Doctor Zlo

Усилители Мощности Класса D

8 521 сообщение в этой теме

Sergej    1 240

Последний девайс 2018 года.

Сегодня посадил на радиатор и хорошенько погонял. Радиатор(алюминиевая пластина 4мм) около 50*С. Дроссель градусов 40. В общем всё отлично. Частота 290кГц, питание +/-45 вольт.

Но приятно порадовало, даже удивило, полнейшая тишина в динамиках. Много собирал по подобной схеме, та и АВ класса не мало собирал, но полной тишины в динамиках никогда не было даже в АВ классе. 

Схема и печатки изменялись много раз. Эту схему отредактировал относительно печатной платы.

Больше на коте: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3538107#p3538107

10_IMG_2151.jpg

9_IMG_2039.jpg

200Вт_ver-3.3.jpg

• Лайк 2
  • Одобряю 14

Поделиться сообщением

vasya-71    21

Дорогие друзья форумчане поздравляю всех, с наступающим Новым  годом!

Поделиться сообщением

Привет. Собирал Палник под саб. Неплохо играет. Хочу и широкую полосу перевести на d класс. Какой из приведенных здесь усей будет качественнее? Я так понимаю схемы с двумя дросселями интереснее?

Поделиться сообщением

motoandrey14    703

@Константин_Ю Два дросселя ставят только при острой необходимости снизить амплитуду несущей частоты. 

Я предпочитаю на irs2092 собирать. Можно сразу в вариации стерео (irs2052m). Можно сразу с интегрированными транзисторами ( наподобие TAS5630 )

Поделиться сообщением

С Рождеством всех. Случаем не у кого нет схемы усилителя Кикс торнадо 4000.1.Интересует схема вот этой платки

7713390.jpg

Поделиться сообщением

Alpatov    1

Подскажите, какая амплитуда несущей частоты оптимальна, или может быть на выходе усилителя. У меня 0.4 В 440 кГц без подключения АС и подачи сигнала.  irs 2092 питание +-50В , транзисторы irfb4019.

Изменено пользователем Alpatov

Поделиться сообщением

motoandrey14    703
1 час назад, Alpatov сказал:

может быть на выходе усилителя

На выходе может быть даже ШИМ сигнал. В любой портативной колонке на выходе именно весь размах амплитуды.

1 час назад, Alpatov сказал:

какая амплитуда несущей частоты оптимальна

Та, которая тебя устраивает.

Например, при работе на сабвуфер, при низкой частоте мне не нравилось, что несущая падала до звуковой частоты. Это было видно на осциллограмме на пиках сигнала, по звуку словно клипп начинался раньше. Поэтому я частоту среза выходного фильтра уменьшил.

На широкую полосу 1 вольт несущей у меня, и это нисколько не беспокоит и ничему не мешает.

Изменено пользователем motoandrey14
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

zuboka    2 598
В 07.01.2019 в 19:41, Сергей83 сказал:

Случаем не у кого нет схемы усилителя Кикс торнадо

Скорее всего у тебя два канала включенные мостом (должно быть два дросселя), а "ШИМ-ки" IRS21844 + драйвера на основной плате - вот от этого и отталкивайся.

Поделиться сообщением

source    3

Приобрёл осциллограф Rigol DS1102E, возникли трудности с измерениями:

1 На выходе усилителя показывает только несущую, а тестовый синус (20-100 Гц) напрочь не видно.

2 На средней точке транзисторов не корректно показывает напряжение: при U пит. +-40 показывает U peak-to-peak в районе 3-х вольт.

Пару дней перебирал режимы, но так ничего и не вышло...

Что можно сделать?

П. С. Опыт работы с осциллом имеется, однако всё сводилось к просмотру формы сигнала, измерений не требовалось.

Поделиться сообщением

finn32    7 420

Развертку крутить не пробовали? :)

Поделиться сообщением

source    3

Horizontal scale? Крутил, аж до пары секунд, на экране - прямая линия...

Поделиться сообщением

Можно сразу в вариации стерео (irs2052m).

Кто на ней собирал? Из плюсов вижу, что два канала в одном корпусе, индикатор клипа с коробки. Только вот где купить, не нашел. Ну блин, токи выходов меньше в два раза, чем у 2092,если мне память не изменяет.

Поделиться сообщением

source    3

Смешно, но дело оказалось в том, что щуп не до конца подсоединил.

Поделиться сообщением

есть необходимость установки транзисторов по бокам надо сделать стерео как думаете будет жить такая разводка5c3f5f015938a_247.thumb.JPG.f469bc74126de0ad8f7cadd227440e22.JPG

Поделиться сообщением

Kraftverk    57

@новичокмихаил На небольших частотатх будет работать. И зачем по две пары? Хотите по 2кВатт с канала снять?

