serg.40

Индикатор "корреляции" или подобия между левым и правым каналом. Phase correlation meter.

20 сообщений в этой теме

serg.40    0

Здравствуйте=)) Кто знает где взять схему ? Может кто может нарисовать ?

rOdLE2dVxZs.jpg

Вот пример работы 

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ARV    214

Берете обыкновенный усилитель с индикатором уровня на выходе, но подключаете его не как принято "два канала относительно общего", а только сигнальные цепи каналов, т.е. общий провод стереосигнала не используете. У вас получится, что как бы общий вашего усилителя подключен к сигнальному проводу левого канала, а как бы вход усилителя - к сигнальному проводу правого канала. Можно совместить усилитель с НЧ-фильтром, чтобы не реагировать на ВЧ составляющие.

Иначе говоря, на вход усилителя с индикатором подается разностный сигнал левого и правого каналов.

Поделиться сообщением

serg.40    0
54 минуты назад, ARV сказал:

Берете обыкновенный усилитель с индикатором уровня на выходе, но подключаете его не как принято "два канала относительно общего", а только сигнальные цепи каналов, т.е. общий провод стереосигнала не используете. У вас получится, что как бы общий вашего усилителя подключен к сигнальному проводу левого канала, а как бы вход усилителя - к сигнальному проводу правого канала. Можно совместить усилитель с НЧ-фильтром, чтобы не реагировать на ВЧ составляющие.

Иначе говоря, на вход усилителя с индикатором подается разностный сигнал левого и правого каналов.

Спасибо большое за информацию. Мне интересна именно эта схема на ОУ и логическом элементе, может кто понимает накидает схему, она вроде бы не сложная

Поделиться сообщением

mvkarp    3 535

А на кой Вам схемка, если Вы пользоваться ей не сможете? А не сможете потому, что даже простую, как здесь, нарисовать не в состоянии. :(

Поделиться сообщением

serg.40    0
3 часа назад, mvkarp сказал:

А на кой Вам схемка, если Вы пользоваться ей не сможете? А не сможете потому, что даже простую, как здесь, нарисовать не в состоянии. :(

Будет схемка, соберу и буду пользоваться

Поделиться сообщением

Гость MagicianT   
Гость MagicianT

Да ну её, схему. Делайте в софте, или в программировании тоже не очень?

Поделиться сообщением

serg.40    0
25 минут назад, colorad сказал:

ну тогда хоть в гугле наберите "lm3914"

lm3914 мне не нужно, возьму от маяка индикатор.

Вот вроде нашел схему:

p135-f5.gif

А lm3914 я так понял тут в последовательном включении ?

Ну в первом посте

Только на плате в первом посте не вижу двух диодов (3,4 нога CD4070)

53 минуты назад, MagicianT сказал:

Да ну её, схему. Делайте в софте, или в программировании тоже не очень?

0

Поделиться сообщением

Гость midnight   
Гость midnight

2 Adver. Если брать математическое определение корреляции, то правильно будет так:корреляция двух сигналов максимальна (=1), когда совпадает форма сигналов и их фаза. Если форма совпадает, а сигналы в противофазе - корреляция минимальна (-1). Если не совпадает ни форма, ни фаза, корреляция равна нулю. См. шкалу на лицевой панели.

Поделиться сообщением

Falconist    4 102
41 минуту назад, Гость midnight сказал:

корреляция двух сигналов максимальна (=1)

корреляция минимальна (-1)

Принципиально неверно. Вы путаете понятия "корреляция", как статистической взаимосвязи двух или более случайных величин (либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми) и "коэффициент корреляции" (КК), как математической меры. При значениях КК и +1 и -1, корреляция максимальна. Только наклон зависимости (линии регрессии) противоположен. Корреляция отсутствует при значении КК = 0. 

800px-Correlation_examples.png

Поделиться сообщением

colorad    224
1 час назад, serg.40 сказал:

Только на плате в первом посте не вижу двух диодов (3,4 нога CD4070)

а там на каждый канал свой индикатор . 

Поделиться сообщением

serg.40    0
2 минуты назад, colorad сказал:

а там на каждый канал свой индикатор . 

