Перейти к содержанию

Таймер На Lpt


Рекомендуемые сообщения

Нужно с помощью различных битов с параллельного порта задать (для некотророй схемы) соответствующую задежку. Например, подаем 0000 0000 - получаем нулевую задержку, 0000 0001 - получаем задержку в 1 секунду, 0001 1111 - задержка в 64 секунды......Если кто-то может нарисовать подобную схему, буду очень признателен. Заранее спасибо. Константин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нужно с помощью различных битов с параллельного порта задать (для некотророй схемы) соответствующую задежку. Например, подаем 0000 0000 - получаем нулевую задержку, 0000 0001 - получаем задержку в 1 секунду, 0001 1111 - задержка в 64 секунды......Если кто-то может нарисовать подобную схему, буду очень признателен. Заранее спасибо. Константин

Под какой хотя-бы операционкой?

И при чем здесь микроконтроллеры? Простейшего счетчика хватит.

А главное зачем вообще LPT? Через COM на самый простой МК и пусть он время отсчитывает.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нужно с помощью различных битов с параллельного порта задать (для некотророй схемы) соответствующую задежку. Например, подаем 0000 0000 - получаем нулевую задержку, 0000 0001 - получаем задержку в 1 секунду, 0001 1111 - задержка в 64 секунды......Если кто-то может нарисовать подобную схему, буду очень признателен. Заранее спасибо. Константин

Надо бы уточнить, по какому событию стартует отсчет задержки и что должно произойти по ее окончании. Думается, такое устройство проще всего будет сделать на микроконтроллере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Sorry. Во-первых 0100 0000 - отсчитывает 64 секунды. Во-вторых, поясню немного уловие задачи. На Pascal будет написана программа для подачи на LPT чисел (соотвественно будут активны соответсвующие биты данных). В соответсвие с ними (уже в десятичном формате) будет происходить отсчет. После отсчета будет открыт некий ключ. Здесь важен именно фактор таймера. Нужно произвести это без использования Assembler'a, а соответственно, без использования микроконтроллеров. Думаю, здесь надо использовать микросхемы таймера. Только что-то не могу сообразить, как именно. Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry. Во-первых 0100 0000 - отсчитывает 64 секунды. Во-вторых, поясню немного уловие задачи. На Pascal будет написана программа для подачи на LPT чисел (соотвественно будут активны соответсвующие биты данных). В соответсвие с ними (уже в десятичном формате) будет происходить отсчет. После отсчета будет открыт некий ключ. Здесь важен именно фактор таймера. Нужно произвести это без использования Assembler'a, а соответственно, без использования микроконтроллеров. Думаю, здесь надо использовать микросхемы таймера. Только что-то не могу сообразить, как именно. Заранее благодарю за помощь.

Ну, если речь идет об таймерах типа NE555 (1006ВИ1), то сделать, конечно, можно. Только точность и стабильность вряд ли будут высокими. Если нужны точные значения отсчитываемых временных интервалов, надо делать на цифре или все-таки на МК. Здесь http://www.radioman.ru/shem/other/1/timer_wide.php есть описание похожего устройства на 561ИЕ15, попробуй разобраться. А на МК схема будет значительно проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант.

Пара четырёхразрядных двоичных счётчиков, образующих счётчик на 256 - напр., 555ИЕ7 в типовом включении или что-нибудь аналогичное. Входы установки подключены к информацинным выходам LPT. Генератор секундных импульсов, элементная база - зависимости от требуемой точности. Схема управления - в простейшем случае в виде триггера и логики, разрещающая/запрешающая работу генератора и обеспечивающая запись информации о задержке в счётчик.

Алгоритм работы.

- на информационных выходах LPT (D0...D7) код задержки;

- по управляющему сигналу STROBE информация записывается в счётчики, одновременно триггер переключается в состояние, разешающее работу генератора;

- генератор должен вначале максимально быстро выдать импульс на счётчик, а затем уже от этого импульса начать отсчёт времени до следующего импульса - это необходимо, поскольку в этой простейшей схеме последняя секунда отрабатывается при нулевом состоянии счетчика;

- счётчик работает на вычитание по импульсам генератора;

- по сигналу переноса (при переходе счётчика из состояния 0x00 в состояние 0xFF) триггер переключается в состояние, запрещающее работу генератора;

- время нахождения триггера в состоянии, разрешающем работу генератора, и есть искомая задержка.

