• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Yurec66

Стабилизация режима работы светодиодов в авто

242 сообщения в этой теме

GDK    2

На будущее: 22n, 150n, 10n.  Вот эти надписи указывают ёмкость в нанофарадах, чтобы перевести в мкФ, эти значения надо на 1000 разделить.

Посмотрел характеристики лампочки http://esxema.ru/?p=4781  ,там 0,25мА - рабочий ток. Зачем Вам 10...20мА? По каким таким расчётам нужно 0,3 мкФ?

Посчитал   220 - 85 = 135 В

220 - напряж. сети

85 - напряжение зажигания лампы (я его принял за рабочее напряжение, очень грубый допуск конечно...)

135 - напряжение на гасящем резисторе или конденсаторе

135 : 0,25 = 540 кОм

Промерно_приблизительно 333 кОм подойдёт - соответствует 0,01мкФ, короче самый правый на фотке - 10n. Пробуйте с ним, если будет недостаточно ярко, думаю можно и 22n поменять. Большую ёмкость не надо ставить, пожалейте лампу. Кста..., я делал подсветку выключателя - выдернул лампочку из дохлого стартера ламп дневного света и резистора,  на соплях :). Проработали сопли больше 10 лет, потом вытащил по соображениям подправившегося мировоззрения.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Yurec66    8
4 часа назад, GDK сказал:

Зачем Вам 10...20мА?

Это когда рассматривался вариант со светодиодом в качестве индикации.

Поделиться сообщением

GDK    2

,кстати, для индикации можно вывести розетку 220 или нечто похожее на её контакты, ну и туда тупо лампочку-ночник втыкать по необходимости. Там уже типа неонки внутри, у меня есть одна, написано на корпусе 2,5 мА.

Поделиться сообщением

Yurec66    8

Как то тема перешла в другое русло. Хотелось бы направить обратно , к состоянию изначального смысла. Чтобы не плодить подобные , задам похожий вопрос по светодиодам. На этот раз касаемо "комплекса". Т.е. я хочу установить ходовые огни. Они состоят из 6 светодиодов. Марки их я конечно же не знаю. Вопрос... Как в этом случае и что стабилизировать? Ходовые огни требуют для работы 12В. Подключаться будут от генератора, т.е. работают только тогда, когда будет заведена машина. А это 13.5 - 14.5 В. 

1) Будет ли достаточно в данном случае подключить ХД через L7812CV ?

2) Микросхема одна на две лампы или на каждую должна быть своя?

HD.jpg.c23cabba5cafcd4de9b1be7c0be85780.jpg

Модель DRL-082

Поделиться сообщением

Falconist    4 217

Я вижу по фото, что у Вас промышленно изготовленные ДХО. За последние пару недель ремонтировал три разных. Микросхемы стабилизаторов тока стояли только в одном устройстве, по одной на каждые 3 светодиода. В остальных двух были тупые резистивные ограничители тока. Тоже по одному на каждые 3 светодиода. Во всех случаях цепочки светодиодов соединялись по 3 последовательно.

Повторюсь еще раз: для светодиодов стабилизируется ток, а не напряжение. Поэтому 7812 так как зайцу стоп-сигнал.

Поделиться сообщением

Yurec66    8

Значит какой выход? Можно конечно просто подключить и ждать пока начнут моргать и потом перегорят. Или вскрыть корпус, посмотреть что там за схема и потом принять решение по ограничению тока?

Поделиться сообщением

Yurec66    8

Так я и спрашиваю какой мне выбрать правильно.

Поделиться сообщением

Falconist    4 217

А это уж Вам решать. Я бы лично выбрал второй вариант.

Поделиться сообщением

Yurec66    8

Вот что есть на этой плате.

ris1.thumb.jpg.21ac63223b9d9340c7b31981f3c3e3cd.jpg

ris2.jpg.f33b44ce5d842aa83b64b1f4f03756c1.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    4 217

М-да... Дядюшки Ляо не заморачиваются. Минимализм, как в икебане.

Стукните мне в личку - дам схему LDO стабилизатора. Послал на публикацию, но пока не опубликована - не хочу светить в открытом доступе.

