Перейти к содержанию

Как войти в разработку STM32 бесплатно? Или подешевле


Jaguar_showjumping

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я наверное не оригинален со своим вопросом.
Не смог найти бесплатный путь к изучению stm32.
Coocox.org насколько я понимаю, сдох. Во всяком случае у меня ни с одной сети ни с одного компьютера в Москве не дало вохможность скачать последнюю версию их IDE. И в принципе протокол https:// у них не работает. Посмотрел в интернете - пишут, что китайцы, открывшие этот проект, окончательно сдулись.

Пошел посмотреть Keil. Ну думаю, ладно, куплю... Ага - от 3500 Евро до 7000 евро. Это неоправданно дорогая для меня цена, чтобы пощупать STM32. AVR для меня себя полностью исчерпал. Не хватает ни памяти, ни мощности, ни разрядности.

Подскажите, пожалуйста, именно ВАШИ ToolChain'ы, которые сейчас реально собрать, и каковы итоговые бюджеты этого удовольствия?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Чтобы "пощупать", необязательно покупать. На сколько мне известно, халявный Keil может компилить до определённого объёма кода.
Быть может, я с IAR'ом путаю...:huh:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, Jaguar_showjumping сказал:

Подскажите, пожалуйста, именно ВАШИ ToolChain'ы, которые сейчас реально собрать

Я в Eclipse пишу с бесплатным компилятором GNU ARM Tools. Собирается легко и непринужденно. А так IAR, Keil без проблем находятся с ключами. Но лично мне они неудобны.

 

22 минуты назад, Jaguar_showjumping сказал:

каковы итоговые бюджеты этого удовольствия?

0 рублей 0 копеек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать лучше на чем-нибудь удобном, например Keil, он бесплатен до 32 кб флеш кода (новичкам хватает даже если использовать FreeRTOS). А потом, когда уже не будет хватать и будете понимать как все работает, можно переместиться на Eclipse (или любой другой текстовый редактор/ide) + gcc, очень много инструкций даже на ютубе.

Coocox оказался проблемным. Мало того что тормозной и вылетает через раз, :) так еще и CubeMX (обязательно качайте, сильно облегчает первоначальное знакомство) под него толком проекты не генерирует (у меня не получилось freertos запустить), приходится разбираться как же все устроено и все равно все сводится к eclipse+gcc.

Есть еще Visual Studio + VisualGDB, судя по описанию должно быть удобно, есть профайлер, отладчик, но там небесплатно когда истекает 30 дневный trial.

Изменено пользователем bobbjenkins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, bobbjenkins сказал:

Начать лучше на чем-нибудь удобном, например Keil,

Если говорить об удобстве, то кеил это антиудобство. Настолько унылого и малофункционального редактора кода я еще нигде не встречал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, BARS_ said:

Если говорить об удобстве, то кеил это антиудобство. Настолько унылого и малофункционального редактора кода я еще нигде не встречал...

Все познается в сравнении. После Coocox он для меня оказался очень удобным :D. А так, вполне возможно, есть и более привлекательные варианты, тот же Visual Studio.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вкус и цвет все яйца разные ))

мне например от редактора ничего особенного не требуется. Да и собственно что нужно то? В итоге давно и успешно уже юзаю связку Keil+CubeMX совершенно бесплатно и пишется все что угодно. Чем привлек именно Keil? Тем что его встроенный компилятор из коробки понимает как процедурный код, так и С++ со всем его чемоданом ООП. В остальном ничего особенного.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, mail_robot сказал:

связку Keil+CubeMX

Вот это да. Созданное в кубике без каких-либо доработок стартует в Keil. Ну а в удобстве лично мне не хватает нормальных подсказок (когда навел на имя функции и всплыла ее структура), нормальных переходов по функциям (кнопка F12, пока проект не скомпилирован или скомпилирован с ошибками переход не работает), автозавершение почти такое же, но в эклипсе все равно удобнее. Навигатор по объявленным в файле функциям тоже нифига не удобный, лепит сразу весь список файлов и каждый раз надо искать тот, что открыт. В общем мелочи, но работать некомфортно. Keil использую только для 51 ядра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аскетизм закаляет и дисциплинирует. Но лучше бы конечно кейл умел быть чуть покомфортнее.

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Keil конечно хорошо, но от рндактора, глаза очень сильно болят (пришлось убить кучу времени, что бы настроить цвктовую гамму). Работает стабильно и все из коробки, так же плюсом яаляется отображение перемнных, состояние регистров в реальном времени и без остановки МК. В общем, если настроить и привыкнуть то отличная среда. 

 VisualGDB для VS. Версия 5.3r8 тоже работает из коробки, так же поддерживает реальное отображение переменных в реальном времени + рисует график изменения этих переменных. 

Для справки, ломанная данная версия гуляет в сети, есть желание найти, найдешь.

PS: проверено на на VS2017 Community.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2017 в 09:32, Jaguar_showjumping сказал:

Пошел посмотреть Keil. Ну думаю, ладно, куплю... Ага - от 3500 Евро до 7000 евро.

Если мне память не изменяет, то для проекта до  32КБ он бесплатен. Честно говоря, данный лимит я еще ни разу не преодолел в домашнем использовании, так что пользуюсь Keil-ом.

P.s.: не увидел, что теме уже как год.

Изменено пользователем Lopnul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Vitemk сказал:

Что же немного не подождал, чтоб ровно год был?

1. Может автору до сих пор интересно.

2. Информации мало не бывает

3. Судя по форумам данный вопрос актуален, в том числе и по VisualGDB. Последняя версия, которую мне удалось найти на просторах ру интернета это 5.2r8.

4. 5.3r8, это крайняя редакция, вчера я нашел для неё лечение. Теперь есть мысль, отказаться от keil'a и openSTM.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, 3150mAh said:

Теперь есть мысль, отказаться от keil'a и openSTM.

в пользу чего?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2017 в 10:32, Jaguar_showjumping сказал:

Это неоправданно дорогая для меня цена, чтобы пощупать STM32. AVR для меня себя полностью исчерпал. Не хватает ни памяти, ни мощности, ни разрядности.

Можно попробовать AVR32! Все с той же бесплатной atmel-студией.

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Геннадий сказал:

SAM-цов она же поддерживает.

у меня:

Atmel Studio 7 (Version: 7.0.1188 - )
© 2015 Atmel Corp.
...

проектs для SAME70 и SAMV71 (300МГц, >300кБ ОЗУ) компилируются, грузятся через USB провод в отладочные платы, работают и даже отлаживаться можно.

С SDRAM -ом правда есть проблемы! А, например, Ethernet работает стабильно.

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я использую бесплатную, основанную на Eclipce SW4STM32 + CubeMX. Работает сразу после установки и поддерживается CubeMX.  Отладка тоже работает без проблем

Как скрины под спойлер спрятать не нашел.

111.jpg

debug.jpg

Изменено пользователем Ellissar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...