Doctor Zlo

Усилители Мощности Класса D

8 088 сообщений в этой теме

Может сам дроссель как антена  работает? Может экранировать в фольгу ?   Если бы не помехи в радио то можно плюнуть было на все, главно в акустике не слышно не каких наводок.

Поделиться сообщением

На входе усилка НЧ фильтр но я его отключал не помогло. Скорей дроссель передатчик помех. Я когда провод земли прикладываю на сердечник дросселя то помех по меньше. Сетевой шнур на большое ферритовое кольцо мотал не помогло.

15 часов назад, Vslz сказал:

Неужели в последней схеме никакого специального дедтайма (кроме задержки на затворных резисторах) не предусматривается?:unknw: 

В драйвере IR2110/13 уже и так есть зачем еще тормозить, на качества повлияет

Изменено пользователем sergei nizovcev

Поделиться сообщением

Кстати на будущее.  Добавление резистора от 100-200ом на коллектор транзистора  от земли значительно уменьшает нагрев транзистора стабилизатора питание драйвера, сам убедился, только сейчас проверил. Общий радиатор стал тепленький а до этого был горяченький и за стабилизатора.Резистор на коллектор ставил на 2ватт меньше небыло  ,можно меньше

стаб.JPG

Поделиться сообщением

Vslz    347
8 часов назад, sergei nizovcev сказал:

В драйвере IR2110/13 уже и так есть

Что там есть ? Дедтайм - отродясь не было. Для 2110 дедтайм должен определятся только сигналами управления на входах. А в данной схеме эти сигналы определенного дедтайма не вносят.:acute: Потому и спрашиваю, что с током стоков ключей ?

Внутренний конкретный дедтайм есть у одновходовых драйверов типа 2104 (но она слабая - аналоги сами найдете).

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Vslz сказал:

Что там есть ? Дедтайм - отродясь не было.

Ну да я ошибся. Но большенство схем работают  IR2010-IR2110/13.

На IR2104 она слабая но можно добавить закрывашки, или повторители. Тоже есть схемы и печати на IR2104 в закрытой теме

Поделиться сообщением

irs20957    3
В 21.04.2018 в 15:19, sergei nizovcev сказал:

Тут я включил  усилитель и включил радио то помехи от усилка идут сильные, при регулировке громкости в усе, в радио слышно изменения помех. Теперь думаю как это дело за фильтрировать. С выхода уся  к сабвуферу намотка в ферритовое кольцо не помогло  только на оборот на компьютер помехи пошли что монитор полосы выдавал.

Неоптимизированность PCB, вот и лезут помехи. Минимум 2 слоя, короткие и широкие силовые дорожки.

Поделиться сообщением

zoog    43

Не, он просто не воспринимает критику своей п/п)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

И не восприму. У кого то не заработало или не завилось и ли еще что это не значит что печать хреновая.

У меня 3дня по 6-8часов усилительсаб трудился   почти на полную мощность ,все стабильно не что не взорвалось. Бас охрененый был нечего не пердело не скрипело и не искажалось, качественно бассило. Я думаю этот усилитель как минимум лет 5 проработает все зависит от электролитов в ИИП пока не забеременеют.

Вы пробуйте включить свой усилки с оптимальной разводкой и включите радио и послушаите на разных диапазонах FM.

Поделиться сообщением

Вот еще у меня две платы . Первая с лево печать с драйвером, ОС по схеме 26,  в симуляторе просто все прекрасно работает и защита тоже отрабатывает хорошо, сам ее придумал.

Вторая плата с права, взял за основу с схемы UcD Филипса но многое переделал по своему, ОС тоже будет по схеме 26 ,защита тоже своя ну еще изменения.

В симуляторе тоже все прекрасно работает от 1кГц до 20кГц ,защита прекрасно отрабатывает. Первую очередь не знаю какую,но придется сразу две платы делать,обе проверить охота. ОС выбрал я именно такую так как к ней я привык и легко настраивается частота  . Осталось проверить в железе посмотрим что выйдет.

Завезли нам текстолит в магазин очень тонкий да еще двухстороний и легко ломается от изгиба, но для эксперементов думаю потянет.

Драйвера мне прислали  не те, заказывал 10штук IR2113 а прислали IR2112 пришлось все вернуть так как эти драйвера чахлые

унч-д.GIF

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Ну вот, развел я последнюю версию платы под схему 26. Я уже плату травлю буду ее собирать. Не буду больше не чего придумывать когда до нас уже придумано. Схема 26 А. Королькова надежная схема ,лучше не придумать. Еще бы драйвера  IR2010 то было бы лучше но они зараза дорогие.

Плату можно уменьшить по высоте, я делал под размер своего радиатора

В чип-дип заказал драйвера IR2113 надеюсь там не перепутают с другими

Печать выкладываю на всякий случай, а то часто сбой бывают в компе могу все печати потерять.

