Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый @Dimoniz , балансный вход должен быть в самом УМ(в каждом канале), я правильно Вас понял?

У меня он только на входе предусилка.... а дальше обычная инверсия...

Насколько я увидел, на Вашем фото питание на УМ2 идет с УМ1, т.е. как в варианте 3, или это не столь важно и вся беда в отсутствии

балансного входа в каждом канале УМ?

In balast.JPG

Мост.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мост преподнес для меня еще одну "новость" ...

При более детальном изучении уровня остатка несущей на выходе, я увидел амплитудную модуляцию оной, с частотой огибающей порядка 5кГц. Если я правильно понимаю, данная амплитудная модуляция,  применительно к усилителям, называется биениями?

Предполагаю, что это вызвано питанием от импульсного БП(ПН). Рабочая частота ПН порядка 60 кГц, а УМ 300кГц. Если мои предположения верны подскажите плиз:

1) Насколько критично для работоспособности УМ наличие этих биений, размах амплитуды этих биений составляет 2V при питании -+60V?

2) Если их нужно минимизировать, какой способ предпочтительней обычный снаббер перед диодным мостом или все же дроссели во вторичной цепи ПН?

Я правильно понимаю, именно их я и слышу, как "оттенок" при прослушивании басса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Биения я слышу как "оттенок" на НЧ. Я понимаю, что вставив динамик в корпус и запихнув в багажник, я их никогда не услышу! НО, как и писал ранее, хочу ПОНИМАТЬ что паяю + впереди ШП, а там они уже дадут вполне слышимый фон. Как их более предпочтительнее минимизировать ? RС или L?

12 минуты назад, zoog сказал:

Только странно, что соединение земли ±15 с выходной положительно влияет.

Как раз именно в 3 варианте биения были минимальны...и конечно же я пробую соединять земли в разных местах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, zoog сказал:

нескольких, короткими толстыми проводами

это я и делаю, хочу сначала максимально все понять , прежде чем разводить очередную плату...

Как я понимаю, биения "рождаются" на входе интегратора (ИраудАмп1). Хотелось бы понять причину их появления... "пульсации" на вторичке ПН? Но они у меня незначительные... и возникает вопрос, как они проникают - шины питания интегратора? Через RС по питанию интегратора проходят? Или биения возникают за счет биений по земле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для меня это вообще новые понимания процессов... т.е. связь магнитных полей ПН и дросселей??? Но у меня дроссели на броневых сердечниках(полностью закрыты)....

Можно подробнее объяснить, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zoog сказал:

неэкранированные магнитные цепи

это как я понимаю, трансформатор в большинстве и дорожки в меньшей степени (зависит от трассировки)... Зазор в броне в центральном керне т.е. закрыт снаружи....

 

6 минут назад, zoog сказал:

любой замкнутый контур в усилителе

поясните плиз, это замкнутый контур например земляная петля? или вообще любой контур например RС?

26 минут назад, zoog сказал:

Больше всего - по магнитному полю.

самый главный вопрос, как их прием минимизировать???

Ведь передача все равно будет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zoog сказал:

Минимизация контуров на обоих сторонах

Тут вообще засада.... понимаю что "максимально короткими и прямыми проводниками" но посмотришь на платы серийных УМ и поражаешься.... Даже в Alpinе 1KW гейтовые дорожки "тонкие/кривые и через всю плату" и как тут понять "Минимизация контуров" ..... и при этом всем работает шикарно!

Учу мат часть!!! Нашел вроде не плохую статью/объяснение

http://www.pcbtech.ru/tekhnika-razvodki-pechatnykh-plat-chast-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни ,подскажите пожалуйста по одному вопросу.
Собрал усилитель тда8950 вмонтировал в колонку ,поет. Источник звука блютус-декодер с алиэкспресс ,с флешки музыка играет чисто без нареканий ,а вот с радио "косяк" ,D класс забивает частично радиоканалы ,причем заметил некоторые частоты настраиваются поют чисто на минимальной громкости ,чуть стоит добавить громкости и помехи усиливаются в виде сильного шипения ,но, если рукой дотронуться до выходных дросселей усилителя помехи почти пропадают, с АВ классом такого нет, подскажите пути решения проблемы пожалуйста?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуру "бриджевания" подскажите плиз, посмотрев осциллографом  на выходах полумостов перед дросселем, я увидел, что они работают синхронно, но в противофазе. Путем манипуляций с ОС (увеличение номинала резистора до 100кОм) и манипуляций с соединением земель, удалось запустить их синхронно и в фазе! Соответственно биения стали минимальны и уровень остатка несущей упал с 4V до 0.8V. Как всегда присутствует "одно НО"... Все хорошо и красиво примерно до 40% ШИМа, затем идет срыв генерации и как итог срабатывание защиты...

Соответственно сам вопрос...

Существует ли какая либо дополнительная цепь/связь для бриджевания самоосцилирущих полумостов, при которой они принудительно будут работать именно в фазе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Какую посоветуете схему собрать на ШП, чтобы надежную, без дифицитных деталей и настройки по минимуму, с проверенной печатью чтобы была. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Hbum сказал:

При более детальном изучении уровня остатка несущей на выходе, я увидел амплитудную модуляцию оной, с частотой огибающей порядка 5кГц.

Это у вас полмостки работают на частотах различных на 5кГц . Там нет модуляции - происходит интерференция  - и  остаток несущей в пиках удваивается.  Этот сигнал (5кГц) не полярный соответственно не детектируется и не оказывает влияния на нагрузку.

Забейте , вы это не слышите . 

 

 

1 час назад, Hbum сказал:

Существует ли какая либо дополнительная цепь/связь для бриджевания самоосцилирущих полумостов, при которой они принудительно будут работать именно в фазе???

Почитайте апноуты Ираудампов - там опционно ставят синхронизацию (clock) , но такая принудиловка здорово увеличивает Кни.

Еще одна рекомендация там - не сколько для мостирования , а вообще при запитке от одного БП -  разнос частот самоосцилляции более слышимого диапазона  >20кГц.

Однако на практике биений нет , а интерференция абсолютно не мешает. 

ЗЫ А как же в домашних кинотеатрах работают по 7-9 каналов Ираудоподобных ? Без синхронизаций .......

ЗЫ2  Я и говорю  - что лучше чистый мост -  там все синхронно и большой плюс - там нет силовой земли как таковой.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dimoniz сказал:

Забейте , вы это не слышите

Благодарю Вас за разъяснение!

Как приятно когда, хоть на что нибудь, в классе Д можно ЗАБИТЬ и не мешать ему работать :D!

Смотрел на входе интегратора, при изменении номинала R в ОС (100-24к),  форма сигнала меняется от "меандра" до треугольника, при этом, форма на выходе интегратора "нормальный ШИМ в форме треугольника", т.е. сам интегратор работает. Возникает вопрос, какая форма на входе интегратора правильная? Я полагаю, что ближе к треугольной, поправьте меня плиз, если ошибаюсь.

Так же удивили пики амплитудой 0.5V в питании (через RZС) оного, что ни предпринимал - убрать не смог....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Dimoniz сказал:

что лучше чистый мост

Я всеми конечностями только ЗА!!! Самый первый опыт с классом Д... чистый мост с ГЛИНом и как ни страшно без ОС, схема с головы и на том что "под руками". Несмотря на это звук лично меня порадовал, постоянки на выходе минимум(поверьте на слово) мощность была небольшая 250 на 4 ом (драйвера - рассыпуха копеечная +логика ЛА3-ТМ2 и большие ДТ + индуктивность),  как танк был стабилен. Было желание вообще мост БД собрать, но на каких доступных деталях, при допустимом уровне искажений, его можно собрать не придумал....

Поэтому я только ЗА чистый мост с ГЛИНом, и как всегда НО - недостаточно у меня знаний по ним, а на форуме люди собирали такое , но те которым удалось все настроить (не кипятильники с искажениями) инфы много не выкладывали.

Если ошибаюсь, покажите плиз, где есть описание настройки данных УМ буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной девайс - TL071+CD4049+IR2110+IRFP4229, лимитер пока не спаян. Собран в основном для проверки и отстройки блока защиты и индикации, все ОК - сработка защиты при 48-49V RMS, начало индикации клипа 42-43V, что соотв. показаниям осциллографа на начало ограничения, нагрузка 4 Ом. Звук ничего - громкий. Только вот остаток несущий похож на верблюдоиду, танцы с бубном по номиналам к положительным результатам не привели, меняется только красивость верблюдоиды, где то на саб пойдет.

0310181519.jpg

11111.JPG

SDS00001.png

D1K.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ИИП автогеновый ?

Да, Сергей, пока нареканий нет, единственный ,,недостаток,,, если можно так сказать - долго держит напругу  даже после выключения на полной мощности, изза этого большая задержка по выключению реле защиты динов - прослушивается ,,хрюканье,, около 5-6сек, но это решаемо..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго я думал какую защиту от перегрузки придумать  к этой схеме но наконец то додумался. На нагрузку 2ома, вроде как работает ограничелка.. Схему микрокапа выложу может что нужно подправить с номиналами.

Я и за этой защиты печатку не развожу. Сейчас защита придумана можно и печать разводить.

класс-д.jpg

 

микрокап Схема -классд+защита.CIR

микрокап Схема class-d.JPG

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Очередной девайс - TL071+CD4049+IR2110+IRFP4229

Валера, не было искушения поднять напругу до +/-110 В ? 

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВ класс схему видел полумост на 5000ватт, питается от сети ,среднюю точку выполняет вторичкой  трансформатор на 600ватт.Вход едет через ТГР. А выход не развязан от сети,опасно . Схему не могу найти где то в папках.

 

 

В схеме решил переделать защиту так так как в той схеме в печатке резюки много места занимают.

Если например захочится два унч сделать мостом то защита все ровно будет. Да и качественней ограничение

Рисунок2.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sergej сказал:

Удивляет что тут еще никто не замутил усь с питанием напрямую от сети.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/142869-д-класс-с-однополярным-питанием-мощностью-более-2-квт/

Было подобное, но от сети напрямую питать не решались. Как минимум, опасно...

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dermengy сказал:

 не было искушения поднять напругу до +/-110 В ? 

Отчего ж не было, оно и есть, только в классе HD,  счас прорабатываю сей вариант, если получится,  оглашу результат. Для ,,простого,, D класса с такой напругой нет соотв. ключей, да и эл.литы высоковольтные кусаются по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...