Изменено пользователем Kraftverk

Поделиться сообщением

zuboka    2 598

Да еще и на Кт815/14 в раскачке наверное  : )

Поделиться сообщением

ну так то на пол ома расчет был а раскачка да на этих у них граничная частота вроде до 300 Мгц я так думаю должно хватить или я чего то не догоняю

простите до 3 Мгц должно хватить

Поделиться сообщением

так то есть у меня TC4420 парочка но не для этой схемы.я их оставил на более громоздкую нагрузку т.е на 4 пары транзов

кстати спасибо товарищу низовцеву за предоставленную пп получился очень хороший усил раскачал до 450 ватт на irfb5615 жаль нету осцилла а так включение и выключение без каких либо шумов и щелчков ничего не греется даже параметрический стаб стал меньше греться после замены драйвера.сейчас редактирую пп стерео вариант с модулем

Поделиться сообщением

aim59    12
В 16.01.2019 в 00:02, source сказал:

Смешно, но дело оказалось в том, что щуп не до конца подсоединил.

А мужики -то знали))

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

добрый вечер.взгляните своими опытными глазами куда можно воткнуть конденсаторы по питанию.платы другой нет был подогнан именно под имеющийся размер платы и корпус усилителя калцелл.5c4208da87be7_2.JPG.cbb1639912083ad71d85f009b2f99f54.JPG

Поделиться сообщением

Kraftverk    57

Хоть обозначил бы, где на плату питание приходит.

Поделиться сообщением

Kraftverk    57

И плёнку 0,47мкф. обязательно по питанию надо...по ближе к выводам транзисторов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @Василичь, пойми одно:  В измерениях должен быть эталон (стандарт, ГОСТ, как хочешь, назови).
      Должна быть гарантия, что параметры одного и того же усилителя будут измерены в одних и тех же условиях прибором с гарантированными характеристиками, только тогда измерения будут объективны. Ты даёшь гарантию, что на десятке SB0570 измерения одного и того же усилителя будут идентичны? До какой цифры разброс будет? Какие гарантии даёшь? А как быть, если один меряет на Юлии, другой на SB0570 а третий на Covox? А движками в софтверном миксере и виртуальными проводками можно ёрзать, как хочешь (не обязательно же показывать, как там и что). Про обилие звуковых подсистем в различных операционных системах даже начинать говорить не хочу (не единым Windows XP живём). Где 100% эталон?
      Отличия измерительного прибора от звуковой карты точно такие же, как у палки с насечками от метровика. Помнишь, Ты пыжился про максимальную мощность при 10% КНИ? А она оказалась чётко описана в ГОСТ, как мощность ограниченная искажениями. Просто ты её назвал "максимальной". Просто, образно говоря, ты на своей палке нанёс свои насечки по-своему и всем пытаешься втереть, что "эта сажень - правильная". Уже приводил эту цитату, но пусть будет ещё раз:
      https://www.youtube.com/watch?v=4-yXTJVVBY8
      За результаты измерения любой КИП ручается производитель и кантора, которая калибрует прибор, они расписываются в том, что измеренные значения будут в заявленных пределах. Причем калибровка должна производиться регулярно. (Часто слышал, что калибровка - это государственный рэкет, но, а как быть иначе?) Кто даёт подобные гарантии за твой SB0570 или за Юлию или за то, что попалось под руку твоему ученику?
      Дык где эталон сажени, по которой мерять?
    • Так посмотри что это за вывод контроллера, может это UART и загрузчик туда отладку кидает.
    • Легко убедиться в левизне. Если ток покоя меньше 12мА, то левак,
      Вангую 2-3мА , не более.
    • С таким подходом зачем Вам вообще электроникой заниматься? Абсолютно бесполезное сообщение. Тут не до шуток, нужно обязательно в короткий срок починить оборудование и возобновить работу предприятия, любыми способами. Топикстартеру я вот очень незавидую, так как у него такая же задача, но ему пришлось идти сложным путём - изготавливать плату с нуля.. @IMXO  Ага, я этим и занимался целый день и ночь, вот что получилось после многократных перерисовок. Контакты идущие к МК - микроконтроллеру для наглядности зеленым отметил. Получается что микроконтроллер управляет каждым из трех транзисторов отдельно, плюс ещё и реле, подтягивающее мощные , вероятно разрядные резисторы. Очень непонятен узел с микротрансформатором... он него идет только одна дорожка на 2 ногу микроконтроллера... не считая низковольтной земли. Рискну предположить что сигнал идет не со второй ножки, а наоборот, приходит на неё от этого модуля, хотя схема какая-то очень странная, с другой стороны напоминает генератор на несколько десятков килогерц. С этим мелким трансом непонятно ничего толком, прозвонил как мог - две ножки звонятся с одной стороны и три с другой, сопротивление очень низкое, фиг поймешь где обмотка, где просто дорожки соединяют, где несколько обмоток отводом, но скорее всего примерно как на рисунке, возможно последовательность другая.
    • Сильный ход. В стародавние времена специально размагничивали лентопротяг. А вы его предлагаете намагнитить. Скорее всего "Боливар не вынесет двоих" (С).
    • Измеритель малых ёмкостей.
      Рабочий диапазон 0-10пФ. Разрешение при использовании цифрового мультиметра 0,002пф