Перейти к содержанию

Табло учета


DimanSLM

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые! давно тут уже у вас не был, за время службы в армии, честно сказать, отупел, но все же...

Имется электронное табло с кучей кнопок в несколько рядов, а рядом с каждой кнопкой фамилия и светодиод, то есть приходишь на службу, нажал кнопку и твоя фамилия засветилась, все очень просто, кроме блока питания, кнопок, резисторов и светодиодов там ничего нет.

Суть состоит в том, чтобы на табло велся еще и количественный учет прибывших. 

Идея была, чтоб к счетчику,например К176ИЕ4 прикрутить семисегментник и вывести кнопку без фиксации, то есть подошел, засветил фамилию и нажал на вторую кнопку,чтобы прибавить 1 к общему количеству, но... как оказалось это не устраивает их. 

То есть нужно, чтоб просто нажал кнопку рядом с фамилией засветился светодиод и цифра сама прибавилась.

Может быть есть у кого какие идеи ? С микроконтроллерами не хотелось бы заморачиваться.. 

Еще как вариант я думал считать по потребляемому току,ведь он будет пропорционален количеству горящих светодиодов, но, думаю, это будет недостаточно точно.. ведь кнопок там около 100 штук

 

Заранее благодарен

Если бы мы делали девушек, то они бы никогда не ломались !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо что-то электромеханическое по типу спидометра и прикрутить или соленоид или моторчик, сигнал через диод от кнопки,включаетсоленоид,или  моторчик который делает фиксированный 1/9 оборота, толкает следующую цифру, зато никаких МК :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом скажут: сделай так, чтобы циферка отнималась, если сотрудник уходит и отжимает кнопку. Имхо, без контроллера такое будет сложно сделать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если проходящий надавит три раза?,(например пальцем,носом,кокардой-согласно состояния(т.е всем Таблом?)),как тогда?-Непорядок,имхо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит: 23 февраля отмечено как положено, согласно Уставу!

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсюда нужно делать защиту от тройного нажимания :)))) вообще это похоже на копать отсюда и до обеда, только для электриков :)))))))

с фиксацией сложнее, но и мк справится ли со 100 кнопками? можно кнопкой разряжать конденсатор, у кнопки, к примеру нажали кнопку, схема сработала,  , тогда нужна кнопка с двумя парами контактов, нажал, разрядил конденсатор и питание не подается :) а в остальном всё тоже, :) и назад мотать не проблема, спидометры то отматывают :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DimanSLM сказал:

С микроконтроллерами не хотелось бы заморачиваться

Причина?

3 минуты назад, olezka18 сказал:

спидометры то отматывают

Их, по сути, наматывают :)

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и отматывают :))))))) хотя обычно наматывают :) 

вдогонку, можно и с одной парой контактов, тогда конденсатор будет заряжаться и схема работать :) после зарядки конденсатора ток течь не будет и транзистор будет закрыт, и так до следующего "включающего" единственно не будет защиты от одновременного нажатия нескольких кнопок, :) транзистор соответсвенно пнп и с базы через диод к кнопке(ам) количество кнопок неограничено :) 

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроконтроллер хоть тысячу кнопок и светодиодов обслужит, для этого существуют матричная адресация и расширители портов. Все остальные варианты - на практике более геморройные, несмотря на кажущуюся простоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще 4-ядерный Пентиум порекомендуйте...

Обычный суммирующе-вычитающий счетчик, а кнопки через диодно-конденсаторные развязки все сводятся на один инкрементальный вход счетчика. Аналогично через такие же развязки, но в обратной полярности диодов - на декрементальный вход его же (счетчика).

Правда, проблема сбоев при нажатиях останется.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цепочка из 8-разрядных сдвиговых регистров, счётчик, генератор клоков. Цепочку можно сделать очень длинную.

Выход последнего регистра - на вход разрешения счёта счётчика, разрешение - лог. 0, если нажатая кнопка выдаёт ноль.

Периодически защёлкиваем состояние кнопок с фамилиями в регистрах и обнуляем счётчик. Затем сдвигаем всё по цепочке и считаем нули на выходе цепочки, подавая сдвиговые клоки на счётный вход счётчика.

Результат на дешифратор и индикаторы.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DimanSLM сказал:

как оказалось это не устраивает их.

Тогда "до кучи" подбросьте им мысль, что нет защиты от "шутников". Ничто не мешает, включив свою кнопку, выключить кнопки тех, кого "не очень любишь". Пусть раскошеливаются на нормальную систему учёта по пропускам с радиометкой.

А если всё-таки "костыли", то на микроконтроллере будет значительно проще и надёжнее. И с подсчётом, и с индикацией, и с защитой от "дребезжащих" кнопок. За основу возьмите проект какого-нибудь простенького частотомера, добавьте ему на вход 100-разрядный сдвиговый регистр, и пусть считает периодически, сколько кнопок в нажатом состоянии. Считать в момент нажатия не очень надёжно - любой сбой или дребезг, - и показания уже не восстановишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо большое всем, как учения закончатся займусь этим вопросом, мысли есть)))

Если бы мы делали девушек, то они бы никогда не ломались !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...