Doctor Zlo

Усилители Мощности Класса D

8 134 сообщения в этой теме

Grandfa    2

Вот такие транзисторы нашел.Как раз для этих целей. 

IRFB4019,IRFB4020 

Поделиться сообщением

14 часа назад, zoog сказал:

ни разу не делавшего импульсные устройства.

Ну да конечно. Пока вы собирали схему 26 я уже развел кучу импульсных печаток и проверил ,от сложной схемы ампливертера до всяких классов-д и импульсных БП но удивительно что все идеально работает , не где не ошибся.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

VDIJ    1 852

Защита от КЗ, перегрузки по току (подбирается номиналом цементников), power, signal, clip, prot., индикаторы (выводятся на переднюю панель). Проверено ,,вживую,,

Да, с праздником, мужики, всех благ - шоб х... стоял и деньги были.

0222182053.jpg

0222182053a.jpg

D2KNEO.lay6

Поделиться сообщением

Grandfa    2

На кольце я так понимаю дроссель не пойдет?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

motoandrey14    595

@Grandfa На -26 нет, греться будет... -2 можно.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Grandfa    2

Блин,где купить его.Искал-так не нашел

Поделиться сообщением

zoog    49

sergei nizovcev, на момент опубликования Вами Вашей чудо-печатки и ещё год+, пока её повторяли наивные юзеры (я в из числе) - Вы эту плату даже не вытравили. Или я ошибаюсь? Grandfa, забейте на эти буржуйские кольца, мотайте на советском феррите встречно - это один из лучших по искажениям материалов.

Изменено пользователем zoog

Поделиться сообщением

Grandfa    2

а может в нем пропилить зазор?

Поделиться сообщением

4 часа назад, zoog сказал:

Вы эту плату даже не вытравили.

У меня их две вытравлено, одну плату собрал для саба. На предыдущей странице выкладывал фото готовой и провереной платы.

Изменено пользователем sergei nizovcev

Поделиться сообщением

Grandfa    2

Так для усилителя еще и пред. нужен?Входное напряжение походу высокое.

Поделиться сообщением

zoog    49

а может в нем пропилить зазор?

Я же написал - встречная намотка, не знает, что это? - поищите, не нашли - спросите здесь. Пред нужен, для любого мощного усилителя желательно высокое вх. напряжение - меньше шансов поймать что-то.

Поделиться сообщением

Grandfa    2

Я на чашках уже намотал.Печатку не подкините пред. усилителя?

Поделиться сообщением

10 часов назад, Grandfa сказал:

Печатку не подкините пред. усилителя?

В теме "Палник Королькова" я выкладывал. Только сама схема че-то не заработала. Но преамп работал, отдельно проверял. Если конечно, не влом будет переделывать.

Изменено пользователем _Колян_

Поделиться сообщением

Grandfa    2

Да там страниц столько-поди найди.

Поделиться сообщением

40 минут назад, Grandfa сказал:

Да там страниц столько-поди найди.

symmetric preamp.lay6

схема взята отсюда. R7, R9 устанавливают коэффициент усиления. Если будет мало, увеличь R9 до 100к. 

Скрытый текст

Схема.JPG

Поделиться сообщением

3 часа назад, Grandfa сказал:

Что-то не больно то этот пред.

этот, просто индикацию сигнала я не делал за ненадобностью.

Поделиться сообщением

sashka    110

Доброго времени всем! 
Решил собрать усилитель для самодельной активной колонки ,выбор пал на D класс (меньший нагрев)
С этим классом усилителей имею дело впервые ,поэтому есть кое какие непонятки ,был бы очень признателен за помощь от "гуру" Д-строителей.
Сам усилитель (tda8950) сделал на одной плате вместе с предусилителем и тембр-блоком ,так как тда-шка имеет низкую чувствительность по входу.
Все запустилось ,все работает ,к звуку претензий нет ,с закороченным входом еле заметное шипение из динамика и то если ухо вплотную поднести...
Собственно вопросы; греются дросселя на выходе ,даже на холостом ходу, не сильно ,рука терпит но нагрев имеет место быть ,это норма?
И самый главный вопрос ,что это за выбросы на выходе(после дросселей) на нижних фото? Это с закороченным входом ,в динамике повторюсь еле заметное шипение ,это остаток несущей или что? Ведь так не должно быть?

