Гость Smartincar

Генератор синуса 20-40 кГц

14 сообщений в этой теме

Гость Smartincar   
Гость Smartincar

Лоброго времени суток, уважиемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, схему генератора синуса с возможностью перестройки частоты от 20 до 40 кГц. Схема нужна для работы в паре с усилием мощности для работы ультразвукового излучателя. Лабораторной стабильности частоты не требуется, качество сигнала высокое тоже не приследуется. Желательно, что нибудь не сложное в изготовлении. Усилитель мощности сигнала и блок питания под все это добро в силах собрать сам - схем в интернете навалом, а вот с генератором сигнала сложности, именно в том, что нужен синус. 

Из элементной базы имеются множество транзисторов, резисторов, кондеров, разных наминалов, микросхемы отечественные из импортных только ne 555  и tl 494 . Есть осциллограф. Электронникой владею на уровне техника.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 205

@Гость Smartincar , Псевдопроблема. Синус там нужен, как зайцу стоп-сигнал. Пьезоизлучатель сам преобразует его в подобие синусоиды.

Поделиться сообщением

Гость Smartincar   
Гость Smartincar

То есть я могу взять обычный генератор прямоугольных импульсов, настроить на необходимую мне частоту, а выходной сигнал сглаживать RC цепочкой и мне этого будет достаточно? 

Спасибо! Все весьма просто. Буду пробовать.

Поделиться сообщением

kunnapuu    57

Очень просто сделать на 555 или на микросхемах ТТЛ типа 155. Древние, но очень стойкие при пайке.

Изменено пользователем kunnapuu

Поделиться сообщением

Falconist    4 205

Простой генератор на ТТЛ-инверторах довольно нестабилен по температуре и напряжению питания. Если уж делать на ТТЛ, то на АГ3 + счетный триггер, чтобы получить на выходе меандр.

Вокруг таймера тоже придется потанцевать с бубном: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/34397-555-схем-на-таймере/&do=findComment&comment=1757408 Но частота будет намного стабильнее.

Поделиться сообщением

kunnapuu    57

Я исходил из того, что автор темы считает стабильность некритичным параметром.

Когда-то давно делал генератор для настройки фортепиано. По схеме из "Радио". На весь диапазон нот. Задающий генератор был с кварцем, не помню частоту, но очень высокая.  Далее делители. Но это действительно уже совсем непростая схема.

Изменено пользователем kunnapuu

Поделиться сообщением

Юрий_К    13

Хороший генератор получается на микросхеме  ICL8038, чтобы чуток усилить сигнал на выходе стоит TL071, имеем синусоиду, треугольник и прямоугольник на выходе с регулировкой по амплитуде, Микросхема ICL8038 способна генерить сигналы частотой от 0.001 Hz до 300 kHz. По частоте прибор имеет 5 диапазонов. LAY6 брал на сайте источника.После сборки заработал без танцев с бубном.

Источник информации тут: http://www.komitart.ru/radiolubitel/779-generatory-signalov-na-icl8038-sinusoida-treugolnik-pryamougolnik.html

1469516130_shema-generatora-signalov-na-icl8038_tl071.jpg

1469516139_generator_icl8038_tl071_lay6.gif

Изменено пользователем Юрий_К
Добавил изображение платы LAY6 формата

Поделиться сообщением

Юрий_К    13
8 часов назад, Юрий_К сказал:

Хороший генератор получается на микросхеме  ICL8038, чтобы чуток усилить сигнал на выходе стоит TL071, имеем синусоиду, треугольник и прямоугольник на выходе с регулировкой по амплитуде, Микросхема ICL8038 способна генерить сигналы частотой от 0.001 Hz до 300 kHz. По частоте прибор имеет 5 диапазонов. LAY6 брал на сайте источника.После сборки заработал без танцев с бубном.

Источник информации тут: http://www.komitart.ru/radiolubitel/779-generatory-signalov-na-icl8038-sinusoida-treugolnik-pryamougolnik.html

1469516130_shema-generatora-signalov-na-icl8038_tl071.jpg

1469516139_generator_icl8038_tl071_lay6.gif

Добавил формы выходных сигналов генератора

1469516515_formy-vyhodnyh-signalov-generatora.gif

Поделиться сообщением

rocker60    811

@Юрий_К Генератор не то что хороший, а очень хороший!Я тоже собирал на одной ICL-8038. И стабильность частоты и форма сигнала отличная! Недостаток лишь в одном, дефицитность и дороговизна микросхемы. В данное время, она снята с производства. Дешевле, я думаю, собрать операционнике, как вариант.

Поделиться сообщением

Юрий_К    13

Да я не сказал бы что ICL8038 дефицитна, только что находил ее на Алиэкспресс, 140 руб за 5 штук с бесплатной доставкой, единственное то что последнее время поставщики стали долго заказы обрабатывать, раньше заказы за недели три до нас доходили , последний заказ 2 мес. ждал. И поштучно за 49 рублей видел и тоже доставка бесплатная. Вот ссылка на микросхему ICL8038 на Али: http://ali.pub/6q4yh

Если 5 штук взять то дешевле получается, это порядка 28 рублей корпус выходит.

Я перед тем как на ICL8038 генератор собрать, делал на операционнике, не особо понравился, поэтому переделал не задумываясь.

Изменено пользователем Юрий_К

Поделиться сообщением

rocker60    811

Дело в том, что автор особой стабильности частоты не требует! Так что, любые варианты для него будут приемлемыми.

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...