Doctor Zlo

Усилители Мощности Класса D

8 121 сообщение в этой теме

22580    43

Блин! Собрал я плату TL071+74HC00+IR2110 выше задовал вопросы по этому поводу, так и не запустил нормально. Ну думаю соберу еще один канал, может в первой плате где накосячил что с номиналами там (хотя проверял все 100500 раз)

Собрал второй канал все тоже самое только каждый резистор измерял, и конденсатор тоже. Ключи поставил 38n20 в затворах 22 ома, усилитель работает, звук чистый но опять греются ацки ключи(

Дроссель на -2 материале 106 кольцо, около 40uH

Измерения:

Скрытый текст

верхний ключ затвор

59899cb54a2c0_.thumb.jpg.288c7e9c203d4806b832d85eeac74fd2.jpg

Нижний ключ затвор

59899cb623b71_.thumb.jpg.2f6f43aaef0af173d899022c522d731f.jpg

перед дросселем

59899cb672b7b_.thumb.jpg.1b0e3c5ac0f4d66f6572d37465e168c5.jpg+

ФОТО ПЛАТЫ

IMG_20170808_183242.thumb.jpg.2bd81b1693ce217d977b13e9a2b1ea81.jpgIMG_20170808_183310.thumb.jpg.93b017fd4c2cdaba0b517fcaf4f2a580.jpgIMG_20170808_183316.thumb.jpg.5d0191f5bc8f542a0d9a27e30cd48850.jpg

Изменено пользователем 22580

Поделиться сообщением

22580    43

Ну в общем микры IR2110. брал на али. Почему то подумал на них (брал 20 штук) в Dip корпусах они, маркировка красивая, но почему то подумал на них. Больше не было этих микросхем, заведомо исправных. Но были в SO 16W корпусе, сделал переходник на ПРОВОДАХ приколхозил и вуаля! УРААААА ЗАРРАБОТАЛООО!

Микры с али как бы работают, но плохо(

Ссылка на ирки! 

Скрытый текст

ПЛОХАЯ ИРКА!

IMG_20170808_224516.thumb.jpg.69a7ccd1571c3dc1adaf13cf1c9922ba.jpg

Переходник

IMG_20170808_225245.thumb.jpg.f3cf6e2d777a4a98e8030ff589ba2bb3.jpg

усилитель)

IMG_20170808_225225.thumb.jpg.62c9459d53bd82d499134b2641c582bb.jpg

Комментарий с али который я заметил слишком поздно!

IMG_20170808_183316.jpg.53579323f37aa42b0d4b0d13e45a8176.jpg

Изменено пользователем 22580

Поделиться сообщением

zuboka    2 507
23 часа назад, sergei nizovcev сказал:

Только вот не пойму, как фазировку динамиков соединять ?

На одном выходе фазировку АС (динамика) поменять местами (наоборот). Можно на самих выходных разъемах (клеммах)  усилителя.

Только что, 22580 сказал:

Микры с али как бы работают, но плохо

Бери здесь http://dalincom.ru/

Левого товара не бывает принципе :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

SergeyKa    1

В кратце я так понял, поправьте если что не так.

1) Имеется ШИМ модулятор на входе усилителя. 

2) Шим модулятор модулирует сигнал с высокой частотой, причем чем частота выше тем лучше.

3) На выходе ШИМ модулятора стоят полевики (в роли ключа)

4) Чем мощнее полевик, тем меньше частоту он может держать, поэтому надо искать компромисс, мощность/скорость работы.

5) Дальше стоит фильтр превращающий ШИМ сигнал уже мощный, в мощный сигнал смысловой.

6) Возможные помехи могут прийти по питанию, поэтому на питании надо ставить хороший фильтр урезающий высокие частоты.

7) Для меньшего коэффициента искажения надо в схема поставить ООС. 

Поделиться сообщением

Danilla    4

У меня TL071+74HC00+IR2110 заработала с первого раза. ирка с алика 10шт заказывал все работают норм. ключи IRF640 холодные. Дроссель на гантельке 100мкГн. Частота примерно 200кГц. Работает на саб все хорошо тока один нюанс радио похоже глушит этот усилитель не одну волну не ловит вырубаю его и все гуд. Было у кого такое?

