• ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Похожие публикации

• Автор: Shem Pen
      Привет всем!  \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      В нашем быту часто бывает так, что находиться убитые устройства с литий-полимерными аккумуляторами.
      В большинстве случаев эти аккумуляторы рабочие, хотя и бывшего употребления. И ладно если есть в нём защита от переразряда, тогда можно пользоваться им, но китайской электронике в большинстве случаев, защита от переразряда стоит в самом контролере устройства. Без защиты от переРазряда аккумулятор может умереть навсегда. Много раз мне доставался дохлый литий аккумулятор с телефона и планшета. Даже не вздутый. Когда колдовство с зарядкой и разрядкой не помогает, Отрывая штатную защиту обнаруживаются целый аккумулятор, А на защитной микросхеме уголёк... Самый простой способ использовать такие аккумуляторы в фонариках или тестерах - позже которые вам покажу. Сегодня я вам предлагаю схему С зашитой, от переРазряда и короткого замыкания всего на двух биполярных транзисторах, плюсом в схеме есть кнопка запуска и кнопка отключения. Схема очень проста. её может собрать каждый начинающий радио любитель.
      Итак вот схема. Фактический это триггер но со стабилитроном.
      Кнопка Запуска - питает нагрузку и подаёт ток в базу Транзистора VT2
       тем самым открывает его, А Транзистор VT2 в свою очередь открывает Транзистор VT1,
       Через него бежит ток в нагрузку и подаёт ток в базу Транзистора VT2.
       - и даже если кнопка старт уже отпущена Оба транзистора открывают друг друга.
       Стабилитрон - выполняемый на 5 диодах является пороговым элементом примерно в 3 вольта,
       как только на батарее напряжение упадёт ниже 3 вольт, в базу Транзистора VT2 перестанет протекать ток.
      Тем самым закрываются Транзисторы и в нагрузку перестаёт бежать ток.

Резистор R1 сопротивлением 10 килоОм Держит транзистор VT2 в закрытом состоянии.
      Резистор R2 сопротивлением 100 Ом ограничивает ток в базу Транзистор VT1.
      Резистор R3 сопротивлением 3килоОм ограничивает ток на индикаторный светодиод.
      Транзистора VT1 выдерживает нагрузку током 200милиАмпер.
      Эта схема в покое ничего не потребляет, Такой выключатель с зашитой в нескольких моих приборах, работает уже несколько лет подряд.
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

• Автор: bmw91d
      Помогите найти модель транзистора 2Т610А для мультисима. Может аналоги кто знает, модели которых уже есть? Ну или советом помогите, как создать модель можно
    • Автор: I_I_Iok
      Есть схема известного многим ЗУ-2М. Вопрос до знатаков: можно ли заменить в схеме тиристор на полевой транзистор (IRFZ44n)? И нужно ли переделывать для этого схему?
      Решил попробовать заменить по причине того, что тиристор во время работы сильно греется, тепловыделение около 15Вт, большой радиатор в корпус не поместится. Другое дело мосфет, сопротивление в открытом состоянии не большое. В протеусе схема работает, но не хотелось бы получить осколок пластика в мягких тканях. Хочется все-таки перебдить.

• Автор: Геннадий К.
      В электронный журнал требуются внештатные авторы статей - опытные разработчики электроники или преподаватели профильных дисциплин ВУЗов.
      Тема - практическое применение электронных компонентов. Выдаем ТЗ на статьи, при необходимости высылаем отладочные платы, по итогам публикации выплачиваем гонорар.
    • Автор: victor os
      Доброе время суток, на плате стоит микросхема СS5001E, что эта за микросхема ?  

• Без программатора, с применением  потенциометра. Для транзистора КТ872. И какой ток базы на таком транзисторе должен быть для пропускания 8 А.
      С вариантом желательно схему. Достаточно ли потенциометра для диапазона 10 Гц. Спасибо за помощь..

• Стрелочный,дает тот же результат..Но вот я тут обнаружил что если за место Р1 поставить лампочку,то ее яркость СИЛЬНО зависит от входного напряжения,даже сказал бы очень сильно,при 12 она почти не горит а при 50 горит как солнце,То есть ставим 2 одинаковые лампы ,одна за место Р1 другую за место Р5,и вот лампа Р5 своей яркости никогда не меняет,а Р1 меняет капец как сильно,вот что это? Р7 и Р6 много ком
    • ОБНОВЛЕНИЕ СПИСКА

Philips 
      PO400 40MHz 7000р (made in France)

GW Instek (made in Taiwan)
      GOS-6050 50MHz 8000р (без ручки)
      GOS-652G 50MHz 6000р (без декоративной накладки на экран ЭЛТ, без ручки)

EZ digital (made in Korea)
      OS-5020 20MHz 6000р
      OS-5040A 40MHz 7000р Matrix (made in china)
      MOS-640CH 40MHz 6000р

ОСУ-10А 10MHz 4000р Россия

Импульсные блоки питания с цифровой регулировкой напряжения и тока
      Instek PSH-1036 0-10в 0-36А! 10000р (Хороший блок для ремонта видеокарт)

Цена без торга
      Осциллографы без щупов!
      Проверить осциллографы можно с помощью ВЧ генератора, предварительно могу выслать видео работы устройства на месенджер или эл почту.
      Доставка по мск 300р 
      Пересыл возможен по полной предоплате
      Доступна авитодоставка 89269260682
    • -Мойша, дай мне денег.... -Ты-же, знаешь у меня нет денег. -Нет, я знаю у тебя есть деньги. Скажи мне, где у тебя деньги лежат - я пойду и возьму. -У меня все деньги в банке. -В какой? Трехлитровой?
    • да спасибо, тоже это думаю попробовать , только почему она возбуждается - из-за DA1.1 ?
    • Понятно ,  я отпишу когда проверю конденсаторы , и перепаяю местами мц . Промою плату и тд.   А вот что скажите на счет , что у терминатора 3 сначала тишина , а при выкручивании чуйки появляется смешанный тон. А вы говорили что у Трио  сначала должен высокий тон , а потом смешанный ? Как понять , ведь трио тотже 3 , только еще добавлен канал Чермета
    • А если измерять стрелочным амперметром (магнитоэлектрической или электромагнитной системы)? С уважением В.