Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Danilla сказал:

радио похоже глушит этот усилитель не одну волну не ловит вырубаю его и все гуд. Было у кого такое?

У меня почему-то все усилители Д-класса глушат радио, даже покупной, стоит подключить динамик через провода - сразу не ловит радио.

Впрочем, точно так же не ловит радио от драйверов для светодиода, как от покупных, так и самодельных, все поголовно глушат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в металлическом корпусе глушит радио ? А как же быть,если у меня музыкальный центр с усилками класса-д с включенным радио и не чего не глушит,все диапазоны работают.По общему проводу видать тоже прет несущка . Можно на выходе дополнительный дроссель для заглушки остатков несущки  такой как на рисунке, дроссель похож на сетевой фильтр ,чтоб был выход и общий зафильтрован.

Рисунок1.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, motoandrey14 сказал:

 даже покупной,

Это вы про китайскую самоделку ?  

А как же к примеру ресивер Пионэр с 7 усилителями Д на борту ? Ко всей акустике идут провода ...... А многокилоВаттные Про-усилители ? .......

Ставьте в первую очередь фильтра от синфазной помехи в питании , для подстраховки такие же фильтра на выходе, как выше Сереня казал.  Можно выходной упростить - продеть оба провода к акустике через небольшое ферритовое колечко , несколько витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Немного не в тему но схема тоже относиться к классу-д. Это усилитель+инвертер в одном, короче ампливертер. Раньше собирал на ШИМ контролере но не то было. Сейчас схема другая и работает совсем не плохо. Только такую схему не каждый может собрать,сложная немного.

Раньше делал пушпульный от аккумулятора , сейчас сетевой от 220вольт. Прежде чем выложить все это я неделю гонял сабвуфер, очень серьезный басс аж стекла брякали в рамах.

Сейчас решил проверить синусом 1кГц на нагрузку 2ома -13вольт первое фото ,второе фото ограничелка начинала 16вольт на 2ома ,. Силовой трансформатор временно применил от комповского БП так как мотать совсем лень

Единственное что, точто не большой фон 100Гц идет в акустику но  не мешает когда музон гоняешь. Можно от фона избавиться если  сетевые электролиты увеличить емкости

Ладно надо СТ намотать на нужную частоту . Кстати ,частота у меня на генераторе, и на выходе до дросселя 130кГц. СД4013 делитель частоты делит в двое тоесть все трансы которые есть мотать нужно на частоту 130/2=65кГц.

В схеме есть TL071 но я не нашел ее, так-что мимо ее обошел ,сейчас ООС после дросселя

 

синус 1кГц-2ом-13в.jpg

ограничелка 16в-2ом.jpg

внешний вид.jpg

1.GIF

 

 

ампл1.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спектр анализ к схеме в посте выше, видно что не все гладко на половине мощности.

1кгц-.jpg

 

Но схему я дороботал , боле менее теперь, нет не фона, нет каких либо там помех, глухо в динамиках на ХХ. Не один полевик не греется на ХХ.

Вот сама схема, отключил я совсем треугольник от компаратора и стало все гладко. Все номиналы соответствуют как сейчас на плате. Немного с дросселем по вожусь и намотаю трансформатор и тогда спектр замерию

амп.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот . Спектр замерял где-то на 80% от полной мощи, 22в-3ома синус 1кгц, THD 0,6% для этой схемы думаю прекрасно ,но поковыряться с дросселем думаю можно улучшить. Заодно одновременно сфоткал осциллограммы  на первом фото 22вольт-3ома, на втором фото начало ограничелки 27-29вольт 3ома ,фото плохо видно но так получилось так как второпях, на работу тороплюсь.

Нагрузку ниже 3ом не мог подключать так как полевики всего на 10ампер irf530. Силовой трансформатор у меня намотан был на 50кГц на вторичных 2х45в

Схема выше ,все  номиналы те же только индуктивность у меня 30мкгн и 680n. Незнаю на счет THD-0.6% но музыка играет чистенько на широкополосной АС. Я сейчас представить не могу если я врублю сабвуфер на полную, это кошмар будет

1кгц --.jpg

22в-4ом синус.jpg

ограничелка 29вольт.jpg

IMG_20170815_071349.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все , наверно выкладываю в последний раз эти схемы. Я немного устал и от меня все устали с этой схемой. Замерял на мощности 196ватт 28вольт-4ом 1кГц синус,  получилось THD-0.12%

Вот сейчас схема правильно работает. Частоту генератора я перестроил на 104кГц чтоб после делителя получить на силовой трансформатор 52кГц ,так как трансформатор был расчитан на 50кГц. со вторичками 2х45вольт. Ну остальное все на схеме частоты размечены , полная копия схемы как сейчас на плате, и замеры частотомером с платы.

