Doctor Zlo

Усилители Мощности Класса D

8 121 сообщение в этой теме

Danilla    4
В 27.06.2017 в 18:25, radio_andrey сказал:

Собрал усилитель на LM311+IR2153 на плате C. Все номиналы по схеме. Частота получилась около 80кГц. Работал, но на выходе был синус, но после 14-16В действующего напряжения происходило ограничение сигнала. По звуку напоминает обычный клипп, но на осциллографе оно не равномерное, со скосом. Напряжение питания при этом с +/-45В опускалось всего на 1-2В. В питании ЛМ стабильно +/-10В, в питании ИР стабильно 15В. Звук есть, но присутствует призвук какой-то и на малой, и на большой мощности. При этом резисторы в питании ЛМ вместе с транзистором в стабилизаторе ИР греются до 40 градусов. ИР слегка тёплая, дроссель почти холодный. Транзисторы на выходе STP45N10F7 холодные, но они на радиаторе. Пробовал повысить частоту до 130кГц, но ничего не изменилось. На входе чистый синус. Разве что плата не помыта, но этим на днях займусь и отпишусь. Может у кого-то было подобное?

Схема: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17721&st=6780#comment-2269034

Фото и осциллограммы:

20170625_212721.thumb.jpg.135e6a4c246f5bca2b15a253874b2978.jpg

Выход ЛМ:

Показать содержимое

59527829c19a7_.thumb.jpg.eb8f6e2ee6d95f3fe1cbdcc4581d6de9.jpg

После транзистора 2N5401:

Показать содержимое

595278338e399_.thumb.jpg.583ed04008d85024c40f205a875fcbc7.jpg

Вход ИР:

Показать содержимое

59527827a7d48_.thumb.jpg.5b4f1e33c9b227a04cac02349eb93703.jpg

Затворы верхний и нижний:

Показать содержимое

5952782e30379_.thumb.jpg.5a8ffbdedf02c84c6b0d7c133e76d656.jpg

595278318f106_.thumb.jpg.c3f6fbb7f668f58bde0e25bca63ff601.jpg

Перед дросселем:

Показать содержимое

5952782c01a21_.thumb.jpg.2cbdf873e85dcecf8f446613b321818a.jpg

На выходе: (картинки по нарастанию сигнала)

Показать содержимое

20170626_172040.thumb.jpg.7232d38f56c32657893f09ce4ae45e11.jpg

20170626_172043.thumb.jpg.1a7b465db337c43bd74e5848486f2503.jpg

20170626_172044.thumb.jpg.6c7490093e2b0b48f21dbcc8d93a3099.jpg

20170626_172046.thumb.jpg.920ae93b23683f9df26cd63ec964fb71.jpg

20170626_172047.thumb.jpg.395c57c83b9508a6c46133cd68db0922.jpg

Вот у меня так же было домотай дроссель И конденсатор после дросселя увеличь 

Поделиться сообщением

Вот как оказывается надо было реализовывать мостовой однополярный класс-д. Нижний по схеме полумост работает как средний вывод с дросселем.

Защита от КЗ остается как в схеме 26,но входа SD двух IR2110 должны быть вместе подключены. Компаратор LM311 можно запитать как обычно через резюки от плюс и от минус питание ключей.

Можно теперь печать разводить

схема мостовой однополярный мост класс-д.jpg

график мостовой однополярный мост класс-д.jpg

микрокап Схема мостовой однополярный- class-d+защита.CIR

Изменено пользователем sergei nizovcev

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

@sergei nizovcev А ничего, что параметры фильтров разные? Может нужно по 340нФ в нижнем полумосте, всё же параллельное соединение конденсаторов. А то на ВЧ чуть разная нагрузка будет.

Поделиться сообщением

Так-то эти емкости поставил так просто ,думаю можно и без них как на схеме ниже. Но на печатке нужно оставить  место для тех емкостей на всякий случай

схема мостовой однополярный мост класс-д.jpg

Поделиться сообщением

Ну вот и печатку подготовил. Выложил лайку на всякий случай  .Проверял на ошибки ,вроде все правильно.

