Doctor Zlo

Усилители Мощности Класса D

8 134 сообщения в этой теме

1 час назад, tort5 сказал:

Схему бы посмотреть, очень интересно.

Эта схема плохо запускается ,бывает в обще не заводиться. Ее если только с генератором. Эта схема потеряла интерес. Проще было бы UCD на транзисторах

Поделиться сообщением

VDIJ    1 852
1 час назад, новичокмихаил сказал:

или еще проще?

Вас ист дас? Где то собака порылась.

568.PNG

Поделиться сообщением

это так набросок просто если могете помогите разобраться почему нижняя полуволна так срезана я только начинающий в этом деле

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Все проверил все работает хорошо и на мощность не плохо прогнал пару часов. НЧ фильтр другой собрал так как платка по меньше и микросхем таких полно. Фильтр с печаткой в этой теме http://forum.cxem.net/index.php?/topic/139616-активный-фильтр-нч-схема-smd-плата/&do=findComment&comment=2943586

Теперь корпус нужно найти . Жаль деревянный корпус нельзя так как все импульсное, нужен экран по корпусу.

IMG_20180210_202507.jpg

Потом еще соберу парочку плат на широкую полосу по другой печатке. И стерео-широкополосный фильтр ,все в архиве в куче

№26 class-d-.rar

Изменено пользователем sergei nizovcev
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

koshank    14

Алюминиевая самоклеящаяся фольга в рулонах как вариант. Обклеивал пластмассовые корпуса изнутри.

Поделиться сообщением

Dimoniz    146
В 10.02.2018 в 20:42, sergei nizovcev сказал:

Жаль деревянный корпус нельзя так как все импульсное, нужен экран по корпусу.

Кто вам такую чушь наплел ?

Вот чистый пластик , много таких усилителей в студиях звукозаписи стоят , в том числе в рэках с другим оборудованием  - нареканий не было.

https://vk.com/sdypower?w=product-143265712_1198744%2Fquery

image.thumb.png.b39901233236ec9c687de8ad1d5c1231.png

image.thumb.png.cc4300db9396bd9fc952a1e266d440dc.png

IMG_39056.jpg

1000Втные сабики тоже в криминале излучения замечены не были ....

DSC07719.thumb.JPG.d55d69a005af4a88a364753403402906.JPG

Изменено пользователем Dimoniz
  • Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

mihelson    311

Тут дело больше не в излучении помех, а в их наведении на усилитель. У меня два усилителя в деревянных корпусах ловили наводки от телефона во время вызова (в сети 2G, в 3G наводок нет), это всеми знакомый такой фон. Причем при поднесении телефона в режиме вызова к входным и выходным проводам никак не влияло, а при поднесении к корпусу - начиналась жесть. Корпуса из металла проблему решили.

Поделиться сообщением

Grandfa    2

Сергей ,подскажите пожалуйста правильно ли нарисован номинал конденсатора на Вашей ПП.Сейчас начал разбирать то,что не доделал.И какое минимальное напряжение питания?

Конденсатор.png

Поделиться сообщением

zoog    48

Этот конденсатор подбирается, от 10 до 100нФ. Но заклинаю, не повторяйте эту печатку, я сам на ней обжегся. И только потом нашёл ещё таких же пострадавших.

Поделиться сообщением

Этот конденсатор подбирается, от 10 до 100нФ. Но заклинаю, не повторяйте эту печатку, я сам на ней обжегся. И только потом нашёл ещё таких же пострадавших.
Только вчера сделал две печатки, что с не так?

Поделиться сообщением

Grandfa    2

Да поздно уже-она давно сделана.Тогда какую лучше?И главное питание какое?

Поделиться сообщением

zoog    48

Проблема в разухабистой разводке, следствием чего является непредсказуемость её работы. Платы сам подходящей по деталям не нашёл, сделал свою, скоро соберу-проверю.

Правда, у меня под ТО-247 - нашёл дешёвые, быстрые и мощные 30nf20 Изменено пользователем zoog

Поделиться сообщением

tort5    106

Нормальная там разводка, перечитай тему фотогалереи, там многие  много раз делали по этой плате и все работало. Я сам четыре платы сделал и все четко.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

zoog    48

Не_нормальная. У кого работает, у кого нет, в зависимости от фазы луны. У меня заработала, но я почти месяц из неё выжимал хотя бы 0,05% Кг.

Поделиться сообщением

Думаю тут не в разводке платы а от компонентов. У Алексея Королькова на схеме IR2010  а у нас IR2110/13. У меня 0,07% для меня это нормально со стандартной печаткой без изменений.

Кстати в микрокапе прогнал схему 26 то там тоже THD 0,08% показало так что не надо винить печатку. И еще процент искажения зависит от частоты  и конечно от дросселя

Я хочу еще схему с генератором проверить в железе . Треугольник вроде чистый. От 1кгц до 20кГц синус ровный. Над защитой от прегрузки продумываю ,пока не придумал. Просто не охота на вход SD IR2110 защиту заводить.

Частота генератора ,треугольника 330кГц

Схема.JPG

Рисунок2.jpg

Рисунок1.jpg

микрокап.JPG

Поделиться сообщением

Dimoniz    146
3 часа назад, zoog сказал:

быстрые и мощные 30nf20

До 1 апреля кажись еще далеко .....:lol2:

3 часа назад, zoog сказал:

Проблема в разухабистой разводке, следствием чего является непредсказуемость её работы.

Вот интересный факт - опытные люди многооооо лет талдычат - для разведения UcD подобных усилителей обязательны два слоя ПП . :yes:  Но флудерам , во время каникул из дурки ,это ясен перец до балды - лишь обидно что на это вся публика ведется. :umnik2:

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

zoog    48

Сергей, Вы фантазёр, а ведь Вас дети слушают. Все поголовно опытные товарищи говорят, что разводка на 1м месте. Я на Ваше плате тоже и земли рвал, и сшивал, и огород шунтов завёл - результат нестабильный. А уж о искажениях - просто уши вянут. Dimoniz, они быстрее 4227, мощнее 5620, дешевле их обоих + корпус конский. Или Вы думали, что всё одновременно?) Под флудером Вы меня подразумеваете? Я несколько раз повторял - 2я сторона там есть, у меня по крайней мере, служила и экраном слаботочным, и землёй общей. Имхо это само собой разумеется, что у 1-сторонней платы 2я сторона - земляной полигон, ведь не в совке живём, где 1-сторонний гетинакс только доступен.

Изменено пользователем zoog
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Но почему же тогда у меня стабильно работает ? Да , при включении нужно на вход притронуться ,а если фильтр на входе то стартует сразу. А если у вас от искажении уши вянут то значит плохо запускается и ли срывается генерация или наводки-помехи ,да что угодно может повлиять. Может сигнал у вас на вход искаженный идет ? Как на малой громкости так и на большой на широкополосных колонках искажении я не услышал.

Ладно не будем спорить. Попробуйте на своей печатке , потом дайте знать о результатах

Поделиться сообщением

tort5    106
45 минут назад, Dimoniz сказал:

талдычат

Да ни фига не делают.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

zoog    48

Но почему же тогда у меня стабильно работает ?

Голубая луна всему вина..

Я не против, что у кого-то нормально запускается, но многим приходилось тасовать ВСЕ элементы ОС и выходного фильтра, причём пи каждом затыке - искажениях, срывах. У некотороых вообще не заработало. Просто люди должны знать, что [del]повторяют[/del] альфа-тестируют печатку человека, ни разу не делавшего импульсные устройства, не читавшего о ВЧ разводке и даже ещё сау эту плату не сделавшего на то время.

Изменено пользователем zoog

Поделиться сообщением

Dimoniz    146
56 минут назад, zoog сказал:

они быстрее 4227, мощнее 5620

Ежели вас устраивает - то я рад за вас :friends:

Энергетические показатели фактически как у 5620 , но заряд затвора : 38 супротив 25нК  ох как о многом говорит , :rolleyes: . Вдобавок 3В threshold  не позволяют симметрично дергать этот заряд ....  Да и обратный диодер тяжеловат.:huh:

52 минуты назад, sergei nizovcev сказал:

Может сигнал у вас на вход искаженный идет ? 

53 минуты назад, sergei nizovcev сказал:

Как на малой громкости так и на большой на широкополосных колонках искажении я не услышал.

Что за источник ? Что за кАлонки ?  Похоже что при их качестве любой усилитель как соловей ......:P

Поделиться сообщением

Grandfa    2

Вообщем подождем чуть-чуть,пока Сергей не опробует,то что он задумал.

Поделиться сообщением

zoog    48

Ежели вас устраивает - то я рад за вас

На первом месте там была цена, в 2,5 рза ниже 4227/5620. По сопротивлению канала @125°С в полтора раза лучше 5620, кстати (90 против 135). По заряду затвора, конечно, хуже, но я ведь так и не говорил обратного. 4227 и Вы и ещё 1 камрад называли "музыкальными", а Qg у них в 2 раза выше. Про пороговое напряжение я не думал, но и напряжение плато при токе в 20А за счёт меньшей крутизны выравнивается. А вот при работе на 8Ом и токе 10А - 3,5 и 4,25 В - заметно.. Диод однозначно хуже, но афаик в схеме №26 он не успевает включаться, ДТ не позволяет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас