Doctor Zlo

Усилители Мощности Класса D

7 771 сообщение в этой теме

blade_nn    0
рисовал я ( первую схему там была небольшая путаница с логическим уровнем исправленая в схеме номер 2 это то что между микрухой логики и драйвером(но интегратор как по второй схеме я не исправлял я оставлял как и в первой схеме оно оставалось)) , а вообще это схематика IR смотрите их pdf`ки там ихнии характеристики ну естественно на отечественой базе (операционик) они похуже будут. Лучше уж делать не эту схему, а филлипсовскую, там все схема стоит как один драйвер в IR.

понятно спасибо

как дроссель намотать выходной например на стержне от приемноика 400нм

вот это питание микрухи +12 относительно от -80 что то непонятно

хотелось бы его организовать от +80 через стабилизатор - так можно?

мощность у него примерно U*2/Rнагр это получается при 40 вольтах примерно 380 ватт?

IDIOD сколько вам удавалось из него выжать?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
iDIOD    0

jooe008, так постоянная частота тока у д классе на генераторе пилы, а тут самоосциллирующие.

blade_nn, тоесть на том что я написал +12 относительно -80 это всеравно что -68 вольт питания надо подать, посмотрите как реализовано в апноте филлипса все поймете. Учтите что есть скважность и она не как неможет быть 100%, вообщем +\- 40 вольт среднем примерно 150 ватт на 4 ома.

Поделиться сообщением

jooe008    0

Я не буду настаивать, но запускал UCD на 2113 и частота была

постоянной, менялась только скважность.

Попробую собрать филипсовский усил, погляжу осциллом и там.

Поделиться сообщением

jooe008    0

@blade_nn

Питание +12 вольт относительно - 80 вольт надо брать с нулевого провода, с массы, в этом случае

на стабилизаторе будет падение 68 вольт. Если брать с +80 вольт то падение будет 148 вольт.

Поэтому во всех подобных схемах питание берут с массы.

Поделиться сообщением

Mc.Gregor    0

а в качестве выходного дросселя подойдет бронь Б 30 НМ 2000 ? и если подойдет то сколько витков мотать ?

для филлипса

Поделиться сообщением

iDIOD    0

Mc.Gregor, чего не знаю того не знаю,я тока на альсиферах мотал из под ИПБ компов.

Поделиться сообщением

Mc.Gregor    0

блин есть от компа ИБП так тама же сердечник бронь Ш - образный.... с него можно ?

да и кстати та печатка что ты выложил это филиппс? реальна ли она ... просто там нет обозначений а копаться пока времени нет, работа))))

а на кольцах пойдет 40*22*11 НМ-а 2000?

Поделиться сообщением

iDIOD    0

Mc.Gregor, там есть кольцо из альсифера оно желтого цвета диаметром в зависемости от модели примерно 25-30мм

Всреднем для 25-30мкг это 20-22 витков(тока собака оно грееться), плата рабочая и неоднократно на ней делал.

Изменено пользователем iDIOD

Поделиться сообщением

samodelkin    0

Всем привет!

Думал что темка с развалом форума на вегалабе умерла...

А со времен обсуждений на вегалабе что-то новенькое придумали?

Поделиться сообщением

Всем привет!

ПРЕВЕД ! ! ! А что у вас слышно, что-нибудь новое сконструировали ?

Поделиться сообщением

samodelkin    0

Лето....

Ни чего не хочется паять....

Пропали печатки к моим конструкциям, остались только фотошаблоны.

А так, то что показывал еще на вегалабе пашет...

Сейчас 2 вида усилков, одна по IRFDA вторая почти по Королькову.

IRFDA на фронты, Королькова (2104 100кгц) на саб.

О каких-либо поломках нет данных.

UCD ни одного не осталось, только кучка паяных (живых, не подумайте про меня плохого) транзисторов.

А я так понимаю, новенького тоже ни чего не придумали...

Вообще-то жаль, тема интересная.

Поделиться сообщением

jooe008    0

@samodelkin

Выложи если не сложно схему и платку IRFDA.

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением

Klim_1    0

Всем привет! Тупой может вопрос - Плиз, где найти ту схему UcD филлипс из апноте? Есть только без номиналов :-( Спасибо заранее. Нада будет саб собирать для авто, подешевле. Думаю UcD какраз в тему пойдет! Или посоветуйте Плиз рабочую схемку UcD, идея больно понравилась. Я в импульсной технике довольно неплохо разбираюсь, делал импульсники до 7кВа! А вот с музыкой... пробелы.

Изменено пользователем Klim_1

Поделиться сообщением

iDIOD    0

Klim_1, я ведь схему апнота выкладов в этой ветке в ПДФ.

Поделиться сообщением

Klim_1    0

iDIOD - Почитал, нашел, спасиба! Собирали? Как ощущения от ее работы?

Кстати давненько насмотрел схему http://www.vegalab.ru/index.php?option=com...3&Itemid=52 понимаю что для мэтров аудио - это мягко сказать неважная, но для саба до 100 ватт можна ее? И как если кто делал она работает (я о второй схемке, что чуть посложнее)? Это будет минимальновозможный по затратам саб, колонка Амфитон 25АС (больше 100ват я ей не рискну давать, жалко), переделанная, импульсный БП в авто ВАЗ 7-ку. Делаю не себе, потому и бюджетный вариант.

Изменено пользователем Klim_1

Поделиться сообщением

WP_    30

Класс D с импульсным источником питания. 350 Вт.

post-26109-1186414203_thumb.jpg

Изменено пользователем WP_

Поделиться сообщением

YurkaM    7

Вроде как под активную акустику сделано... На полный диапазон или только НЧ? Имхо, как-то сложновато выглядит для 350 Вт

Похоже, не угадал. Вижу спикон в правом нижнем углу. Получается - это задняя стенка усилка. И практически все на ней. Интересная компоновка получается - высота корпуса сантиметров 10, а внутри - пусто :-)

Изменено пользователем YurkaM

Поделиться сообщением

korolkov24    104
Класс D с импульсным источником питания. 350 Вт.

WP это Ваша разработка?

Вероятно зделана очень давно, судя по элементной базе.

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением

m01971    1

korolkov24,а дайте ссылки на что-нибудь почитать про настройку усилителей класса Д...

Поделиться сообщением

WP_    30

Для активной акустики. Широкая полоса. Несущая 400 кГц. Частота среза выходного фильтра 40 кГц. Вход балансный. Клип-лимитер.

Сделано недавно. Просто нужно было обойтись без SMD монтажа и однослойными платами.

Поделиться сообщением

korolkov24    104
korolkov24,а дайте ссылки на что-нибудь почитать про настройку усилителей класса Д...

У меня об этом нет информации, сам такие усилители не настраиваю, они у меня после разработки работают или хорошо или имеют принципиальные ошибки.

Могу посоветовать перед изготовлением подозрительной схемы, просчитать её в симуляторе, мне нравиться Micro-Cap.

Если схема проверенная то настраивать её обычно не нужно, единственная проблема дроссель. Если нет подходящего материала для дросселя, можно намотать его на любом кольце типа НМ2000 или подобного, только особым способом.

Наматывать, как показано на рисунке, намотку делать желательно в 3 слоя, катушки должны занимать 1/4 кольца каждая. Силовые линии показаны жёлтым цветом. При настройке индуктивность такой катушки легко изменять, замыкая силовые линии куском феррита.

При такой намотке контролировать нужно только индуктивность, ток насыщения будет очень большим.

По разводке платы, в рамках такой маленькой статьи ни чего не объяснишь.

post-28390-1186459311_thumb.jpg

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением

det    464

А про без каркасные дросселя на выходе что хорошего-плохого посоветуете?

Поделиться сообщением

WP_    30

Размеры большие и сильное поле рассеивания.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• предлагают "сменить 2n5551 на более диофильский 2SC3071", технически это нормально? У меня есть подлинные KEC эти  - внешне отличаются в лучшую сторону от китовых, но не слушал их, так как поставил фирмовый Санкен и оч. доволен существенному прогрессу в звуке в сравнении с китовыми.
    • Хочешь, я объясню тебе на пальцах... Средний видишь? Встретились Чубайс и Билл Гейтс. Чубайс говорит: Знаешь, Билл, я покруче тебя буду. Билл Гейтс выпадает в осадок: Это почему, мол? Чубайс говорит: Ну, вот смотри. Ты крутой бизнесмен, я крутой бизнесмен. Ты монополист, я тоже монополист. Билл Гейтс: Ну?.. Чубайс: Только хрен ты отключишь тех, кто тебе за Винды не платит!!! 
    • Почему было не задать вопрос людям "в теме"? Есть специальный раздел по МД.
    • Ничиконы обычные, а ФКП Вима раза в 4 крупнее по габаритам именно на 0.1 и 1 мкф которые, МКП Вима там видимо
    • Вольтметры эти уже затёрты до дыр. Собраны на STM.
    • Приобрёл на АЛИ термометр. Предназначен как заявляли для АВТО, но при получении вроде как для компьютера, так укомплектовали по питанию. Естественно разобрал и посмотрел что внутри и какой датчик.  Датчик обычный терморезистор NTC на 10 к. На плате капля   и индикатор и всё что обнаружил. Вольтметр/Амперметр  по видимому собран на ATtny2313 если судить по количеству выводов. Название затёрто.
        Прислали быстро дней 20 прошло. Остался доволен покупками.   Ещё преобрёл тестер компонентов. GM328 и заказал 2 ATmega328 заменю  прошивку на русское меню как придут.

• Вроде и простой, но не простой усилитель;  ...104-й, значит более поздняя, нежели 004-я, версия. С удовольствием  приложил бы к нему свои лапы - потенциал для моддинга в нём серьёзный. Помнится года 3-4 назад Bender с помощью "тяжёлой артиллерии" аудио-гуру делал из этого усилителя "пулю", вылечив его "детские болячки", которыми страдает большинство советских аппаратов.  А орбита-бабинник у дедушки случайно не из сотых? ...а дедушка-то, думается, не простой. Кто такой?