Перейти к содержанию

Fubag in160. Клоны: spark-180, GYSMI 160 IND1-1 ремонт, восстановление, модернизация


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Тему открыл именно по этим моделям, и здесь прошу обсуждать все с ними связанное (плюсы и минусы, ремонт, отзывы, модернизация)

Достался мне Fubag in-160

 

Скрытый текст

01_FUBAG IN_160_pcb_63961_IND1.JPG

 

со сгоревшей дежуркой (это у них болезнь),

 

Скрытый текст

Сгоревшая дежурка.jpg

 

и без силового модуля (входные/выходные диоды, IGBT).

Как на фото, только без модуля с обратной стороны (корпус есть :) ) Фото с сети качественные, и свои решил не делать (сделаю по требованию).

Удивило во-первых то, что вся "сила" на SMD, и во-вторых отсутствие выходного дросселя. По-поводу SMD пишут то, что это является причиной частых поломок. По-поводу дросселя мнение разделяется, первые говорят что если не предусмотрено, значит не надо, у него в прошивке заложена работа без него. Вторые говорят что его отсутствие результат "удешевления" модели и он необходим.

Ниже выложу то, что нашел: схему, фото в хорошем качестве, инструкцию по ремонту /  пользователя. Думаю кому-то пригодится.. 

Собственно пока несколько вопросов, за которые буду благодарен:

1 Нужен ли дроссель конкретно в этом аппарате?

2 Силовой модуль :

2,1 Если собирать, какие и сколько IGBT ставить?

2,2 Какой мост ставить на вход?

2,3 Какие диоды на выход?

Файлы:

Два docA это сервисная инструкция

Fubag 160_1.doc

Fubag 160_2.doc

Инструкция

Инструкция пользователя (паспорт) FUBAG IN 120_130_160.pdf

Схема

Fubag IN 160 PCB 63961.pdf

Фото 

 

Скрытый текст

12_FUBAG IN_160_pcb_63961_IND1.JPG

 

 

Скрытый текст

13_FUBAG IN_160_pcb_63961_IND1.JPG

 

 

Скрытый текст

14_FUBAG IN_160_pcb_63961_IND1.JPG

 

 

 

Скрытый текст

15_FUBAG IN_160_pcb_63961_IND1.JPG

 

 

 

Скрытый текст

16_FUBAG IN_160_pcb_63961_IND1.JPG

 

 

Скрытый текст

06_FUBAG IN_160_pcb_63961_IND1.JPG

 

 

 

 

Скрытый текст

05_FUBAG IN_160_pcb_63961_IND1.JPG

 

 

Скрытый текст

02_FUBAG IN_160_pcb_63961_IND1.JPG

 

 

Скрытый текст

03_FUBAG IN_160_pcb_63961_IND1.JPG

 

 

Скрытый текст

04_FUBAG IN_160_pcb_63961_IND1.JPG

 

 

Скрытый текст

08_FUBAG IN_160_pcb_63961_IND1.JPG

 

 

Скрытый текст

09_FUBAG IN_160_pcb_63961_IND1.JPG

 

 

Скрытый текст

10_FUBAG IN_160_pcb_63961_IND1.JPG

 

 

Скрытый текст

11_FUBAG IN_160_pcb_63961_IND1.JPG

 

Изменено пользователем Сергей 82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 часа назад, Сергей 82 сказал:

По-поводу дросселя мнение разделяется,

Ты частоту их смотрел?! Вот посмотри и поймешь, что на такой частоте ... и провод - дроссель :) Это не китаезы 50кГц ...

4 часа назад, Сергей 82 сказал:

Если собирать, какие и сколько IGBT ставить?

Не страдай ты ... ничего хорошего с этого, кроме ведра паленных ИЖБТ, - не выйдет ... одно слово "гребенка" и "проводники" - о многом скажут мастерам , знакомым с этими аппаратами ... :) 

4 часа назад, Сергей 82 сказал:

2,2 Какой мост ставить на вход?

2,3 Какие диоды на выход?

см. пост выше + схему + - ЛЮБЫЙ, но это не имеет смысла ... у меня такой силы на разбор купленной - хватает ... и управления ... только вот даже собрать воедино - нет желания и смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо БОЛЬШОЕ!!! Я примерно к тому и склонялся. Корпусок хороший, конденсаторы входные, дросселек входной, реле а самое главное Трансформатор - пойдут на косой мост.

22 часа назад, KRAB сказал:

Ты частоту их смотрел?! Вот посмотри и поймешь, что на такой частоте ... и провод - дроссель :) Это не китаезы 50кГц ...

Посмотрел сейчас схемку от него, так там вроде не высокая она выходит ....

3545b осцилл.PNG

 

Выходит где-то 140. Делим на 2 выходит примерно 70. 

Снимок.PNG

Может я что-то недоганяю :) ?!

Спасибо!

С частотой хотелось бы разобраться получше, чтоб трансформатор оставить без перемотки. Это же косой мост, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там порядка 80-84 кГц частота ... и трансы "хиленькие" ... за них тоже стократно пИсано на форумах ... посмотри суммарное сечение провода ...

