стабилизации напряжения без нагрузки в пределах 5 мВ, под нагрузкой и в режиме ограничения тока= 1 А около 10 мВ. Просадка напряжения под нагрузкой 1 А  5-6 мВ, точнее измерить не могу. В Общем вот то что получилось.

простой бп на TL431.JPG

простой бп на TL431.ms14

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хорошо бы ещё все переменные резисторы сделать одного номинала.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нет проблем , все по 1 кОм можно ставить. Только расширится диапазон  регулировки напряжения точно и подстроить максимальный ток ограничения .

Минимальный ток ограничения всегда на минимуме, ограничен тлкой U5, а максимальный, устанавливается R5, в зависимости от номинала Р12, изменяется и Р5, чтобы в верхнем положении движка Р12  был максимальный необходимый ток. То есть напряжение на Р12 равно напряжению на шунте Р18 при максимальном токе.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Схема действительно отличная  . Продуманная . Использует хорошие регулировочные свойства TL431.

Но ... нет предварительной регулировки напряжения  с трансформатора . Нет переключения токовых шунтов .

Сложно подцепить микропроцессорное управление . 

Гонял в симуляторе разные варианты линейных БП  . TL431 очень хороши . Шустрые .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad Спасибо! Предварительная регулировка это что? Переключение обмоток или какая другая схема? В принципе ее не сложно добавить, схем много, просто тут повторяться не хочется, есть тема по переключению обмоток. Там есть хорошая схема от  kotosob. Зачем переключать токовые шунты если до 3 А хватит и одного с плавной регулировкой. Микропроцессорное управление думаю тоже можно. Что вам для этого надо? Напряжение можно менять изменением напряжения от 0 до 5 В в место R 15. Ток при желании тоже можно придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владимир65 сказал:

Переключение обмоток или какая другая схема?

С переключением обмоток вариантов действительно много . А с дозарядкой конденсатора почти нет. Особенно интересует расчет дросселя .

Переключение шунтов может быть применено  для работы БП в режиме источника тока с малыми токами .   Но это можно и самому добавить .

Микропроцессорное управление к такому варианту , наверное , не стоит применять . Потому как нужна доделка . 

А в классе простых схем Ваш вариант интереснее набора с Али или схем на низкоскоростных ОУ .  Тоже непонятно , что мало отзывов .   

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дозарядкой конденсатора. Почитайте эту тему, она короткая 

Но правда там топология БП другая.

 МК, да, лучше к серьезному БП добавлять. Есть уже такие БП на Радиокоте от Леонида Ивановича. А эта схема простая, пусть не самыми хорошими параметрами, но для многих целей подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! Собрал данный блок питания, в место кт825 поставил кт837 + кт814, результат такой, напряжение, ограничение тока регулируются но есть возбуд 

1.jpg

без нагрузки усиление 0,01в на деление, длительность 2мкс на деление, вход закрыт 

2.jpg

напряжение выставил 12в нагрузка резистор 22ом, усиление 0,5в на деление, длительность 2мкс

3.jpg4.jpg

как найти причину возбуждения?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу резистора эмиттер - база у КТ 837. Непонятно что там напаяно на силовом транзисторе. Резистор R3 в базе КТ814 есть?  Схемы печатки нет. Попробуйте между управляющим и катодом U2 поставить конденсатор до 470....1000 пФ, или управляющим U2 и эмиттером КТ837.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественная, простая а значит и надежная схема! Автору однозначный респект! Отсутствие всяких наворотов, типа МК-управления и т.д. наверняка привлечет немало начинающих радиолюбителей, а если данная конструкция заинтересует более продвинутых, то им большого труда не составит прикрутить его к этой схеме самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как насчет возбуждения, но вообще, стоит подправить плату, как минимум, вот так (см. низ платы):

59190b5e499c7af02cd35ae5819a0123.jpg

 

Ну и, раз уж все равно силовые транзисторы подключаете проводами, то логично было бы место подключения их соединительных проводов перенести ближе к клемнику.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир65 сказал:

Попробуйте между управляющим и катодом U2 поставить конденсатор до 470....1000 пФ

Владимир огромное спасибо!!! 

Конденсатор устранил возбуд, поставил на 560пФ между управляющим и катодом U2

5.jpg

без нагрузки, усиление 0,01в на деление, длительность 2мс на деление, вход закрыт

6.jpg

на выходе 18в нагрузка резистор 22ом, усиление 0,01в на деление, длительность 2мс на деление,

эти пульсации для меня не критичны, лечатся увеличением емкости по входу, у меня 2Х4700мкФ.

Наблюдается просадка напряжения на 50-60мв, думаю станет меньше, после переделки печатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, krakus сказал:

на выходе 18в нагрузка резистор 22ом, усиление 0,01в на деление, длительность 2мс на деление,

эти пульсации для меня не критичны, лечатся увеличением емкости по входу, у меня 2Х4700мкФ.

- с такой разводкой выпрямителя, как сейчас, они не лечатся ничем.

 

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, krakus сказал:

 

на выходе 18в нагрузка резистор 22ом, усиление 0,01в на деление, длительность 2мс на деление,

эти пульсации для меня не критичны, лечатся увеличением емкости по входу, у меня 2Х4700мкФ.

Наблюдается просадка напряжения на 50-60мв, думаю станет меньше, после переделки печатки.

А сколько вольт на входе? Посмотрите осциллографом, может на входе просадка напряжения доходит до насыщения силового транзистора? Силовую часть соединять с блоком управления лучше как на схеме. Измерять выходное напряжение надо между знаком масса и точкой подключения верхнего конца  резистора Р8 ( если смотреть по схеме) потому как измеряемое напряжение идет через Р8 и если провод между коллектором силового и точкой подключения Р8 будет длинный, то при увеличении нагрузки на коллекторе силового напряжение будет увеличиваться, а на выходе БП при длинном проводе между точкой подключения Р8 и выходной клеммой, будет уменьшаться. По этому Р8 лучше подключить на выходную клемму БП, если не появится возбуждение, надо пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...