Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

DJ Kord,

теоретическая мощность усилителя, без учета потерь при "неиспользования 100% времени открытия ключей" ((U питания плеча)^2)/(2*Rнагр)

Отсюда выберешь напряжение для желаемой мощности.

Например, при +/- 35 вольт - 120вт максимум.

Питая меньшим напряжение, надо учитывать что lm311 запитан от того же источника и ему надо обеспечить питание.

сколько потребляет lm311, нагруженный на 1,5 ком 50% времени (в среднем меандр)? таким образом резисторы R8 и R9 должны обеспечивать этот ток при напряжении (U питания - 12вольт стабилитрона) Это про то, что экспеемнтируя на пониженном питании, lm311 и сдвигающий уровень транзистор могут работать не корректно. Сема работоспособная, дает звук годный для саба(3+). Отличная схема для знакомства с цифровиками. Если кто первый раз делает цифровики, то это именно то что надо пробовать. Лучше на макетке. К ней хорошо прикрутить защиту от перегрузок и к.з.

Похожую схему я использую в сабах аттракциона и они пашут в полевых условиях и ни чего не боятся.

Изменено пользователем samodelkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот меня заинтересовала м/с IRS20124, есть у кого какие-либо мнения по поводу её? а может даже есть предложения по реализации усилителя. Просто хотелось бы очень обкатать этого зверя)) В первую очередь меня заинтересовало можно ли вместе с нею использовать PWM от фирмы TI TAS5518????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот простая, харошая дешовая схемка 300 ВТ

а печатку мона??

у меня есть блок питания на ир2153 + IRF740 так что мощи блока хватит на 300-400 ватт... и напряжения есть сча +-36 и +- 55 если надо мона изменить...

так на 300Вт 8 Ом хватит ир2104 и какие ключики?? и что если нагрузка 4 ом то тогда нада ключики по мощнее??

и какое лучше напряжение брать? и вопросец про дроссель выходногй за одно.. на чем мотать?? есть колечки желтые от компов..

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kvazi, печатку мона, будет время завтра выложу, насчет ключей от блока незнаю нада сматреть по датшинам, я ставил 640, недорогие и мочности хватает, думаю 300 с них мона выжать ток петалова надо будет пабольше, но если надо большая и продолжительная мочность тогда лутше взять помочней ключи.

Насчет дроселя, я использовал кольцо из компютерного БП (жолтого цвета), 22 витка, для саба какраз норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть дросселем отфильтровывается.. эт я понимаю... ну а если этот усил на широкую полосу сделать??? скажем до 20кГц.. реально ли или нет? и что надо будет другой дроссель или ты на входе фильтруешь?

И ещё сразу вопросец к транзистору после компаратора какие требования?

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реально, тогда выходной фильтр надо пересчитать, да и частоту шим увеличить.

тут все определяется частотой шим, он и без переделки будет работать на всю полосу но качесто на верхах будет очь плахое, если вабще будет чет играть.

если хочь на всю полосу лутше делай АВ класс дешевле обойдется да и палутше играть будет.

транзистор можна любой аналог ставить особых требований нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колечки разные бывают..)) я могу например достать диаметром 23мм 32мм и меньше есть ещё.. по поитанию 3.3В но я так понял мотается на среднем.. 23мм.)

АВ уже не интересно)))) есть на стк 4241) но это не усил а печка))) а хочется макс кпд)

а чем в этой схеме задается частота и какая она в схеме..?

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если хочется бальшой кпд так есть схемки д класа на всю полосу с харошим качеством, но они намного посложнее будут этого и дароже.

мае имхо д клас лутше использовать де надо большие мочностя и малые затраты так например в авто.

я лично делаю д клас для сабов а на верхы беру клас ав в полне норм, и палучается нетак уж много прогрева, да и качество рулет.

частота задается обратной связей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цепочкой С2 R4 R5??? или ошибаюсь?

и сложнее это имеешь ввиду юсд?

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут на одном сайте вычитал, как думаете реально ли такое?

шим tl494 на частоте 80кГц, который рулит мостом на 4-х irf3205, однополярное питание 50в, нагрузка 2 ома, и при этом абсолютно без радиаторов -голые 4 транзистора тянут 500-600вт - цепляли проволоку нихромовую, при этом греются гардусов 60-80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё один вопросец.. схемка с поста 524..

предел то по мощности какой-то есть??? или как.. ну напряжения например если поднять до +-100 В то что она киловатт выдаст?

и как она к нагрузке.. 2х омную потянет? или ключики невыдержат?

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каму надо вот печатка на схемку из поста 524

Я тут на одном сайте вычитал, как думаете реально ли такое?

Цитата

шим tl494 на частоте 80кГц, который рулит мостом на 4-х irf3205, однополярное питание 50в, нагрузка 2 ома, и при этом абсолютно без радиаторов -голые 4 транзистора тянут 500-600вт - цепляли проволоку нихромовую, при этом греются гардусов 60-80

При однополярном 50 в думаю что нет, говорили что макс с этого уся снимали где в пределах 500 Вт при 200В

цепочкой С2 R4 R5??? или ошибаюсь?

да именой ней и выходным дроселем.

ещё один вопросец.. схемка с поста 524..

предел то по мощности какой-то есть??? или как.. ну напряжения например если поднять до +-100 В то что она киловатт выдаст?

и как она к нагрузке.. 2х омную потянет? или ключики невыдержат?

предел всегда есть)))) в мосте она должна до полтора киловата вытягивать, сначала лутше сделать на небольшую мочность, разабратся с аспектами схемы и тогда уж наращивать мочность, а для большой мочности есть другие больш лутшии схемы с мочными драйверами, ключами.

2 ома потянет смотря какие ты ключи буш и спользовать, тогда надо более мочные ключи.

D_class.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала лутше сделать на небольшую мочность

ну эт конечно) я так и собираюсь делать)))

закажу завтра 2104 и 311.. хоть бы тока мона было заказать... а то может и не быть(((((

ЗЫ

да именой ней и выходным дроселем.

а мона поподробней? а то осуила нету((( как расчитать? или хотяб примерно.. и скока частота в твоей схеме?

о! и кста она ты её на скольких ваттах гонял?? как грелась??

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мона поподробней? а то осуила нету((( как расчитать? или хотяб примерно.. и скока частота в твоей схеме?

без осуила неподгониш точно, надо полюбому измерять, на подсчет дроселя есть много програм, делай стандартной вариант там окола 200 кГц хватит з головой.

о! и кста она ты её на скольких ваттах гонял?? как грелась??

Усь немой)) эт упращеный вариант схемы Королькова.

Уся еще негонял, он должен намного лутше работать нежеле на tl494

а мона поподробней? а то осуила нету((( как расчитать? или хотяб примерно.. и скока частота в твоей схеме?

без осуила неподгониш точно, надо полюбому измерять, на подсчет дроселя есть много програм, делай стандартной вариант там окола 200 кГц хватит з головой.

о! и кста она ты её на скольких ваттах гонял?? как грелась??

Усь немой)) эт упращеный вариант схемы Королькова.

Уся еще негонял, он должен намного лутше работать нежеле на tl494

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заказал 2104... мля тока через 2 недели буит.. у нас она почти 3$ стоит((((

Изменено пользователем kvazi

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, начать не знаю даже счего.Вобщем встала передомной проблема даже делема так сказать.Хочется попробовать собрать простой усилитель класса D и мощностью на 250Вт синусом,вот что то вроде этого но тут есть и другая проблема я в этом не то что чайник я просто ни разу такие ни собирал опыт в построении усилителей класса АВ и В уже имеется не большой,хочется новое что то. кое что почитал в инете ,общее представление уже имеется о работе таких усилителей но без практики теория просто осталась теорией надеюсь мне помогут ...

С уважением Георгий.

Русский до мозга костей.

http://forum.cxem.ne...opic=114014&hl= <-------Совместный проект Demonit END Korsaj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бушь как я)))) я тож ещё D не собирал... вот буду пробовать мудрить с IR2104+IRFXXX/...

вот тока ещё ненаю точно на счет ключей... для 300 ватт какие ключи брать? какие главные параметры?

понятно что входная емкость немаловажна.. но вот знать бы предел ее которую потянет ирка??? кто подскажет оптивальные ключи???

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тока ещё ненаю точно на счет ключей... для 300 ватт какие ключи брать? какие главные параметры?

Ставь 640 они недорогие не так жалко будет если спалиш, до 300 они должны вытянуть.

ну если хочь падороже и помочнее, вот неплохие экземпляры:

IRFB31N20D

STW34NB20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну эти то я знаю...))) вот просто ещё не спрашивал мот в нашем городе такого чуда не знают..((

вот ещё вопросец назрел.. а что если один или 2 кючика сгорят... постоянка на выход???

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канешно будет, эт все как в обычном когда вылитаят выхлоп

Всем привет, начать не знаю даже счего.Вобщем встала передомной проблема даже делема так сказать.Хочется попробовать собрать простой усилитель класса D и мощностью на 250Вт синусом,вот что то вроде этого но тут есть и другая проблема я в этом не то что чайник я просто ни разу такие ни собирал опыт в построении усилителей класса АВ и В уже имеется не большой,хочется новое что то. кое что почитал в инете ,общее представление уже имеется о работе таких усилителей но без практики теория просто осталась теорией надеюсь мне помогут ...

С уважением Георгий.

Собирай на tl494 самое то для начала, несложен, в настройки почти ненуждается и работать начинает сразу, говорили что с него выжимали окола 500 Вт, ток этот усь пригоден толька для сабов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канешно будет, эт все как в обычном когда вылитаят выхлоп
Всем привет, начать не знаю даже счего.Вобщем встала передомной проблема даже делема так сказать.Хочется попробовать собрать простой усилитель класса D и мощностью на 250Вт синусом,вот что то вроде этого но тут есть и другая проблема я в этом не то что чайник я просто ни разу такие ни собирал опыт в построении усилителей класса АВ и В уже имеется не большой,хочется новое что то. кое что почитал в инете ,общее представление уже имеется о работе таких усилителей но без практики теория просто осталась теорией надеюсь мне помогут ...

С уважением Георгий.

Собирай на tl494 самое то для начала, несложен, в настройки почти ненуждается и работать начинает сразу, говорили что с него выжимали окола 500 Вт, ток этот усь пригоден толька для сабов.

Спсибо :rolleyes: буду пробовоть вот только проблема а где можно визуально лицезреть печатку,схему ;) ...? А то что то я не смог увидеть может ни там смотрел :( ?

Русский до мозга костей.

http://forum.cxem.ne...opic=114014&hl= <-------Совместный проект Demonit END Korsaj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=9862 вот посмотри тут, там найдеш и печатку и схемку и высказывание людей каторые делали этого уся

вот интересной девайсик))) http://ampguts.realmofexcursion.com/JBL_A6000GTi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...