Удачи!

Добавлено

Вообще-то при работе на вычитание правильнее будет говорить не "по сигналу переноса", а "по сигналу заёма"...

Изменено пользователем TsAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry. Во-первых 0100 0000 - отсчитывает 64 секунды. Во-вторых, поясню немного уловие задачи. На Pascal будет написана программа для подачи на LPT чисел (соотвественно будут активны соответсвующие биты данных). В соответсвие с ними (уже в десятичном формате) будет происходить отсчет. После отсчета будет открыт некий ключ. Здесь важен именно фактор таймера. Нужно произвести это без использования Assembler'a, а соответственно, без использования микроконтроллеров. Думаю, здесь надо использовать микросхемы таймера. Только что-то не могу сообразить, как именно. Заранее благодарю за помощь.

Ну, если речь идет об таймерах типа NE555 (1006ВИ1), то сделать, конечно, можно. Только точность и стабильность вряд ли будут высокими. Если нужны точные значения отсчитываемых временных интервалов, надо делать на цифре или все-таки на МК. Здесь http://www.radioman.ru/shem/other/1/timer_wide.php есть описание похожего устройства на 561ИЕ15, попробуй разобраться. А на МК схема будет значительно проще...

Спасибо за ссылку. Мне бы именно с помощью LPT порта задавать время отсчета. Очень благодарен за помощь. Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Мне бы именно с помощью LPT порта задавать время отсчета. Очень благодарен за помощь. Константин.

Дак ты разберись, почитай даташит на 561ИЕ15. Там коэффициент деления частоты задается кодом, подаваемым на входы счетчика (от 3 до хз... тебе с запасом хватит) - убираешь ихнее управление и подаешь свое, от LPT. Генератор делаешь не минутных импульсов, а например с частотой 1/3 Гц. По логике работы не сильно будет отличаться от предложения уважаемого TsANа, по большому счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант.

Пара четырёхразрядных двоичных счётчиков, образующих счётчик на 256 - напр., 555ИЕ7 в типовом включении или что-нибудь аналогичное. Входы установки подключены к информацинным выходам LPT. Генератор секундных импульсов, элементная база - зависимости от требуемой точности. Схема управления - в простейшем случае в виде триггера и логики, разрещающая/запрешающая работу генератора и обеспечивающая запись информации о задержке в счётчик.

Алгоритм работы.

- на информационных выходах LPT (D0...D7) код задержки;

- по управляющему сигналу STROBE информация записывается в счётчики, одновременно триггер переключается в состояние, разешающее работу генератора;

- генератор должен вначале максимально быстро выдать импульс на счётчик, а затем уже от этого импульса начать отсчёт времени до следующего импульса - это необходимо, поскольку в этой простейшей схеме последняя секунда отрабатывается при нулевом состоянии счетчика;

- счётчик работает на вычитание по импульсам генератора;

- по сигналу переноса (при переходе счётчика из состояния 0x00 в состояние 0xFF) триггер переключается в состояние, запрещающее работу генератора;

- время нахождения триггера в состоянии, разрешающем работу генератора, и есть искомая задержка.

Удачи!

Добавлено

Вообще-то при работе на вычитание правильнее будет говорить не "по сигналу переноса", а "по сигналу заёма"...

Огромное спасибо за помощь. Не могли бы вы черкануть примерную схему (в соответствие с вашим описанием). Просто, я недавно начал заниматься электроникой. Заранее благодарен. Константин.

Спасибо за ссылку. Мне бы именно с помощью LPT порта задавать время отсчета. Очень благодарен за помощь. Константин.

Дак ты разберись, почитай даташит на 561ИЕ15. Там коэффициент деления частоты задается кодом, подаваемым на входы счетчика (от 3 до хз... тебе с запасом хватит) - убираешь ихнее управление и подаешь свое, от LPT. Генератор делаешь не минутных импульсов, а например с частотой 1/3 Гц. По логике работы не сильно будет отличаться от предложения уважаемого TsANа, по большому счету.

