Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Armenn сказал:

А  кто говорил, что будет легко?:buba:

 

Легко точно не обещаю, но обещаю по достижении нужных результатов поделиться со своими помощниками. Опыта работы с составлением микросхем до недавнего времени не было, поэтому и с первого раза сформулировать точные условия задач не в состоянии, со временем все будет точнее, 1) нужно для конструкции над которой я работаю, описание приводить не вижу смысла во избежании лишних усмешек критики и пустой болтовни, 2) в итоге когда я получу то что нужно я вам сообщу, и поделюсь результатом а пока пусть будет квест для Вас или рулетка, авось Вам повезет и Ваша помощь вознаградится, 3) надежность пока не имеет важности я не на производстве работаю) 4) Квалификация моя по диплому инженер но в другой технической сфере, а электроникой занялся потому что необходимо, интересно и нравится, 5) время у меня достаточно 6) средства по минимуму.

40 минут назад, mvkarp сказал:

Разные не Гуглы, а 651 и 561

Да понял уже что поспешно вопрос задал, не верно цифры поставил, (бывает глючит бошка) в предь буду внимательней !

Изменено пользователем RuslanKV
смысловая ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, RuslanKV сказал:

Результат тот же, как я понял  эта микросхема работает только в таком режиме иначе уже хотя бы раз да сработало как надо, а мультисим малость процесс не верно моделирует!

Результат тот же быть не может!!! Нужно фото макетки.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, Armenn сказал:

Результат тот же быть не может!

Товарищ Armenn если б я не был человеком науки и верил магию, то сказал бы что вы ей владеете) Начал фотать схему, нафотал и потыкал затвор транзистора то на 4 то на 7 лапы чтобы  не упустить ничего, разница вы правы есть но не в последовательности а в частоте на седьмой лапе частота срабатывания меньше а на 4 ой выше, и тут думаю дай ка зацеплю к другим так на всякий и хлоп на пятой лапе то что надо, вообще дела - магия, главное вчера все лапы перебирал а сейчас заработало, может когда перебирал номиналы резисторов и кондера другие были, или акб севший был. Схему от Falconist смоделировал, но она как то с генератором колебаний не дружит,  только с ручным ключом, но за схему ему +1 к репутации. Сейчас пред идущую тестирую в плотную ) :) позже отпишусь )

Изменено пользователем RuslanKV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минуту назад, RuslanKV сказал:

она как то с генератором колебаний не дружит,

Подавайте сигнал от генератора прямо на 3-й вывод триггера, минуя схему защиты от дребезга кнопки - и подружится.

Я же Вам реальную рабочую схему выложил, а не "учебную"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RuslanKV , посмотрел Ваше кино , что Вы выкладывали ранее.

VIDEO0025 - вроде как нормально работает. Неизвестно, по какой схеме, потому обсуждать нечего.
VIDEO0026 - ощущение, что сброс не работает. Судя по следующему видео 0028, так оно и есть - вход сброса завернут на общий провод через нулевое сопротивление резистора R4.
Мой_фильм_5 - все работает, как предполагалось. В чем вопросы остались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

Подавайте сигнал от генератора прямо на 3-й вывод триггера, минуя схему защиты от дребезга кнопки - и подружится.

Раз уж я схему смоделировал, пока что я практически над не не работаю так как первая подала признаки необходимой работы. проблема этой схемы в том что мультисим выдает ошибку сходимости при зацепе через транзисторный ключ или без ключа через генератор колебаний или как последний раз как вы написали на прямую на третий вход, даже моделировать не хочет, если через транзистор пускать то пару секунд моргает а потом ошибка сходимости, это при частоте 50 Гц а если 1 Гц то вобще сразу ошибка, и моргает странно не по замыслу, мож я накосячил где хотя вроде верно нарисовал, 

схема нов .jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RuslanKV , Вы что, издеваетесь? Нахрена генератор подключили параллельно схеме зашиты от дребезга? Надо ВМЕСТО нее!

Забыл отметить, что схема от @mvkarp тоже полностью работоспособна. Единственное, что если управление будет от кнопки, то все равно придется ее дополнять узлом защиты от дребезга контактов кнопки. В итоге - те же два корпуса.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, mvkarp сказал:

@RuslanKV , посмотрел Ваше кино , что Вы выкладывали ранее.