1кГц.jpg

28в-4ом 1кгц-196ватт.jpg

схема.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где киловатты? Помоему ирку прощще впихнуть чем трансформатор мотать но за неимением ирки где то в глуши трансформаторы будут в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не много видео где-то 60ватт громче нельзя, соседи. Это так ,что усь работает  саб паралельно с широкополосной АС  https://my.mail.ru/mail/s-nizovcev/video/_myvideo  блин фигово с телефона снимать качество плохое. Да еще снимал прямо но на видио получилось боком

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не фига себе ошибся, на видио было не 60ватт а все 160ватт  сейчас замерил, общая нагрузка 2ома , размах 18вольт. Как только 60ваттная широкополосная АС не сгорела за 2минуты музона. Бедные соседи у меня ,бас от саба был мощный

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно вы считаете.

У вас 

Цитата

размах 18вольт

т е амплитуда Х2,  т к размах- это разность между максимальным и минимальным значением сигнала. Отсюда следует, что действующее значение напряжения чуть больше 6В.

Или определитесь все таки: 18В это у вас:

а) Амплитудное значение

б)Размах сигнала

в)Действующее значение

А для 1кВт уся  достаточно порядка 45В действующего ... 

 

 

Изменено пользователем fuckir

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Желаю приобрести готовую плату стерео усилителя данного класса(D). Привлекают такие моменты как хорошие показатели мощности для однополярного питания, отсутствие сильного выделения тепла, компактность. Цель-использовать дома.

Рассматриваю варианты мощностью до 25-30 ватт(чистых) при низких искажениях и питании 18-22В. Пока что выбираю на китайском интернет магазине, между TDA7492 и TPA3116. Нагрузка будет 4 Омной, выходные фильтры хочу ставить требуемые для нагрузки 4 Ом,прописанные в даташите. Сам склоняюсь больше к TDA7492. Что вы посоветуете? Интересуют такие параметры, как равномерность АЧХ, низкие искажения, и малый шум. спасибо за ответ

Изменено пользователем Maxim1995
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте,

Извините за мой руский .... 

Я тоже хочу сделатъ усилител класс д для суба толъко !! Трансформатор готовой на 56 волът...

Вот схема:

http://ratmayor1.wixsite.com/en-us/single-post/2015/06/08/Amplificador-Clase-D-FullBrige-400W

Но вроде ана не оченъ хорошая .... ?? так мне сказали на diyaudio.com 

Sergei Nizovcev сделали ети схему:

http://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=504416

Ето UCD усилителъ ?? 

Можно попроситъ за схему - там толко плата .... ? и второе - какое качество звука на суб ?? Не важно мощност чтобъ бъла оченъ болшая, но важно качество звучaния..... ??

Если возможно - можно нарисоватъ как сделатъ въходного индуктора ? вот пример ....:  как и куда подключит 1, 2, 3 и 4 на схеме и как витки сделат ?

Спосибо,

Емил, Болгария - emilvv@gmail.com

imageproxy.gif

Изменено пользователем emilvv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, может подскажете как решить проблему: собрал усилитель д класса работает нормально, но как установил  в автомобиль и попытался прослушать с радио, то идут помехи такие что радио не слышно, как выключаешь питание усилителя, то как бабка отшептала, становится нормально, пробовал отключать rca разьемы непомогает, отсоединил акустические провода сабвуфера от усилителя тоже стало нормально при включенном усилителе. принес домой усилитель, поставил радиоприемник рядом,  ситуация та же. Я так понимаю что это дроссель усилителя наводит помехи на антенну радиоприемника, что можно сделать экранировать дроссель ? Спасибо!!!

П.с попробовал пустить в экране акустические провода ,ситуация улучшилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ivachka ,  Я на предыдущей странице показывал фильтр. Берете ферритовое кольцо и мотаете на него акустический провод витков-10, но чтоб этот фильтр стоял в притык к выходу  усилителя.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2017 в 16:15, ivachka сказал:

 может подскажете как решить проблему:

А почитать форум религия не позволяет ? Вопрос поднимался неоднократно. И совсем недавно - 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходима ваша помощь с выходными фильтрами. Известно, что на выходе усилителя желательно ставить LC фильтр. Плату усилителя буду заказывать с Китая под домашнее использование. По стандарту выходные фильтры стоят для нагрузки 6Ом. 1234555.png.e696f9d79c1bb50dba7255ab3e53e567.png 

В моем случае для TDA7492 по даташиту, для 4Ом необходимо поставить дроссели на 15μH, и конденсаторы на 0,47мкФ. Конденсаторы планируется ставить пленочные, либо керамические. Дроссели думаю намотать на кольцах из распыленного железа, как понял по маркировке номер 52. IMG_20170901_121114.thumb.jpg.5c92ef623b09104977f6c526dbba7bfc.jpg

Теперь ближе к основному вопросу. Необходимо намотать дроссели номиналом 15μH, по онлайн расчетам мне выдало следующее- 16 витков провода. Я так понял толщина провода значения не имеет. Являются ли данные расчеты верными? Можно ли этому доверять? Приборов для проверки нету.59a9345441eef_.png.12490d4937c1a0388bea5282e8b75dec.png 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...