Мостовой однополярный класс-д.GIF

Мостовой однополярный класс-д.lay6

Поделиться сообщением

Думаю так по красивей будет:).Позже возьмусь. С начало мне нужно проверить другие  схемы, уже и платы готовые валяються. Много чего хочеться проверить но не хватает меня на все. Для сабвуфера буду делать 26ю схему так ка две платы лежат. А этот мост чисто эксперементальный, но если все в порядке то для саба его

Мостовой однополярный класс-д.GIF

Мостовой однополярный класс-д.lay6

Поделиться сообщением

Помните про схему с трансформаторным драйвером ? Дак вот я ее опробовал в мостовом однополярном, не успел включить и он сразу запустился с частотой  167кГц при этом я на колечке 20х12х6 намотал в 5проводов всего 4витка. Проверил ,на фото синус 50Гц на нагрузке 4ом-14вольт   Музон играет нормально, сабвуфер долбит хорошо, параллельно с широкополосной АС

Предварительные транзисторы для раскачки первички упр-транса прогреваются но поставить пластинку на них то нормально будет.

Потом пробую перемотать упр-трансформатор по больше витков, может биполяры по меньше греться будут

Вся плата потребляет на ХХ 100ма от переменного 32вольта со вторички сетевого трансформатора,постоянное однополярное 45вольт

IMG_20170730_002438.jpg

Рисунок1.jpg

IMG_20170730_011820.jpg

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

superamplifaer    634

Сергей, понравилась твоя идея с ТГР вместо драйвера, не могу конструктивно оценить правильность подхода но выглядит симпатично.
единственное что смущает - у тебя же верхний полумост работает на КЗ?!:blink:

Поделиться сообщением

Нет,нет там КЗ по внимательней посмотрите

Верхний полумост вывод на  землю то есть вывод на массу общий. Питание однополярное .

На ХХ шума нет ,тишина в динамиках

Заодно. Перематывал ТГР 4витка ,потом 3витка, потом 9витков разницы нету думаю надо витков 15 и норма

Частота вышло 200кгц.

Но пока по этой схеме не стойт собирать так как сложно в настройке. Эта схема должна работать от генератора чтоб конкретно знать на какую частоту мотать ТГР. Но хоть я убедился что схема работает. Только не мог полную мощу выгнать так как при максимальном входном синусе 50гц ,просадка в стабилизаторе 14вольт падает до 9в который питает предварительный каскад.

Самосцилляция такая вещь ,чем больше входной сигнал тем больше падает частота, и поэтому ТГР может насытиться и потреблять больше от стабилизатора вот по этому такая у меня просадка.Надо 20витков даже если частота от 200кгц  до 100кгц будет падать при максимальном входном сигнале

Поделиться сообщением

source    3

1) Из-за чего может происходить просадка с 83 в. (без сигнала) до 60 в. (под нагрузкой)? И даже до 45 в. на динамическом сигнале. Измерено между плечами.

Питание: тороидальный трансформатор 32 В х 6.3 А х 2 (независимые обмотки), две банки по 33000, два моста, включен через лампу 25 вт. в первичной обмотке.

Нагрузка: усилитель на 2153; ничего не греется, выдаёт 6-7 в. на синусе далее выключается драйвер (падает питание до 8 в.), при этом загорается лампа.

2) При включении, во время зарядки ёмкостей, в динамике щелчки секунд 5, частотой 0.5 гц, насколько опасен данный переходный процесс?

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

@source Зачем ДВА моста, ты теряешь ДВА вольта, вместо одного, на диодах. Так бы было не 83В, а 88В (без сигнала).

Посмотри напряжение на входе трансформатора под нагрузкой, и вычисли в % соотношении. Может там 180В, а это уже вместо 83В будет 65В. И просадка под нагрузкой - всего 65-60В =5 вольт окажется.:) Или всего ДВА вольта на плечо, всего лишь 5%, это мизер.

1 час назад, source сказал:

опасен данный переходный процесс

5 секунд как-то многовато... Напряжение на микросхеме так медленно подымается?? Запитай от отдельной обмотки, что бы стабильно и сразу 12В было на ней, а при выключении быстро отключало питание.

Изменено пользователем motoandrey14
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

koshank    10

В цепь первичной обмотки я бы поставил лампу 200 Вт, а лучше напрямик. Защитные лампы и резисторы ставят для запуска, а если настроили усилитель, то их убирать надо. Просадка скорее всего на лампе 25 Вт.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

source    3

@motoandrey14 Прочитал на веге о подмагничивании: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=1105 сообщение № 17.

19 часов назад, motoandrey14 сказал:

Может там 180В, а это уже вместо 83В будет 65В. И просадка под нагрузкой - всего 65-60В =5 вольт

Маловероятно. Т. к. на музыке проседало с 80 до 45. Но при следующем замере проверю.

19 часов назад, motoandrey14 сказал:

Напряжение на микросхеме так медленно подымается??