Z4oiXzRKCno.jpg

Поделиться сообщением

Dimoniz    146
16 часов назад, SergeyKa сказал:

5) Дальше стоит фильтр превращающий ШИМ сигнал уже мощный, в мощный сигнал смысловой.

А это что за зверь? :shok: В чем смысл ?:lol2:

Поделиться сообщением

59 минут назад, Danilla сказал:

радио похоже глушит этот усилитель не одну волну не ловит

Этот  дроссель на гантельке и глушит радио. У вас  дроссель как антена. Надо на кольцах мотать,или на Ш-образных ферритах с зазором.Еще можно на чашках мотать

Изменено пользователем sergei nizovcev

Поделиться сообщением

motoandrey14    584
1 час назад, Danilla сказал:

радио похоже глушит этот усилитель не одну волну не ловит вырубаю его и все гуд. Было у кого такое?

У меня почему-то все усилители Д-класса глушат радио, даже покупной, стоит подключить динамик через провода - сразу не ловит радио.

Впрочем, точно так же не ловит радио от драйверов для светодиода, как от покупных, так и самодельных, все поголовно глушат.

Поделиться сообщением

А в металлическом корпусе глушит радио ? А как же быть,если у меня музыкальный центр с усилками класса-д с включенным радио и не чего не глушит,все диапазоны работают.По общему проводу видать тоже прет несущка . Можно на выходе дополнительный дроссель для заглушки остатков несущки  такой как на рисунке, дроссель похож на сетевой фильтр ,чтоб был выход и общий зафильтрован.

Рисунок1.jpg

Поделиться сообщением

Dimoniz    146
10 часов назад, motoandrey14 сказал:

даже покупной,

Это вы про китайскую самоделку ?  

А как же к примеру ресивер Пионэр с 7 усилителями Д на борту ? Ко всей акустике идут провода ...... А многокилоВаттные Про-усилители ? .......

Ставьте в первую очередь фильтра от синфазной помехи в питании , для подстраховки такие же фильтра на выходе, как выше Сереня казал.  Можно выходной упростить - продеть оба провода к акустике через небольшое ферритовое колечко , несколько витков.

Поделиться сообщением

22580    43

@Danilla Дроссели на разомкнутых магнитопроводах очень сильно "помехуют"

Поделиться сообщением

Danilla    4

Жаль что помехуют, зато хорошо работают 22А пропускают. По 100р у нас продают 

Поделиться сообщением

Немного не в тему но схема тоже относиться к классу-д. Это усилитель+инвертер в одном, короче ампливертер. Раньше собирал на ШИМ контролере но не то было. Сейчас схема другая и работает совсем не плохо. Только такую схему не каждый может собрать,сложная немного.

Раньше делал пушпульный от аккумулятора , сейчас сетевой от 220вольт. Прежде чем выложить все это я неделю гонял сабвуфер, очень серьезный басс аж стекла брякали в рамах.

Сейчас решил проверить синусом 1кГц на нагрузку 2ома -13вольт первое фото ,второе фото ограничелка начинала 16вольт на 2ома ,. Силовой трансформатор временно применил от комповского БП так как мотать совсем лень

Единственное что, точто не большой фон 100Гц идет в акустику но  не мешает когда музон гоняешь. Можно от фона избавиться если  сетевые электролиты увеличить емкости

Ладно надо СТ намотать на нужную частоту . Кстати ,частота у меня на генераторе, и на выходе до дросселя 130кГц. СД4013 делитель частоты делит в двое тоесть все трансы которые есть мотать нужно на частоту 130/2=65кГц.

В схеме есть TL071 но я не нашел ее, так-что мимо ее обошел ,сейчас ООС после дросселя

синус 1кГц-2ом-13в.jpg

ограничелка 16в-2ом.jpg

внешний вид.jpg

1.GIF

ампл1.jpg

Поделиться сообщением

Вот спектр анализ к схеме в посте выше, видно что не все гладко на половине мощности.

