Лакшми

Перевод Радиотехнических Терминов

185 сообщений в этой теме

Шаг вниз, или шаг назад.

Шаг вниз преобразователь

И о чем это?

Может лучше вообще не переводить?

По мне проще так оставить, все равно всем спецам понятно.

0

Поделиться сообщением

Как корректно перевести Step-Down? Обперделся :lol: уже пока искал и ничего не выходит. А надо как-то поточнее перевести?

Шаг вниз, шаг назад, как уже написали.

Но если это устройство, то по русски может называться иначе. Лучше всю фразу или предложение приводить.

Если, например, процесс то один этап назад.

0

Поделиться сообщением

Действительно, для корректного перевода необходимо все предложение.

В англо-русском физическом словаре под ред. Д.М.Толстого дан такой перевод:

Step-down понижающий (напряжение)

0

Поделиться сообщением

Допёрло, хватит "имульсный понижающий стабилизатор напряжения" :rolleyes: Спасибо всем. Пойду паять автономную USB-зарядку на MC34063. Через две недели напишу статью по этому поводу :D

Изменено пользователем Mosfet 2007
0

Поделиться сообщением

Здравствуйте господа!

Хочу посоветоваться насчёт правильности формулировки:

1. Есть такие два понятия:

Волоконно-оптические разветвители (Fibre optic branching devices)

Волоконно-оптические разветвители без разделения по длине волны (Fibre optic non-wavelength-selective branching devices)

Правильно ли второе (да и первое), по формулировке и по смыслу?

2 Fibre optic fan-outs

Я в сети нашла такую статью: http://www.lan.ilit.ru/index.asp?num=42&lev=1&tp=2 она же: http://www.tls-group.ru/help/pic/mt.html

Можно это самое Fibre optic fan-outs назвать веерообразной сборкой волоконно-оптических соединительных кабелей ?

Про "Step-down понижающий (напряжение)" - спасибо, тоже буду знать. Еще не сталкивалась.

0

Поделиться сообщением

Я просто собрался настрочить статью про MC34063 и USB-подзаряд прямо в кармане от преобразователя с АКБ, вот и разбирался с терминами :rolleyes:

Изменено пользователем Mosfet 2007
0

Поделиться сообщением

2 Лакшми: обычно говорят "оптиковолоконные"

0

Поделиться сообщением

2 Лакшми: обычно говорят "оптиковолоконные"

Ага, спасибо, исправлю, а в остальном нормально?

0

Поделиться сообщением

Лакшми, мне кажется, Ваши формулировки вполне приемлемы.

Могу предложить как вариант:

"non-wavelength-selective" - "неизбирательные по длине волны"

"fan-out" - "веерообразное окончание"

0

Поделиться сообщением

"fan-out" - "веерообразное окончание"

+1!! Весьма правдоподобно звучит применительно к сетевому девайсу. Особенно к концентратору.

0

Поделиться сообщением

Это вот эти штуки

Действительно оптические разветвители. Но к активной аппаратуре они не относятся.

0

Поделиться сообщением

Это вот эти штуки

Действительно оптические разветвители. Но к активной аппаратуре они не относятся.

Спасибо. Так напишу.

0

Поделиться сообщением

Здравствуйте, Господа!

Поздравляю всех с наступающим Новым годом.

У меня образовался такой вопрос.

Прошу сначала проверить:

Я примерно перевела так:

Low Power JFET-Input Op Amp - Маломощный операционный усилитель с JFET-входом

High Speed JFET-Input Op Amp - Высокоскоростной операционный усилитель с JFET-входом

А вот такие:

Low Power Low Offset JFET Op Amp - Маломощный операционный усилитель с низким напряжением смещения с JFET- входом

High Speed Low Offset JFET Op Amp - Высокоскоростной операционный усилитель с низким напряжением смещения с JFET- входом

Я в этом сильно сомневаюсь. JFET - может быть только на входе или как-нибудь иначе в конструкции усилителя?

Спасибо

0

Поделиться сообщением

JFET, на сколько я понимаю, это полевой транзистор. Следовательно он может торчать где угодно.

А усилитель не скоростной, а быстродействующий.

Лоу-Поуэр, скорее всего, это про потребляемую мощность. Если так, то не маломощный, а экономичный.

0

Поделиться сообщением

Спасибо.

Я несколько раз встречала перевод слова Micropower как "микромощный". Например здесь: http://www.galant-e.ru/matrisa/mikroshemy/...067/index.khtml

Поэтому по аналогии перевела Low Power как маломощный.

А Вы знаете и "высокоскоростной" часто встречается: "высокоскоростной операционный усилитель " здесь: http://www.galant-e.ru/matrisa/mikroshemy/...006/index.khtml

0

Поделиться сообщением

Спасибо.