VIDEO0025 - работает не правильно, пауза между повторным включением, аналогично и VIDEO0026, 

Мой_фильм_5  -как раз пример того как равнопеременно должно работать,  0028 - пример того как в мультисиме сделать так чтобы работало как в реалии кривовато,  но решение вроде нашлось я на 5 ногу с 7 перебросил и заработало равноперемнно! И сейчас на кону уже следующий нюанс. При полном заряде аккумулятора схема срабатывает так одна загорелась лампочка , выключилась, затем вторая загорелась и продолжает гореть, стоит аккумулятору подсесть  чутка и процесс нормальный пошел, что добавить чтоб сила тока не влияла на процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, RuslanKV сказал:

ошибка сходимости

Вам бы научиться пользоваться Мультисимом.
Где-то там в настройках нужно изменить время. То ли шаг моделирования, то ли еще что.

@RuslanKV , я тут льда наморозил, к башке прикладываю. Тает и выкипает вмиг. Процессор перегревается догадываться, что и когда Вы делаете, по каким схемам, что при этом получаете и что именно не подходит.
И, приводя картинки из Мультисима, прикладываете файлы Мультисима. Это такие файлики с расширениями *.ms...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

@RuslanKV , Вы что, издеваетесь? Нахрена генератор подключили параллельно схеме зашиты от дребезга? Надо ВМЕСТО нее!

 

Я не знаком со схемами защиты от дребезга, по этому не пойму что удалить то надо, кнопку и не предполагал использовать, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте все же определимся, что нужно. То переменный резистор отлавливаем, то кнопку, то задающий генератор применяем.
Финал должен быть каким? Что должно быть источником, что и как должно быть результатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

Вам бы научиться пользоваться Мультисимом.
Где-то там в настройках нужно изменить время. То ли шаг моделирования, то ли еще что.

mvkarp Вы сильно и не напрягайтесь, здоровье важнее, не вижу смысла менять настройки мультисима, более вероятна проблема со схемой, к тому же частоту на генераторе колебаний можно любую задать,  для пред идущих схем мне не приходилось настройки мультисима менять, я конечно может и не прав,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне проблема сходимости симулятора известна. Но если Вы слушать не хотите, тогда - да, не стоит мне напрягаться. Благодарю за заботу и предупреждение.

От кровой схемы он, конечно, тоже может себя так вести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

Давайте все же определимся, что нужно. 

Хорошо подведем черту. Переменный резистор - проехали, НЕ НУЖНО. Формирование управления  - на данный момент от генератора колебаний ( возможно в дальнейшем его заменить на регулятор частоты может на таймере 555)  Источник питания АКБ 16 В от шуруповерта. Результат равнопеременное переключение между транзисторами (по принципу раз - стоп, два - стоп, раз - стоп, два - стоп  ( а не раз - два, стоп , раз -два стоп)) Стоп - не одна лампочка не горит. Собственно этой закономерности я уже достиг, однако возникла проблема как я уже выше описал в зависимости от силы тока , зависает на одной лампочке при полном заряде АКБ, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RuslanKV сказал:

зависает на одной лампочке

Генератор перестает работать. И 16 вольт - многовато для серий 4000 (К561). Они только до 15В рассчитаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

Но если Вы слушать не хотите, тогда - да, не стоит мне напрягаться. Благодарю за заботу и предупреждение.

Я внимательно читаю и принимаю к сведению все что Вы пишите , сейчас давайте не будем распыляться на две схемы пока что до ума надо довести рабочую! Если возникнет необходимость вернуться к модели со сбоем я обязательно поковыряюсь в настройках!)

Только сейчас заметил что если в мультисиме на 5 ногу бросить один транзистор то лампочка к которой он прикреплен не загорается а на 2 ноге моргает, на железе же на пятой лапе все работает и как как надо, в чем может быть дело ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

Генератор перестает работать. 

Напряжение тоже, а вот сила тока  меняется, и с ней связаны зависания. Ладно получу больше фактов и данных напишу. А пока что Товарищи не трепите себе нервы!!!) У меня на дворе ночь так что ВСЕМ СПОКОЙНОЙ НОЧИ!!!

Изменено пользователем RuslanKV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...