1кгц-.jpg

Но схему я дороботал , боле менее теперь, нет не фона, нет каких либо там помех, глухо в динамиках на ХХ. Не один полевик не греется на ХХ.

Вот сама схема, отключил я совсем треугольник от компаратора и стало все гладко. Все номиналы соответствуют как сейчас на плате. Немного с дросселем по вожусь и намотаю трансформатор и тогда спектр замерию

амп.jpg

Поделиться сообщением

Ну вот . Спектр замерял где-то на 80% от полной мощи, 22в-3ома синус 1кгц, THD 0,6% для этой схемы думаю прекрасно ,но поковыряться с дросселем думаю можно улучшить. Заодно одновременно сфоткал осциллограммы  на первом фото 22вольт-3ома, на втором фото начало ограничелки 27-29вольт 3ома ,фото плохо видно но так получилось так как второпях, на работу тороплюсь.

Нагрузку ниже 3ом не мог подключать так как полевики всего на 10ампер irf530. Силовой трансформатор у меня намотан был на 50кГц на вторичных 2х45в

Схема выше ,все  номиналы те же только индуктивность у меня 30мкгн и 680n. Незнаю на счет THD-0.6% но музыка играет чистенько на широкополосной АС. Я сейчас представить не могу если я врублю сабвуфер на полную, это кошмар будет

1кгц --.jpg

22в-4ом синус.jpg

ограничелка 29вольт.jpg

IMG_20170815_071349.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Все , наверно выкладываю в последний раз эти схемы. Я немного устал и от меня все устали с этой схемой. Замерял на мощности 196ватт 28вольт-4ом 1кГц синус,  получилось THD-0.12%

Вот сейчас схема правильно работает. Частоту генератора я перестроил на 104кГц чтоб после делителя получить на силовой трансформатор 52кГц ,так как трансформатор был расчитан на 50кГц. со вторичками 2х45вольт. Ну остальное все на схеме частоты размечены , полная копия схемы как сейчас на плате, и замеры частотомером с платы.

1кГц.jpg

28в-4ом 1кгц-196ватт.jpg

схема.jpg

Поделиться сообщением

Danilla    4

Где киловатты? Помоему ирку прощще впихнуть чем трансформатор мотать но за неимением ирки где то в глуши трансформаторы будут в тему.

Поделиться сообщением

Вот не много видео где-то 60ватт громче нельзя, соседи. Это так ,что усь работает  саб паралельно с широкополосной АС  https://my.mail.ru/mail/s-nizovcev/video/_myvideo  блин фигово с телефона снимать качество плохое. Да еще снимал прямо но на видио получилось боком

Поделиться сообщением

Не фига себе ошибся, на видио было не 60ватт а все 160ватт  сейчас замерил, общая нагрузка 2ома , размах 18вольт. Как только 60ваттная широкополосная АС не сгорела за 2минуты музона. Бедные соседи у меня ,бас от саба был мощный

Поделиться сообщением

fuckir    6

эмм, если размах 18В, то ток по грубым подсчетам 18/2/2sqrt/2=3А -> 3*6=18 Вт или что-то нетак?

Поделиться сообщением

fuckir    6

Странно вы считаете.

У вас 

Цитата

размах 18вольт

т е амплитуда Х2,  т к размах- это разность между максимальным и минимальным значением сигнала. Отсюда следует, что действующее значение напряжения чуть больше 6В.

Или определитесь все таки: 18В это у вас:

а) Амплитудное значение

б)Размах сигнала

в)Действующее значение

А для 1кВт уся  достаточно порядка 45В действующего ... 

Изменено пользователем fuckir

Поделиться сообщением

Maxim1995    4

Доброго времени суток. Желаю приобрести готовую плату стерео усилителя данного класса(D). Привлекают такие моменты как хорошие показатели мощности для однополярного питания, отсутствие сильного выделения тепла, компактность. Цель-использовать дома.