Поделиться сообщением

KomSoft    121

Если интересно, я ваял подобное в габаритах автолампы. Нагрев в допустимых пределах, линейный стабилизатор, как у Falconist. Два режима - габарит/стоп. Два варианта - посложнее, ток стабилизируется в двух режимах (в железе не проверял) и попроще - стабилизация только на максимальном токе, каталось все лето по жаре. Есть расчетка. Статья вот тут - http://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/70/

Поделиться сообщением

vitalii8867    3

В вашем случае лучше стабилизатора тока мало что можно придумать. Силовой транзистор устанавливать той мощности которая нужна

Стабилизатор тока на КТ827.spl7

Поделиться сообщением

Led Neznal    1

Здравствуйте. Подскажите. Знаю драйвера NSi45020 и NSI45030 они конечно всем хороши. Но могут выдавать только 20 ма и 30ма соответственно. Подскажите ещё какие либо драйвера именно смд, но сбольшим выходным током (100-150) Ну или небольшие схемки с ними. 
И немного другой вопрос чем отличаются NSI45020 от NSI45020AT1g

Поделиться сообщением

Yurec66    8

Уважаемые мастера. Хотелось бы вернуться обратно в эту тему. Не так уж и много поездил я с этими ДХО, а недавно заметил, что три из шести горят в пол-накала. Как такое могло произойти, если я их подключал через стабилизатор по этой схеме. :

d84d291s-960.jpg

Только точно не помню стоит ли там кренка, но схему использовал эту. Взял из своего отчета на Драйве. Походу чета я перемудрил...

Изменено пользователем Yurec66

Поделиться сообщением

Falconist    4 217

Гаплык китайчатским светодиодам подкрался незаметно..

Поделиться сообщением

Yurec66    8

И чего теперь делать? Как лечить? Я наверное все же стабилизатор напряжения всунул вместо тока. Нужно разобрать и глянуть. Там в принципе сразу видно будет.

Поделиться сообщением

Falconist    4 217

Покупать новые и не "левые" 

Цитата

Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи...

Ну, и для информации: http://cxem.net/avto/electronics/4-172.php

http://cxem.net/pitanie/5-343.php

Поделиться сообщением

Yurec66    8

наверное придется вернуться к началу разговора в личке, а именно к этой схеме. Но на ней не указаны какие транзисторы.

По хорошему купить новые cdrnjlbjls? перепаять и подключать через ваш стабилизатор. Я то заметил, что после кренки они как то не в полный накал светят.

Поделиться сообщением

Yurec66    8

Это же про зарядники. А мы же про стабилизатор говорим. Может лучше ту схему спаять с минимальным падением 0.3 ? Только какие там транзисторы должны быть? Я в личке читал, но не понятно.

Поделиться сообщением

Falconist    4 217

Я привел информацию, что данная схема может работать и как стабилизатор тока. Правда, с хиловатой стабилизацией. И по последней ссылке рассматриваются нюансы работы.

Я бы рекомендовал схему на полевом транзисторе P-типа (2-я страница упомянутой Вами темы).

Поделиться сообщением

Yurec66    8

Насколько я понял схема из лички просто уменьшает падение напряжения. А по стабилизации и кренка справится?

боюсь я этих полевых транзисторов... :( Попроще бы что нибудь

Хотя вроде какую то IRF покупал для чего то. Может для этой схемы?

Я уже запутался в этих ссылках. Если не затруднит, укажите на конечный вариант схемы с тем же поляриком - буду покупать детали и собирать. А эта схема пойдет одна на две лампы?

Изменено пользователем Yurec66

Поделиться сообщением

Falconist    4 217

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: alexeikz
      помогите определить микросхему, даташитов нет на нет
      неизвестная микра (3).bmp
    • Автор: motikgood
      Сгорела микросхема. Начал искать новую и не понял что обозначает вторая и третья строка. Еще если не сложно дайте ссылку на микру.

Сгорела микросхема. Начал искать новую и не понял что обозначает вторая и третья строка. Еще если не сложно дайте ссылку на микру.

• Автор: 4POK
      Здравствуйте уважаемые! Прощу помощи!
      DVD привод для ноутбука Toshiba Samsung TS-L633
      Пытался по инструкции одного ютуб умельца подключить  DVD привод для ноутбука к стационарному пк. В результате при подключении из платы привода пошел дымок. Сгорел если я правильно понимаю транзистор (обвел красным на фото) Благодаря найденному в интернете фото платы удалось прочитать надпись на транзисторе  2A C4 или 2A CA.
      Сам привод подает некоторые признаки жизни. Сама система его не распознает, но светодиод моргает, не реагирует на нажатие кнопки открытия. Визуально все детали целые кроме транзистора.
      Интересуют данные о транзисторе. Что означают эти буквы?
       На что можно заменить и откуда можно вытащить?
      Есть в наличии на разбор несколько материнских плат, платы от музыкальных центров и прочих электронных девайсов с смд компонентами.
      Буду признателен за любую помощь!