Эти "гусеподобные" реально на 2-2,5 электрод оптимальны ... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 25.01.2017 в 16:46, KRAB сказал:

Эти "гусеподобные" реально на 2-2,5 электрод оптимальны ... 

 

А когда еще и стойки подгорать начинают-то и вовсе ремонт рентабелен только полной заменой начинки на самодельные платы. Или на платы оригинал, если такие имеется возможность достать по цене нового аппарата.

А отпаять смд транзисторы от платы приклеенной к радиатору-та еще морока. И гребенку от бутерброда отпаять без особого ущерба для ПП. Однозначно-ремонт затраченных рабоче-часов не окупит и миллионером , как Билл Гейтс не сделает. 

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Под "косой" скажем Липина можно переделать? Кардинально конечно. Используя трансформатор, кондеры, реле ну и конечно корпус?

Частота там действительно немного за 80... Первичка 12 вит, вторичка 4 :(

PS И что значит "гусеподобные" ? Простите, не силен в инверторах :( .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте AVT200-платы под такой ремонт подобраны

Использовать можно только корпус

"гусеподобные"-клоны Gismy

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, KT117 сказал:

А отпаять смд транзисторы от платы приклеенной к радиатору-та еще морока. 

Как то раз довелось чинить подобный аппарат. Плата сделана на алюминиевой подложке 1.5..2 мм. толщиной и от основного радиатора отделяется. Между ними теплопроводящая паста. Отделил, положил на утюг и спокойно препарировал. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не спорит - они ремонтируются, если знаешь как, и та же "гребенка" элементарно выпаивается ... и меняются диоды и стойки пропаиваются ... 

PIC_0005.JPG

PIC_0010.JPG

PIC_0016.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, тимвал сказал:

Между ними теплопроводящая паста.

Ошибаетесь, бутерброд этот склеен теплопроводящим клеем.И если ремонтировали, то назад уже,  на пасту и дополнительные винтики или же искать клей такой-же.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то мне понадобился термоклей, в магазинах не было, зашел в телемастерскую и спросил у мужиков. Они мне вопрос: А тебе что клеить? Я замялся, думал как сказать мужикам которые чинят телевизоры (в то время у них стояли в основном советские), что мне нужно приклеить радиатор на опер память видеокарты.... Все же сказал, и он мне сразу: По краям чипа наносишь клей (скажем момент), а в середину термопасту. И все. 

Тогда я удивился на сколько Русский Мужик прошаренный !!! 

PS Сказали что и держит хорошо, и теплопроводность выше чем у клея. Я так и сделал, до сих пор работает старенький (но удаленький) Radeon/ Уже лет 5-6. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Сергей 82 сказал:

 и теплопроводность выше чем у клея.

Ваше высказывание взято с потолка, я тоже могу сказать что клей ПВА - это супер.Вы видели родной термоклей и его характеристики??

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же не про клей момент говорил. Причем здесь ПВА?

Я может не правильно выразился, попробую:

Имеем поверхность, скажем чип, которому надо приклеить радиатор. Можно воспользоваться термоклеем, жмякнул радик и все, свободен. Но если нет термоклея, то можно намазать по краям чипа ЛЮБЫМ клеем на ваш вкус, который клеит и держит тепло. А в середину наносим термопасту. 

Речь идет не о ПВА или о МОМЕНТе, а о ТЕРМОКЛЕЙ или ТЕРМОПАСТА. В первом случае вся поверхность покрыты термоклеем, это одна теплопроводность. Во втором случае, термопастой покрыта лишь часть поверхности потому что остальная занята обычным клеем, который просто клеит (к стати у него тоже есть хоть какая-то, но теплопроводность), и этой части хватает так как у нее (термопасты) теплопроводность выше чем у термоклея (это лично МОЙ опыт говорит). 

Как на самом деле ведут себя термоклей и термопаста по проводности, это уже отдельный разговор. Лично мой опыт подсказывает, что стандартный КТП-8 гораздо лучше чем стандартный клей (не помню какой, он был всегда один и тот же в магазине, и Сцу--о подсохший на пипетке).

Тем более я ничего не говорил о термоклее которым завод клеит в сварочниках радики. Потому-что это не важно, так как при демонтаже (ведь речь об этом), мы его вторично использовать не можем. Может он там и на основе суперплазмы, разница какая если он все равно окажется в помойке :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Сергей 82 сказал:

так как у нее (термопасты) теплопроводность выше чем у термоклея (это лично МОЙ опыт говорит). 

Одни слова, сравните теплопроводность  термоклея и пасты КТП-8.И если вам не важен результат ремонта, то тогда да, сразу и выбрасывайте на помойку, зачем переводить клей Момент.