я за вот эти 

p135-f5.gif

Поделиться сообщением

colorad    224

И я про них . На схеме в шапке с U2A идет сразу и отдельно на U2C и отдельно на свой стрелочный индикатор . Ведь их там 2 .

Соответственно с U2B на U2D . D1 , D2 и R1  тогда не нужны .

Поделиться сообщением

Falconist    4 102

По схеме из предыдущего поста индикатор с нулем в центре шкалы.

Поделиться сообщением

serg.40    0
8 часов назад, colorad сказал:

И я про них . На схеме в шапке с U2A идет сразу и отдельно на U2C и отдельно на свой стрелочный индикатор . Ведь их там 2 .

Соответственно с U2B на U2D . D1 , D2 и R1  тогда не нужны .

led индикатор там, я про 1 рисунок

стрелочные vu метры 

Как я понял в 1 посте на 1 рисунке  LED индикаторы включены последовательно они работают как 1 индикатор

Поделиться сообщением

serg.40    0

Подскажите пожалуйста, как по схеме в 9 посте реализовано питание CD4070 ???

Поделиться сообщением

mvkarp    3 535

Плюс питания - к ножке питания микросхемы, общий провод - к ножке минуса питания.

"... в 9 посте" - пользуйтесь ссылками, пожалуйста (справа вверху поста). Искать Ваш номер поста вряд ли кому доставляет удовольствие.

Поделиться сообщением

serg.40    0
6 часов назад, mvkarp сказал:

Плюс питания - к ножке питания микросхемы, общий провод - к ножке минуса питания.

"... в 9 посте" - пользуйтесь ссылками, пожалуйста (справа вверху поста). Искать Ваш номер поста вряд ли кому доставляет удовольствие.

Спасибо большое))) Понял учту))

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Artur Didich
      Помогите собрать фито лампу из конкретных компонентов можно со схемой имею 30 диодов и лед драйвер(на фото). Нужны ли резисторы с таким драйвером? Думаю либо параллельно 3 линии по 10 диодов либо 6 линий по 5 диодов. Подскажите как будет правильно. И если нужны резисторы то какие.

• Автор: Олег Кузьмичёв
      Доброго времени суток уважаемые радиолюбители! Хочу собрать шкальный индикатор уровня громкости для усилителя, на семисегментных индикаторах. Нашёл блок индикации от электронных весов. Сегменты "А" - левый канал; сегменты "D" - правый. Контроллер KIA6966S.Всё-бы нечего, да общий провод этих индикаторов "катод".Как быть в такой ситуации ума не приложу. Что можете посоветовать, как оформить шкалу? Хотелось-бы применить именно эту микросхему.потому как я с ней хорошо знаком, и эти индикаторы.потому что они мне понравились.
    • Автор: dvoiha
      Дайте схему и принцип работы. Катушку я уже вырвал.

• Гость Nobody
      Автор: Гость Nobody
      Помогите разобраться пожалуйста. 

Предмет Компьютерная Электроника, дали тему курсовой "Визначник послідовності фаз", то бишь "Определитель последовательности фаз". 

На данный момент это всё что я нашёл. Но увы, моих знаний недостаточно на данный момент. А мне нужно понять как оно работает. 

Прошу помощи!
    • Автор: Andrei Vukolov
      Попала в руки светодиодная матрица OSRAM 13.31 с заводским номером JZD60-E3-1111, скорее всего, от плоской лампы для подвесного потолка.

В матрице 22 диода, по 11 последовательно включенных в двух параллельных ветвях, с выравнивающими резисторами в каждой ветви, на радиаторе. Номинальная мощность 6.3 Вт. Драйвера в наличии нет, все светодиоды проверил, исправны. Падение напряжения на одном диоде по тестеру 3.1-3.14 В, разброса почти нет. Гуглеж по заводскому номеру вывел только на то, что лампа, скорее всего, была редкая птица, "родная", немецкого производства.
      Хотелось бы попросить у уважаемых форумчан помощи. Где можно инженеру-не-электронщику взять схему, внятное руководство или набор статей, по которым можно будет правильно рассчитать и сделать  драйвер для моей матрицы? Особо интересует именно описание расчета характеристик деталей по схеме, с формулами. Изготовление само по себе не пугает: запаять сумею, дроссель смотать - тоже, небольшой опыт есть.