Рассматриваю варианты мощностью до 25-30 ватт(чистых) при низких искажениях и питании 18-22В. Пока что выбираю на китайском интернет магазине, между TDA7492 и TPA3116. Нагрузка будет 4 Омной, выходные фильтры хочу ставить требуемые для нагрузки 4 Ом,прописанные в даташите. Сам склоняюсь больше к TDA7492. Что вы посоветуете? Интересуют такие параметры, как равномерность АЧХ, низкие искажения, и малый шум. спасибо за ответ

Изменено пользователем Maxim1995

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А ты посчитай, а не спрашивай. Дано: Мост 2Ом. По факту имеем два отдельных усилителя на 1Ом. Если одна пара 4227, ток (с запасом если брать) не более 40А взять можно. На 1Ом напряжение питания не должно превышать 40 вольт. Мощность 402\2=800Вт с канала. (1600Вт в мосте). Поиском почему не пользуешься? Ответы были, например, тут. И Тут.
    • А я все голову ломал, чего в интерсколовской зарядке для шурика трансформатор на холостом ходу так сильно греется
    • да легко, только в моих условиях осцилл. тонет в помехах: сплошные импульсные БП вокруг и заземления нет. замер на выходном кондёре БП, 25V на выходе, 1.3А нагрузка а это на фильтрующем кондёре после моста 4700,0х50v - нагрузка та же: на вторичке трансформатора какие-то непонятки, такое впечтление, что диоды 1N5408 (я на них мост собрал) тупят при закрытии просто не по децки:  
    • Вот уж не поверю. Вам нужен опытный радиолюбитель. @Александр2 конечно правильно вам объясняет про земли-экраны, но что бы его понять, нужно иметь какие-то познания в этом вопросе.
    • Хорошие проф мультиметры имеют превосходную защиту входов от "дурака"
    • Это как "после"? R5,R6 в этой дурацкой схеме выполняют роль шунта для регулировки тока.
    • А я скажу за другое: что охлаждающая подставка для ноутбука - это утопия, хоть покупная, хоть самодельная. Просто по воле судьбы постоянно общаюсь с дворниками, которые эти самые "охлажадющие подставки" находят в помойке чуть ли не каждый день. А это в свою очередь говорит о том, что народ "ведётся" на рекламу, и покупает подставки, которые либо неудобны в использовании, либо не выполняют своих функций из рекламы, либо и то и другое, из-за чего потом и выбрасывает (да чего там говорить: сам однажды подарил девушке подобную подставку, чтобы можно было лёжа кино посмотреть в кровати - раз или два всего попользовались, а потом так и валялась по углам без своего места). Но с другой стороны мой личный опыт показывает, что выход из строя термотрубки в ноутбуках довольно таки нередкая вещь! Поэтому моё личное мнение такое: если с охлаждением в ноутбуке всё прекрасно - то ни в какой подставке он не нуждается (производитель тоже не дурак выпускать технику, которая через 3-5 минут после включения отключится из-за перегрева); но если система охлаждения повреждена - то хоть что с ней делай, разве что жидкий азот только и поможет остудить ноутбук! Сейчас некоторые скажут, что ноутбук перегревается, если работать на нём в постели, или на коленке, когда вентилляционные отверстия закрыты одеялом, коленкой, подушкой и т.д... Ну так изначально ноутбук и не предназначен для таких условий использования - это раз; а для обеспечения нормальной вентилляции ноутбука (читай - охлаждения, конечно при исправной системе охлаждения) достаточно любой доски, куска пластика, да хоть обрезка ленолеума на худой конец, вместо всяких "охлаждающих" подставок - это два. Но так как ноутбук - это всё же "носимая" вещь, то вполне естественно, что в нём изначально "урезаны" и съэкономлены до минимума все запасы по мощности, производительности, ну и охлаждению. Посмотришь какой-нибудь чужой компьютер (а-ля тормозит, тупит, не тянет, греется), а там вся оперативка забита всякими скайпами, яндексами, майлами, аськами, вконтактами, торрентами, барами, хелперами, помогалками, драйверообновлялками, геймцентрами и пр.,  - только диву даёшься, как компьютер вообще умудряется загрузить ОС! Так что первопричина перегрева любого компьютера - это как говорят автомобилисты: плохая прокладка между рулём и сиденьем! И с этого нужно начинать разбираться с охлаждением ноутбука, а не колхозить не пойми что!