Doctor Zlo

Усилители Мощности Класса D

8 135 сообщений в этой теме

Hbum    5

Нуждаюсь в Вашей помощи, совете. Собираю усилитель по мотивам  IRAUDAMP 1(TL071+2010). Не могу понять причину и устранить ее.  Проблема в напряжении на затворе верхнего транзистора. На нижнем ключе относительно хорошо. Частота 200кГц, сквозняков нет, защита не срабатывает. Питание 55в, дроссель 30мкГн 48 чашка на 25 А. Затворные резисторы пробовал разные, устранить не удалось. Фото с ослика с затворными 4,7Ом.   Драйвер IR2010S полевики IRFB52N15. Разводка вроде тоже ок, уже не знаю на что думать и куда рыть...

UP.JPG

Down.JPG

2010.jpg

Поделиться сообщением

motoandrey14    600

Измерено конечно криво, но что не так? Я вижу одинаковый сигнал как на нижнем затворе, так и на верхнем. Если отбросить кривость измерений конечно. Если измерять относительно минуса верхний затвор, с вычетом истока верхнего транзистора, то картина должна быть почти точно такая же, как на нижнем. 

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Hbum    5

поясните пож, что можно криво измерять... ослик на G и S в обоих случаях, да если измерять относительно минуса минуса верхний затвор, то картина как на нижнем, НО беспокоит, что  затвор верхнего управляется ведь от-но его истока, а не минусовой шины... Еще беспокоит фронт обоих ключей ведь в затворе 4,7Ом...

и на верхнем затворе больше похоже на колебательный контур....

Поделиться сообщением

motoandrey14    600

@Hbum Если относительно минуса нет никаких "колебательный контур", а подав 200кГц на метровый корпус осциллографа мы наблюдаем "колебательный контур", то наверное проблема в том, что на огромном корпусе осциллографа(ёмкость) 200кГц, а не в напряжении верхнего транзистора...

Ключи тяжеловаты, внутри микросхемы "5Ом", так что, если на выходе драйвера сигнал такой же, возможно там не совсем "5Ом" внутри(микросхемы подвального производства)...

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Hbum    5

motoandrey14. Благодарю Вас за разъяснение!!!

Теперь мне стало понятно почему от-но истока такая картина, а  от-но минусовой шины ок. Тяжело когда "самоучка", но "что не убивает, то делает нас сильнее"! Микросхемы и ключи конечно с али..... не знаю где в Белоруссии можно купить "original" и при этом был ассортимент.  Вроде и 2010 с оттиском на дне "Malaysia" и ключи с "сертификатом", но где то явно подвал был... склоняюсь к ключам (хоть и стоили на али 1,2$ шт.), потому что повторитель 817/807 картины не изменил.

Может кто нибудь подскажет  где белорусу можно купить заведомо оригинальные ключи?

Поделиться сообщением

sima8520    1 910

У меня есть 5615 ключи нормальные, не с китая привезенные

Поделиться сообщением

motoandrey14    600

@Hbum817/807 - это разве повторители? Они в раз 5 хуже 2010. Если лучше не стало с ними, и на выходе микросхемы 2010 такие же заваленные фронты, то это говорит о "микросхемы подвального производства". Причём тут ключи...

Ладно бы повторители типа fmmt619\fmmt720 ещё куда ни шло...

Я лично с китая брал irfb5615 3 раза, все оригинальные без проблем, по-моему ни одна пара не сгорела ещё у меня. Да что там склонятся, измерил сопротивление и ёмкость затвора и сразу понятно.

Поделиться сообщением

sasha1983    19

Лучше вот такие повторители-ZXTN25100BFHTA(ZXTP25100BFHTA)!!!!Правда  дорогие-но,оно этого стоит!

Изменено пользователем sasha1983

Поделиться сообщением

VDIJ    1 852

Чего то опять ,,присел,, на D-класс. NeoD2K о 2х парах ключей. Первый пуск прошел успешно, не считая переплюсовки эл.литов, на которую почему то очень матерился ИИП. Пока опробывание без защит, с одной парой, опорная 294 kHz, 400mV.

0127181306.jpg

0127181306a.jpg

SDS00001.jpg

SDS00002.jpg

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Hbum    5

motoandrey14,  повторители взял на заметку, 817/807- то что  было под рукой (на 3710 раньше хватало). Беда в том, что напрямую емкость померить не чем, все не куплю нормальный мультик, а сопротивление при токе 2,5А (что было) и Ug=12V составило аж 60мОм, поэтому  в них тоже сомнения.... хотя так же еще все целы. Но эти мои 5215 просто идеал в сравнении  с 4227, тоже с али, и 300мОм зато эта микра их "тягала даже не вопрос" :) 

Читал много страниц форума, но то ли пропустил (ткните носом), то ли нет конкретной инфы... Моя цель мост 1-1,2kW  на 2-4 Ом, знаю что надо ставить пару 4227 в плече, но хотелось бы грамотно подойти к этому вопросу, т.е. знать как это правильно рассчитать???