Эти помехи накладываются и на полезный сигнал (смотрел на синусе).

amp122-2.thumb.jpg.5f578d6c086f2b3fbb86ca215bd14e3c.jpgDSC_0384.thumb.JPG.395a31f093f20b56b391128a72036b6b.JPG

DSC_0385.JPG

DSC_0387.JPGDSC_0381.JPGDSC_0380.JPG

Изменено пользователем sashka

Поделиться сообщением

motoandrey14    595

@sashka

47 минут назад, sashka сказал:

греются дросселя на выходе

Реактивные токи греют. Перед дросселем посмотри, там прямоугольный сигнал. От входного сигнала зависит его заполнение. Закорочен вход - 50%. То-есть, без сигнала, это по сути 50% напряжения на выходе (относительно -Vпит), и должно греться.

47 минут назад, sashka сказал:

Ведь так не должно быть?

Так быть должно. Перед дросселем посмотри, там прямоугольный сигнал. Даже если динамик подключить минуя фильтр LC, к этому прямоугольному сигналу, он не сгорит, а будет работать, хотя никакого синуса ты не увидишь осциллографом, но звук будет чистым. Амплитуда несущей зависит от частоты среза фильтра, и частоты работы усилителя. До 2В несущей - можно сильно не переживать. Если не нравится или помехи мешают - ставятся дополнительные фильтра.

Изменено пользователем motoandrey14
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

sashka    110

Ааа ,ну все ясно ,а я то переживал) ,спасибо большое ,развеяли сомнения!
Двух вольт остатка несущей там не будет ,вот сфотал сегодня синус 1 кГц на входе и на выходе, на выходе напряжение синуса 6 вольт (на большем напряжении не так заметно).
По звуку кстати 8950 мне понравилась намного больше чем ее собрат из класса АВ tda7293. 

1.JPG

2.JPG

Поделиться сообщением

Hbum    5

Продолжаю мучать свой усь по мотивам iraudamp1 (LM318+74HС86+2010+4227) и не смог нигде найти инфу как рассчитать RС в ОС, в разных источниках номиналы различны(1K/220p, а дальше у каждого разное). Подскажите, кто знает, где можно про расчет этой цепи прочитать???

Поделиться сообщением

zoog    49

Это то, что вплотную к выходу? Не критично, можно даже без неё иногда, главное чтоб постоянная времени оставалась примерно равной. Резистор максимум попадался 3кОм, при этом ёмкость 56пФ.

Поделиться сообщением

Hbum    5

Zoog, да, та которая вплотную к выходу и цепь после нее к интегратору. У меня следующая ситуация, два полу моста в противофазе на 4 ом. Дросселя по 25мкГн на 48 чашках и зазор 3 мм. Питание +-60V, при мощности всего 400вт очень сильно падает несушка. Вот и думаю, что в схеме "дисбаланс". У меня LM318( обвеска1n/1k) + перед 2010 задается DT 1k/220p + цепочка от выхода 1к/220р + (24-100к). Понимаю, что этот "круг" должен быть рассчитан, но не знаю где прочитать про него :(  Можно подробнее про "постоянную времени"???

Поделиться сообщением

zoog    49

Это чем Вы задаёте DT? Просто цепочкой? Скиньте схему актуальну, хз что Вы там наимпровизировали) ДТ задаётся независимо от частоты и прямо на неё не влияет. Влияние ФНЧ тоже минимально, только задержки и обвязка интегратора. Сначала запустите и отладьте 1 усилитель, потом мост. Питание на просадки проверьте.

Поделиться сообщением

Hbum    5

DT задается (формируется задержка ON) при помощи RСD цепочки на входе 2010 (данная задержка влияет на частоту) , обвязка интегратора 1n+1n+1k. Просадки по питанию минимальны. При работе полу моста несушка так значимо не падала. Актуальной схемы нет, брал схему с форума и соединял "в голове", накидал суть обвязки 318

12345.JPG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас