Doctor Zlo

Усилители Мощности Класса D

7 737 сообщений в этой теме

korolkov24    103
korolkov24

Какой уровень должна иметь несущая на выходи усилителя класса Д?

И какова причина возникновения хрипа на средних и больший мощностях?

Если можно в двух словах. :)

Это не относится ни к одной из ваших схем, просто столкнулся с такой проблемой: USD на lm311+4030+ir2113+2 штуки irf3710,

на маленьких мощностях работает нормально, но стоит чуть дать газу как начинает хрипеть.

Увеличил емкость на выходе до 2,2мкф и хрипы вроде пропали (до максимума не доводил усилитель), и уровень несущей уменьшился намного.

Частота около 100кгц.

Как выбрать оптимальную емкость на выходе?

Заранее спасибо

Чтобы ответить, я должен видеть схему. Часто хрип бывает из-за разводки. Уровень несущей мало заметно влияет.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
DigAmp    0

Помогите Люди Добрые!!!

Как то видел PDF микрухи контроллера усилителя Д-класса, вобщем многоногая микрушка, к ней обвес там какойто, и она управляет мощными полевиками. PDF, к сожалению, потерялся.

Скажите, будьте так добры, как называется, или что нибудь подобное???

Поделиться сообщением

jooe008    0

Набери в гугле IR2104 DATASHEET IR2113 DATASHEET и будет тебе счастье.

Поделиться сообщением

FanAudio    0

Привет всем.

Сделан усилитель по этой схеме и ПН по этой схеме (ниже)

пока питаю всё это дело от домашнего БП (нету АКБ), и проблема в

том что мощность на выходе примерно 10-15Вт на слух при питании

усилителя +-55В на 4 ома.Да я конечно понимаю что глупо питанть

ПН и усь от лабораторного БП но когда я поключаю усилитель Лада к

этому БП то он играет громко и мощно хотя питание у него всего

+-33В.Что может не выдввать мощность ПН или усилитель?

в ПН 2 сложеных кольца 45х28х8 первичка 4+4 ,вторичка 23+23

витка, почему так негромко и немощно играет немогу понять,дросель

усилителя на Ш сердечнике в 2 провода 1,2мм 30 витков.Размер Ш

40х20х10мм сердцевина 10х10мм примерно.На что обратить

внимание и в чём может быть причина?Заранее спасибо.

post-4263-1182876024_thumb.jpg

post-4263-1182876047_thumb.jpg

Поделиться сообщением

DigAmp    0

Спасибо, мужики, все это я на память знаю, и даже могу выложить схему "нормального" усилителя класса D, скажем 2х500, он же 1000Вт в мосту, и с платами в *.pcb и т.д. и с очень приличными характеристиками. Но сомневаюсь, что кто-то в домашних условиях его повторит (четыре слоя, 0603 и т.д.).

Хотелось бы где то увидеть схемку Д-класса с генератором треугольника, нормальным компоратором (а не на инверторе, загнанным в линейный режим), с защитой от перемодуляции, и без самовозбуждения (дельта-сигма модулятор второго порядка как все IRAUDAMP1-4).

Только без обид. Мне надо микруху контроллера D-класса (ШИМ-модулятора тоесть, с встроенным генератором, компоратором и всем остальным), вот по типу TDA8929, со входом обратной связи, не очень большую, моно, без всяких Enable, SD. Берем такую IC, навешиваем ей на выход IRS20124+MOSFETы и все. ПОТОМУ КАК НЕЛЬЗЯ МНЕ УСИЛ С САМОЗАВОДКОЙ.

Была мысль использовать, например, TDA7480, но тогда FB надо завести на отдельный операционник перед ней, а еще мертвое время в выходном шиме уже не убрать. Можно было бы TDA7490, но большая.

А ЕЩЕ ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ ЛЮДЕЙ: НАГРУЗКА Д-КЛАССА - ТРАНСФОРМАТОР!!!! Как говориться, важны любые мнения!

Изменено пользователем DigAmp

Поделиться сообщением

korolkov24    103
Хотелось бы где то увидеть схемку Д-класса с генератором треугольника, нормальным компоратором (а не на инверторе, загнанным в линейный режим), с защитой от перемодуляции, и без самовозбуждения

А ЕЩЕ ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ ЛЮДЕЙ: НАГРУЗКА Д-КЛАССА - ТРАНСФОРМАТОР!!!! Как говориться, важны любые мнения!

Сам мечтаю о таком контроллере, но всё, что попадается имеет сложную обвязку. В итоге получается сложное и дорогое изделие.

Вот схемка для информации, рабочая. С треугольником, при привышении выходного напряжения ограничения как у АВ класса.

На трансформатор усилители класса D нагружал, ни чего особенного не заметил.

1200W.pdf

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением

jooe008    0

@korolkov24

На какой тактовой частоте работает этот усил?

Широкополос или только под саб?

Поделиться сообщением

korolkov24    103
@korolkov24

На какой тактовой частоте работает этот усил?

Широкополос или только под саб?

С данными номиналами 200кГц, широкополосный. Если использовать IR2010, до 1 мГц работает нормально, но на слух изменений нет, а кПд и мощность из-за меньшей глубины скважности ниже. На выходе есть контур, для подавления несущей.

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением

misterio    15

Небольшое объявление.

Друзья, к нам пришли специалисты в вегалаба, и мне очень дорого их внимание и помощь которую они на оказывают.

Посему я прошу всех поддерживать порядок в их темах. Не стоит тут флудить. Вспоминая предыдущее происшествие прошу по хорошему. Кто не поймет - не обижайтесь. И еще спецам просьба не реагировать на разные выпады. Не надо повторять опыт предыдущего происшествия. Темку я подчищу, а вот базар убирать желания ни какого. Да и дров наломать можете.

Прветствую спецов с вегалаба!

Поделиться сообщением

iDIOD    0

FanAudio, проблема у тебя на 99% в том что если ткнешь частотомер то увидешь что частото генерации не 200-500кгц, а гораздо меньше 20-50кгц(типа резонасная частота LC-контура). Чтобы все исправить надо поиграться с номиналами RC-цепи обратной связи и желательно выкинуть IRF640 и поставить IRFB23N15D (причем часто замена IRF640 на IRFB23N15D все сразу исправляет), так же зависет от топологии платы это в некой степени.

Поделиться сообщением

SinteZ    1

iDIOD

Ну схема ваша же, объясните на пальцах как её ввести в эксплуатацию.

Поделиться сообщением

iDIOD    0

SinteZ, по пальцам:

1) выкинуть IRF640 и поставить IRFB23N15D, просто изначально драйвер чахлый(вообще при настройке UcD на дискрете(другая схема) часто тоже наблюдались или самовозбуд на 1-2мгц или работа на частоте контура LC при мосфетах старых типов, применение IRFB23N15D и IRFB23N20D все исправляло)

2) После пайки тчательно!!! протереть плату от флюса.(Особо обратить внимание)

3) Пробывать изменять номиналы RC-цепи ОС к примеру изначально С2-150р, R4-1k, изменить на 220р и 220 Ом или 220р и 2 кОм соответственно, вообщем изменять можно в широком диапозоне (меняеться частота генерации)

4)Выходной фильтр надо так же делать тщательно, лично с этим у меня проблемы нема материалов(делал на альсиферовых кольцах желтого цвета в БП от компов, греються ужасно в итоге много пришло в негодность :( )

5) Заменить D3 1N4148 если питание выше +\- 35 вольт, на что то нормальное типа MUR120

Вообще схема тока для саба так как время задержки большое у драйвера, по этому звук на высоких мне ненравиться жесткий какой то я еще писал на вегалабе. А вообще проще и дешевле сделать схему с апнота филлипс.

Изменено пользователем iDIOD

Поделиться сообщением

WP_    30

Для выходного фильтра вполне допустимо использовать ферритовые кольца М2000НМ. Но нужно обязательно пропилить зазор 2 - 3 мм, 3 лучше чем 2, а необходимый I2L набрать собрав в пакет несколько колец. Нагрев очень слабый. параметры выходного фильтра с частотой среза 40 кГц L=36мкГн C=0,94мкФ для Rн=4Ома. Конденсатор желательно как минимум К78-2. К73-17 могут очень сильно нагреваться.

Поделиться сообщением

korolkov24    103

Кольцо с распилом желательно наматывать с пропуском напротив распила. Размер пропуска примерно 1 см, потому, что некоторые кольца большого диаметра и малого сечения, даже с большим пропилом, могут насыщаться. Хорошо подходят кольца из порошкового пермаллоя. http://www.promelec.ru/lines/ust_7_5.html

Поделиться сообщением

SinteZ    1

iDIOD

А про филипс по подробние можно?

Поделиться сообщением

Operator    0
В этой теме обсуждаем схемотехнику и топологию усилителей мощности класса D, называемых также импульсными и цифровыми усилителями, а также конкретные схемы и печатные платы к ним. Для начала выкладываю три схемы таких усилителей. Автор схем - Алексей Корольков.

Хочется получить развоку платы 2 усилителя Королькова, который на IR2110. Судя по описанию- он лучший по отношению цена-качество. Если возможно скиньте печатку в формате .lay или .pdf

Поделиться сообщением

Doctor Zlo    12

По поводу печаток обращайся напрямую к Алексею (korolkov24). Насколько я помню, он выкладывал некоторые на веге. Я не успел их скачать.