Поделиться сообщением

Lantrat    1

Добрый день, хочу попробывать класс D и остановился на TL072+74AC00+IR2110 которая с лимитером от Zuboka, напряжение будет +-65В нагрузка 4 Ом, посоветуйте оптимальные ключи под эти параметры, чтобы и не слишком тяжелые и отыгрывали мощность на данном питании, хотел как по схеме поставить IRFB38N20D, но они под напряжение питания +-90В, и где-то здесь читал что чем мощнее ключ тем он тяжелее при более низком питающем напряжении, теперь в сомнениях. Спасибо.

Изменено пользователем Lantrat

Поделиться сообщением

motoandrey14    600

А вариант 5615+58вольт не нравится? И электролиты на 63В поставить можно. Лёгкие ключи нужны для высокой частоты и низкого ДТ, что бы было высокое качество. Для сабвуфера это не важно. Да и "90В" не навредят, запас же.  130 вольт у тебя на ключе, ставить на 150В - запас и там минимален, нужно и ставить на 200В

Поделиться сообщением

Lantrat    1

Нет, 58В не вариант, и 90 тоже, у меня готовый БП мощностью в 1.1 кВт именно +- 65В, отыгрывать предполагается на широкую полосу, насколько понимаю с указанными в схеме дросселеми и кондёром выходит верхняя полка в пределах 28кГц. То-есть IRFB38N20D под мои запросы пойдут? 200V, 44A, 330W, 0.054 Ohm. Какую частоту лучше будет задать под такие параметра? Видел ставили и 250 и 280 и 300 кГц.

Изменено пользователем Lantrat

Поделиться сообщением

Я дак вот какой класс-д придумал, частота 378кгц дроссель под платой временный .На ХХ не один транзистор не греется при питаний +/45в. Частоту потом сбавлю и начну мучить синусом.

1.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением

VDIJ    1 852

Тест защиты на ,,живом звуке,,. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Dimoniz    146
1 час назад, VDIJ сказал:

Валера , пробуешь себя в режжисюре :P ?

Поделиться сообщением

VDIJ    1 852
21 минуту назад, Dimoniz сказал:

пробуешь себя в режжисюре :P ?

Нее, не потяну - в опературе. Где то в ветке прочитал спор о защитах, решил опробовать, триггерная не понравилась, еще допилить термозащиту, лимитер. В общем пытаюсь сотворить ,,неубиваемый,, (снаружи) девайс, может с этого рая и не выйдет них....

Да, на забугорных форумах такие мультики весьма популярны.

Поделиться сообщением

irs20957    11

Сунусь в калашный ряд, а почему не СМД?

Поделиться сообщением

VDIJ    1 852
8 часов назад, irs20957 сказал:

а почему не СМД?

Я его слепила из того , что было. Гибрид, есть и СМД

0204181023.jpg

Изменено пользователем VDIJ
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Вот собрал по схеме 26 класс-д Алексея Королькова ,по своей первой старой печатке что выложена в первом посте, решил сам проверить ее. Где-то писали что по этой печатке у кого то плохо работало, но наверно было собрано из неисправных диталей или ошибка в номиналах.

Но поначалу я тоже долго мучился, не запускался зараза, между дорожками и ногами все перезвонил . А потом случайно заметил соплю между ногами IR2113,содрал и сразу все запустилось. В частотозадающей  поставлен 10нан ,индуктивность дросселя 35мкГн, частота 205кГц получилась. Сразу музон подключил, качества звука чистое.  Питание +/-45в полевики поставил IRF530 пока нет не каких, куда то затерялись.Лишних шумов в динамиках нет

Для саба жалко такой усилитель.

2.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev

Поделиться сообщением

Не умею я этими спектрами пользоваться да и делитель тяп-ляп собран, но хоть так пусть . Насчет лишних искажений то сам предварительный дает. На спектре 22в-3ом=162ватт синус 1кГц  ,снимал осциллограмму одновременно с спектром .  И еще одна осциллограмма ограничение 27вольт-3ом.

спектр 1кГц-22в-3ом=162ватт.jpg

синус 1кГц-22в-3ом=162ватт.jpg

синус 1кГц 27в-3ом=ограничение.jpg

Поделиться сообщением

Про схему 26 с той же печаткой . Музыку слушал то на слух искажений совсем не слышно. На паузе тишина в акустике нет не каких шумов, тишина.
Воспользовался другим компом с другой прогой спектраплюс.Убрал совсем предварительный и вывел прямо с компа на вход уся. Раскачать на полную не получается но на нагрузке 3ом -17в-96ватт ТНD 0.07%

Сабвуферу будет комфортно с таким усилком.

Сейчас фильтр спаял для саба ,буду слушать завтра музон и потом в корпус

Рисунок1.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev

Поделиться сообщением

tort5    106

Да нормальная эта печатка я недавно сделал две, от себя на плату добавил фнч, лимитер и защиту от постоянки. Защита от кз там уже есть. Запуск без проблем.

В 01.02.2018 в 03:22, sergei nizovcev сказал:

Я дак вот какой класс-д придумал

Схему бы посмотреть, очень интересно.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Музон сейчас слушал. Широкая полоса в месте сабвуфером. Широкая полоса идет от магнитолы и от него же через фильтр на усилитель сабвуфера. С фильтром первый раз делаю и качества баса отличное, регулируется до очень мягкого баса , даже приятно слушать .
Так что можно в корпус все это

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас