Doctor Zlo

Усилители Мощности Класса D

8 274 сообщения в этой теме

Может сам дроссель как антена  работает? Может экранировать в фольгу ?   Если бы не помехи в радио то можно плюнуть было на все, главно в акустике не слышно не каких наводок.

Поделиться сообщением

На входе усилка НЧ фильтр но я его отключал не помогло. Скорей дроссель передатчик помех. Я когда провод земли прикладываю на сердечник дросселя то помех по меньше. Сетевой шнур на большое ферритовое кольцо мотал не помогло.

15 часов назад, Vslz сказал:

Неужели в последней схеме никакого специального дедтайма (кроме задержки на затворных резисторах) не предусматривается?:unknw: 

В драйвере IR2110/13 уже и так есть зачем еще тормозить, на качества повлияет

Изменено пользователем sergei nizovcev

Поделиться сообщением

Кстати на будущее.  Добавление резистора от 100-200ом на коллектор транзистора  от земли значительно уменьшает нагрев транзистора стабилизатора питание драйвера, сам убедился, только сейчас проверил. Общий радиатор стал тепленький а до этого был горяченький и за стабилизатора.Резистор на коллектор ставил на 2ватт меньше небыло  ,можно меньше

стаб.JPG

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Vslz    399
8 часов назад, sergei nizovcev сказал:

В драйвере IR2110/13 уже и так есть

Что там есть ? Дедтайм - отродясь не было. Для 2110 дедтайм должен определятся только сигналами управления на входах. А в данной схеме эти сигналы определенного дедтайма не вносят.:acute: Потому и спрашиваю, что с током стоков ключей ?

Внутренний конкретный дедтайм есть у одновходовых драйверов типа 2104 (но она слабая - аналоги сами найдете).

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Vslz сказал:

Что там есть ? Дедтайм - отродясь не было.

Ну да я ошибся. Но большенство схем работают  IR2010-IR2110/13.

На IR2104 она слабая но можно добавить закрывашки, или повторители. Тоже есть схемы и печати на IR2104 в закрытой теме

Поделиться сообщением

irs20957    17
В 21.04.2018 в 15:19, sergei nizovcev сказал:

Тут я включил  усилитель и включил радио то помехи от усилка идут сильные, при регулировке громкости в усе, в радио слышно изменения помех. Теперь думаю как это дело за фильтрировать. С выхода уся  к сабвуферу намотка в ферритовое кольцо не помогло  только на оборот на компьютер помехи пошли что монитор полосы выдавал.

Неоптимизированность PCB, вот и лезут помехи. Минимум 2 слоя, короткие и широкие силовые дорожки.

Поделиться сообщением

zoog    57

Не, он просто не воспринимает критику своей п/п)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

И не восприму. У кого то не заработало или не завилось и ли еще что это не значит что печать хреновая.

У меня 3дня по 6-8часов усилительсаб трудился   почти на полную мощность ,все стабильно не что не взорвалось. Бас охрененый был нечего не пердело не скрипело и не искажалось, качественно бассило. Я думаю этот усилитель как минимум лет 5 проработает все зависит от электролитов в ИИП пока не забеременеют.

Вы пробуйте включить свой усилки с оптимальной разводкой и включите радио и послушаите на разных диапазонах FM.

Поделиться сообщением

Вот еще у меня две платы . Первая с лево печать с драйвером, ОС по схеме 26,  в симуляторе просто все прекрасно работает и защита тоже отрабатывает хорошо, сам ее придумал.

Вторая плата с права, взял за основу с схемы UcD Филипса но многое переделал по своему, ОС тоже будет по схеме 26 ,защита тоже своя ну еще изменения.

В симуляторе тоже все прекрасно работает от 1кГц до 20кГц ,защита прекрасно отрабатывает. Первую очередь не знаю какую,но придется сразу две платы делать,обе проверить охота. ОС выбрал я именно такую так как к ней я привык и легко настраивается частота  . Осталось проверить в железе посмотрим что выйдет.