26.GIF

схема26 class-d.lay6

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

VanLux    6

Прошу прощения за оофтопик, но может кто поделиться проверенными продавцами ключей на Али? До этого заказывал IRFP4227 пришли оригиналы, все в порядке, а вот IRFB4227 оказались шлаком с сопротивлением канала 129мОм

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Купил я вот такую штучку с рук за 800руб, у меня знакомый продавал  как здесь  https://ru.aliexpress.com/item/DC12V-24V-2-50W-100W-XH-M139-2-1-Channel-digital-Subwoofer-Amplifier-Board-Chip-TPA3116D2/32574627375.html

но только кольца черные как на фото ниже, выглядит красиво ,компактно , ручки и стоики есть в комплекте. . Нашел тороидальный на 220в трансфоматор на 200ватт минималки и как раз 24вольта постоянки. Для дома это больше чем достаточно, качества оттличное ,бассы как надо мягко красиво  .Только  под радиатором нет термопасты , но я уже намазал

Потом ИИП соберу на 24вольта

Потом прикуплю еще в запас

XH-M139 Усилитель НЧ 200Вт, 2х50Вт + 1х100Вт.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• "Безумству храбрых поём мы песмю ! "
      Не...это так не пойдёт ! Слишком нахально ...;-) . Нужно запитать базу с делителя . Контроль тока установить в коллекторе . Тогда , регулировкой делителя можно определить  усиление каскада
      Вообще КТ 315 довольно ходовой транзюк . На нём можно сделать стабилизатор со сверх/малым потреблением , можно сделать генератор пилы ...к недостаткам относится старение пластмассы которое рвёт подводы к кристаллу.
      Впрочем и у западников такая беда есть . У меня осцилл ХАМЕГ (старый, купил на барахле ) так в нём 5штук однотипных транзюков были в обрывах. Пральна ! этоже было при царе горохе , очвидно не оцифровали, но идеят о осталась ! я же сам её не выдумал ! ;-)
      Да, в дополнение :
      Таким устройством можно проверять светодиоды (ониже разные от 2в до 15 ...совремённый тестер по любому не берёт) и газоразрядные приборы (ЛДС, неонки ..)
      Насчёт СВЧ ...если интересно то могу обьяснить проверку кристаллов c помощью осцилла и генератора.
      Метод- сравнение с оригиналом . Как оказалось Д9 вполне годится для контроля СВЧ печки , думается ,что и повыше сработает . Насобиралось от разломов с улицы . Обычно народ выбрасывает не только нерабочее, но и морально устаревшее . А у меня "жаба" - вот собираю и смотрю что внутри. ;-)
      Насчёт военки ...проверял один блок . В параметры не шёл и главное промежуточные операции делал мой кореш.
      Нашёл микросхему - плыла от температуры , но параметр был жёсткий, а кореш ошибся на пару знаков и ОТК-ашке мозги запудрил при сдаче. Сканьдаль был - меня от работы отстранили - послал ведущего нах ,,но за дело! Он стал выискивать аномальные места на рабочем столе!! ;-) Нехилый у вас приборчик ! а у меня всё самодельное (почти). С переездом пришлось всё побросать ...зато освоил западное барахло! ;-) Не понял откуда взялись 12ма ?  Транзюки проверяются с неподключенной базой - чисто на утечку . Можно брать и Б-К... Ниодного случая порчи небыло. Обычно смотришъ по микроамперметру - пошла стрелка - значит СТОП ! Обычно это в пределах до 50мка
      А диоды если плывут то плывут и я такие сразу в мусор. В сборках бывают шумят. Тестер такой дефект не берёт, а вот приёмник рядом ловит.  
    • Микра реально существует и заменить ее не реально. Искать ЭБУ на разборках или барахолках в интернете. http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/127936/INTEL/M87C51.html Целый микропроцессор, не просто память.   Близкие и более новые 89С51, только один хрен, что туда зашивать!?
    • Должна работать, если обеспечить хороший " 0 " .Для 155 серии нужно уменьшить номиналы резисторов делителя  в несколько раз. Или перевернуть её поменяв проводимость транзисторов.
    • Пришёл на работу. Коллеги доели питцу. Картон от упаковки питцы стал основой для быстрого изготовления корпуса. Время - деньги.)) 
    • Большое спасибо! попробую схему от клона
    • Я конечно жутко извиняюсь, но балансировку 318-той (и клонов) можно то 1 раз подпаять!? При замене на 49710 ничего и делать то не нужно. Соответствующие ноги ни с чем электрически не связаны.
    • Видимо мало наслышаны.   Впрочем собирайте самую первую и если до этого ничего не слушали, звук будет обалденный.