Ёмкости фильтра плавно заряжаются 8 секунд, вот почему так происходит. Но это с лампой, без лампы не смотрел.

@koshank  Точно, при первом запуске, но для безопасности решил оставить. Попробую убрать.

• Не одобряю 2

Поделиться сообщением

Dimoniz    146
22 часа назад, source сказал:

Но это с лампой, без лампы не смотрел.

Дебилы ! Прежде чем лезть в импульсную технику , да и вообще в электронику - выучите пожалуйста законы Ома и Кирхгофа !!!!!!!!

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

source    3

Убрал лампу - просадка в норме. 2153 заводится без щелчков.

@Dimoniz Я использовал закон Ома при расчёте. Но как я должен был применить закон Ома для обозначенной выше ситуации?  - Риторический вопрос. 

31 минуту назад, Dimoniz сказал:

Прежде чем лезть в импульсную технику

Есть области, напрямую связанные с импульсной техникой, где успешно обходятся без них. 

Поделиться сообщением

В общем пробовал в полумосте. Питание полумоста у меня нашлось только +/-20вольт, с учетом просадки вышло на нагрузке 4ом-10вольт-100Гц синуса .При таком питаний это нормально  . ТГР пробовал мотать на кольце 23х13х9 по 19витков но было хуже . Лучший вариант получается на колечке 20х12х6 в три провода 4витка ,это где то 3по10мкгн,можно было еще меньше колечко но нету. Частота у меня примерно 170кгц. Биполяры которые управляют первичкой ТГР  после 10минут теплые, пальцы держу, не обжигаюсь .Эти биполяры запитаны отдельным 12вольт.   Полевики можно и с радиаторов снимать так как холодные.

Плата та-же, только отключен второй полумост.

Рисунок1.jpg

синус 100Гц-4ом 10в.jpg

Поделиться сообщением

Danilla    4

Это гениально заменить Драйвер трансформатором) Справиться ли это на больших мощностях и при наличии двух или трех пар полевиков....

Поделиться сообщением

Это пока эксперементы ,средних мощностей, потом по выше пойду . Полевики паралелить думаю можно   ,только нужно предварительный каскад усилить, который в первичке ТГР.

При большом входном сигнале ,то есть, доводя до ограничения происходит срыв генераций.Есть выход, нужно либо лимитер на вход, либо это все дело нужно пропускать через генератор.

Пробовал в симуляторе после компаратора пропустить через ШИМку TL494 ,ограничелка есть но не понравилось она мне,пример схемы ниже, но по ней собирать не буду,схему сильно не охота усложнять

TL072+TL494+TGR=KLASS-D.jpg

Поделиться сообщением

Danilla    4

А если в первичку тоже полумост сделать и две обмотки, или вообще два отдельных тр-ра на каждое плече

Поделиться сообщением

На каждое плечо по ТГР можно но нужно инвертировать а это еще лишние детальки. Если два ТГР то я давно выкладывал где то схему, та схема серьезней и  ограничелка есть ,но искажение в той схеме не хорошие, пока не получилось тогда исправить, улучшить линейность зато всю дурь выжимает. Ту схему постоянно вспоминаю и подумываю к ней вернуться. Вот здесь 

Так ,продолжим. Кстати, сейчас посмотрел и оказываеться полевички у меня стоят не IRF540N а IRF530 когда покупал не поглядел,не те подсунули.Но и с ними при питаний +/-40вольт выжал 20вольт на 4ом при 100Гц.Чтото я устал уже с этой схемой ,скучно

20в-4ом-100Гц.jpg

Поделиться сообщением

Лучше один раз спросить. Как на рисунке, такое прокатит ?

На вход как обычно стерео, это стерео еще и инвертором, и имеем с двух усилков стерео на широкополосную и одновременно мост.Питание будет +/-25v. Только вот не пойму, как фазировку динамиков соединять ?

НЧ-300вт-4ом и два ШП-по70вт ,ИИП думаю достаточно будет на 450-500ват с выходом +/-25в 2х10ампер. Можно даже готовые трансформаторы применить от комповских БП без перемотки

Рисунок5.jpg

Поделиться сообщением

SergeyKa    1

Извиняюсь, что влезу, но развейте мои сомнения.

1) Усилитель класса Д лучше использовать для сабов? 

2) Есть ли какая-нибудь надёжная лошадка проверенная временем среди усилителей класса Д не для сабов? (просто листаю куча информации, куча вариантов усилителей, и что выбрать не в понятках) 

Кто-то пишет про срывы генерации при слишком большом входном сигнале кто-то пишет про странные ограничения синуса на выходе и т.п. 

Нужен усилитель 250-300 Вт / 8 Ом. Есть питание торроидальный трансформатор 220 вольт первичка и 80/80/80/80 вольт вторичка от усилителя на 250 ватт / канал

Поделиться сообщением

radio_andrey    481
2 часа назад, SergeyKa сказал:

Есть ли какая-нибудь надёжная лошадка проверенная временем среди усилителей класса Д не для сабов?

IRS2092

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dimoniz    146
13 часа назад, SergeyKa сказал:

Кто-то пишет про срывы генерации при слишком большом входном сигнале кто-то пишет про странные ограничения синуса на выходе и т.п. 

Все в меру кривости своих рук .......

Изготовлено более 400 плат усилителей - полет нормальный ;)   :

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Я вот тоже заинтересовался этой схемой, вернее я даже пока не знаю сколько у нее версий. Я сейчас изучаю в симуляторе (Мультисим 14) версию "со смесителем из резисторов" на выходе, вроде это 16-я версия, если не ошибаюсь.... А про смеситель кажется у Вас вычитал такое сравнение..... Хотел поинтересоваться, а смотрели на осц амплитуду пульсаций 100 Гц, а может еще и "гармони" на нагрузке, например при 1,5А а лучше 2А и 20В в режимах СС и CV? Впрочем ток и напряжение можно и другие, лишь бы под нагрузкой не менее 1 А. Очень бы хотелось увидеть осциллограммы таких тестов по зарытому входу, прежде чем самому в железе собирать. Симулятор конечно дело хорошее и удобное, но железо оно и в Африке....
    • @ЕвгенийАндреич , если вам очень хочется поставить КТ817Г, то кроме того, что его придётся ставить на радиатор (0,6В х 1,4А = 0,84 Вт), потребуется ещё транзистор для раскачки тока в его базу, т.к. у КТ817Г h21 min = 25, т.е. требуется ток в базу более 1400 / 25 = 56 мА, а микросхема может выдать не больше 4-20 мА в зависимости от применённой серии. Так как у вас будет питание от 12В и максимальная скорость и так будет никакая, то если для стабилизации тока вместо ШИМ примените резистор (между источником питания и двигателем), - тогда вполне можно поставить то, что вы хотите. Но резистор потребуется мощный:  (12В - 3,22В) х 1,4А = 12,3Вт. Сопротивление резистора 6,3 Ом. P.S. И на всякий случай, чтобы не сотрясать воздух впустую, расскажите вкратце, что за контроллер будет управлять регистром на вашей схеме, и что за программа будет в него зашита.
    • По всему миру все делают ДШ и вариации на тему ДШ. Китайцам и малайцам расскажите про лицензию))). Не знаю тонкости шведских законов, может, там действительно - дешевле заплатить лицензию. Ок. Вот, российская КдП. В аудио нет понятия "как положено".  
    • Не гоните пургу. 1.В какую сумму обойдёться 3дэ печать всех этих прибамбасов, знаете? На многих фотках много резонаторов Шрёдера. Он запатентован. 2. Изготовление без покупки лицензии карается по закону. Знаете сколько стоит штраф за изготовление нелицензионки? Печатать себе во вред никто не будет. 3. Заплатят, приедут спецы, снимут параметры помещения и всё как положено смонтируют и настроят. Дай вам столько приблуд вы не сможете их правильно разместить. Налепите отсебятину а толку не будет. Нужно точно знать как и что следует делать. 
    • Вторичка не должна висеть в воздухе, иначе схема "пойдет в разнос". Обязательно обратная связь через D935. L980, IC932. Эти элементы и обвязка вокруг них должны быть. А включение - сигналом STANDBY_IN через Q989. А VCC_PI - уходит вниз схемы для запитки оптрона IC991. В принципе, схема должна запускаться и так, потому что STANDBY_IN просто подключает R993 параллельно R992 и немного меняет обратную связь. Но напряжение на вторичках должно быть. Если  попробуйте поменять фазировку обмоток.
    • Сейчас уже с али за 2-3 недели приходят, бывает что и за десять дней даже. 
    • Это ...  слишком примитивно. Чересчур очевидно и ... мешает развитию темы.  Тем более - некомильфо, что автор - слесарь краснодеревщик, приложив массу усилий, трудов, стараний из ценных пород древесины изготовит подставочный шедевр, а в нём всего-то жалкий резистор.