Поделиться сообщением

iDIOD    0

SinteZ, вот R14 и R15 можно сразу выкинуть они вообще для изначального смещения для облегчения запуска. У меня без них нормально запускаеться. Я ставил 2n5551 и 2n5401 в этой схеме и диоды 1n4148 везде тоже по схеме кроме D6, в итоге получаеться очень дешевая схема.

UM10155_1.pdf

Поделиться сообщением

SinteZ    1

iDIOD

А вот дальше проявляя второе счастье, могу я иметь такое свойство, как попросить у вас лайку (*.lay) к филипсовской схеме? Если какие-то принципы, то можно это сделать и не публично.

Поделиться сообщением

iDIOD    0

SinteZ, секрета тут нема :) Вот мой вариант(там детали не подписаны, но понять можно глядя на схему), делал лично под детали которые могу купить у себя в городе, тоесть резюки и кондеры SMD 1206 ,а транзюки и диоды обычные, так что как говориться лепил из го**а конфетку :D

Да еще на печатке резюков датчиков тока R25 и R26 нема, они мне лично были не нужны.

UcD_philips.rar

post-30144-1183231975_thumb.jpg

Поделиться сообщением

blade_nn    0

IDIOD это случайно не ваши схемы?

еще с вегалаба скачивал когда он еще работал

если ваши то вообще стоит ли их собирать вообще, какой кпд, мощность, +12 вольт от отдельной обмотки организовывать, параметры намотки дросселя

и немного опишите его

зараннее спасибо

post-25627-1183404674_thumb.jpg

post-25627-1183404692_thumb.jpg

Поделиться сообщением

jooe008    0

Кстати iDIOD а как с биениями в усилках от филипса например в стерео варианте?

Будут ли слышны, если запитать каждый усил от своей обмотки с выпрямителем,

или надо разносить частоты килогерц на 25-30?

И хотелось бы знать как он работает на широкой полосе.

Поделиться сообщением

iDIOD    0

blade_nn, рисовал я ( первую схему там была небольшая путаница с логическим уровнем исправленая в схеме номер 2 это то что между микрухой логики и драйвером(но интегратор как по второй схеме я не исправлял я оставлял как и в первой схеме оно оставалось)) , а вообще это схематика IR смотрите их pdf`ки там ихнии характеристики ну естественно на отечественой базе (операционик) они похуже будут. Лучше уж делать не эту схему, а филлипсовскую, там все схема стоит как один драйвер в IR.

jooe008, биение я что то особо не наблюдал, а как вы интересно собираетесь разносить, ведь частота оно гуляет в зависемости от входного сигнала, тоесть всегда они будут перехлестываться. На широкой полосе очень хорошо работает.

Поделиться сообщением

jooe008    0

А я почему то думал что меняется скважность импульсов а частота остается неизменной.

По крайней мере на осцилле длительность периода была постоянной.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Бутлодырь прошивается как и обычная любая прошивка. Так что, проблема явно где-то в программаторе. Если, конечно, сам чип живой.

• а если лимитер не нужен? из схемы выкинуть верхнюю часть? этого достаточно?
    • Добрый день. Собираю вот эту конструкцию http://www.dh8bqa.de/universal-banddecoder-for-station-automation/ И на этапе программирования PIC возникли проблемы. В статье написано, что PIC18F452 нужно "прожечь", записав в него бутлоадер. И уже дальше вставить "проженный" микроконтроллер в готовое устройство и записать в него программу. Я собрал вот этот программатор http://labkit.ru/html/programmators_shm?id=72 и попытался "прожечь" микроконтроллер с помощью программ ICProg, WinPic800. Результат один- ошибка проверки по адресу 0000h. Вопрос следующий - как "прожечь" микроконтроллер? Может бутлоадер прожигается по-другому? Не через программатор и используя не эти программы? P.S. Прошивать микроконтроллер пытаюсь первый раз в жизни. Поэтому извините за глупые вопросы.
    • А там нет защиты от слишком низкого сопротивления нагрузки? Если колонки отключить - реле срабатывает?
    • Интегратор там гуано. Ставь номиналы от интегратора ВВ-2008 и выше.  Бес с ней, с новизной.  Нужно перепроверить коррекцию. Мне не нравится С2.  В нём громадные искажения на ВЧ из-за большого напряжения на защитных диодах. Диоды приотпираются, начинают пропускать ток, получается нелинейный делитель.  Каркас УН там хороший. Но родная коррекция ни к чёрту.  Скорректировать нормально, будет бомба.
    • Проверил как усилитель работает на емкость 2,2мкф, искажения сняты до катушки, охвата ООС нет. И на меандре 20кГц на емкость 2,2мкф артефактов не заметил.  http://www.stalker-lab.ru/forum/showthread.php?p=56412#post56412 2,2 мкФ.  Кто больше? Раз.