Перейти к содержанию

Генератор синуса 20-40 кГц


Гость Smartincar

Рекомендуемые сообщения

Лоброго времени суток, уважиемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, схему генератора синуса с возможностью перестройки частоты от 20 до 40 кГц. Схема нужна для работы в паре с усилием мощности для работы ультразвукового излучателя. Лабораторной стабильности частоты не требуется, качество сигнала высокое тоже не приследуется. Желательно, что нибудь не сложное в изготовлении. Усилитель мощности сигнала и блок питания под все это добро в силах собрать сам - схем в интернете навалом, а вот с генератором сигнала сложности, именно в том, что нужен синус. 

Из элементной базы имеются множество транзисторов, резисторов, кондеров, разных наминалов, микросхемы отечественные из импортных только ne 555  и tl 494 . Есть осциллограф. Электронникой владею на уровне техника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Гость Smartincar , Псевдопроблема. Синус там нужен, как зайцу стоп-сигнал. Пьезоизлучатель сам преобразует его в подобие синусоиды.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То есть я могу взять обычный генератор прямоугольных импульсов, настроить на необходимую мне частоту, а выходной сигнал сглаживать RC цепочкой и мне этого будет достаточно? 

Спасибо! Все весьма просто. Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто сделать на 555 или на микросхемах ТТЛ типа 155. Древние, но очень стойкие при пайке.

Изменено пользователем kunnapuu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой генератор на ТТЛ-инверторах довольно нестабилен по температуре и напряжению питания. Если уж делать на ТТЛ, то на АГ3 + счетный триггер, чтобы получить на выходе меандр.

Вокруг таймера тоже придется потанцевать с бубном: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/34397-555-схем-на-таймере/&do=findComment&comment=1757408 Но частота будет намного стабильнее.

 


 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я исходил из того, что автор темы считает стабильность некритичным параметром.

Когда-то давно делал генератор для настройки фортепиано. По схеме из "Радио". На весь диапазон нот. Задающий генератор был с кварцем, не помню частоту, но очень высокая.  Далее делители. Но это действительно уже совсем непростая схема.

Изменено пользователем kunnapuu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший генератор получается на микросхеме  ICL8038, чтобы чуток усилить сигнал на выходе стоит TL071, имеем синусоиду, треугольник и прямоугольник на выходе с регулировкой по амплитуде, Микросхема ICL8038 способна генерить сигналы частотой от 0.001 Hz до 300 kHz. По частоте прибор имеет 5 диапазонов. LAY6 брал на сайте источника.После сборки заработал без танцев с бубном.

Источник информации тут: http://www.komitart.ru/radiolubitel/779-generatory-signalov-na-icl8038-sinusoida-treugolnik-pryamougolnik.html

1469516130_shema-generatora-signalov-na-icl8038_tl071.jpg

1469516139_generator_icl8038_tl071_lay6.gif

Изменено пользователем Юрий_К
Добавил изображение платы LAY6 формата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Юрий_К сказал:

Хороший генератор получается на микросхеме  ICL8038, чтобы чуток усилить сигнал на выходе стоит TL071, имеем синусоиду, треугольник и прямоугольник на выходе с регулировкой по амплитуде, Микросхема ICL8038 способна генерить сигналы частотой от 0.001 Hz до 300 kHz. По частоте прибор имеет 5 диапазонов. LAY6 брал на сайте источника.После сборки заработал без танцев с бубном.

Источник информации тут: http://www.komitart.ru/radiolubitel/779-generatory-signalov-na-icl8038-sinusoida-treugolnik-pryamougolnik.html

1469516130_shema-generatora-signalov-na-icl8038_tl071.jpg

1469516139_generator_icl8038_tl071_lay6.gif

Добавил формы выходных сигналов генератора

1469516515_formy-vyhodnyh-signalov-generatora.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Юрий_К Генератор не то что хороший, а очень хороший!Я тоже собирал на одной ICL-8038. И стабильность частоты и форма сигнала отличная! Недостаток лишь в одном, дефицитность и дороговизна микросхемы. В данное время, она снята с производства. Дешевле, я думаю, собрать операционнике, как вариант.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не сказал бы что ICL8038 дефицитна, только что находил ее на Алиэкспресс, 140 руб за 5 штук с бесплатной доставкой, единственное то что последнее время поставщики стали долго заказы обрабатывать, раньше заказы за недели три до нас доходили , последний заказ 2 мес. ждал. И поштучно за 49 рублей видел и тоже доставка бесплатная. Вот ссылка на микросхему ICL8038 на Али: http://ali.pub/6q4yh

Если 5 штук взять то дешевле получается, это порядка 28 рублей корпус выходит.

Я перед тем как на ICL8038 генератор собрать, делал на операционнике, не особо понравился, поэтому переделал не задумываясь.

Изменено пользователем Юрий_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что автор особой стабильности частоты не требует! Так что, любые варианты для него будут приемлемыми.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
1 час назад, Wik-z сказал:

@rocker60 На ОУ CA3240 - где почитать параметры и описание ?

Вот ещё Datasheet от другого производителя.

CA3240.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...