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, либо мы говорим о "черном" и "квадратном", либо я чтот не догоняю что вы хотите сказать. Извините :( 

Ну все же спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cмысл такой, если  хотите снять алюминиевую плату с радиатора, снимайте.Но назад ее лучше не приклеивать в домашних условиях,  а посадить на пасту и прижимать винтами.Еще до снятия платки сверлят отверстия 2.4мм, плату снимают, ремонтируют, потом уже в радиаторе нарезают резьбу, а в платке отверстия рассверливают до 3.2мм диаметром.Но можно поступать и другим способом, платку не снимают с радиатора а подогревают весь бутерброд  до 150-160градусов и ремонтируют.А черный квадрат таков, что теплопроводность термоклея не хуже  термопасты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно здесь спрошу.

нужна силовая плата для TOP DC INVERTER 4000.

отдали аппарат. а платы с транзисторами на радиаторе нет

может у кого неисправная плата есть? куплю.хочу попробовать восстановить аппарат

Николай.cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg1ma

Спасибо Олег !!! Догнал :)

@войтов

Так судя по фоткам в сети, это тот же аналог вышеупомянутых инверторов. Я искал инет магаз. гдеб купить модуль, но чтот конкретного не нашел. Везде титьки мнут или разводят, типа под заказ и цена ДОГОВОРНАЯ как на базаре :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял эта платка (модуль назовем), на вес золота, так как именно из-за нее и таскают в ремонт. А когда в ремонте слышат ценник или отказ ремонтировать, почему-то выдирают ее :) 

Может чтоб к дереву прибить гвоздем ?

b8954eb7e1a5c22fc34dfc50fca68dd4_i-64.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кто и зачем ее выдирает ... у меня их с пяток валяется в разном состоянии из сервиса купленных на лом (ради ИЖБТ , диодов и т.п.) ... просто в АСЦ, насколько знаю, просто меняли весь модуль силы и все ... а поэлементно - замучаешься, если нет опыта работы с подобными аппаратами и нет комплектухи, покупать которую - обойдется весьма ... да и качество "катанки".... потому и повторяю - не морочь голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я извиняю кто тут флудил ! ??  были удаленны другие коменты! , я не поливал не кого грязью, а если вы так считаете напишите жалобу на меня и пусть модератор мне предъявит за нарушение/ за оскорбления и флуд . И касаемо "вчера сделал" после комента пользователя fessit вспомнил и проверил и все получилось (с ножной напутал тут диод нужен) и также коменты colorad, и Aviator88 всем спасибо. Все работает как надо чего тут выкладывать мне всего-то обычный диод и всё. А что касаемо ваших и подобных коментов это и есть флуд. Устроили охоту на инакомыслящих мол  посмел такой сякой задать вопрос  на техническом форуме о переделки платы зарядки акумов  в светодиодный драйвер какой ужас !!   Поражаюсь блин с таких придираться к словам, и при этом не зная как переделать сразу начинают парировать ошибками автора в тексте запятые, и случайно перепутанные Амперы с мА (Хотя понятно о чем идет речь, но и за это уцепились ) это любимый метод когда по делу толком  нечего сказать, а за изварат и нестандартный подход подколоть что бы ну даже не хочу писать.... А все выпадки мол эта платка не для этого итд...:neznam: итд ну что тут сказать не надо ограничивать себя мол что подумают или оно якобы не будет работать,название не то... сделал проверил работает! замечательно! и плевать! зачем покупать, ждать если уже есть под рукой то что тебе нужно!!! и искусственно загонять себя в рамки блин отказываться использовать тпешку только потому что указанно применение для зарядки лития  инакомыслие, богохульство, бред, "гениальная идея" итд ну дело ваше я не заставляю насильно переделывать. Странно что на тех форуме это вызывает такие вопросы где казалось бы нормально: починить переделать что-то итд. Странные представление что изврат, а что нет учитывая что все и до переделки всё работало почти отлично.... с каких пор изврат не понятно учитываю что все подходит. И что-то тут нет подобных высказываний 2е стандарты или инквизиция проворонила  
    • На этой схеме не хватает резисторов, немного открывающих силовые транзисторы. Без них начальный самозапуск  не будет происходить. Поищи их на плате БП.  Они где-то в районе сотни кОм между базой и коллектором.  
    • Может у нас разные были, либо палёный, не будем спорить. У каждого свой вкус.    Ещё слышал, но не слушал, что на TPA3255 хорошие. Присматривал такой как-то. Вы знакомы с таким?
    • Вы самим вообще нормальный??? Под полтинник жалоб!!!!!! Вы чего? Вы говна поели? До утра оставлю сообщение, в надежде на ответ. Но по опыту - никто так и не отпишется...
    • @Vic73 типовая китайская для лент ? биполярники и второй трансформатор ? 
    • трансформатор от sh96tzw-d сварил (а какой толк от проприетарной цифровой начинки), но зазор оказался слишком большой(  из парочки других суп не удался, добивать феном бросил из за адской вонищи.
    • Юра! Похоже, что ТС в таких вопросах не разбирается от слова "совсем". Задал вопрос ему в личку. Жду ответа. При свидетелях он общаться стесняется. Как-то так...
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...