Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

А может скажет кто нибуть что это за иероглифы у меня на 4м фото? :)

Danilla как вариант либо плохой контакт общего провода осциллографа с платой , либо ты его не туда воткнул (наверно второе) . При проверки сигнала на верхнем ключе общий провод щупа должен соединяться со средней точкой .

привет всем ! скажите, а не кто не занимается продажей печатных плат под 26 схему ? (заводские платы ) заранее спасибо !

На счёт №26 не знаю , а вообще вроде Юра (aka zuboka )помогал . Загляни на ветку фото галерея усилителей d-класс , вроде там он предлагал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вы издеваетесь? опер и пара резисторов.

по осциллограммам уже выглядит по лучше.

а можете на этом новом осцилле показать картинки на гейтах и до дросселя, естественно без входного сигнала.

Показал что скажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ключи лучше IRFB31N20D или IRFB38N20D ?

Сереня , что тебя все время тянет на помоечное говно ? Бери IRF*4227 не прогадаешь , или если мощность не запредельная , то можно посмотреть в сторону IRFB5615 /5620 :i-m_so_happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как советовали впаял медную шину до дросселя пробовал играть с номиналами рс цепочки в обратной связи тем самым менять частоту.. ничего не помогло все осталось так же. Из дросселя пооловину тпи вытаскиваю идет синус 40вольт и несущщая становиться аш под 10 вольт. засовываю дроссель обратно синус больше 10 не дает ну и несущщая становиться мизерной. А на ключах IRFP250N какие резисторы лучше ставить по воротам щас стоят на 10 Ом. может я с дросселем чего не так делаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще такие

Если питание до +-60В (электролиты в питании на 63В) то IRFB4321 - замечательный выбор , ежели питание выше (до +-110В) - то IRFB4229 . Других разумных вариантов не вижу. :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос усилитель на саб на какую индуктивность лучше намотать дроссель? есть ТПИ Есть трансы от Комповых бп есть кольца ферит 2000н. Провод любого сечения тоже имееться. И какую частоту дискретизации сделать. Все что ни пробую частота падает до 10кГц и мощщи нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если питание до +-60В (электролиты в питании на 63В)

Какраз я и планирую питани +/-60вольт для двух усилков по 400ватт на 4ома.

Может заодно мне подскажете какую емкость кондера нужно на каждое плечо на выходе ИИПа ? У меня есть кондеры два 4700мкф-100вольт но думаю будет сильно жирно, да и место много занимают.

Если на каждое плече ИИПа по 2200мкф-100вольт они потянут ?

Еще вопросик. Действително ли хватит ИИПа на 500ватт чтобы раскачать два усилка по 400ватт на 4ома ?Если да то можно в ИИПе обоитись одним кольцом марки 45х28х12 и не гнаться за килловаттами

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может заодно мне подскажете какую емкость кондера нужно на каждое плечо на выходе ИИПа ?

Палка о двух концах однако , предпочтение увеличению емкостин на первичной стороне , есно пропорционально накоплению энергии.

По 1000мкФ на 400Вт достаточно.

4700мкф-100вольт но думаю будет сильно жирно, да и место много занимают.

Да , такая парочка дюжа на 1.5 кило моста в 8Ом .

обоитись одним кольцом марки 45х28х12

Размер кольца не является маркой феррита . :umnik2:

Для танкистов - ыСЧо раз - габаритная мощность трансформатора вполне допускается в 1\3 (а то и ниже) от RMS мощи усилителя\лей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос усилитель на саб на какую индуктивность лучше намотать дроссель? есть ТПИ Есть трансы от Комповых бп есть кольца ферит 2000н. Провод любого сечения тоже имееться. И какую частоту дискретизации сделать. Все что ни пробую частота падает до 10кГц и мощщи нету...

С дросселем не играются . А его рассчитывают с помощью программки " Старичка " , дай Бог ему здоровья . Есть целая ветка , не поленись прочти . Без Правильного дросселя все остальное танец с бубном . Правильно собранный усь работает сразу , без проблем . Если исправные детали и ПП соответствует схеме . Затворные сопротивления так же рассчитывают . Не можешь , повторяй по схеме деталька в детальку , а дроссель делай сам . Ну или купи у кого нибудь (сори) .

