Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, 100482 сказал:

 

 

был у меня предмет в универе Микросхемотехника" так на тот момент меня это не интересовало и я тупо переписывал с доски дабы за конспект получить "3" за экзамен.увлекался я конечно паянием но не понимал что я делаю и зачем оно там? сейчас же хочу иметь представление в голове и картинку, как именно протекает ток в транзисторе, читаю всякое и интересуюсь, хочу понять как собрать свой блок питания и читать схему, а не гоняться за первой схемой с интернета где мало деталей и легко заметить где и что куда подключать. Сделал я блок себе на компенсационном стабилизаторе, но хотелось дорабатывать его и понимать, как он будет работать "а если сюда подключить". При виде любых схем у меня больше вопросов "почему базу сюда подключают", как срабатывает защита и как там падает 0.7В на резисторе" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@БогданBors248  Почитайте журналы радио, начиная с 1980 года. Там много схем на транзисторах и достаточно хорошо описывали работу схемы.  Но для начала конечно надо знать как работает транзистор, его схемы включения, режимы и т. д. Долго, но думаю у вас получится, конечно не сразу, за день два. Но чем больше читаете тем больше начинаете понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

27 минут назад, Владимир65 сказал:

@БогданBors248  Почитайте журналы радио, начиная с 1980 года. 

знаю такие журналы, скачивал. Я уже думал так и делать но мне тогда попадались всякие схемы с микроконтроллерами и усилители, пока они меня не интересуют. было дело сделал усилитель класса А и радовался))))) но мультивибратор так и не смог понять тогда, хоть шяс понимаю что там тупо из за кондёров и разных характеристик транзисторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...

Уважаемый Владимир65! Подыскивая схему рабочего стабилизатора для замены своего мастадонта конца 70-х годов, наткнулся на Вашу тему и таки загорелся ею. Очень интересное решение; ничего подобного, как ни странно, ранее не встречал. Ваш стабилизатор полезен мне особенно в режиме ограничения токов - для проверки светодиодов, стабилитронов (ток 5-10 мА), светодиодных матриц (50-150 мА), косвенной оценки мощности радиаторов охлаждения (500-1000 мА).
В железе стабилизатор собрал довольно быстро (ориентировался на схему с первой страницы темы, номиналы некоторых резисторов - с седьмой). По напряжению заработал сразу, возбуждения нет, проверял тестером с вч-детектором на диодах Д20. А вот ограничение тока не работает! Гоняя разные режимы и замеряя напряжения в точках схемы обратил внимание, что даже при величине 0,6 В Uбэ на транзисторе Q3 он не открывается должным образом. Перелопатив три десятка транзисторов, нашёл ему замену - Uбэ=487 мВ; Вст=380 согласно известному тестеру радиоэлементов. Всё заработало как надо!
Теперь небольшие дополнения. Номинал регулятора тока R12 может быть и 10 кОм, и 22 кОм, с шунтом между крайними выводами 470 Ом - ток управляющего электрода U4 не превышает 2 мкА. В качестве потенциометров R12 и R15 я применил галетные переключатели ПМ2 - сразу видны установленные параметры на выходе. Изначально были небольшие сомнения, ведь при переключении галетника происходит кратковременный разрыв цепи центрального проводника, но итоговый результат показал,что это не существенно, просто моргает зелёный светодиод.
Чтобы достичь желаемых показателей ограничителя выходного тока пришлось несколько раз подбирать номиналы резисторов для делителя переключателя, паять и перепаивать SMD 0805, но своих хотелок достиг. В итоге весьма доволен результатом.

Самара, Владимир.

IMG_20230303_124850-9.jpg

IMG_20230305_112612-9.jpg

IMG_20230306_204900-9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот! Решил запустить схему

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/177074-простой-блок-питания-на-tl431/

Для запуска симуляции в LTspice, пришлось корректировать С1,С3,С2

С4,R10,R4,R20.

Иначе схема впадала в депрессию и не запускалась и к тому же генерировала. Все транзисторы импортные.

Ниже показана работа схемы при изменении потенциометра R=1k. Минимальное выходное напряжение получилось 7,11В, максимальное 38,76В.

1240532975_.png.36e61003ac1ca3be6d2c77776385186a.png

Ниже показано сглаживание пульсаций (без комментария…).

288353162_.png.ee44c261728d0c606f3d8e52eabf4247.png

Допускаю, что есть ошибка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...