Yurec66

Стабилизация режима работы светодиодов в авто

263 сообщения в этой теме

Yurec66    9

Для стабилизации работы светодиодной лампочки в габаритах(чтобы не перегорали) решил воспользоваться стабилизатором на базе КРЕН8Б. В магазине дали вместо нее вот такую - L7812CV.

Спаял вот такую схемку и решил проверить от блока питания, который выдает стаб. 12В

4f1b568s-960.jpg

На выходе проверяю тестером, а он кажет 10.63 В. Так я что то не понял назначение этой микрухи. Где хваленые 12В ?

• Не одобряю 3

Поделиться сообщением

olezka18    83

А чем вы её  кормили? Ну и на диоде падение 0,5в, небось к акуму у подцепили? 

Изменено пользователем olezka18

Поделиться сообщением

Yurec66    9

Ну так блоком питания, я написал выше. В принципе этот стабилизатор и нужен, чтобы при заведенной машине стабилизировал не больше 12В. А диод - не знаю, в схеме так был, чтобы от обратного напряжения вроде предостерегать.

Изменено пользователем Yurec66

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Oberon64    547

А глянуть в даташит и посмотреть минимальное входное для нее не судьба?

Поделиться сообщением

Yurec66    9

Смотрю в основном в описании про максимальное 35 вольт написано. Да не суть, главное, что от сети авто будет работать как положено.

Правда вот вычитал ответ  на одном из форумов касаемо этой схемки

Цитата

1. Из этой схемы получится не стабилизатор, а ограничитель, потому что при проседании напряжения ниже даже 13 В диоды гореть (в смысле светить) не будут. Кренка не умеет повышать напряжение.

2. Для диодов нужно ограничивать ток, а не напряжение. Можно подать на диод хоть 1000 Вольт, но если сила тока будет равна его оптимальным параметрам (допустим 70mA), то ему ничего не будет.

3. Если уже жалко денег на машину настолько, что приходится искать пути для удешевления иллюминации, тогда зачем вообще этим заниматься.

4. Если делать все по уму, то есть готовые импульсные стабилизаторы от дядюшки Ляо, которые не греются, и к тому же в плане входного напряжения не так прихотливы (насколько мне помнится работают от 8 до 30 В).

Хм, может не все так красочно, как я себе представляю?

Изменено пользователем Yurec66

Поделиться сообщением

vg155    486

@Yurec66 не надо ничего стабилизировать, поставьте нормальные светодиоды. У меня два года горят в габаритах, салоне, подсветке номера - ничего не сгорает.

Поделиться сообщением

Yurec66    9

А нормальные это какие? В магазине купил. Проехал вроде не мало. Сейчас правый заморгал и погас в конечном итоге.

Поделиться сообщением

olezka18    83

Ставте стабилизатор тока на 2транзисторах,единственное его надо индивидуально расчитывать, но оно того стоит. Себе поставил, светодиоды стали работать стабильно, и броски напряжения для него нестрашны, а в машине они и убивают диоды наравне с перенагрузкой.  Главное знать параметры своих светодиодов, я к примеру специально не расчитывал под максимальный ток, а посчитал на немного меньший ток, на яркости это почти не сказалось. 

Поделиться сообщением

Витала    121
23 минуты назад, Yurec66 сказал:

Ну так блоком питания, я написал выше. В принципе этот стабилизатор и нужен, чтобы при заведенной машине стабилизировал не больше 12В. А диод - не знаю, в схеме так был, чтобы от обратного напряжения вроде предостерегать.

При заведенной  машине ну ни как  не получается  12 вольт... 

Поделиться сообщением

Falconist    5 268

Стабилизировать напряжение надо для ленты. Для отдельных светодиодов надо стабилизировать ток. Например: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/145178-доработка-схемы-на-ne555/&do=findComment&comment=2021481

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

olezka18    83

Фалькониста почитайте,   с расчетами немного сложнее, нужно знать или замерить ток своих от 12вольт, остальное дело техники (калькулятора):) Ой, пока писал и Сам гуру появился :))) Для ленты я бы выкинул резисторы,  стоит ли? Есть лента автомобильная из сегментов по 3 диоды и сопротивления, 91ом минус в том, что при зарядному акуме горит ярко, если акум подсел, то света почти нет, стоит ли выкинуть и переделать, в машину она уже не попадет. 

Изменено пользователем olezka18

Поделиться сообщением

Yurec66    9

Но у него упор сделан на мощные светодиоды. Блин, как все сложно то..... Неуж то нет варианта на двух детальках?

Поделиться сообщением

Falconist    5 268

Поделиться сообщением

olezka18    83

Я сделал на 2транзисторах и двух резисторах, оба резисторах нужно посчитать, но эт от несложно, сложнее намного оказалось точно найти посчитаный номинал, но повезло, в хламе оказались почти нужного сопротивления. :)

Поделиться сообщением

Yurec66    9

@olezka18 так схемку можно глянуть то?

17 минут назад, Falconist сказал:

Есть. На четырех. Ссылку я давал выше.