Я несколько раз встречала перевод слова Micropower как "микромощный". Например здесь: http://www.galant-e.ru/matrisa/mikroshemy/...067/index.khtml

Поэтому по аналогии перевела Low Power как маломощный.

А Вы знаете и "высокоскоростной" часто встречается: "высокоскоростной операционный усилитель " здесь: http://www.galant-e.ru/matrisa/mikroshemy/...006/index.khtml

На счет "экономичного" это только мое предположение. Надо видеть все предложение целиком.

А "быстродействующий" если не более грамотный термин, то, по крайней мере, более привычный для слуха. Это подразумевает высокую скорость нарастания выходного сигнала и, следовательно, бОльшую частоту единичного среза.

0

Поделиться сообщением

Спасибо.

А ещё не подскажете, как называется прибор: Micropower Precision Triple Supply Monitor

Расположен здесь: http://datasheets.ru/datasheets/63736/LTC1326.html

Микромощный прецизионный монитор (????) (может измеритель какой-нибудь?) с тройным (тройственным) питанием

?

0

Поделиться сообщением

Ну почему же, монитор вполне нодходит. Прошелся по диагонали. По-моему эта штука сбрасывает логический блок при повышении паряжения питания. Такие штуки называются мониторами повышенного/пониженного напряжения. Или супервизорами.

0

Поделиться сообщением

Спасибо. А с с тройным (тройственным) питанием как?

0

Поделиться сообщением

А хрен его знает как это называется, когда девайс питается несколькими напряжениями. Напишите "трехканальное"...

0

Поделиться сообщением

Трёх уровневое питание, если не ошибаюсь.

0

Поделиться сообщением

Здавствуйте, господа.

Проше проверить перевод:

MIL-C-38999, Circular, miniature, high density, quick disconnect, (bayonet, threaded and breech coupling), environment resisting, removable crimp and hermetic contacts, electrical, connectors.

Круглые, миниатюрные, высокой плотности, быстроразъёмные (байонетное, резьбовое и сочленение), устойчивые к воздействию окружающей среды разъёмы со съёмными обжимными и герметичными контактами.

Не понимаю только breech coupling - может это быть слепое сочленение?

0

Поделиться сообщением

может это быть слепое сочленение?

Судя по всему, речь идет о сетевых разъемах RJ. Если да, то они действительно очень быстро соединяются и разъединяются (работа такая). Иногда не глядя.

RJ45.jpg

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• @olezka18 Вы молодец, но нашли одно из самых бестолковых пояснений ... как работает вообще "вся эта система".  Никакой "водопровод" с турбинками тут рядом не стоял.  Всё гораздо проще. Пока лампа не светится - ... - она просто диэлектрик. "По краям" - через спирали накала этой лампы - идёт ток. Ток - если посмотреть - идёт через спирали и - через "стартер" - неонку с подвижным контактом. (Зашунтированную конденсатором). Назначение этого конденсатора - вообще отдельная история... Но вот, когда на выводах этой неонки появляется ПОЛНЫЙ потенциал сетевого напряжения - (ну или, если неонка вкупе с конденсатором на половинное - то половина этого напряжения) - неонка своим подвижным контактом ЗАМЫКАЕТ ЦЕПЬ. Получается, что всё напряжение приложено лишь к двум спиралям накала лампы, соединённым последовательно.  Сопротивление спиралей накала - очень малое и, в этой "цепи" протекает достаточно большой ток. НАКАЛИВАЮЩИЙ эти ... спирали. Далее - как я писал выше - в колбе лампы - пары ртути создают ионизацию, достаточную для возникновения разряда между этими двумя нагревателями-спиралями. Сам по себе разряд - рассчитан. Для этого и "считается" балласт. Этот-же разряд является неким "параллельным" стартеру включением. И, именно из-за него на выводах стартера-неонки падает разность потенциалов настолько, что подвижный контакт этой неонки размыкается...  Всё, через стартер-неонку ток не течёт. Он течёт через "разряд" в лампе. И ток через лампу зависит уже лишь от параметров самой лампы и реактивного сопротивления "балласта"- дросселя или... уже ЭПРА. 
    • распродаю по 300 рублей за плату
    • модератор пожалуйста переместите в продам, ошибся(( прошу прощения.
    • осталось 6 плат по 150руб. за штуку
    • Нижний вариант кажется более предпочтительным. В голове. На симуляторе не гонял. Если ошибся, просто удалите, чтобы не захламлять тему.
    • спасибо.за разъяснение и что не издевались наверное над глупыми вопросами  ну вы представляете такую бандуру применить для жвижка.я так понял что можно применить самую простую схему димера на динимтре и симимтре