Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

2Bogdan91

Вы оказались абсолютно правы, логика инвертировала компаратор. Поменяв местами лапы у компаратора, все прекрасно завелось с пол тыка)

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что привожу ПП в порядок, т.к. все делал навесом можно сказать. Послушать толком пока что не успел.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще вопрос, подскажите, какое напряжение питания брать для получения 400Вт в схеме 26 для 2-х омной и 8-ми омной нагрузки?

А ПОСЧИТАТЬ ЛОМЫ?

P= (Up/p*0.7)2/R

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2Bogdan91

Пощупал усилитель. Крайне не любит когда дроссель насыщается, форма сигнала при этом становиться просто :vava: :vava: :vava: , но продолжает работать. Звучит интересно в целом, контроль динамика тоже на уровне.

Буду пробовать на этой схеме 2 связки драйвер-ключи дроссель в параллель :crazy:

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я пока не могу измерить досконально форму синусоиди. но не думаю што ето от насищения. возможно от треугольника или ос. у меня номинали не как в схеме. все подбирал пока не получил почти ожидаемого. с етой схемой менше проблем чем с 26 и думал пока как замутить дискретий драйвер полевиков и регулятор мертвого времени

за основу драйверного каскада возу от ЮСД

Изменено пользователем Bogdan91
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне не любит когда дроссель насыщается, форма сигнала при этом становиться просто

А зачем в схему ставить заведомо насыщающийся дроссель ? :vava:

Вон дельта-сигма способна работать и без дросселюги . :D

Буду пробовать на этой схеме 2 связки драйвер-ключи дроссель в параллель

Это вместо того ,чтобы подумать головой , заниматься имитацией ?

Надо просто уяснить , что ежели усилитель не могет воспроизвести , скажем 30кГц , то попытка заставить его сожрать 50кГц обречена а провал...... :bomb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Dimonis

Я вогнал дроссель в насышение нагрузкой в 1Ом когда настраивал защиту токовую, а усилитель рассчитывался на работу в 2ома, поэтому дроссель без проблем улетел в насыщение.

Это вместо того ,чтобы подумать головой , заниматься имитацией ?

Надо просто уяснить , что ежели усилитель не могет воспроизвести , скажем 30кГц , то попытка заставить его сожрать 50кГц обречена а провал...... :bomb:

У меня потолок воспроизводимых частот в 150 ну 200Гц максимум, на ШП есть 2092, а подобную связку в параллель т.к. мне не хватает одного рм14го на выход, т.к. токи в нагрузке в 30-40А это так, проверить, оно работает вообще или нет, а вот 80-100-150А и выше вот это уже что то ближе к истине.

2Bogdan91

А можно вашу схему собранную с номиналами, можно в ЛС.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вогнал дроссель в насышение нагрузкой в 1Ом ......... поэтому дроссель без проблем улетел в насыщение.

А что в твоем понятии НАСЫЩЕНИЕ ? А то смотрю все непонятки в работе схем принято нынче сваливать на насыщение .... :crazy:

У меня потолок воспроизводимых частот в 150 ну 200Гц максимум,

Хорошо , для одаренных перефразирую : твой усолок для 150-200Гцов очень будет трудно заставить воспроизводить 1000Гцов. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть , в серии TA....... поищи .

А так в принципе , часть до драйвера модулятором зовется , и к примеру в распространённом в этой ветке усилителе 26 функцию модулятора выполняет всего лишь адын компаратор LM311 .;)

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вечер добрый. решил попробовать собрать схему 26. в продаже имеются вот такие микросхемы 74HC00D. SN74AC00N. SN74HC00N

помогите разобраться что мне подойдет для схемы 26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все подойдут

В 21 веке безграмотным считается уже не тот, кто не умеет писать и читать, а тот, кто не умеет учиться, доучиваться и переучиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите разобраться что мне подойдет для схемы 26

Вышепреведенные монописуальны .

А чтоб не задрачиваться с 5В питанием поставь КМОП логику CD4011 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако для симметрии схемы , желательно применять одинаковые по времени задержки элементы фазовращателя . Для этой цели хорошо подойдут из 5В семейства 74AC(HC)86 или из КМОП - CD4070.

в продаже есть только CD4001BE (BM)

А у нас кильку в рыбмаг завезли и чЁ?

74АС00 и 4011 - это тождественные логические элементы , 4 элемента И-НЕ (NAND)

74АС86 и 4070 - 4 элемента Исключающее ИЛИ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал схему №26, ена низком питании все ок, подал +- 98 через токоограничивающие резисторы они сииииильно грелись, постоянки на выходе 7в, но при подключении нагрузки все понолям, подал питание напрямую, картина та-же, без нагрузки 5-7 в, при подключении АС ноль, разорвал перемычку входа, запаял сигнальных кабель, решил включить при неподключенном разъеме "в воздухе" надеясь услышать фон, но нет глухо как в танке, черт дернул, но видимо не зря дернул меня отключить АС, при включении разьема к ноуту стало -96 вольт на выходе и все тут, чего за хрупкость такая?? это я чего напорол, или чего другое??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормальные люди, сперва подключают вход, а потом включают питание усилка, а ка сделал ты не удивительно!

остановите землю

я на следующей сойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще без разницы чё когда подключать!

за каким х... убрали токаограничители, поспешили, в том месте зудело и хотелось по быстрей музон включить?, а не тут то было! Токаограничители убираются после проверки в усилителе, с десяток параметров! Это у меня только прокатило, собрать второй по счёту усь Д, подать на него 300 В и ничего не спалить, и музон послушать. Конечно что то не так было где то, у опытных всё прекрасно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэр, если Вы знаете чего-то больше, то это не дает Вам права называть меня нормальным или не нормальным, это первое, второе, хочешь сказать включать усилитель со входным кабелем в воздухе - неправельно

это я DJ slyder

про запуск еще раз повторю, на +- 55 все работало несколько дней без нареканий, появление постоянки на выходе без нагрузки было и там , но при ее подключении мгновенно пропадало, при большем питании было так - же

вообще без разницы чё когда подключать!

за каким х... убрали токаограничители, поспешили, в том месте зудело и хотелось по быстрей музон включить?, а не тут то было! Токаограничители убираются после проверки в усилителе, с десяток параметров! Это у меня только прокатило, собрать второй по счёту усь Д, подать на него 300 В и ничего не спалить, и музон послушать. Конечно что то не так было где то, у опытных всё прекрасно работает.

вот вот у опытных, а начинающим всегда не легко приходится, и не дешево

Зуда никакого не было, было проверено питание всех элементов, все в норме, частота 206 кГц, никакого нагрева не было, кроме резистора 10к в цепи базы ТИПа, и гасящих резисторов питания операционника, + много часовое испытание на низшем питании, еще чего проверять надо было перед желанием услышать с АС фон от не подключенного входного кабеля усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не правильно его включать на работающем усилителе " на горячую", конечно если провод припаян без регулятора громкости, такой исход вполне возможен из за того что как известно на ноутбуках подключенных к розетке может быть разный потенциал, типа усилитель и разъем наушников, сколько людей обожглось на этом, а судя по написанному в твоем посту выше, так и получилось, и правильно сказано про резисторы, они могли спасти ситуацию,

P.S.-ничего личного, не хипишуй :friends:

Изменено пользователем DJ SLYDER

остановите землю

я на следующей сойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня похожая беда,спасает реально лампочка в первичке трансформатора,включенная в разрыв провода на 220,если бы не она,сжег бы очередную ir2110,как то так,при запуске главное-не спешить,лучше взвесить все за и против,чем потом искать погорельца!

Да,и еще прикол,я все искал причину в электронике,а оказывается,ключи какие то кривые,заказывал в Москве,все к праотцам отправились,а вот брал у нас в городе у знакомого,работают как часы до сих пор,вот как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как тогда получается, на ноуте собирается статика, и при включении к усилку без потенциометра (как в моем случае), тот вылетает? если это так, тогда как можно от этого спастись? потенциометр спасет? а если громкость не доконца убрать то опять вылет? усил делаю себе для работы, корпус от старого усилка выкрасил, купил все мелочи (входы выходы, сетевые дела и т.д.) зная, что себе не поскупился на хорошую коммутацию, хочется и схему стабильную, чтоб не подводила, вот и выбрал №26, т.к. проверенная людьми не мало раз, за большое питание не судите, какое есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...