Можно на шести:

Там же тестер какой то на схеме показан

Поделиться сообщением

IMXO    1 358
26 минут назад, Yurec66 сказал:

@olezka18 Схемкой поделитесь?

Как вариант предлагают такой стабилизатор

не... если уж сильно хочется , то https://ru.aliexpress.com/af/dc%252ddc-LM2596S--XL6009.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20170127113435&SearchText=dc-dc+LM2596S++XL6009&blanktest=0&tc=af

и пофиг какое напряжение АКБ

Поделиться сообщением

olezka18    83

В песочнице в теме про лед фонарик на световой батареи там я рисовал схемку, ссылку не дам, с телефона никак в песочнице на второй странице. :) если скажете параметры ваших светодиодов расчитаю резисторы, там есть расчет на ток 1ампер со светодиодов. 

Поделиться сообщением

Yurec66    9

@IMXO а разве это не то, что я выше ссылку давал? Хотя по виду вроде как другой, но название то же LM2596S

Поделиться сообщением

hakhak    28
1 час назад, Yurec66 сказал:

На выходе проверяю тестером, а он кажет 10.63 В. Так я что то не понял назначение этой микрухи. Где хваленые 12В ?

потому что нужен LDO стабилизатор 12 вольт

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Yurec66    9
4 минуты назад, olezka18 сказал:

если скажете параметры ваших светодиодов

А как мне их узнать и какие нужны параметры? Я их в магазине покупал. Завтра пойду в гараж, могу вытащить один еще рабочий и если скажете что измерить - скажу.

Все. сейчас крыша поедет точно... :wacko:

Поделиться сообщением

IMXO    1 358

нет не, то...

XL6009 повышает напряжение до 30в , а LM2596 выставляете нужные 12в

ЗЫ так у вас ленты или светодиоды???

Поделиться сообщением

olezka18    83

Нужно их найти и найти их ток, в фонариках обычно на 20ма какие у вас вам виднее, 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: NIKVAN58
      Продам транзисторы из СССР. с хранения.
      Отправлю почтой по России.
      КП103К - 50 шт. 20 р. шт.
      кп103Л - 31 шт. 20р. шт.
      КП302БМ- 46шт. 30р. шт
      КП305Ж. дата 87. 08. 20 шт. цена 1 шт. 30 руб.
      2Т606А. дата 87. 09. 50 шт. цена 1 шт. 80 руб.
      КТ610А. дата 87. 07. 60 шт. цена 1 шт. 100 руб.
      КТ903А. дата 87. 01. 20 шт. цена 1 шт. 25 руб.
      КТ904А. дата 88. 02. 50 шт. цена 1 шт. 100 руб.
      КТ909А. дата 88. 06. 40 шт. цена 1 шт. 100 руб.
    • Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем здравствуйте, интересует аппаратный кодек в формате mp3. По сути нужна микросхема, куда поступает сигнал с микрофона или усилителя звуковой частоты, а на выходе цифровой сигнал, и наоборот на вход цифровой сигнал а на выходе - аналоговый сигнал на динамик. Может кто-что подсказать? Заранее спасибо!
    • Гость Кирилл
      Автор: Гость Кирилл
      Здравствуйте.
      Дальше много букв, но они необходимы для полной картины.
      У меня есть генератор прямоугольных импульсов с переменной частотой. Питается он на 2х батарейках типа L1154 соединенных последовательно. напряжение этих батареек - 1,5 в а вот силу тока нет возможности измерить, знаю только то, что питает два светодиода средней яркости(параллельно соединены), и то что ёмкость каждой из батареек L1154 около 300мАч. Кнопка стоит между минусом батареек и микропроцессором(скорее всего от батарей ещё идёт провод на процессор напрямую, но это неточно). С процессора выходит один контакт, к которому подключены минусы светодиодов, а плюсы уже идут к плюсу батарей. При первом нажатии на кнопку диоды загораются, при втором начинают часто мигать (4гц), при третьем нажатии мигают реже(2гц), а четвертое нажатие отключает.
      Нужно было усилить ток, при помощи двух NiMH аккумуляторов 1,2в, 850мАч для подключения дополнительных светодиодов... Горе-электрики посоветовали мне подключить аккумуляторы напрямую, вместо тех батареек. Микросхема после 10 секунд яркого горения светодиодов благополучно перестала работать. Осталась ещё одна такая же микросхема, я не хочу её сжечь. Помогите пожалуйста разработать схему для усиления силы тока на вывод для подключения светодиодов. Я думаю взять управляющий сигнал с одного из светодиодов(убрать один из них для экономии заряда L1154, а второй оставить для индикации выхода сигнала с микропроцессора) и его уже усиливать.
      Читать схемы умею. Но понятия о характеристиках необходимых элементов(резисторов, транзисторов, светодиодов), разве что светодиоды должны быть соответствовать аккумуляторам, дабы светить всю ночь(4-5ч) без подзарядки. Как понимаете усилитель тоже должен быть энергоэффективным. 

Спасибо.
      З.Ы. мне показалось или вместо слова "микропроцессор"  мне нужно было использовать слово "таймер"(?)