Спасибо за пояснение. Только что-то не могу найти разводку данной микросхемы (561ИЕ15). Если у вас есть ссылочка, то буду очень признателен. Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
черкануть примерную схему (в соответствие с вашим описанием)
Черканул. Надеюсь, что разобраться можно.

От описания малость отличается: введена синхронизация выдержки времени по тактовому генератору, позволяющая повысить точность отсчёта формируемого временнОго интервала. Ну, и схемы для облуживания этой синхронизации.

Обращаю внимание: в данной схеме не задействован ни один из сигналов состояния принтера. Поэтому вся работа со схемой должна происходить путём прямого программирования портов, ибо при работе через драйвер последний, вероятнее всего, аварийно завершиться по ошибке, предположительно, ПРИНТЕР НЕ ПОДКЛЮЧЕН.

Удачи!

Drawing1_Model__1_.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что один импульс ты будешь "терять", т.е. при задании 60сек., получишь 59сек.

На енти грабли должен наступить каждый. Без этого никак.

Я всегда тренируюсь на числах до пяти (типа на пальцах).

Изв. за флуд.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На енти грабли должен наступить каждый. Без этого никак.

Я всегда тренируюсь на числах до пяти (типа на пальцах).

131959G, ты понял о чем я говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно с помощью различных битов с параллельного порта задать (для некотророй схемы) соответствующую задежку. Например, подаем 0000 0000 - получаем нулевую задержку, 0000 0001 - получаем задержку в 1 секунду, 0001 1111 - задержка в 64 секунды......Если кто-то может нарисовать подобную схему, буду очень признателен. Заранее спасибо. Константин

Для этой цели отлично могут подойти хорошо забытые контроллеры интервальных таймеров, например, К580ВИ53 или К1810ВИ54. По LPT задаешь режим и коэффициент деления. И естественно внешний кварцевый генератор на 74НС00 или на К176ИЕ5, что бы подать частоту на вход таймера (их там в одном корпусе аж 3 штуки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этой цели отлично могут подойти хорошо забытые контроллеры интервальных таймеров, например, К580ВИ53 или К1810ВИ54. По LPT задаешь режим и коэффициент деления. И естественно внешний кварцевый генератор на 74НС00 или на К176ИЕ5, что бы подать частоту на вход таймера (их там в одном корпусе аж 3 штуки).

Тогда это надо помещать в рубрику "продолжающим или заканчивающим". Или точнее "кому делать нечего". :)  

TsAN нормальную схемку выложил, простенькую, только не учел одного момента. Сигнал переноса появляется синхронно с последним тактом счета, а не после него. Поэтому сброс триггеров наступит раньше на такт (по спаду импульса, а должен бы по фронту),т.е. будет "потеряна" секунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />
Для этой цели отлично могут подойти хорошо забытые контроллеры интервальных таймеров, например, К580ВИ53 или К1810ВИ54. По LPT задаешь режим и коэффициент деления. И естественно внешний кварцевый генератор на 74НС00 или на К176ИЕ5, что бы подать частоту на вход таймера (их там в одном корпусе аж 3 штуки).
<br />Тогда это надо помещать в рубрику "продолжающим или заканчивающим". Или точнее "кому делать нечего....TsAN нормальную схемку выложил, простенькую,

Ну, если на рассыпухе 1 таймер лучше, чем в одном корпусе 3 таймера...то тогда конечно, флаг вам в руки))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что один импульс ты будешь "терять", т.е. при задании 60сек., получишь 59сек.
Сигнал переноса появляется синхронно с последним тактом счета, а не после него. Поэтому сброс триггеров наступит раньше на такт (по спаду импульса, а должен бы по фронту),т.е. будет "потеряна" секунда.
Обратите внимание: на выложенной схеме справа есть одновибратор S, запускаемый в момент перехода сигнала заёма последней ИЕ7 из 0 в 1, т.е. именно по фронту, так, как это и должно быть - об этом свидетельствует стрелка "внутрь" по входу запуска этого одновибратора. Т.е., этот одновибратор запускается, и, соотвественно, формирует сигнал сброса для триггеров одновременно (разнобой в пределах десятка нс при временах порядка секунд пренебрежимо мал) с переключением счётчиков из состояния 0х00 в состояние FF. Таким образом, в состоянии 0х00 система будет находиться в течение одной секунды, что полностью компенсирует уменьшение счётчика на единицу, происходящее в самом начале счёта синхронно с установкой второго триггера в 1. Собственно говоря, задачей одновибратора S в данном случае как раз является формирование одиночного импульса сброса из заднего фронта сигнала BORROW последней ИЕ7, а не его реперирование.