Завезли нам текстолит в магазин очень тонкий да еще двухстороний и легко ломается от изгиба, но для эксперементов думаю потянет.

Драйвера мне прислали  не те, заказывал 10штук IR2113 а прислали IR2112 пришлось все вернуть так как эти драйвера чахлые

унч-д.GIF

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Ну вот, развел я последнюю версию платы под схему 26. Я уже плату травлю буду ее собирать. Не буду больше не чего придумывать когда до нас уже придумано. Схема 26 А. Королькова надежная схема ,лучше не придумать. Еще бы драйвера  IR2010 то было бы лучше но они зараза дорогие.

Плату можно уменьшить по высоте, я делал под размер своего радиатора

В чип-дип заказал драйвера IR2113 надеюсь там не перепутают с другими

Печать выкладываю на всякий случай, а то часто сбой бывают в компе могу все печати потерять.

26.GIF

схема26 class-d.lay6

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

VanLux    6

Прошу прощения за оофтопик, но может кто поделиться проверенными продавцами ключей на Али? До этого заказывал IRFP4227 пришли оригиналы, все в порядке, а вот IRFB4227 оказались шлаком с сопротивлением канала 129мОм

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Купил я вот такую штучку с рук за 800руб, у меня знакомый продавал  как здесь  https://ru.aliexpress.com/item/DC12V-24V-2-50W-100W-XH-M139-2-1-Channel-digital-Subwoofer-Amplifier-Board-Chip-TPA3116D2/32574627375.html

но только кольца черные как на фото ниже, выглядит красиво ,компактно , ручки и стоики есть в комплекте. . Нашел тороидальный на 220в трансфоматор на 200ватт минималки и как раз 24вольта постоянки. Для дома это больше чем достаточно, качества оттличное ,бассы как надо мягко красиво  .Только  под радиатором нет термопасты , но я уже намазал

Потом ИИП соберу на 24вольта

Потом прикуплю еще в запас

XH-M139 Усилитель НЧ 200Вт, 2х50Вт + 1х100Вт.jpg

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Пытаюсь побороть усилитель по схеме 26 - 900 W без токовой защиты.
Проблема заключается в том, что при достижении определенного уровня входного сигнала начинается обрезаться часть "положительного сигнала" на выходе (видно на осциллограмме. Красным - выход усилителя, желтым - перед диодом D3 по схеме). Питание +-40в, дроссель пробовал разные от 12мкГн до 70мкГн (кроме как изменения частоты и уровня несущей на выходе не было), транзисторы для теста ирф640, емкость на выходе 2,2мкФ, частота 160-250кГц (в зависимости от дросселя). На второй осциллограмме сигнал перед дросселем.
С чем этот феномен может быть связан? Склоняюсь к кривой трассировке. Заранее благодарен.

bAojZPB2ekE.jpg

X4KrY07-7hs.jpg

верх.jpg

низ.jpg

схема.jpg

Поделиться сообщением

zoog    57

Красивая печатка, хотя и не компактная, - не забудьте отписаться об искажениях в результате.

Чем там занимается вход SD драйвера? Явное срабатывание защиты.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

vladyka1701    3

Приветствую. Уже давно хочу собрать для себя оконечный усилитель D класса.

Оценив "доставаемость" и стоимость компонентов, решил собирать "двойное моно" на базе MP7720.

Но есть проблема: я разводил платы под усилители раз в жизни. Мелочь вроде МК, различных ШИМ, регуляторов мощности не вызывает проблем и многократно мною рисовалась, изготавливалась и работает до сих пор. А вот усилители прошли мимо меня.

Наслышан о сложности разводки и поэтому вынужден попросить знающих людей оценить плату и дать конструктивную критику -- что более-менее нормально, а что переделать и каким образом?

Прилагаю файлы схемы и платы DipTrace. Заранее благодарю и прошу не особо не плеваться, если плата уж очень нерациональна :).

P.s. разъём слева направо: Вых1, Земля, Вх1, +Uпит, Вх2, Вых2, Земля.

P.P.S. На схеме не хватает C19 (фильтрующий) и не обозначены разъёмы. Если нужно -- дорисую их.

