Перейти к содержанию

Задержка восстановления режима работы таймера при ключении


Рекомендуемые сообщения

Повторил схему регулятора на кулер,но мосфет UF730(тот что был под рукой)и вдвое увеличил сопротивление с выхода 555,но самое главное не до конца реализовал задуманное,нужно переодически выключать и включать,но при выключении секунд 15 задержка работы кулера на выбранном уровне,подскажи пожалуйста ,если не очень трудно,что мне придумать..

 

PWM-Controller.gif

Изменено пользователем Серж Вамп
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 часов назад, Серж Вамп сказал:

что мне придумать.

Проверить питание, в частности, при включении.
Проверить соответствие схеме номиналов времязадающих элементов (15с - слишком много при указанных номиналах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я просто спросил совет,то что написал понимаю,спасибо за советы,попробую значит сам придумывать,схема тупо скопирована и изменить не могу изза возможности телефона ,она просто и нормально работает,тут спору нет,но мне нужно расширения её возможности,для включения и выключения именно этого регулятора ,но с задержкой,поэтому и спросил....

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Григорий Т. сказал:

Сами поняли, что написали?

 

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генадий,но это включение и выключение,как я понял,а мне нужно при замыкании(или размыкании),в моём случае выключатель ,двигатель ещё секунд 10-15 мог работать и запустится при изминение в первоначальное состояние контактов.может чтото сделать с цепочкой включения ключа?но работа шим не будет иметь смысла.может я зря вообще начал с 555,на транзисторах по простому сделал бы и ёмкость легко держала временную задержку отключения.просмотрел даташит,просмотрел ветки котов,понимая реле времени и понимаю шим,но обьединить не понимаю. Может как вы показали сделать с реле времени еще на одной 555 и сделать запуск ?но как соединить не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цепь управления добавьте ключ на маломощном полевом транзисторе, он будет задерживать выключение на некоторое время.

cxem_15delay.png

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал,всё получилось,поставил на вход переключатель ,в схеме будет  реле.при включении низкого уровня идет секунд 7 задержка и перед полным обесточиванием кратковременное увеличение до максимума ,но это в принципе не критично.емкости хватает для этой задержки .еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 31.01.2017 в 15:14, Yurkin2015 сказал:

....

Здравствуйте!в прошлый раз вы мне очень помогли(всё прекрасно работает!!!),может еще раз подскажите,на ту же схему(но в другом месте) хочу добавить фоторезистор или фото транзистор чтобы при увеличении уровня освещенности обороты двигателя увеличивались и в темноте были минимальными.понравилась стабильная работа,делал и таймер на 555,и тестер транзисторов,всё просто супер.сайт по схемам 555 все 100 страниц пролистал,не нашел.думаю может по простому фотосопротивление подпоять к переменному резистору от среднего к краю,хотя может не правильно ,модет так?,подскажите?

 

859e79d374e7.jpg

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Серж Вамп сказал:

модет так?

Можно и так. Только надо увеличить R1, сделать R1 = 10кОм или больше. Тогда схема будет лучше реагировать на свет. 

А резистор R3 тут совсем не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллектор и эмиттер фотоприёмника нужно поменять местами.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.R3 1кОм и тот что в паралель нагрузки тоже  уберу,вернее на диод поменяю,фоторезисторы еще почта не доставила,придут посмотрю какое сопротивление,и подберу R1 и  R2.проверю по выходу сигнал осциллографом.спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Григорий Т. сказал:

нужно поменять местами.

И то правда, фототранзистор используется для разряда конденсатора С1, поэтому эмиттер должен быть соединён с ногой 7, а коллектор - с конденсатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...