Приношу извинения за упущение, ибо отсутствие описания работы выложенной схемы привело к заблуждениям.

Удачи!

Добавлено

Ну, если на рассыпухе 1 таймер лучше, чем в одном корпусе 3 таймера...то тогда конечно, флаг вам в руки))))))))))
Видите ли, ув. Rokl, критерии лучше-хуже у каждого свои. Кому-то хочетсся показать свою крутость, кому-то нужно пристроить залежавшуюся комплектацию, а кто-то хочет научиться разрабатывать схемы или же просто разбираться в них. Как говорили задолго до нас: кому по душе поп, кому - попадья, а кому - попова дочка.

К стати: в варианте, предлагаемом Вами, помимо собственно таймера, как минимум, нужен упомянутый Вами внешний генератор. Ещё надо добавить схему согласования шин таймера с интерфейсом Centronix. А с учётом всего этого Ваш вариант по количеству корпусов вряд ли будет уступать варианту на рассыпухе...

Изменено пользователем TsAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если на рассыпухе 1 таймер лучше, чем в одном корпусе 3 таймера...то тогда конечно, флаг вам в руки))))))))))

Для этих 3-х таймеров (ВИ53) места понадобится не меньше, чем на рассыпухе. Да еще систему команд выполнять надо, описание которой не у всякого найдется. Изучал я его в свое время. Довольно лихая м/с, но зачем возить спичечный коробок на камазе, он и кармане умещается. Это я к тому, что нет смысла городить на БИСухе, когда такой простой вопрос решается.

Для программирования ВИ53 через LPT придется еще с WinXP "повоевать", чтобы получить прямой доступ к порту.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание: на выложенной схеме справа есть одновибратор S, запускаемый в момент перехода сигнала заёма последней ИЕ7 из 0 в 1, т.е. именно по фронту, так, как это и должно быть - об этом свидетельствует стрелка "внутрь" по входу запуска этого одновибратора. Т.е., этот одновибратор запускается, и, соотвественно, формирует сигнал сброса для триггеров одновременно (разнобой в пределах десятка нс при временах порядка секунд пренебрежимо мал) с переключением счётчиков из состояния 0х00 в состояние FF. Таким образом, в состоянии 0х00 система будет находиться в течение одной секунды, что полностью компенсирует уменьшение счётчика на единицу, происходящее в самом начале счёта синхронно с установкой второго триггера в 1. Собственно говоря, задачей одновибратора S в данном случае как раз является формирование одиночного импульса сброса из заднего фронта сигнала BORROW последней ИЕ7, а не его реперирование.

Приношу извинения за упущение, ибо отсутствие описания работы выложенной схемы привело к заблуждениям.

Удачи!

Да, теперь вижу. Не рисуют так, братец TsAN, одновибраторы. Учись.

post-16151-1179895257_thumb.jpg

Вот это одновибратор. И к твоей схеме как раз подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это одновибратор.

Геннадий, скучно сегодня на форуме, поэтому я из вредности с тобой поспорю. :rolleyes:

У тебя нарисован не одновибратор, а схема расширения импульса. Одновибратор ещё называют ждущий мультивибратор, а мультивибратор подразумевает обратную связь выхода на вход, которой в твоей схеме нет.

Вот одновибратор=ждущий мультивибратор

post-11238-1179900428_thumb.jpg

...

Хотя хочу заметить, твоя схема тоже будет работать.

Я просто придираюсь, как сказал выше из вредности и скуки. :rolleyes:

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой лучше, а твой, в данную, схему не покатит. :) Точнее работать она будет, но как я говорил выше секунду потеряешь. :P

Всё правильно.

Я просто к терминам придрался со скуки. Пойду я лучше покурю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последний, контрольный выстрел. :)

post-16151-1179903027_thumb.jpg

Aen, куда исчез? :( Пошли к Паше в "световые эффекты" северное сияние изобретем. Там есть к чему придраться.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...