Заранее благодарен.

Platine.thumb.PNG.d6d4dc4784c0f51a7027aed0238bbb2e.PNG

СlassDrev3.dip

ClassD.dch

Изменено пользователем vladyka1701

Поделиться сообщением

Спасибо. Размеры платы 100*100мм, за особой компактностью не гнался.

Вывод SD драйвера на плате никуда не подключен т.к. внутри микросхемы он уже подтянут резистором к земле. Ради чистоты эксперимента сейчас подтяну к земле.

Не зря ведь говорят, доверяй, но проверяй.. Подтянул к земле и срывов как не бывало. Нужно будет искать нормальные транзисторы и тестировать усилитель на полную. Спасибо большое за наводку, а то 2 дня убил на таком пустяке..

Изменено пользователем Денис RED
Дополнение

Поделиться сообщением

motoandrey14    619

@vladyka1701 У тебя даже не SMD компоненты, и дорожки от микросхемы до деталей больше 1См. И тут нет двойного моно, так как усилители будут зависеть друг от друга(имеют общие цепи). Да и толщина дорожек - смех. Так ещё и 3 ногу подключил через восьмую. Зачем, спрашивается, производитель сделал две земли, наверное, что бы на одну подавать сигнал, а на вторую питание, не думал не? А ты тупо их соединил. Сигнал у тебя пойдёт через силовую дорожку длиной сантиметров 5, пойдёт в питание, всё это будет шуметь, и только потом, на вход. Так делать нельзя, если есть ВХОД(3 и 2 ноги), то туда и только туда нужно подавать сигнал, без посредников. Разъём входной должен быть максимум в сантиметре от 2-3 ног. Даже при самых больших SMD компонентах размер платы вида "двойное моно" не должен превышать 2x3см. Возьми пример с готовой конструкции, посмотри как там организован вход (отдельно от выхода): 

image.png.075535f19736af7397d8cd59a81012e3.pngev0030_mp7720_r1.7_filesimage002.jpg

T2MiCpXoFXXXXXXXXX_!!83972451.jpg

Изменено пользователем motoandrey14
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

zoog    57
6 hours ago, vladyka1701 said:

что более-менее нормально, а что переделать и каким образом?

Всё ненормально. Габариты должны быть раз в  50 меньше, найдите аппноту или просто представьте разводку в сотовых телефонах. Из трухола разве что катушку можно оставить.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

vladyka1701    3

Спасибо за конструктивную критику. И не думал, что это такие "нежные" усилители.

Посмотрел Evaluation board -- при SMD и такой плотности монтажа однослойной платой не обойтись :(. Очень жаль.

Похоже, придётся посмотреть в сторону чего попроще.

Поделиться сообщением

zoog    57
25 minutes ago, vladyka1701 said:

Evaluation board -- при SMD и такой плотности монтажа однослойной платой не обойтись

Вполне можно, обвязки кот наплакал, при желании можно комбинировать с трухольными электролитами и даже резисторами, хотя вряд ли будет необходимость. Главное, второй слой под силовую землю и с сигнальной не налажать.

Изменено пользователем zoog

Поделиться сообщением

Всем доброго времени ! Прошу критики по разводке платы под усилитель по схеме 26 Королькова . Вопрос по некомпактности не поднимается так как плата привязана по местам крепления на шасси и местам крепления ключей к радиатору - подгоняется под готовое устройство . Питание компаратора внешнее , трансформаторное . Охлаждение транзистора стабилизатора питания для 2110 - тепловод на общий радиатор . Верхний слой платы - земляной полигон . Шунтирующая плёнка по питанию монтируется снизу больших электролитов навесом .

26.lay6

Поделиться сообщением

motoandrey14    619

Хоть полигон и общий, сигнал я бы не стал подавать в полигон ни при каких условиях даже в самом "пьяном угаре". Сделай, например, вот такую отдельную дорожку для подачи сигнала напрямую в микросхему:

image.thumb.png.ae8959833b69004a6a477b593b4ac912.png

46 минут назад, LehaMospinchanin сказал:

Питание компаратора внешнее. Охлаждение транзистора...