• Привет! Угу! Это пытаются цену за ремонт сбить. Кому-то кажется, что специалист за ремонт берёт непомерные деньжищи!
      Ну, может кто-то и берёт. Я свое вечернее время рассчитываю как среднезаработанное на основной, умноженное на два. 
      Если клиент согласен - делаем. Если нет - расходимся.  Недоверчивых - практически все. Ну, что поделать.  Ладно. Установка операционки и программ на дому у заказчика. Вот здесь и есть подвох.
      Дома я всю штучку (кроме, конечно, специфических программ) установлю примерно за час. Но возьму за это как за два часа. Да, получается как бы и обман. Но с внешней стороны - мы о цене договорились? А за другое, извините, мы не говорили.
      Но, если Заказчик требует делать все при нем - да, ради всего! Четыре-шесть часов - а почему бы и нет? И сижу, отдыхаю, пока проги качаются. Потом практичеси не занят, пока их инсталлирую... Претензии есть к моей дополнительной работе?   - это не серьёзно.
      Или сам - тогда поиск всех нюансов. Или к мастеру. По поводу схемы - повторюсь за всех, их нет и не будет! 
      Рисуйте карандашиком.  

• Анекдоты про Вовочку
      На уроке в школе.
      - Итак, кто мне ответит на вопрос: «Какие существуют в нашей стране органы управления?»
      - Члены, Марь Ивановна.
      - Да что ты такое говоришь, Вовочка?
      - Ну как же, в книжке так и написано, члены правительства, про голову ничего не сказано! - Ребята, а кто приведёт пример предложения с двусмысленным значением?
      Вовочка: 
      - Шеф Владимир Иванович постоянно твердит на планёрках, что из своих троих замов Маши, Димы и Миши полностью положиться можно только на Машу. Анекдоты про блондинок
      Приходит девушка в автомагазин и спрашивает продавца:
      - У вас датчики есть?
      - Какие датчики?
      - Ну, такие, чтобы когда я в зад давала лампочки загорались... Разговор трех блондинок:
      - Я у своей дочери недавно сигарету нашла, никогда не знала, что она курит.
      - А я у своей шприц нашла, и не догадывалась что она колется.
      - А я у своей презерватив нашла, сроду не знала что у нее член есть. Анекдоты про школу
      Учительница задаёт детям домашнее задание, узнать откуда берутся дети. Дома вовочкин отец сказал, что вырезал его из картошки. На следующий день Вовочка положил картошку в портфель и пошел в школу. На уроке учительница спрашивает, что дети узнали от родителей: — Детей приносит аист... — Детей находят в капусте... — Дети родятся в больнице... Подошла вовочкина, очередь и он спрашивает учительницу: — Могу я вынуть и показать?..  Идёт урок. Заходит Вовочка в класс. Учитель его спрашивает: — Почему опоздал??? Вовочка: — Картошку жарил Учитель: — Что честно? Вовочка: — ДА Учитель: — Ладно, садись. Через пять минут открывается дверь в класс. Учитель: — Картошкина, ты почему опоздала!!! Анекдоты смешные до слёз
      Пришел мужчина к врачу на прием. Врач обнаружил у него диабет и дает назначение больному:
      — Нельзя сладкого, мучного, картофеля, вермишели и т. д.
      Больной:
      — А cекcом заниматься можно?
      — Только с женой.
      — А с любовницей?
      — Нельзя, это уже сладкое. Пьяный муж пришел домой и сразу же завалился спать.
      Жена:
      – Вань! Давай, а?
      – Чего? Выпить есть?
      – Нет, не выпить! Давай, а?
      – Ой, уйди, отстань!
      Разочарованная жена выглядывает в окно и кричит:
      – Есть в этом доме мужчины!?
      С первого этажа высовывается голова:
      – А что, выпить есть?
    • Приобрести опыт в ремонте на что схемы есть . ------------------------------------------------------------------------------------- Мастер за минуту может посмотреть с десяток контрольных точек . Писать дольше . Вам же придется каждую рисовать. И без гарантий на положительный результат .  Вы издеваетесь?
    • Народ, а давайте поможем.... пусть хоть раз мозги ТС включит,  Берешь даташит на микру питателя - проверяешь все входные выходные напряжения. смотришь на центральный проц, запускается или нет. все питания на нем, если ли генерация у кварца, клоки, даты, запреты. если что перешиваешь епромину - может все и цело - софт свалился....... потом если проц отрабатывает - идешь дальше...    вот так можно и посмотреть....  а советы типа замени хренотень рядом с круглой хреновиной - не канает...
    • Встречал только цыфровые... Да и сомневаюсь, что аналоговый подойтёт, так как на ютюбе видел он меняет уровень от силы магнита, а в двигателях от стиралок будет только изменятся скорость изменения полюсов магнита. Надо смотреть на практике, так трудно говорить...