объясните, как работает эта схема

post-151017-0-53591300-1435657973.jpg

Сигнал снимается с динамика и проходит через сопротивление 33к . Конденсаторы заряжаются постоянным напряжением любой полярности . Как только зарядились , то включается свето диод либо верхний или нижний в зависимости от полярности заряда относительно общего провода (общий это второй вывод по схеме нижний " к вых. УМ ") . Открываются фото транзисторы в опто паре . На выходе имеем сигнал "выключить блок питания " . Всёёё . :bye:

Изменено пользователем Megaarxangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю программу старичка допустим выбираю в ней сердечники ш образные если мотаю на тпи программа щитает для одной половинки и сразу для сложенных??

Изменено пользователем zuboka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И уберите этот пафос в общении пожалста. Я же сказал какие транзисторы могли бы и подсказать раз такой спец :big_boss:

Не надо всё на свой адрес , пафос попросил для себя предыдущий участник . Второй вопрос не понятный , сформулируй его пожалуйста заново . Кстати , по транзисторам была написана целая куча инфы в разных ветках . Почитай правила форума , прежде чем задавать вопрос , надо участникам предоставить свою информацию ( угу , что бы не игнорировали твои вопросы) .

1 мне нужна мощность ...Ватт .

2 нагрузка ... Ом .

3 имею источник питания ...Ампер , ... Вольт .

4 схема и тд.

А так , это тыканье пальцем в небо . Удачи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня до этого на странице не раз написано какая нагрузка и мощность и все приборы прям на фотках. Я не виноват что те кто отвечали куда то пропадают а заходят новые начинают отвечать и им лень читать предидущщую страницу. И да если честно я уже перечитал все форумы и про дросселя тоже. Я много схем собирал и ланзар и холтона и лича и а класса все запускались с пол тыка. Решил попробывать первый раз этот класс D естественно я сначало все перечитал, но вот что заметил у кого и были схожие проблемы они искали ответ и похоже когда находили его забывали написать в чем же дело было. Для меня щас не понятно тока пару вещщей после чего я не буду беспокоить вас глупыми вопросами. Первое это уровень несущщей на выходе в каких пределах она должна быть. Второе почему при уменьшении индуктивности дросселя амплитуда сигнала становиться выше но и ток холостого становиться под 4 ампера это на 2 ома, увеличиваю индуктивность ток холостого приходит в норму но синус на выходе больше 10вольт не дает. И третье для ш образных сердечников программа старичка щщитает для одной половинки или для двух? Допустим по расчетам получилось 20мГн наматываю все один в один что показала программа меряю индуктивность а мне кажет примерно 230мГн.... Достаю одну половинку Ш и на приборе что то близкое к 20мГн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Danilla, Добрый день .

1 Ту схему которую ты собрал (http://soundbass.org...ss-d-3200w.html) , я не помню что бы её здесь обсуждали .

2 (но стоит начинать прибавлять громкость несущщая падает до 15кгц и верха сигнала начинает срезать) - это нормально .Размах амплитуды выходного сигнала не может быть больше источника питания .

Только не правильной это режим для этого усилителя ,( понижение частоты ) . Поэтому делают клип индикатор и ограничитель входного сигнала или ограничитель мощности .

3 (Дросселя пробовал самые разные от желтых колец) - Писали не один раз жёлтые нельзя использовать .Ты там писал , что есть от БП АТХ (комповые) , вот их и используй . Прога которой я пользовался

inductor программа расчёта дросселя (версия 5200) . В правом верхнем углу показывает фото сердечника . Е - это Ш-образный , E+I - это Ш-образный + перекладина , ER и ETD двойные сердечники , используются в блоках питания . Такой же использовал и я . Обрати внимание на зазор который рекомендует прога . Посмотри на фото страница 312 , сообщение 6238 . Там же схема , которую здесь забанили (стёрли отовсюду , как будто её и не было) . А я её собрал и мне не стыдно её предложить другим собирать . В том числе и тебе .Она мне очень понравилась . Хотя эти усилители судя по сообщениям здесь собирают давно , а я собрал впервые и заработало всё сразу . ( После устранения моих ошибок , печатная плата сопли , не исправные стабилитроны ) . Хотя перед этим собрал пробный вариант СХЕМА №26 (То же рабочая проверил ) . Опять же БЛАГОДАРНОСТЬ этому форуму . А если бы не так я бы строчки не написал .

4 ( только диоды на BD136 я воткнул между базой и эмиттером) ну в схемах же разбираешься , значит осилишь свою . Возможно не корректная схема , не знаю .Возможно не корректные

детали которые ты использовал . Или то и другое привело к такой ситуации . К стати везде пишут НЕ экономте на качестве комплектующих . Хотя и среди новых бывает брак .

Хочешь что бы сразу всё как надо заработало вот совет . Я прежде , чем запаивать проверяю с линзой ПП и сравниваю с оригиналом . Потом то же самое только с тестором на КЗ между

дорожек . Потом тестором проверяю детали , потом спаиваю . Обязательно промыть растворителем . Да , долго , зато потом результат . В корне форума есть куча разных схем не раз собранных и проверенных ( вылизанных до блеска ) .

5 ( прочитал страниц 200 то точно ) Извини , но либо мало , либо поверхностно , не внимательно .

Затворные сопротивления можно подобрать по осциллографу . Увеличивая или уменьшая значение одновременно в двух каналах смотрят на фронты и спады . Они не должны растягиваться . И от частоты то же зависит ( от выходного сопротивления драйвера ( 2113 ) и входной ёмкости на затворе мосфета ) . Поэтому я и писал тебе , что либо точный расчёт , либо повторять как на других схемах , деталька в детальку . Ещё удачи .

post-190024-0-38930600-1435736630_thumb.jpg

post-190024-0-04143000-1435736650_thumb.jpg

Изменено пользователем Megaarxangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое это уровень несущщей на выходе в каких пределах она должна быть. Второе почему при уменьшении индуктивности дросселя амплитуда сигнала становиться выше но и ток холостого становиться под 4 ампера это на 2 ома

Земеля ты мой (я родился в Кирове, затем жил в Малмыже), не торопись, давай разбираться.

Остаток несущей чем меньше тем лучше, однако в зависимости от характера твоей нагрузки есть некоторые пределы, если это саб то можно побольше оставить, если широкая полоса, стараются сделать поменьше. Обычно допустимо при питании +-50 В, остаток амплитудой около вольта.

Остаток несущей прямо пропорционально зависит от напряжения питания и частоты среза фильтра, и обратно пропорционально частоте ШИМа, все эти формулы ты с легкостью напишешь сам.

Имей в виду, что в данной схеме частота шима меняется в широких пределах при напряжении на выходе близком к напряжению питания, т.е. все проверки и настройки делай при малых величинах сигнала выходного. и только для проверки ухода частоты смотрим при большом уровне.

Частота среза фильтра выбирается из след соображений, она должна быть чуть выше чем диапазон частот что ты хочешь усилить и минимум в 3-4 раза ниже несущей.

Емкость и индуктивность фильтра выбирают по характеру нагрузки (сопротивление и индуктивность), а также по добротности при нагрузке и при отсутствии нагрузки, ну и минимальная нагрузка должна быть на плате, чтоб усь не потерял устойчивость.

Конечно проще воспользоваться прогой Старичка, у него есть и такая, но суть процесса ты в этом случае упустишь.

Как правило, при несущей 150-200 кГц, типовой фильтр это 20-50 мкГн и 0.6-1.0 мкФ

Каким методом меряешь индуктивность дросселя? Ты уверен в результатах?

Уверен ли ты в номиналах ОС?

порядок следующий - сделать вых фильтр, затем настраивать все остальное.

про затворные резисторы - лучше всего смотреть на форму напряжения на затворе и будет понятно надо ли уменьшать сопротивление. Тут правило такое - при минимальной длительности импульса полевик должен успеть нормально открыться и закрыться, предотвратив сквозняк.

Все просто же)

Я тебя искренне прошу о двух вещах:

1. указывай верно величины, т.к. твой дроссель в 230 милиГенри заставляет меня переживать. Если имеешь в виду 230 микроГенри, пиши 230 мкГн.

2. ток холостого хода пиши про тот узел о котором ты ведешь речь. Всем будет проще и участники форума не будут недоумевать, как так у тебя классД потребляет как классА токи порядка 2-5 Ампер. Ни кого не волнует что это потребление по шине 12В. Поставь резисторы шунты и меряй напряжение на шинах +- питания усилителя.

Изучаем правила форума касательно подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Danilla Вчера вечером вспомнил , что по поводу остатка несущей было расписано в ветке по сборке и разборке ПАЛ-НИКА .

Так же встал вопрос , ты когда включал ( проверял ) усь нагрузку к выходу какую подключал ? Мосфеты не любят работать без нагрузке ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...