• Автор: kde
      Добрый день!
      В электронике не новичок, разрабатываю и собираю различные схемы средней степени сложности, но вчера столкнулся с ситуацией, которую не могу понять.
      Итак, есть трансформатор с выходными обмотками 2х21В , к нему подключен мост KBU1010 (1000 В, 10 А), к положительному выходу которого подключен конденсатор емкостью 10000 мкФ 50 В (второй вывод конденсатора - на общем проводе, там же, где середина обмоток, отрицательный выход моста не используется). К конденсатору подключена лампочка 24 В 42 Вт. По сути, простейший выпрямитель, отлично работает. Теперь между выходом диодного моста и конденсатором я подключаю полевой транзистор IRF4905 (P-Channel, 55 В, 74 А (260 А в импульсе), 200 Вт истоком к выпрямителю, стоком к конденсатору). Т.е. транзистор может пропускать напряжение с моста на конденсатор, а может не пропускать. Между затвором и истоком ставлю стабилитрон на 12 В, резистор 100 КОм. Открываю транзистор напряжением -12 В (относительно общего провода) через резистор 10 КОм. Собираю, пробую - пару раз замыкаю провод на -12 В, схема работает (лампочка загорается). Затем вдруг лампочка начинает светиться постоянно, независимо от входного напряжения. Начинаю выяснять, в чем дело - транзистор пробит. Вопрос, как такое могло получиться?
      Да, возможно, что транзистор открылся в самый "неподходящий" момент, когда входное напряжение было на пике, а на выходе у него - разряженный конденсатор, т.е. по сути КЗ. Делаю КЗ трансформатора перемычкой, измеряю (клещами) ток через перемычку - 21 А RMS. Ну то есть около 30 А в пике (трансформатор не очень мощный, да еще и в сеть подключается через еще один развязывающий трансформатор 220/220 100 Вт). В первичной обмотке первого трансформатора при этом ток около 1.7 А, т.е. около 400 Вт. 30 А - это в 2.5 раза меньше, чем номинальный постоянный ток через данный транзистор! Я уж не говорю об импульсном токе в 260 А. Транзистор оказался пробит так - сток-исток: сопротивление практически 0, затвор - омметр ничего не показывает. Т.е. как бы канал пробило.
      Заменил транзистор, поставил последовательно с ним резистор 0.39 Ом 5 Вт, все работает, больше транзистор не перегорает (но на резисторе падает 1 В в среднем и около 2 В в пике). Кто может подсказать, в чем причина выхода из строя транзистора, если я и близко не приближаюсь к его максимально допустимым значениям? Схему прилагаю.

• Автор: Cube8bit
      Здравствуйте. Прошу посильной помощи в подборе аналогов 2-ух типов переменных резисторов, а также кнопочного переключателя с фиксацией.
      1) Переменник 50кв 8 ног, размеры даны по циркулю
      2) Переменник 20кв 6 ног, размеры даны по циркулю
      3) Кнопочный переключатель с фиксацией 6 ног, размеры даны по циркулю
      Все компоненты были выпаяны из платы от старой колонки произведенной в Тайвани.
      Возможно кто-то сталкивался с подобными компонентами и сможет подсказать где взять аналогичные или же хорошую замену совпадающую по размерам.
      Заранее благодарен.

• Наверное , параллельно буду продвигать вариант, который мне более интересен и будем сравнивать результаты . LTSpice достаточно точен,  как говорят .  А если ничему верить нельзя то и жить не стоит . Эскиз первый ( Шиклаи , повторитель , АD823)   Не возбуждается без какой либо коррекции . 
    • Пузырь коня после баньки - не в коня корм!!! После бани лучше всего чай,  из самовара,  на можжевеловых веточках (реально хорошо!!зуб даю!, иначе бы ёжик в гости к медведю сквозь туман не попёрся бы, и не было бы истории с лошадкой !).   А вам, там,  зато уже скоро вставать рано и на больную голову, а у нас пока ну прям лепота!!!   С уважением, Сергей    
    • @сомневаюсь я спасибо.  
    • Купил на аллиэкспресс wifi выключатель. Установил программу, опробовал. Все работает. Вопрос - Как подсмотреть протокол обмена командами.(т.е. на каком порту, HTTP....?)
    • Своих ни т-кон 32AP11S4L, ни панели LTJ320AP01-L я не нашел. Вот здесь есть похожие по обозначению: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=273856&postdays=0&postorder=asc&start=0 но т-кон сильно не подходят по PCB. Но проблема не в этом. Признаться я подумал, что Вы хотите проверить наличие управления с материнки на матрицу с помощью принудительного питания последней. Потому как при наличии двух неисправных материнках какая мне разница - исправна моя матрица или нет? Третья-то материнка может появиться только в том случае, если китаец согласится заменить эту. По даташиту ток потребления гораздо ниже,  но там не указано потребление для моих условий.
    • А нифига не вылезу! Я уже отработал и щас домой поеду - у мну дале по плану чистый четверг и пузырь коня после баньки, а вы ... а вам ещё полдня потеть до вечера. 
    • Смогу порыться в железках только в субботу. Есть какие-то радики от китайских сабов, но у них  подошва тонкая. Хотя наверно для измерений хватит.