Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

подводим итог БП  получился наизачёнейший .

при измерении до 2в при накидывании нагрузки на 3ом напряжение возрастает с 1.54 до 1.55

провод Р8 на нагрузке

 

буду искать другой трансформатор или переделаю ПиД 14 версии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на нагрузке. у самого шаблон. разорвало. провода длинные по идее должно подать. спишем на ошибку измерения.

или китайский мультиметр. 

 

после прогрева 15В 1.77А транзистор под вентилятором чуть теплый

нагрузка спину греет ощутимо.

за сим думаю эксперимент прекращать. плату в корпус.разводку в макросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Олег 34 сказал:

на нагрузке. у самого шаблон. разорвало. провода длинные по идее должно подать. 

Плюсовой провод компенсируется точкой измерения R8. А вот минус нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот плата по которой собирал всё подписано. C5,R6,C6 собраны на отдельной платке,R2 на транзисторе.  тепловую защиту не собирал. нужды не было.переменные резисторы 1ком. 

плата v1.4.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег 34 Соберите все в архив именно ваш вариант, печатку, схему, может фото, может еще что. Пусть в теме в одном месте лежит. Кому то пригодится )))

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо Владимир, в понедельник закажу новый корпус, ибо в старую коробышку всё не влазит, во вторник соберу.  сфоткаю. протестирую с трансформатором.и уложенными проводами, и слажу в архив.  и да спасибо за чудесный БП. собирал если честно только потому что из китая пришли 100шт тл431 руки чесались и пристроить. и тут собрал и заработало как надо ни возбудов, ни просадок, а зеленый светодиод мне лично ни к чему . 

уже думаю переделать свой ПиД на эту схему.     

да просьба выложите схему в формате  spl внесу правки под свои детали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь не могу определиться что ставить в качестве амперметра, есть головка эл. магнитная размером  40 на 40 мм и шкалой до 10 как на старых магнитофонах.с ней всё просто параллельно имеющемуся шунту поставить, добавочный резистор только подобрать. и есть китайский трёх разрядный  показометр, при 3.3В на входе 999 на дисплее. к нему  какой-то усилитель придётся изобретать,   Reel То Real. опер жалко переводить. а мл358 не знаю как без отрицательного напряжения около нулевых значений работает.   а от этого зависит как коробышку раскраивать.

и ещё какую ёмкость ставить в фильтре думаю поставить 6 ш 1000 мкф. питания охота доиться как от батарейки. или дроссель какой поставить. какие будут соображения по борьбе с помехами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень хочется и напряжение позволяет, то поставьте между конденсатором фильтра и силовым транзистором стабилизатор напряжения на полевом и тлке. На эмиттер силового еще емкость. Только надо будет сделать вольтодобавку для питания затвора. На выходе уйдет пила 100 гц, лучше должен держать напряжение. Попробуйте пока еще не собрали в корпус.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста! )))  Вы просто нарисовали печатку, или собрали этот бп?

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глянул печатку здорово сделано, но только многооборотники там ни к чему напряжение и простыми выставляться очень точно.

наверное следующий БП буду делать по вашей печатке. там корпус позволяет. 

и ещё раз спасибо Владимиру за отличную схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, печатка отрисованна, буду собирать БП. 
Олег, печатка разрабатывалась как базовый вариант для всех кому интересен данный БП, учесть все варианты комплектующих находящихся в распоряжении радиолюбителей не возможно поэтому корректирует печатку каждый под свой интерес. Многооборотники у меня есть в наличии, поэтому на печатке их контур нанесён, а контактные площадки отрисованны под обычные переменники ведь у этих многооборотников контактные лепестки расположенны вертикально и распаивать их придётся перемычками. Для установки обычных переменников лепестки которых расчитаны под пайку прямо в плату потребуется коррекция монтажных площадок для обеспечения регулировки всех резисторов в одну сторону. Возможно позже сам откоректирую и выложу. С уважением, Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял на себя наглость подправить плату. на правильность не проверял. у самого с этим проблемы. во всяком случае,ни чего не замкнёт. 

БП на TL431.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за задержку, всё ещё температурю, к вечеру сил не остаётся, только радиатор прикрутил и трансформатор другой подобрал,   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...