Вместо транзистора от 70В поставил бы от того же самого трансформатора(домотать обмотку например) 7812, зачем греть радиатор транзистором.

Где конденсаторы по питанию на LM311 у микросхемы??

Изменено пользователем motoandrey14
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

43 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Вместо транзистора поставил бы 7812 какую нибудь, к тому же трансформатору, зачем греть радиатор транзистором.

Где конденсаторы по питанию на LM311 у микросхемы??

7812 при подаче на неё 70В крякнет , и трансформаторное питание только у компаратора (там готовый источник +-15 с маломощным трансом)  , а вот блокировочные конденсаторы у 311 это да , пролюбил , насквозь ) , смонтирую навесом выводную керамику . Входную землю поправил , чёт да , погорячился , спасибо !

26.lay6

Изменено пользователем LehaMospinchanin
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

ВНИМАНИЕ !!! Всем скачавшим плату выше , в разводке множество ошибок !!! 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Хм... Тема же для аудиофилов - выбор носителя в зависимости от жанра музыки.
    • Чисто внешнюю защиту можно сделать и на 555 таймере и на 2х транзисторах . ------------------------------ В моей схеме есть ошибка - R5С1 даст задержку входа в режим стабилизации . Это задержку или специально рассчитывать,  как допустимую или несколько по другому снимать напряжение с датчика тока .
    • Любому усилителю нужна соответствующая акустика - плохому плохая, хорошему хорошая. Только так можно получить неплохое звучание. Приведу пример - друг мне презентовал 4 маленьких динамика с удивительно мягким ходом диффузоров, я соорудил довольно приличные на вид двухполосные (добавил по ВЧ-динамику) и полноразмерные АС для компа. Когда АС были готовы, то решил испытать их и подключил к случайному усилку на TDA2003, подал с плейера сигнал - и обалдел... Такого ужасного звука давно не слышал! Подключил дешевые китайские колонки - звучит приемлемо и несравненно лучше, чем мои самоделки. Расстроился пипец - столько стараний прахом... Принес АС домой и подключил к самодельному усилку, подал с компа сигнал и не поверил - звучит чисто, прозрачно, мягко... Подключил тот же плейер - неплохо! Причина, как мне кажется, оказалась в том, что самодельные АС воспроизводили значительно более широкую полосу частот, особенно снизу и на них стали слышны все огрехи плейера и TDA2003. 
    • Добрый день. Мой бп на другой шим но не об этом хотел спросить. Перемотал трансформатор на +/-24в и та диодная сборка у которой 100в предел сгорает при первом же включении. Сборка диодов с 200в пределом живая. Нагрузочных резисторов нет. Выходит что выбросы напряжения превышают 100в? И они пробивают диоды?
    • Руслан, а вот тут, я на стороне тётки-экстемитки, в конце концов телик покупаю не для того чтобы его тупо везти на дачу, а чтоб его там смотреть! Покупатель может быть и не в курсе тонкостей эфирного вещания. И менеджер должен был все вопросы разъяснить покупателю перед покупкой, вплоть до: есть ли на даче электричество? и какого оно качества ели есть?. Ну и дай то Бог, чтобы тётка отсудила себе бесплатную антенну!! С уважением, Сергей.  
    • Частая разморозка требуется только для "ноу-фроста", для статического охлаждения интервал может быть и больше. Насчёт всяческих "костылей" - как я понял, предполагается коммерческое использование хол-ника. И может возникнуть ситуация, при которой стоимость испорченной продукции на порядок перекроет экономию от "простого и дешёвого решения". Поэтому я всё-таки за полноценный контроллер, позволяющий регулировать t в самом шкафу и контролировать зашубливание испарителя, плюс - управление вентилятором. 
    • Работает . Транзисторы занимаются своим делом - обеспечивают скоростную ОС . ОУ LM358 - своим - обеспечивает ОС по постоянке . Параллельный   канал , вроде называется .